Научная статья на тему 'Экологический аудит как фактор снижения экологического риска'

Экологический аудит как фактор снижения экологического риска Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
522
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВО: ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ / ECOLOGICAL AUDIT / ЭКОЛОГИЯ / ECOLOGY / РИСК / RISK / ENVIRONMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Эрматов Т., Илхомжонова Ф.

В данной статье рассматривается проблема экологического аудита, история становления экологического аудита и крупнейшие промышленные катастрофы стимулировавшие развитие экологического аудита. Особое внимание обращается решению важных задач развития предприятий с помощью экологического аудита.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ECOLOGICAL AUDIT AS A FACTOR OF REDUCING ECOLOGICAL RISK

This article examines the problem of environmental auditing, the history of the formation of environmental audits and the largest industrial disasters that stimulated the development of environmental auditing. Particular attention is paid to solving important tasks of enterprise development through environmental auditing.

Текст научной работы на тему «Экологический аудит как фактор снижения экологического риска»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АУДИТ КАК ФАКТОР СНИЖЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА

Т. Эрматов, доцент Ф. Илхомжонова

Ташкентский финансовый институт (Узбекистан, г. Ташкент)

Аннотация. В данной статье рассматривается проблема экологического аудита, история становления экологического аудита и крупнейшие промышленные катастрофы стимулировавшие развитие экологического аудита. Особое внимание обращается решению важных задач развития предприятий с помощью экологического аудита.

Ключевые слово: окружающая среда, экологический аудит, экология, риск.

Современное промышленное производство не только обеспечивает общество продукцией, но и оказывает негативное воздействие на здоровье человека и окружающую среду: токсичные выбросы отравляют воздух, опасные отходы захламляют территорию, неочищенные сточные воды губят водоемы. Во многих государствах, предприятия несут юридическую ответственность за соблюдение природоохранных требований.

Для оценки степени воздействия на биосферу, соблюдения требований законодательства и соответствия мировым экологическим стандартам, солидные и ответственные компании вводят в систему менеджмента экологический аудит. Экологический аудит — независимая оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности нормативно-правовых требований в области охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций в области экологической деятельности.

История становления экологического аудита берет свое начало с 1970-х гг. ХХ века. К этому времени развитие промышленного производства в экономически развитых странах Европы и Северной Америки привело к резкому увеличению мощностей предприятий, что в свою очередь повлекло за собой возрастание количества отходов, загрязняющих окружающую среду. Крупные компании этих стран начали в судебном порядке привлекать к юридической ответственности за нанесение

ущерба окружающей среде, что нередко приводило их к значительным финансовым потерям, так как предприятия начали выплачивать крупные суммы по решению судов за причиненный ущерб.

Предприятия вынуждены были привести свою деятельность в соответствие нормам экологического законодательства. И первым шагом на этом пути была оценка соответствия осуществляемой ими деятельности нормам законодательства об охране окружающей среды.

Такая оценка по определенной аналогии с финансовым аудитом получила название экологического аудита. К середине 90-х годов ХХ века экологический аудит стал использоваться в виде метода внутреннего административного управления для усиления контроля за деятельностью предприятия.

Экологический аудит получил широкое распространение в Канаде, Великобритании, Швеции, США, Нидерландах и других промышленно развитых странах. Одними из первых компаний, разработавших собственные программы экологического аудита, были US Steel, Allied Chemical и Occidental Petroleum. После крупнейших аварий на химических предприятиях в Великобритании (1974 г.) и Италии (1976 г.) была принята директива ЕЭС (1982 г.) об экологическом аудировании и перечислим далее в хронологическом порядке крупнейшие промышленные катастрофы, стимулировавшие развитие экологического аудита.

1974 г., Фликсборо (Великобритания). Взрыв циклогексанового облака на заводе по производству полиэтилена: полное разрушение завода, 28 погибших, более 400 раненых.

Убытки составили около 200 млн долл. США в современных ценах.

1984 г., Бхопал (Индия). Утечка токсичных газов на заводе по производству пестицидов: 2300 погибших, 20000 раненых.

Было выплачено в виде компенсаций 470 млн долл. США.

1986 г., Чернобыль (Украина).

Авария на атомной электростанции: заражена территория, на которой проживает 6,5 млн человек.

По оценкам белорусских ученых, убытки достигают 700 млрд руб. в ценах 1992 г. (по оценкам зарубежных экспертов, они составляют 100 — 150 млрд долл. США).

1988 г., Пайпер Альфа (Северное море). Взрыв и разрушение платформы для бурения скважин на шельфе Северного моря: 167 погибших.

Убытки - 1200 млн долл. США. Платформа была застрахована на сумму 800 млн долл.

Введение экологического аудита во Франции преследовало цели проверки безопасности производства и оказание помощи властям в принятии мер по изучению рисков и обеспечению безопасности.

В Норвегии целью аудита стало усиление экологической деятельности в государственном и частном секторах в дополнение к традиционным инспекционным проверкам промышленных предприятий. Экологический аудит стали проводить при приобретении или передаче недвижимости.

В США экологический аудит начали осуществлять в случаях возникновения конфликтов между предприятием (компанией) - нарушителем и Национальным Агентством по охране окружающей среды при осуществлении экологической программы на предприятии или несоответствия ее экологическому законодательству. Следует отметить, что в этой стране при повторном наруше-

нии экологического законодательства применяется обязательное аудирование.

Во многих странах с 1991 г. коммерческие банки стали использовать экологический аудит в целях минимизации рисков неплатежей по ссудам. Это было вызвано тем, что часто предприятия-заемщики не выполняли требования природоохранного законодательства, что повышало риск наложения на них соответствующих санкций, в том числе и финансовых. Аудиторские проверки позволяли выявить такие риски.

Всемирный банк рассматривает экологический аудит как методическое изучение экологической информации об организации, сооружении или объекте для выяснения степени соответствия критериям экоаудита. Экологический аудит становится своего рода «моментальной фотографией» экологической обстановки на аудируемом объекте.

Международная торговая палата Совета Европейского Сообщества экологическое аудирование рассматривает как средство, инструмент управления, представляющее систематическую, периодическую, объективную и документированную оценку системы управления и процессов, установленных для охраны окружающей среды, а также для контроля воздействия и оценки согласованности деятельности предприятия с экологической политикой.

Европейский банк реконструкции и развития представляет экологический аудит как исследования окружающей среды, проводимые для определения воздействия на окружающую среду и потенциальных обязательств, связанных с передачей собственности или последующей деятельностью.

В настоящее время одним из направлений экологического аудита является определение наиболее приемлемых форм оптимизации производственной деятельности с учетом технических. экономических, и экологических аспектов, поиск механизмов, обеспечивающих быстрое выявление и выполнение мер, требующих умеренных расходов, но способных привести к значительному улучшению состоянию окружающей

среды. Это позволяет оценить и проанализировать уровень существующие рекомендации и решения, заблаговременно принять необходимые меры. Подобные выявление проблем является важным шагом для разработки рекомендаций по мало затратным мерам улучшения состояния окружающей среды.

Задачей аудита является поиск оптимальных путей сочетания экономического и экологического регулирования хозяйственной деятельности.

Экологический аудит, нужно рассматривать, как развитие и использование эффективной системы оценок фактических результатов любой природоохранной деятельности, которая может существенным образом повлиять на изменение экологической ситуации, в первую очередь, на уровне отдельных предприятий.

Экологический аудит, пользующийся высокой популярностью среди производственных предприятий на Западе благодаря своей экономической эффективности, способствует решению многих хозяйственных проблем. С помощью экологического аудита решаются важные задачи развития предприятий, в том числе:

создание инвестиционной привлекательности бизнеса;

снижение штрафных рисков в отношении платежей за природопользование, нанесение ущерба окружающей среде и другим хозяйствующим субъек-

снижение финансовых рисков, связанных с правами собственности на природные объекты и результаты хозяйственной деятельности;

снижение или исключение риска уплаты штрафных санкций за нарушение налогового законодательства в области природопользования неуполномоченным лицам;

повышение конкурентоспособности продукции;

развитие производства и приведение его в соответствие с международными стандартами.

Таким образом, исходя из этого определения можно сделать вывод, что экологический аудит - особый вид оценки соблюдения природоохранных требований, которому свойственны следующие черты:

а) независимость (т.е. проводится какими-либо сторонними субъектами, специализирующимися на аудиторской деятельности и привлекаемых отдельно для каждого случая);

б) комплексность (т.е. системный характер, оценка всех существующих аспектов хозяйственной деятельности с экологической точки зрения);

в) документированность (результаты аудита выражаются в мотивированном заключении или акте, где описываются объекты проверки, ее ход и результаты);

г) наличие практических рекомендаций по итогам проверки.

там;

Библиографический список

1. Бринчук М.М. Экологическое право. Учебник для высших учебных заведений. -М.: Юрист, 2010. - 487 с.

2. Иутин И.Г. Экологический аудит: роль, сущность и вопросы, требующие правового регулирования // Журнал российского права. 2008. №2. С. 17.

3. HeadG.L., S. Horn П. Essentials of Risk Management, Vol. 1,2. - Insurance Institute of America, 2011.

ECOLOGICAL AUDIT AS A FACTOR OF REDUCING ECOLOGICAL RISK

T. Ermatov, associate professor F. Ilhomzhonova Tashkent financial institute (Uzbekistan, Tashkent)

Abstract. This article examines the problem of environmental auditing, the history of the formation of environmental audits and the largest industrial disasters that stimulated the development of environmental auditing. Particular attention is paid to solving important tasks of enterprise development through environmental auditing. Keywords: environment, ecological audit, ecology, risk.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.