Научная статья на тему 'Экологически безопасные технологии орошения для интенсивного возделывания садов и виноградников'

Экологически безопасные технологии орошения для интенсивного возделывания садов и виноградников Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
517
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ / EFFICIENCY OF IRRIGATION / ТЕХНОЛОГИИ МАЛОИНТЕНСИВНОГО ОРОШЕНИЯ / TECHNOLOGY OF LOW-INTENSITY IRRIGATION / ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА / INTENSIFICATION OF GARDENING DEVELOPMENT / ЛОКАЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ / LOCAL IRRIGATION / СИНХРОННО-ИМПУЛЬСНОЕ ДОЖДЕВАНИЕ / SYNCHRONOUS-IMPULSIVE SPRINKLER IRRIGATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Терпигорев Анатолий Анатольевич, Грушин Алексей Владимирович, Гжибовский Сергей Александрович

Рассмотрены вопросы эффективности орошения садов и виноградников с применением разработанных технологий малоинтенсивного орошения, мелкодисперсного дождевания, импульсного мелкоструйчатого локального орошения и синхронно-импульсного дождевания. Приведено техническое описание модулей технических средств полива, даны их технические характеристики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Терпигорев Анатолий Анатольевич, Грушин Алексей Владимирович, Гжибовский Сергей Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ecologically safe irrigation technologies for intensive cultivation of gardens and vineyards

There are considered questions of cultivation efficiency of gardens and vineyards using the developed technologies of low-intensity irrigation, fine disperse sprinkling, impulse fine flush local irrigation and synchronous impulse sprinkler irrigation. There is given technical description of modules of irrigation technical means and their technical specifications.

Текст научной работы на тему «Экологически безопасные технологии орошения для интенсивного возделывания садов и виноградников»

УДК 502/504: 631.67 : 634.8

А. А. ТЕРПИГОРЕВ, А. В. ГРУШИН, С. А. ГЖИБОВСКИЙ

Федеральное государственное научное учреждение

«Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения «Радуга», Коломна

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРОШЕНИЯ ДЛЯ ИНТЕНСИВНОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САДОВ И ВИНОГРАДНИКОВ

Рассмотрены вопросы эффективности орошения садов и виноградников с применением разработанных технологии малоинтенсивного орошения, мелкодисперсного дождевания, импульсного мелкоструйчатого локального орошения и синхронно-импульсного дождевания. Приведено техническое описание модулей технических средств полива, даны их технические характеристики.

Эффективность орошения, технологии малоинтенсивного орошения, интенсификация развития садоводства, локальное орошение, синхронно-импульсное дождевание.

There are considered questions of cultivation efficiency of gardens and vineyards using the developed technologies of low-intensity irrigation, fine disperse sprinkling, impulse fine flush local irrigation and synchronous - impulse sprinkler irrigation. There is given technical description of modules of irrigation technical means and their technical specifications.

Efficiency of irrigation, technology of low-intensity irrigation, intensification of gardening development, local irrigation, synchronous-impulsive sprinkler irrigation.

По данным Института питания Академии медицинских наук Российской Федерации, человеку в год необходим 91 кг плодов, ягод и винограда. В период 1995-2001 гг. площадь плодово-ягодных насаждений в плодоносящем возрасте в Российской Федерации и странах Содружества Независимых Государств составляла 1,8 млн га со средней урожайностью 45,5 ц/га. В наиболее благоприятных регионах садоводства, в частности в Краснодарском крае, производство плодов и ягод на душу населения составило 121 кг, а в среднем по стране — 50,5 кг (1995-2001).

Основные районы промышленного садоводства Российской Федерации: Краснодарский край — 129 тыс. га; Ростовская область — 110 тыс. га; Дагестан — 53 тыс. га; Ставропольский край — 56 тыс. га; Воронежская область — 47 тыс. га; Тамбовская область — 38 тыс. га; Липецкая область — 31 тыс. га; Саратовская

область — 34,2 тыс. га; Волгоградская область — 32,8 тыс. га; Московская, Тульская и Рязанская области — 12,9 тыс. га (1995). Интенсификация развития садоводства, в том числе специализация хозяйств, позволила повысить урожайность в средней зоне до 120... 150 ц/га.

Интенсивное возделывание садов, виноградников и ягодных насаждений основывается на выполнении полного ряда технологических операций: от выбора районированных, наиболее высокоурожайных сортов, устойчивых к заболеваниям и условиям выращивания, до сбора и хранения получаемой продукции. Этот комплекс технологических операций является расходной статьей затрат. В условиях роста цен на материальные и энергетические ресурсы получение биологически полноценных урожаев не всегда считается экономически целесообразным. В современных условиях экономически целесообразным является получение наибольших урожаев при наименьшей себестоимости продукции.

36

№ 1' 2009

Интенсивные технологии возделывания садов и виноградников в современных условиях направлены на получение стабильных высоких урожаев с минимальными затратами, для чего необходимо непрерывно поддерживать плодородие почв и обеспечивать устойчивость агроландшафтов.

Значимым фактором интенсификации садоводства в районах неустойчивого увлажнения является орошение. Максимальная эффективность от применения орошения достигается при условии своевременного проведения поливов и увлажнения почвы на глубину размещения основной массы корневой системы. Передовой производственный опыт и многолетние исследования, проведенные в разных регионах РФ и СНГ, свидетельствуют о том, что в районах с недостаточным увлажнением орошение садов в 2-3 раза повышает урожайность плодово-ягодных насаждений. Этот показатель определяет рост площадей орошаемого садоводства. Если в 1995 г. в РФ и СНГ из 1127 тыс. га орошаемых садов, виноградников и других насаждений орошение плодово-ягодных культур составляло 453 тыс. га (24,8 %), то в 2001 г. общая площадь орошаемых садов возросла до 541,7 тыс. га, т. е. ежегодный прирост достиг 14,7 тыс. га. В 1995 г. орошаемые сады на Северном Кавказе занимали площадь 79 тыс. га, в Поволжье — 30,1 тыс. га.

При орошении увеличивается подвижность и доступность питательных элементов. В жаркие периоды благодаря испарению (особенно при дождевании) понижается температура не только самого растения, но и на 3 °С приземного слоя (Алушта, 1980), что положительно сказывается на росте и урожайности деревьев. В период осенних и ранних весенних заморозков малоинтенсивное орошение повышает температуру окружающего воздуха на 2...3 °С, благодаря чему удается спасти урожай. Орошение приводит к изменению направленности биохимических процессов: синтез веществ превалирует над

№ 1' 2009

гидролизом. Исследованиями, проведенными в условиях Саратовской, Ульяновской, Московской областей, установлено, что за счет полива урожайность плодоносящих яблонь возрастает на 19. 55 %, средняя масса плодов и их сочность увеличивается на 30.40 %, а содержание витамина С — на 20.30 %.

Для полива садов в настоящее время используют технологии дождевания, капельного и внутрипочвенного орошения и поверхностный полив, каждый из которых более эффективен в тех или иных условиях. Эти традиционные, наиболее распространенные технологии орошения основаны на периодическом аккумулировании воды в почве, благодаря чему интенсивность водоподачи в сотни раз превышает интенсивность во-допотребления.

В мировой практике орошения упрочилась тенденция малоинтенсивного орошения. Это направление обусловлено не только положительным эффектом применяемой технологии, но и возможностью строительства оросительных систем из труб малого диаметра, работающих практически непрерывно на протяжении всего вегетационного периода.

Механизация и автоматизация систем малоинтенсивного орошения позволяет проводить частые поливы малыми поливными нормами, распределять оросительную воду в пределах корнеобита-емого слоя почвы, а при поверхностном поливе по бороздам — ликвидировать концевые сбросы. При оптимальном содержании влаги в почве (около 80 % ) возрастает роль питательных элементов, внесение которых на орошаемых землях можно осуществлять вместе с током поливной воды. При этом питательные элементы вносятся в виде растворов, за счет чего растение сокращает затраты энергии на их усвоение, а урожайность возрастает на 15.25 % по сравнению с раздельным внесением удобрений и поливной воды.

Малоинтенсивное орошение и технические средства полива позволяют одновременно с поливной водой вносить

Я

все элементы питания не только в зону активной корневой системы, но и на крону, осуществляя так называемые внекорневые подкормки. Внесение минеральных удобрений с поливной водой регулирует не только величину, но и качество урожая, сроки наступления фенологических фаз, технической и съемной спелости. С поливной водой можно вносить как жидкие формы, так и хорошо растворимые в воде туки, в зависимости от выбранной поливной техники подавать их в почву или на растения в вегетационный период.

С помощью поливной техники, работающей в режиме опрыскивания, можно обрабатывать плодовые сады. Для борьбы с болезнями, вредителями, сорной растительностью используют маточные растворы химических средств защиты растений.

После аварии на Чернобыльской АЭС значительная территория землепользования Тульской, Калужской, Брянской, Курской областей, в том числе занятая садами, оказалась загрязненной долгоживущими изотопами стронция и цезия. Получение экологически чистой продукции на загрязненных землях, прилегающих к зоне загрязнения, может быть достигнуто путем регулирования орошением водного, питательного режимов почвы, микроклимата приземного слоя воздуха и надземной части растения.

Всероссийский научно-исследовательский институт «Радуга» предложил способ блокировки поступления из почвы в растения радионуклидов цезия и стронция за счет подачи с поливной водой на листовую поверхность солей их антагонистов — калия и кальция. Исследования, проведенные в лабораторных условиях, позволили установить, что предложенный способ позволяет в 2-6 раз сократить поступление радиоактивных веществ в сельскохозяйственную продукцию.

За последние годы в отечественной и зарубежной практике садоводства широкое распространение получил способ регулированного наступления

фенофаз химическими препаратами (ауксиновые соединения, ретарданты и т. д.). Химические препараты, поданные в виде мелкого аэрозоля в концентрации 0,01.0,59 %, могут ускорять или задерживать наступление цветения, образование количества завязей, периодичность плодоношения, изменение окраски плодов. Для внесения этих препаратов можно использовать мелкодисперсное дождевание, которое наряду с обеспечением оптимальной влажности в надземном пространстве позволяет без применения специальных технических средств (опрыскивателей, опыливателей и т. д.), используя энергию поливной воды, регулировать период наступления фаз плодоношения и другие физиологические процессы.

Технические средства для механизации технологии малоинтенсивного орошения могут быть универсальными или специальными (рис. 1.4).

Рис. 1. Комплект оборудования импульсного дождевания КСИД-10А: 1 — насосный агрегат; 2 — распределительный трубопровод; 3 — поливные трубопроводы; 4 — импульсные дождеватели; 5 — уплотняющий узел

Разработанные технологии и технические средства прошли апробацию в Московской области, Краснодарском крае, Астраханской области и других регионах Российский Федерации, в том числе и странах Содружества Независимых Государств: Таджикистане, Узбекистане, Молдавии. На все технологии и технические средства ма-

№ 1' 2009

Рис. 2. Импульсный дождеватель КСИРД-Р

Рис. 3. Схема модуля импульсного мелкоструйчатого орошения сада: 1 — подводящий труборовод; 2 — питающая трубка; 3 — накопительная емкость; 4 — сифонный распределитель; 5 — транспортирующий трубопровод; 6 — поливной трубопровод с водо-выпусками; 7 — стабилизатор расхода; 8 — опора; 9 — опорная плита

Рис. 4. Схема мачты системы мелкодисперсного дождевания: 1 — мачта; 2 — растяжки; 3 — штанга с форсунками

лоинтенсивного орошения разработана техническая документация.

Материал поступил в редакцию 15.03.2008.

Терпигорев Анатолий Анатольевич, канд. техн. наук, зав. отделом поверхностного полива микроорошения

Грушин Алексей Владимирович, старший научный сотрудник, ученый-агроном

Гжибовский Сергей Александрович, младший научный сотрудник Тел. 8 (4966) 17-04-79

№ 1' 2009

(39|

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.