Научная статья на тему 'Эколгогически безопасное производство огурцов в условиях ООО «ТК «Майский»'

Эколгогически безопасное производство огурцов в условиях ООО «ТК «Майский» Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
323
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОГУРЕЦ / ГИБРИД / ЗАЩИЩЕННЫЙ ГРУНТ / CUCUMBER / HYBRID / PROTECTED GROUND

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Гасимова Г.А., Сафина Г.А.

В работе были изучены технологии производства и хранения огурца в условиях защищенного грунта на базе ООО «ТК «Майский», рекомендовано заменить низкорентабельный гибрид Кураж высокоурожайным гибридом Тёща, внедрить в практику технологии хранения вкладыши из полиэтиленовой пленки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PRODUCTION OF CUCUMBERS IN CONDITIONS OF LLC "TC "MAY"

Were studied in the work of production technology and storage of cucumbers in protected ground on the basis of LLC "TC "may", it is recommended to replace low-profit hybrid is the Spirit of high-yielding hybrid Mother-in-law, to introduce storage technology inserts made of polyethylene film.

Текст научной работы на тему «Эколгогически безопасное производство огурцов в условиях ООО «ТК «Майский»»

СОЧЕТАНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНОВ С ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ

ХРЯКОВ - ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Алимов А.М., Зудина А.В., Закирова Л.А., Шакиров Ш.К.

Резюме

Проведено генотипирование хряков - производителей по полиморфизму генов FUT1, MC4R, ESR, RYR1, FUT F18. Выявлены животные с енаиболее полезными генотипами, которые рекомендуются для использования в воспроизводстве.

COMBINATION OF GENES POLYMORPHISM WITH BREEDING BOAR REPRODUCTIVE

QUALITIES

Alimov A.M., Zudina A.V., Zakirova L.A., Shakirov Sh.K.

Summary

Genotyping of breeding boars by genes polymorphism FUT1, MC4R, ESR, RYR1, FUT F18 was performed. Animals with most beneficial genotypes recommended for reproduction have been determined.

УДК 63:631.145:635.63

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ ПОПРОИЗВОДСТВО ОГУРЦОВ В УСЛОВИЯХ

ООО «ТК «МАЙСКИЙ»

Гасимова Г.А. - к.б.н., доцент; Сафина Г.А. - студент Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843) 273-97-94

Ключевые слова: огурец, гибрид, защищенный грунт. Key words: cucumber, hybrid, protected ground.

Овощеводство - высокоинтенсивная отрасль сельского хозяйства, занимающаяся производством овощей в открытом и закрытом грунте, а также хранением и переработкой овощной продукции. Данная отрасль призвана решать в полный цикл проблем и задач, касающихся производства овощной продукции в свежем и переработанном видах и доведение его до потребителя. При разработке современных технологий возделывания овощных культур необходимо изучать биологические особенности различных сортов, их биохимический состав, пищевые, вкусовые и технологические (при переработке и хранении) свойства, разрабатывать методы селекции, семеноводства, технологию возделывания и уборки, а также вопросы организации и экономики отрасли.

Каждая отрасль овощеводства имеет свои особенности и требует глубоких знаний биологии, как

сельскохозяйственных культур, так и отдельных сортов. В условиях климата средней полосы России хорошо налажено производство огурца. Огурец - любимая культура в России. По распространению занимает ведущее место в общественных хозяйствах (защищенный грунт) и любительском овощеводстве (сады, огороды). По результатам химического анализа огурцы содержат 96-97% воды. В 100 г свежих плодов огурцов содержится: 0,6 г белков; 0,1 г жиров; 2,5 г сахаров; 0,13 г крахмала, до 10 мг витамина С, при суточной потребности человеческого организма 60-100 мг. Несмотря на низкую энергетическую ценность, огурцы имеют очень большое значение как диетический продукт питания [1].

Сегодня огурцы - ценный пищевой продукт, который употребляют в свежем или переработанном виде. Основной задачей производства огурца является

повышение эффективности выполняемых работ: оптимизация условий возделывания, получение высоких урожаев, а также сокращение потерь во время вегетации и при хранении. Ежегодно потери урожая от болезней составляют 10-20%, ещё 20-80% сельскохозяйственной продукции теряется при хранении [2].

Человеческий организм испытывает воздействие неблагоприятных факторов ежедневно, независимо от времени года. Поэтому всесезонное выращивание огурцов в теплицах имеет огромное народнохозяйственное значение для страны, т.к. в любой период времени населению необходимо потреблять продукты питания богатые витаминами и минеральными элементами.

Требования к сортам огурцов в защищённом грунте гораздо выше, чем в открытом. Они должны обладать высокой скороспелостью и продуктивностью, быть высококачественными как по внешнему виду, так и по биологической ценности. Поэтому актуально внедрение в производство сортов и гибридов наиболее удовлетворяющих требованиям

потребительского рынка. ООО «ТК «Майский» представляет собой крупное специализированное предприятие по круглогодичному производству овощей защищенного грунта, с площадью теплиц более 50 га. Современные технологии обеспечивают высокое качество

экологически безопасной продукции[3].

Цель работы: изучение технологии производства и хранения огурцов в условиях защищенного грунта на базе ООО «ТК «Майский».

Материалы и методы

исследования. Исследования проводились на базе ООО «Тепличный комбинат «Майский» и кафедры «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции» ФГОУ ВПО КГАВМ им. Н.Э.Баумана.

Объекты исследования: гибриды F1 Атлет, Кураж, Эстафета. Гибриды Атлет, Кураж, Тёща фирмы «Гавриш», Эстафета фирмы «Манул». Для опыления растений использовались шмели, Bombusterrestris, (1 улей на 1000 м2).

Исследования проводили по методу полевого опыта с учетом хозяйственной эффективности. Учетная площадь для

каждого гибрида 1 га. Схема посадки (160+50):2*50 см. Сбор и учет урожая проводили 2 раза в неделю по мере созревания плодов, методом взвешивания. Плоды сортировали на товарные категории (особые, стандартные, нестандартные). Оценку вкусовых показателей проводили по 5-балльной шкале. Режим, температура, влажность, содержание СО2 регулировались автоматически с пульта управления, производился капельный полив. Показатели экономической эффективности

рассчитывали по ценам реализации за 1 кг для данной зоны.

Результаты. Огурец - ведущая культура защищенного грунта, как по занимаемым площадям, так и по объему производства. Огурец выращивают в культивационных сооружениях различных типов. Сроки культуры определяются световыми и другими зональными, а также организационными условиями [2]. В основу системы использования площади культивационных сооружений заложен культурооборот - план использования сооружения в течение года, включающий чередование культур, а также проведение подготовительных и других

организационно-хозяйственных мероприятий. В тепличном хозяйстве обычно имеется несколько

культурооборотов для отдельных теплиц или групп сооружений. Культурооборот может включать один или несколько оборотов [1].

Для выращивания огурца в защищенном грунте используют

специализированные гибриды F1 и реже сорта, отвечающие требованиям производства[4], [5]. Технология производства огурцов в защищенном грунте состоит из следующих приемов: обеззараживание теплиц и посевного материала, предпосевная подготовка семян, рыхление грунта, пропаривание грунта, посев рассады, расстановка рассады, высадка рассады, подвязывание, прищипка побегов, полив растений, опыление (если пчёлоопыляемые сорта огурцов), уборка огурцов, хранение огурцов. При изучении технологии производства огурцов в ООО «Тепличный комбинат «Майский» было выявлено, что ассортимент производимой продукции несколько устарел. Так было выявлено, что производство гибрида Кураж

низкорентабельно и было предложено заменить его на новый более урожайный гибрид Тёща.

Результаты исследований гибридов огурцов приведены в таблице.

Таблица - Результаты исследований гибридов огурцов

Показатель Гибрид

Атлет F1 КуражF1 ЭстафетаF1 Тёща F1

1 2 3 4 5

Окраска светлыми Темно-зеленая с Зеленыйверетен Зелёная

полосками - небольшими овидной формы сильнобугрист

Темно зеленая бугорками ая

Плотность Плотная, плотная плотная Плотная,

хрустящая хрустящая

Длина плода, см 20-22 13-15 14-23 10-15

Масса, г 180-210 120-130 140-230 90-100

Созреваемость среднеспелый скороспелый среднеспелый среднеспелый

Начало 50-55 50 53-69 46-55

созревания, дн

Устойчивость к К мучнистой К мучнистой К мучнистой Устойчив к

болезням росе, корневой росе, корневой росе, корневой разнообразным

гнили гнили гнили, заболеваниям

Вкусовые 4,8 4,5 5,0 5,0

качества,балл

Длина главного 3,0-3,5 3,5 3,0 1,8-2,2

стебля,м

Урожайность, 30-35 12-14 40 15-20

кг/м2

Тепличный комбинат «Майский» поставляет свою продукцию во многие города РФ. Перевозку продукции огурцов осуществляют в авторефрижераторах в ящиках. В процессе изучения технологии хранения огурцов было выявлено, что при перевозках огурцов в авторефрижераторах в обычной упаковке (ящик) за сутки пути потеря их веса при температуре 4 - 14 °С составляет 2 %, при 13 - 27 °С 3,5%., поэтому было предложено использование вкладыша из полиэтиленовой плёнки в стандартные ящики для хранения, так как потеря веса при этом в три-четыре раза меньше [6].

При хранении огурцов в полиэтиленовой упаковке создается благоприятный микроклимат. Поэтому плоды не увядают, у них снижается интенсивность дыхания, и, следовательно, сокращаются естественные потери. После 120 часов (5 суток) хранения плоды по массе и качеству почти не отличаются от свежеубранных. Упаковка огурцов в ящики

с вкладышем из полиэтиленовой плёнки с одной стороны снижает до минимума потери, с другой - сохраняет товарный вид овощей.

Для снижения потерь во время транспортировки и кратковременного хранения свежих огурцов применение вкладыша из полиэтиленовой пленки имеет большое значение. После 5 суток хранения в ящиках с вкладышем из полиэтиленовой пленки при 14°С огурцы не отличаются по вкусу от свежесобранных.

В процессе изучения технологии хранения огурцов было выявлено что, при хранении обычным способом имеются потери, которые составляют до 2%. ООО «ТК «Майский» производит 32000 т огурцов в год, при этом потери за год составляют 640 т. При использовании вкладышей из полиэтиленовой плёнки для хранения огурцов потери за год сокращаются и составляют 192 т. При переводе в рубли получаем 51200 тыс. руб. и 15360 тыс. руб. соответственно. Из

данных показателей видим, что эффект составляет 35млн. 840 тыс. руб. С учётом того, что в одну коробку помещается 5 кг огурцов, за год используется 6400 коробки, на каждую коробку уходит 1 м полиэтиленовой плёнки. Стоимость плёнки за 1 м составляет 20 рублей, значит затраты на полиэтиленовую плёнку за год составят 128 тыс. руб., чистая экономия составляет 35млн. 712 тыс. руб.

Выводы. 1.Технологический процесс производства огурцов соответствует требованиям ГОСТ 1726-85 и состоит из следующих операций: посев рассады огурцов, расстановка рассады, высадка рассады в теплицу, подвязывание растений к шпалере, прищипка побегов, полив растений, уборка огурцов и их хранение. 2.Анализ органолептических показателей у исследуемых гибридов выявил, что они выше у гибрида Эстафета - 5 баллов, у Атлета и Куража составляют 4,8 и 4,5 баллов соответственно. 3. Наиболее высокая урожайность у гибрида Атлет и составляет 29,4 кг/м2, у гибрида Эстафета 28,3 кг/м2, у гибрида Кураж 20,1 кг/м2. Рентабельность производства исследуемых гибридов составляет 38,5 %, 36,8 % и 5,2 % соответственно. 4. Внедрение в производство гибрида Тёща вместо гибрида Кураж позволит увеличить прибыль на 18

300 руб. с 1 га в год, и тем самым повысить рентабельность производства на 29,5%. 5. Использование вкладышей из

полиэтиленовой плёнки для хранения огурцов позволит сократить потери продукции на192 т в год, что в переводе в рубли составляет 35712 тыс. руб.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Тараканова, Г.И. Овощеводство / Г.И. Тараканова, В.Д. Мухина.- М.: КолосС, 2003.- 89с.

2.Куликов, Ю.А. Выращивание огурцов в защищенном грунте / Ю.А. Куликов. - М.: Колос, 2005. - 158 с.

3. Савоськина, О.А. Базовые агротехнологии возделывания овощных, плодовых, лекарственных и эфиромасличных культур/ О.А. Савоськина, В.И. Лабунский, А.Н. Вольф. - М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011. - 142 с.

4. ГОСТ 1726-1985. Огурцы свежие. Технические условия. - М.: Госкомитет по стандартам, 1985. - 11 с.

5. Манжесов, В.И. Технология хранения растениеводческой продукции / Манжесов В.И., Попов И.А., Щедрин Д.С. -М.: КолосС, 2005. - 315 с.

6. ГОСТ 10354-82. Пленка полиэтиленовая. Технические условия. -М.: Госкомитет по стандартам, 1982. - 15с.

ЭКОЛГОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ОГУРЦОВ В УСЛОВИЯХ

ООО «ТК «МАЙСКИЙ»

Гасимова Г.А., Сафина Г.А.

Резюме

В работе были изучены технологии производства и хранения огурца в условиях защищенного грунта на базе ООО «ТК «Майский», рекомендовано заменить низкорентабельный гибрид Кураж высокоурожайным гибридом Тёща, внедрить в практику технологии хранения вкладыши из полиэтиленовой пленки.

THE PRODUCTION OF CUCUMBERS IN CONDITIONS OF LLC "TC "MAY"

Gasimov GA.,Safina G. A.

Summary

Were studied in the work of production technology and storage of cucumbers in protected ground on the basis of LLC "TC "may", it is recommended to replace low-profit hybrid is the Spirit of high-yielding hybrid Mother-in-law, to introduce storage technology inserts made of polyethylene film.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.