Научная статья на тему 'Экологическая опасность применения источников света'

Экологическая опасность применения источников света Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
273
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологическая опасность применения источников света»

Список использованной литературы

1. Вода России: Социально-экологические водные проблемы / Под науч. ред. А.М. Черняева; ФГУП РосНИИВХ. - Екатеринбург: Изд-во АКВА-ПРЕСС, 2000. - 364 с.

2. Рыбаков Ю.С. Применение химической рекультивации для защиты водных объектов от техногенного загрязнения // Техносферная безопасность. -2015. - № 2(7). - С. 51-56.

3. Рыбаков Ю.С., Рыбаков А.Ю., Овсянников А.Ю. Организационно -экономический механизм и инвестиционные проекты рекультивации техногенных образований. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - 141 с.

4. Халезов Б.Д. Кучное выщелачивание медных и медно-цинковых руд.-Екатеринбург: РИО УрО РАН, 2013. - 332 с.

5. Рыбаков Ю.С. Продовольственная безопасность вблизи техногенной провинции горно-химических и горно-металлургических предприятий // Экономика, общество, человек: теория, методология, реальность / Сб. науч. публикаций. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2015. - Ч.2. - С. 115-118.

6. Рыбаков Ю.С. Управление качеством вод на техногенной провинции медно-цинковых рудников // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1. - С. 144.

7. Каковский И.А., Набойченко С.С. Термодинамика и кинетика гидрометаллургических процессов. - Алма-Ата: Наука, 1986. - 270 с.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА

Н.К. Смирнова, доцент, к.т.н., доцент, А.М. Певцов, студент, Курганский государственный университет, г. Курган

В настоящее время существует большой выбор источников света: лампы отличающиеся дизайном, компактностью, светопередачей и другими светотехническими характеристиками, а также наличием или отсутствием дополнительных пусковых приспособлений. Главным приоритетом должна быть безопасность использования таких источников для человека и окружающей среды.

Неправильно подобранное освещение может представлять опасность для здоровья человека. Если в условиях производства осуществляется контроль световой среды, ее влияние на здоровье человека, то в быту многие обеспечивают освещение чисто интуитивно, по ощущениям и самочувствию. При этом источники освещения применяются исходя из эстетических соображений или экономичности. Есть категория людей, которые не приемлют использование у себя люминесцентных ламп, считая их вредными для здоровья.

Нами был проведен опрос населения города Курган по использованию

источников света, который показал, что большая часть курганцев в быту пока еще предпочитает лампы накаливания. Все больше находят свое применение энергосберегающие лампы, т.к. они имеют более длительный срок службы и являются экономичными. К тому же, в ноябре 2009 года был принят закон РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [1], в соответствии с которым постепенно лампы накаливания должны быть выведены из оборота и заменены на энергосберегающие источники освещения. Принятие данного закона удовлетворяет требованиям стандартов европейской безопасности, именно амальгамные лампы одобрены для продаж на территории Евросоюза.

Энергосберегающими компактными люминесцентными лампами (КЛЛ) называются источники света, которые появились в результате усовершенствования обычных стандартных люминесцентных ламп. В отличие от ламп накаливания, в которых крайне неэффективно используется тепловой разогрев вольфрамовой нити, КЛЛ относят к низкотемпературным газоразрядным источникам света. Энергосберегающая лампа представляет собой замкнутую систему. Газоразрядная трубка лампы запаяна с двух концов, а в качестве рабочего вещества используются амальгама или пары ртути. Амальгамные соединения позволяют удерживать ртуть в связанном состоянии при температурах до +60 градусов.

Однако все более актуальным становится вопрос утилизации ламп нового поколения. Дело в том, что каждая энергосберегающая лампа содержит около 3-5 мг ртути, что при повреждении колбы делает ее чрезвычайно опасной - ртутные пары, не имеющие запаха, при проникновении в организм могут вызвать тяжелейшее отравление, поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт. По данным Гринпис, в стандартном помещении без проветривания, например, зимой, из-за повреждения одной энергосберегающей лампы возможно кратковременное превышение предельно допустимой концентрации ртути более чем в 160 раз.

Несмотря на то, что закон [1] подразумевает создание системы обращения с перегоревшими энергосберегающими лампами, которые относятся к категории опасных отходов, в России на данный момент не существует централизованной системы сбора и переработки ртутных ламп.

Об этом же свидетельствуют и проверки Роспотребнадзора, которые выявили полное отсутствие необходимой инфраструктуры по централизованному сбору и переработке (утилизации) компактных люминесцентных ламп, особенно в отношении потребительского (бытового) сектора их использования. По данным ведомства, общее количество ртути, загрязняющее объекты окружающей среды в пределах территорий, предназначенных для строительства жилых зданий и общественных мест, составляет более 1,5 тонн в год. Из-за отсутствия централизованной сети сбора и переработки, плохой информированности и безответственности граждан, отработанные лампы выбрасываются вместе с обычным мусором с последующим размещением на полигонах твердых бытовых

отходов [2]. Это подтверждается и многочисленными фотографиями мест стихийных свалок. Перегоревшие ЛКК, как и вышедшие из строя элементы питания, разбившиеся градусники, выбрасываются в мусорные контейнеры.

Проблема утилизации твердых бытовых отходов сегодня - одна из ключевых для крупных городов [3-5].

В Кургане сбором и утилизацией ртутьсодержащих ламп занимается муниципальное унитарное предприятие «Меркурий» - одно из немногих предприятий в стране, где перерабатывают и утилизируют ртутьсодержащие лампы. Это достаточно сложный процесс. Лампы сначала дробят в специальном агрегате, потом автоматически помещают в специальную термошнековую печь, где при температуре 450 градусов они освобождаются от ртути, а позже уже в другом аппарате идёт очищение от стеклобоя и технологических газов. Всего в месяц на предприятии перерабатывают около 30 тысяч ламп, максимальная загрузка - 70 тысяч [5]. Основными поставщиками отработанных ртутных ламп являются предприятия и организации города, школы, больницы, детские сады, т.е. юридические лица, которые законодательно должны вести учет по отходам своей деятельности.

Проблема заключается в том, что до места расположения предприятия сложно добираться, особенно не имея личного транспорта. Неудивительно, что многие, даже сознательные горожане, не передают лампы на утилизацию как положено, а выбрасывают вместе с бытовым мусором.

Проблема сбора опасных коммунальных отходов, а значит и профилактики возникновения чрезвычайной экологической ситуации, может быть решена только соблюдением Постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2010 года № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в частности осветительных устройств -электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» их организациями, заключившими с собственниками помещений многоквартирных домов договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества, контролем муниципальных органов власти и, несомненно, повышением культуры безопасности населения.

Повышение культуры безопасности населения зависит и от образовательных программ в учебных образовательных учреждениях, и от телевизионных передач, и от информации в интернете, и от рекламных памяток и плакатов, которые можно размещать на доске объявлений у каждого подъезда многоквартирного дома.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон РФ от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

URL:http://www.consultantm/ document/cons_doc_LAW_93978 (дата обращения 11.04.2016 г.).

2. Пармухина Е.Л. ООС: Маркетинговые исследования // Экологический вестник России . URL: http://techart.ru/files/publications/11_10.pdf (дата обращения 12.04.2016 г.).

3. Кужина М. Что делать, если энергосберегающая лампочка перегорела? URL: http://www.yar.kp.ru/daily/24506/658494 (дата обращения 11.04.2016 г.).

4. Проблемы утилизации энергосберегающих ламп. URL: http:// bytdobru.info/statya/4419-problemy-utilizatsii-energosberegayushchih-lamp (дата обращения 11.04.2016 г.).

5. Где в Кургане принимают энергосберегающие лампы? // Курган и курганцы. - 2016. - 12 апреля.

ПРОФИЛАКТИКА НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

В.М. Усков, профессор, д.мед.н., профессор, Воронежский институт ГПС МЧС России, г. Воронеж

И.В. Теслинов, ассистент, к.мед.н., Воронежский государственный медицинский университет

им. Н.Н. Бурденко, г. Воронеж О.Л. Мелкумян, врач-невролог, Воронежская ГКБ СМП № 1, г. Воронеж

На фоне постоянных региональных конфликтов, негативных демографических тенденций, размывания нравственных и моральных устоев общества, распространения алкоголизма и наркомании показатели психического здоровья нации постоянно ухудшаются. Состояния психической дезадаптации являются ответной реакцией психики на чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки и относятся к проявлениям нервно-психической неустойчивости, образуя группу повышенного риска развития нервно-психических расстройств, отрицательно влияющих на способность выполнять оперативно-служебные задачи.

Предвестники психической дезадаптации часто проявляются в виде психологического дискомфорта раньше, чем это обнаружится другими способами, и даже раньше, чем это дойдет до сознания самого человека.

Для массового скринингового обследования применялись стандартизированные методы, основанные на объективных и субъективных подходах. В частности для диагностики интеллекта применялись методики для изучения памяти, внимания, логического мышления: простые и сложные аналогии, выделение существенных признаков, трактовка пословиц и поговорок, исключение предметов; КОТ; МИОМ; тест Векслера. Для исследования невербального интеллекта одна из наиболее прогностических методик - методика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.