Научная статья на тему 'Экологические особенности производства окон ПВХ'

Экологические особенности производства окон ПВХ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
502
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / ОКНА / ПРОИЗВОДСТВО / БЕЗОПАСНОСТЬ / ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Шишкина Полина Андреевна

В данной работе описываются основные положения при производстве окон ПВХ и их влияние на экологическую обстановку.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологические особенности производства окон ПВХ»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОКОН ПВХ

Шишкина П.А.

Шишкина Полина Андреевна - студент, кафедра охраны труда и окружающей среды, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: в данной работе описываются основные положения при производстве окон ПВХ и их влияние на экологическую обстановку.

Ключевые слова: экология, окна, производство, безопасность, окружающая среда.

УДК 504.75

Пластиковые окна прочно закрепились на строительном рынке, причиной этому является современная и надежная технология, что дает возможность избавиться от низкокачественных окон и приобрести превосходящую по всем параметрам замену. Мы сразу избавляемся как минимум от трех недостатков деревянных окон: низкая шумоизоляция, низкие теплоизоляционные свойства, постоянный уход за оконными рамами и их обработка [1-3].

Как правило, новые изобретения всегда вызывают массу вопросов о качестве его исполнения. Особенно часто распространены вопросы об экологической безопасности пластиковых окон. Как для потребителя, так и для окружающей среды.

Вопросы о безопасности материала ПВХ, так же, первоначально стояли и в Европе, в самом начале пути зарождения этого продукта. При этом, побывав в многочисленных европейских странах, можно заметить, что пластиковые окна установлены фактически в каждом жилом и не жилом помещении. От самого скромного жилого домика, до огромных элитных особняков. В одном из знаменитых районов Германии, расположено множество огромных особняков, которые исчисляются миллионами долларов, в них установлены окна ПВХ. Немцы очень дорожат своим здоровьем и внимательно следят за качеством продукции.

ПВХ производят благодаря натуральному сырью, из которого получают газообразный этилен путем крекинга. А также, при производстве используют нефтепродукты. Благодаря химическим реакциям, производится белый порошок, именуемый ПВХ. Химическое соединение устойчивое и для человека безвредно.

Современные окна ПВХ обладают погодоустойчивостью, долговечностью, ударостойкостью благодаря химическим составам и технологиям производства. Продукт ПВХ слабо воспламеняем и не требует постоянного ухода за оконными рамами.

Для того, чтобы изготовить оконный блок ПВХ недостаточно. Дополнительно требуются стабилизаторы и наполнители. В качестве стабилизатора используется свинец. Он на длительный срок дает возможность материалу быть более устойчивым к тепловым воздействиям и сильнодействующим солнечным лучам. Если не принимать оконные пластиковые рамы внутрь (жевание, откусывание, рам), то взаимодействие человеческого организма со свинцом фактически невозможно. Свинец в материале ПВХ настолько же безопасен, как в стеклах для очков или хрустальных изделиях. На сегодняшний день ПВХ используется во многих изделиях: строительство, мебель, электробытовые приборы, автотранспорт и прочее.

После долгих исследований, специализированная социальная группа врачей отметила окна ПВХ подходящими для использования в особых домах, для людей, страдающих аллергией и астмой. Обосновав это отсутствием вредного выделения химических веществ.

В России существует гигиенический сертификат (077 МЦ 30 570 П 09253 Г 8 от 25.02.98), который повествует о том, что материал ПВХ безопасен и разрешается использовать его в строительстве, пищевой промышленности и так далее. Этот материал государственно подтвержден в экологической безопасности.

Опасность в экологическом плане может быть вызвана только при сварке профилей ПВХ, когда температура поднимается до 240-250 °С. Компания '^еИаи" - являются первыми и единственными, кто проводил экологические исследования в производительных зонах, где работают станки. Превышений допустимых концентраций веществ в производительных цехах не обнаружено (согласно ГОСТ 12.1.005-88).

Качество ПВХ с экологической точки зрения дополняет то, что при многочисленной переработке оно не теряет качества. Это широко реализует эксплуатацию ПВХ во всем мир.

В Москве реализовано устройство по уничтожению производственных отходов окон ПВХ, после чего, измельченный материал отправляют назад, в Германию.

Список литературы

1. Маврищев В.В. Основы экологии / В.В. Маврищев. М.: Минск: Вышэйшая школа, 2014. 447 с.

2. Кирнев А.Д., Субботин А.И., Евтушенко С.И. Технология возведения зданий и специальных сооружений / Серия «Учебник для высшей школы». Ростов н/Д: «Феникс», 2005. 576 с.

3. Бочкарев В.В. Теоретические основы технологических процессов охраны окружающей среды: Учебное пособие / В. В. Бочкарев; Томский политехи. ун-т; ИДО. Томск: Изд-во ТПУ, 2002. 125 с.

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОТОКА ЛЮДЕЙ Шишкина П.А.

Шишкина Полина Андреевна - студент, кафедра охраны труда и окружающей среды, Тульский государственный университет, г. Тула

Аннотация: ставится вопрос об обеспечении безопасности и требуемого расстояния между людьми с применением технических средств.

Ключевые слова: охрана труда, безопасность, приспособления, технические средства.

УДК 331.45

На сегодняшний день существует множество приспособлений для обеспечения безопасности и контроля потока людей или транспорта. Такие приспособления необходимы для обеспечения требуемого расстояния между людьми, избежания давки, а также для обеспечения дополнительной безопасности для людей, находящихся в здании или на определенной территории [1-2]. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Турникеты

Турникеты-триподы: наиболее простая конструкция. Три планки-преграды установлены на барабане под специальным углом. Недостатком конструкции является простота обхода турникета, поэтому следует устанавливать его там, где есть возможность быстрого реагирования. Подходит для пропускных пунктов (предприятия, бизнес-центры).

Тумбовые турникеты: при установке турникетов в ряд. можно обойтись без монтажа дополнительных ограждений, зону прохода формируют корпуса турникетов. Могут работать как автономно (после получения сигнала от карточки, например), так и от пульта управления. Хорошо подходит для оснащения широких зон прохода с большим потоком людей (стадионы, вокзалы, аэропорты).

Роторные турникеты: в данной конструкции преградой служат горизонтальные планки, установленные на вертикальной оси. Делятся на полноростовые (имеют большие габариты,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.