Научная статья на тему 'Экологическая опасность нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду и здоровье человека'

Экологическая опасность нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду и здоровье человека Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
2649
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕПЕРАБОТКА / ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Никонов Н.А., Потапова С.О.

В статье рассматриваются экологические проблемы при производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду и здоровье человека

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Никонов Н.А., Потапова С.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экологическая опасность нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду и здоровье человека»

10. Veguería, С. Ф. Ю., Годой, X. М., Miekeley, исследования Н. Воздействие на окружающую среду бария и радия разряжает на пластовых водах от "АИС bacia-де-Кампос" нефтяных месторождений морских платформ, Бразилия. Журнал радиоактивности окружающей среды, 62: 29-38. 2014.

11. О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях: Федеральный закон от 27.06.2011 N 164-ФЗ // Российская газета. — № 5514 (138), 29 июня 2011 г.

12. Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях, 2001 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.un. org/m/documents/decl_conv/conventions/pdf/pollutants. pdf.

13. Сваровская Л.И. Геоинформационные технологии для мониторинга антропогенного воздействия продуктов сжигания попутного нефтяного газа на окружающую среду / Л. И. Сваровская, И. Г. Ященко, Л. К. Алтунина // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе. — № 6. — 2014. С. 41-45.

14. Чибшёв A.A., Мячина КВ. Геоэкологические последствия нефтегаздобычи в Оренбургской области» — ИСтепи УрО РАН, 2007 г.

УДК 614.7

H.A. Никонов, С. О. Потапова

Воронежский институт-филиал ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПАСНОСТЬ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

В статье рассматриваются экологические проблемы при производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на окружающую среду и здоровье человека

Ключевые слова: нефтепеработка, источники загрязнения, экологическая опасность.

N.Ah. Nikonov, S. О. Potapova

ENVIRONMENTAL HAZARDS OF REFINERIES ON THE ENVIRONMENT AND HUMAN HEALTH

The article deals with environmental problems in the production activities of oil refineries on the environment and human health

Key words: oil processing, sources of pollution, environmental hazard.

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) - промышленное предприятие, основной задачей которого является переработка нефти в бензин, авиационный керосин, мазут, дизельное топливо, смазочные масла, смазки, битумы, нефтяной кокс и сырьё для нефтехимии. Производственный цикл НПЗ состоит из подготовки сырья, первичной перегонки нефти и вторичной переработки нефтяных фракций: каталитического крекинга и риформинга, коксования, висбрекинга, гидрокрекинга, гидроочистки и смешения компонентов готовых нефтепродуктов [7].

В связи с развитием научно-технического прогресса экологические проблемы возникают чаще и носят глобальный характер. В основном они проявились в

нефтеперерабатывающей сфере. Увеличение числа выбросов и аварий отражаются на колоссальных изменениях природы (загрязнение биосферы химическими в т.ч. радиоактивными веществами, выпадение кислотных дождей, увеличение парникового эффекта и озоновых дыр) [9]. Ввиду экономической выгоды НПЗ часто располагают вблизи мест проживания населения и это, безусловно, не может не сказаться и на здоровье человека т.к.:

- НПЗ используют оборудование, эксплуатационные особенности которого требуют большое количество опасного вещества;

- в переработке участвует взрывоопасное, пожароопасное и токсичное сырье;

- утечка паров нефтепродуктов из резервуаров для хранения нефтепродуктов через не плотности резервуара или открытые люки [9].

В результате остро встает проблема, где антропогенное воздействие на территорию превышает экологические возможности данной территории [4].

Процесс переработки нефти сопровождается сотней различных химических веществ, из которых почти каждое третье относится к высшим классам опасности.

Особую опасность представляют отходы нефтепереработки [1]. Степень утилизации отходов нефтепереработки незначительна, и приводит к большому накоплению отходов на территории нашей страны. Для хранения этих отходов предназначены полигоны (специальные инженерные сооружения), которые должны соответствовать требованиям экологической безопасности. Эти полигоны являются источниками загрязнения окружающей среды вследствие испарения отходов нефтепереработки, их проникания в грунтовые воды [3].

К основным источникам загрязнения в результате нефтеперерабатывающей деятельности относятся: сероводород H2S, оксид углерода СО, диоксид углерода С02, углеводород, диоксид азота N02, сернистый газ S02, канцерогенные вещества, формальдегиды [1,10].

Приблизительное процентное содержание вредных выбросов в атмосферу от НПЗ представлено на диаграмме 1 [7].

Диаграмма 1. Содержание химических выбросов от НПЗ в атмосфере Треть выбросов приходится на оксид углерода. СО вызывает сильные отравления

даже при вдыхании небольших концентраций. СО связывается с гемоглобином крови, образуя карбоксигемоглабин, который вытесняет из неё кислород, в результате этого происходит кислородное голодание. Возможны потеря сознания, судороги, нарушение кровообращения [7].

Повышенные концентрации в атмосфере представляют смертельную опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, т.к. незначительное превышение допустимой концентрации нарушает сердечно-сосудистую функцию [9].

Большой процент выбросов приходится на углеводороды. Они обладают токсическим действием и в первую очередь оказывают воздействие на центральную нервную систему, что становится причиной головных болей, раздражительности, неврозов, неврастении. На фоне отравления углеводородами может наблюдаться ослабление функций зрения и слуха.

Не менее опасными химическими веществами являются диоксид азота N02, диоксид серы S02, сероводород H2S [9].

N02 высокотоксичный газ, способный привести к изменениям в организме. Он в основном оказывает воздействие на дыхательные органы, может вызвать отек лёгкого, это объясняется тем, что газ, попадая в легкие, начинает разрушать альвеолы (альвеолы участвуют в акте дыхания, осуществляя газообмен с лёгочными капиллярами). Также раздражает слизистые оболочки. N02 уменьшает количество эритроцитов в крови, вследствие чего снижается уровень гемоглобина, и изменяется состав крови. Усиливает действие канцерогенных веществ, способные вызвать онкологические заболевания [9].

Диоксид серы S02, как и диоксид азота N02 токсичный газ, который негативно воздействует на дыхательные пути и органы, вызывает головокружение, рвоту. При попадании на влажную слизистую оболочку газ образует сернистую кислоту, которая в свою очередь окисляется до серной кислоты, именно поэтому он является раздражителем для слизистых оболочек. От избытка диоксида серы могут развиваться болезни щитовидной железы, болезни органов пищеварения, развивается хронический бронхит или хронический ринит, астма [9].

Сероводород H2S очень опасный, высокотоксичный газ, вызывающий удушье и мгновенную смерть при передозировке. Летальный исход возможен при взаимодействии этого ядовитого газа с железом, которое содержится в молекуле гемоглобина. В ходе реакции, образовавшийся сульфид железа не даёт крови транспортировать кислород. Переизбыток сероводорода вызывает психические расстройства, поражение нервной системы, паралич дыхательного нерва, бронхит, ринит [9].

Нефть есть источник огромного количества канцерогенов. Канцерогены за короткое время всасываются в кровь, прикрепляются к ДНК жизненно важных клеток. После клетка начинает мутировать, и все изменения передаются по наследству. Мутирующие клетки постепенно размножаются, имеют высокую склонность к развитию онкологических заболеваний [9]. Все эти вещества негативно влияют на здоровье человека и приводят к повышению заболеваемости, к дополнительной смертности и как следствие ухудшению демографической обстановки. От качества окружающей среды напрямую зависит здоровье человека [8,9,10].

На сегодняшний день существуют некоторые пути решения последствий выбросов от НПЗ. К таким методам относят:

- каталитический метод, его суть заключается в пропуске вредных веществ по твёрдому катализатору, который в свою очередь отделяет вредные примеси;

- абсорбционный метод, направлен на поглощение опасных веществ с помощью фильтров из активированного угля;

- электроогневой метод, метод где нужное для очистки вещество помещают в отдельные ёмкости, далее через очищаемое содержимое пропускают наэлектризованное

пламя;

- применение технологий с малым количеством отходов;

- расположение (строительство) НПЗ подальше от городов и населенных пунктов.

В заключение можно сделать вывод, что экологическое состояние окружающей среды при производственной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий очень серьезная проблема, затрагивающая всех и каждого, именно поэтому для её решения нужны кардинальные меры.

В настоящее время применяются определенные способы минимизации экологических проблем. Но даже и эти способы не всегда и не все предприятия пытаются применить. Это объясняется тем, что оборудование предназначенное для уменьшения или не допущения попадания вредных, отравляющих, ядовитых и токсичных веществ в окружающую среду, чаще всего является дорогостоящим, энергопотребляемым, имеет габаритные размеры и требует постоянного дорогостоящего обслуживания. [5,10].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова Ж.И., Бройтман А.Я., Гадаскина ИД. Вредные вещества в промышленности — Л.: Химия , 1976. — 592 с.

2. Бунчук В А. Транспорт и хранение нефти, нефтепродуктов и газа: М.: «Недра», 1977.-366 с.

3. Бунчук В А. Потери нефти и нефтепродуктов при хранении и транспорте и средства их сокращения, М., ЦНИИТЭнефтехим,-1973.

4. Давыдова С. Л., Тагасов В. И. Нефть и нефтепродукты в окружающей среде: учеб. пособие. М.: РУДН, 2004. - 163 с.

5. Кеселъман Г.С., Махмудбеков ЗА. Защита окружающей среды при добыче, транспортировке хранении нефти и газа: М.:Недра, 1981. - 256с.

6. Лозановская И.Н. и др. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении: М.: Высшая школа, 1998 - 287 с.

7. НПЗ. Книга нефти // [электронный ресурс] - Режим доступа. -URL:http://kniganefti.ш/word.asp?word=151 (дата обращения 31.03.2017).

8. Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 1: А-Дарзана / Редкол.: Кнунянц И. Л. (гл. ред.) и др. - М.: Сов. энцикл., 1988. - 623 с.

9. Першин С.Е. Влияние выбросов предприятий химии и нефтехимии на здоровье населения // Гигиена и санитария. Б.м. - 2003. - №6.

10. Шитскова А.П., Новиков Ю.В., Гурвич Л.С., Климкина Н.В. Охрана окружающей среды в нефтеперерабатывающей промышленности. - Москва: Химия, 1991. - 176 с.

УДК 627.8, 550.8.052

Т.Н. Нурмагомедов ФГБВОУ ВО АГЗ МЧС России

ИЗУЧЕННОСТЬ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗРУШЕНИЯ ГИПСОСОДЕРЖАЩИХ ПОРОД ОСНОВАНИЙ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ

Статья посвящена анализу изученности процессов фильтрации в гипсосодержащих породах оснований гидротехнических сооружений. Выполнен обзор исследований растворения гипса, выщелачивания гипсовых пород в процессе строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.