Научная статья на тему 'Экологические проблемы Китая'

Экологические проблемы Китая Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
7742
774
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / КИТАЙ / КИСЛОТНЫЕ ДОЖДИ / СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ / КЛИМАТ / ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Толоконникова Екатерина Владимировна

В статье рассматриваются вопросы и причины плохой экологической ситуации в Китае. Автором обозначены проблемы экологического характера в Китае, связанные с развитием инновационных процессов и с политическими действиями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические проблемы Китая»

Е.В. Толоконникова ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КИТАЯ

Аннтотация: в статье рассматриваются вопросы и причины плохой экологической ситуации в Китае. Автором обозначены проблемы экологического характера в Китае, связанные с развитием инновационных процессов и с политическими действиями.

Ключевые слова: экологические проблемы, Китай, кислотные дожди, стихийные бедствия, климат, эрозия почвы.

Одними из острейших проблем современного Китая являются экологические. В основе большинства из этих проблем - непродуманные политические решения, приведшие к значительным экологическим потерям. По сравнению с другими развивающимися и даже некоторыми развитыми странами Китай достиг существенных успехов в создании законодательной и исполнительной базы экологического регулирования. С 1983 года охрана окружающей среды рассматривается как важная часть государственной политики [4].

Северо-Восточная Азия, к которой исследователи относят Японию, Китай, Северную Корею, Южную Корею, Монголию и Дальний Восток России, включает в себя широкий спектр политических систем культур и уровней индустриального развития. В большинстве стран региона приоритет отдается такой модели экономического развития, когда на первое место ставится экономический рост, а проблема чистой окружающей среды рассматривается в последнюю очередь. Экономический рост непрерывно ускоряет потребность в энергии, которая, в свою очередь, вносит вклад в экологический кризис в этом густо населенном регионе.

Экологическая ситуация в регионе стремительно ухудшается, а проблемы окружающей среды приближаются к критическому состоянию. Это заставляет правительства как реагировать на проблемы внутри стран, так и принимать меры на трансграничном и региональном уровнях. Одни из таких проблем - опустынивание и сильные песчаные бури, исходящие из Северного Китая и доставляющие много проблем соседним странам Корее и Японии. Серьезной проблемой региона является вопрос об утилизации ядерных отходов, в связи с чем существует очаг напряженности между Северной Кореей и Южной Кореей. Разрушение окружающей среды в Северной Корее было причиной появления в 2002 г. «экологических беженцев», которые пытались перебраться в Японию и Китай. Авария на предприятии химической промышленной компании «Жилин» в 2005 г. на реке Сонгуа в Северо-Западном Китае считается самой серьезной химической аварией за всю историю Китая, в результате которой 3,5 млн человек остались без питьевой воды [2]. Поскольку река Сонгуа впадает в Амур, пострадавшей стороной оказалась Россия, и жителям Хабаровска было рекомендовано не использовать питьевую воду из Амура, а Китаю пришлось приносить извинения России и оказывать содействие в очистке токсичного пятна и мониторинга развития ситуации.

В то же время эксперты отмечают, что хотя Северо-Восточная Азия - это один из регионов мира с наименее слабым институциональным развитием, озабоченность проблемами экологической безопасности распространяется в регионе повсеместно и с впечатляющей быстротой.

Китайская Народная Республика является одной из наиболее интенсивно развивающихся стран рассматриваемого региона, оказывающая значительное воздействие на окружающую среду. По этой причине, а также в связи с сохраняющейся высокой численностью населения страны и ограниченностью природных ресурсов из расчета на душу

© Толоконникова Е.В., 2014

населения анализ экологической ситуации в КНР и выявление экологической размерности ее внешней и внутренней политики представляются нам актуальными и весьма своевременными проблемами. Совершенно очевидно, что Китай вынужден решать проблему экономического роста в условиях нехватки природных ресурсов и ухудшающейся экологической обстановки, а политику в области окружающей среды и развития соотносить с целями и задачами экономического развития.

Состояние окружающей среды Китая обусловлено географическим положением страны, демографическими характеристиками, политикой в области энергетики, особенностями интенсивного экономического развития, характеристиками антропогенной деятельности, экологической политикой и поведением основной части населения по отношению к окружающей среде. В настоящий момент Китай стоит перед лицом таких глобальных экологических проблем, как опустынивание, уничтожение лесов, истощение запасов полезных ископаемых, загрязнение водных бассейнов, нехватка питьевой воды, загрязнение воздуха и почв, изменение климата.

В связи с увеличением выбросов С02, СН4 и N20 в Китае предсказывается ежегодное повышение средней температуры от 0,5 до 0,8 °С, что выше глобального среднего повышения. Изменение температуры в Северо-Западном и Северо-Восточном регионах Китая заметно особенно зимой. С 1986 г. до 2005 г. в Китае было подряд двадцать теплых зим [3]. Предсказывают, что к 2020 г. температура в Китае будет повышаться на 1,3-2,1 °С, а к 2050 г. прогнозируется повышение на 2,3-3,3 °С.

Наблюдается изменение количества региональных осадков в сторону их увеличения. В регионах Щипы (северо-западная часть Китая), Донпы (северо-восточная часть Китая) и Хуанпы (центральная и северная части Китая) осадки заметно уменьшились. Каждые десять лет они уменьшались в среднем на 20-40 мм; в регионах Щинан (юго-западная часть Китая) и Хуаннан (центрально-южная часть Китая) осадки заметно усиливались, каждые десять лет они повышались на 20-60 мм. В будущие 50 лет среднегодовое количество осадков будет увеличиваться: уже к 2020 г. на 2-3%, а к 2050 г. на 5-7%. Следствием сокращения количества осадков может оказаться опустынивание. Наступление пустыни Гоби и некоторых других пустынь в Китае есть результат чрезмерной эксплуатации земельных угодий и глобального потепления.

Китай является также крупнейшим в мире поставщиком в воздушный бассейн другого парникового газа - биогенного метана, источником которого служат как угольные шахты, так и некоторые подотрасли сельского хозяйства (рисоводство, животноводство). К этому перечню загрязнений нужно добавить еще взвешенные частицы, аэрозоли, а также соединения серы и азота, являющиеся источниками кислотных дождей. Несмотря на то что по стандартам Всемирной организации здравоохранения среднесуточное содержание взвешенных частиц в воздухе не должно превышать 60 мкг/м , в некоторых промышленных районах Китая оно достигает

500-800 мкг/м3! Что

же касается выбросов соединений серы, то они в основном также связаны со сжиганием угля, содержащего иногда до 6-7 % серы [6]. В других государствах использование таких углей категорически запрещено, в Китае же их по-прежнему сжигают без предварительной очистки.

Отсюда - расширение зоны распространения кислотных дождей. После того как такие дожди в 1980 г. были отмечены в Шанхае, они стали выпадать и во многих других городах, особенно в бассейне Янцзы. Кроме прочего, кислотные осадки наносят большой урон урожаю и лесам. Наиболее тревожная ситуация сложилась из-за них в Чэнду, Чунцине и других городах и местностях, расположенных в замкнутой Сычуаньской котловине. На одной трети территории фиксируются кислотные дожди. Те отрицательные явления в области загрязнения среды, которые накапливались в развитых странах столетиями, в Китае проявляются в концентрированном виде. Специалисты поясняют, что кислотные дожди наносят большой вред здоровью людей. В частности, они поражают глаза и дыхательные

пути, вызывают острый конъюнктивит, бронхиальную астму, кашель, а также болезни легких [1].

В последние шестьдесят лет на территории Китая наблюдается увеличение стихийных бедствий. На юге чаще бывают наводнения, на севере - засуха. На последующие 100 лет прогнозируется учащение природных катаклизмов, таких как наводнения, засухи, ураганы и др., понижение урожая сельскохозяйственных культур.

Еще одним следствием изменения климата является подъем уровня моря. Наиболее заметно это произойдет у дельт рек Чжуцзян, Янцзы и Хуанхэ: там возможно повышение уровня воды на 9-107 см [5]. В числе возможных последствий потепления ученые отмечают также расширение подверженных опустыниванию территорий и дальнейшее сокращение площади ледников в Северо-Западном Китае (на 27% к 2050 г.). Быстрое таяние ледников является следствием глобального потепления, оно будет обостряться. Китайские ученые прогнозируют исчезновение ледников в Тибете.

Экологические проблемы в Китае включают в себя целый комплекс вопросов, касающихся всех видов природных условий и ресурсов. Но главные его составные звенья -истощение земельных и водных ресурсов, загрязнение атмосферы. Неудивительно, что часть территории Китая оказывается в пределах Азиатского центра деградации окружающей среды. Деградация почв и сильное истощение земельных ресурсов объясняются следующими причинами. В результате чрезмерной разработки подземных вод и неправильного орошения растет площадь засоленных земель, которая уже превысила 6 млн га. В районах искусственного орошения засолением охвачено от 30 до 50% всех земель. В некоторых районах Великой Китайской равнины из-за неумеренного использования грунтовых вод, их уровень снижается почти на 1 м в год.

Крайне отрицательно сказывается на земельных ресурсах широкое распространение водной и ветровой эрозии, приводящей к смыву почвенного покрова и пыльным бурям. Эрозии в Китае подвержена 1/3 всех земель. Только в результате водной эрозии страна ежегодно теряет более 4 млрд т почвы.

По-прежнему большой ущерб земельным ресурсам наносят наводнения. К середине 80-х годов от них были защищены 18-19 млн га, однако площадь легкозатопляемых земель еще превышала 24 млн га.

Обрабатываемые земли загрязняются твердыми промышленными отходами, ежегодный объем которых достиг уже 600 млн т; земли страдают также кое-где от чрезмерного применения пестицидов и минеральных удобрений.

Наконец, только в 1980-х годах более 10% обрабатываемых земель было изъято для транспортных, промышленных и городских нужд. Все это привело к отрицательным социально-экономическим последствиям. Хотя по размерам общей площади пашни (92,5 млн га) Китай уступает во всем мире только США, Индии и России, доля пахотных угодий в его земельном фонде составляет всего 1/10, то есть она в два раза меньше, чем в США, и в 5,5 раза меньше, чем в Индии. К тому же из-за деградации и изъятия земель площадь пахотных угодий, по крайней мере до недавнего времени, продолжала сокращаться.

В ближайшее время защита окружающей среды останется важным вопросом во внутренней и внешней политике Китая. Экологический фактор будет одним из важнейших в развитии экономики, политики, правовой системы и дипломатии КНР.

Библиографический список

1. Байда Д. Экология Китая угрожает всем [Электронный ресурс]. - URL: http://ru-an.info/новости/экология-китая-угрожает-всем/ (дата обращения: 10.06.2013).

2. Белая книга «Охрана окружающей среды в Китае. 1996-2005». Пресс-канцелярия Госсовета КНР. 05.06.2006.

3. Ван Яньюань. Исследование современной экологической политики Китая // Магистерская диссертация. - Хэбэйский педагогический университет. - 2003. - 41 с.

4. Дин Цзиньгуан. Экологическая дипломатия Китая: достижение и проблемы // Социальная наука Ганьсу. Циндаосский университет. - 2007. - № 7. - С. 168-170

5. Климатологи прогнозируют продолжительное повышение среднегодовой температуры в китае в 21-м в. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ecoteco.ru/news/n2588/ (дата обращения: 25.02.2013).

6. Agarwal. Anjali. Role of NGOs in the protection of environment // Journal of Environmental Research and Development. Vol. 2. - 2008, - № 4. - C. 933-938

А.Ф. Фасхетдинов

РАЗВИТИЕ ИНКЛЮЗИВНОГО ТУРИЗМА НА ПРИМЕРЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Аннотация: в статье актуализируется необходимость тщательного и комплексного изучения проблемы инвалидности и инвалидов как одного из приоритетных направлений социальной политики государства, создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями в специализированных санаторно-курортных учреждениях Республики Башкортостан (РБ).

Ключевые слова: инклюзивный, инфраструктура, проект, курорт, политика, инвалид.

На современном этапе развития российского общества решение проблем инвалидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. В Республике Башкортостан уровень первичной инвалидности за период с 2000 по 2010 годы характеризовался относительной стабильностью, с некоторой тенденцией к росту составившей 13 % (с 19039 до 21989 человек). В 2010 году первично были признаны инвалидами свыше двадцати тысяч человек, из которых 54,3 % инвалиды наиболее тяжелых I и II групп инвалидности. На 01.01.2011 год на учете в органах социальной защиты населения Республики Башкортостан состояло 100723 инвалидов. По прогнозным оценкам, в ближайшие годы ожидается увеличение численности инвалидов в два и более раз. Это свидетельствует о масштабности проблемы инвалидности и определяет необходимость внедрения комплексной системы реабилитации инвалидов [1].

За последние несколько лет в России принят ряд необходимых мер по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВ) в различных областях, внедряются проекты по созданию доступной среды в объектах социального назначения, в том числе в специализированных санаторно-курортных учреждениях страны (курорты безбарьерной среды). Проблема своевременного внедрения принятых Правительством РФ проектов и программ нашла отражение в речи Д.А. Медведева. Он прокомментировал сложившуюся ситуацию по адаптированности санаториев страны к реабилитации инвалидов так: «Это удивительная информация, что нет ни одного специализированного санатория. Есть предложение - в нашей стране какой-то один из санаториев постараться довести до нормального стандартного уровня, сконцентрировать деньги, а не размазывать их тонким слоем. Нужно создать базовый и хорошо укомплектованный оборудованием и медицинским персоналом санаторий» [2].

Санаторно-курортная сеть Башкортостана, занимающаяся оздоровлением взрослого населения, насчитывает 9 государственных унитарных предприятий-санаториев, среди них такие известные, как «Янган-Тау», «Зеленая роща», «Красноусольск», «Ассы», «Якты-Куль»,

© Фасхетдинов А.Ф., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.