Научная статья на тему 'Эко-дизайн как новое направление в интерьере и его влияние на жизнь человека'

Эко-дизайн как новое направление в интерьере и его влияние на жизнь человека Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
3023
370
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ / НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ДРЕВЕСИНА / РАСТЕНИЯ / ФАКТУРА ИЗДЕЛИЙ / ПЕРЕРАБОТКА

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Жаксыгарина Марзия Жумашкызы, Ордабаева Дания Сакеновна, Утешова Алтынай Байроновна

Научная статья посвящена исследованию развития эко-дизайна, его особенностей, принципов, а также взаимоотношений природы и человека. Человек, окруженный природой даже в закрытом помещении, будет принимать весь мир за свой дом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эко-дизайн как новое направление в интерьере и его влияние на жизнь человека»

ЭКО-ДИЗАЙН КАК НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА Жаксыгарина М.Ж.1, Ордабаева Д.С.2, Утешова А.Б.3

1Жаксыгарина Марзия Жумашкызы - кандидат культурологии, профессор;

2Ордабаева Дания Сакеновна - студент;

3Утешова Алтынай Байроновна - студент, специальность: дизайн, кафедры дизайна,

Актюбинский региональный государственный университет им.К. Жубанова, г. Актобе, Республика Казахстан

Аннотация: научная статья посвящена исследованию развития эко-дизайна, его особенностей, принципов, а также взаимоотношений природы и человека. Человек, окруженный природой даже в закрытом помещении, будет принимать весь мир за свой дом.

Ключевые слова: природная среда, экологически чистые материалы, натуральные материалы, древесина, растения, фактура изделий, переработка.

УДК 728.03

Введение

Существует немалое количество стилей, используемых в интерьере способных удовлетворить пожелания каждого человека. Но есть ли стиль в дизайне, который бы удовлетворил и природу, в том числе? Многие дизайнеры обеспокоены проблемой бережного отношения к окружающей среде. При выборе предметов и элементов для дизайна интерьера предпочтение отдается более экологически чистым природным материалам. Разумеется экологический дизайн способен угодить обеим сторонам: и человеку, и природе - ведь человек, окруженный предметами из природных материалов в своем доме более здоров, так же как и экология природы остается чистой от вредных выбросов и химических соединений.

Появление и развитие экологического дизайна

Развитие и появление эко - дизайна не такое стремительное и запоминающееся. Не существует известных скульптур, выполненных в этом стиле. Также этот стиль не является единственным и неповторимым, так как детали этого стиля уже существуют в других, более знаменитых, стилях. Исключительно вследствие вопроса о сохранности природы, в XX веке возник термин «эко - дизайн». Эко - дизайн не ограничивается задачей сохранения природной среды, а распространяется на такие понятия как этнос и художественная культура [1, 61].

Обращение к природе всегда помогало человеку найти вдохновение и правильное композиционное решение. Наибольшую связь с эко - дизайном имеет модерн и кантри. Эко - дизайн становится востребованным, благодаря положительной энергетике, которую он даёт, а также стремлением человека к правильному и здоровому образу жизни.

Периоды Годы Направление Представители Особенности

Первый период 1986 -1990 гг. Аскетическое Германия Долгосрочность выполненных предметов, Незначительная эксплуатация изделий

Модернизацион-ное Япония Повторное изготовление изделий, низкая энергозатратность.

Гармоническое Италия Внимательность в изготовлении, эксплуатации и утилизации или переработке мебели

Второй период 1991 -1996 гг. Технологическое США Тщательное исследование в области безвредного сырья и технологий в их изготовлении.

[2, 28].

Главные принципы в изготовлении эко-интерьера:

• отсутствие вредных компонентов в мебели и предметах быта;

• отсутствие выбросов и излучений от материалов;

• безопасная утилизация материалов;

• вторичная эксплуатация материалов.

В настоящее время создать совершенно безвредные условия для природы неосуществимо. Технологии не достигли такого уровня, а экономика несовершенна. Натуральные, экологически чистые материалы значительно дороже, чем искусственные, в производстве порой уступают им в прочностных и эксплуатационных показателях [3].

Природные материалы, используемые в эко-дизайне

Рассматривая материалы, используемые в эко-дизайне, можно наткнуться на большое разнообразие натуральных материалов, встречающихся в природе: дерево, глина, ракушки, камень, стекло, шёлк, лён, хлопок, ротанг, бамбук.

Применяя эти натуральные природные материалы в дизайне интерьера, человек делает попытку воссоздать природную среду в своем жилище. Используя фактуру и текстуру, форму природных материалов человек вдохновляется природой. Обращается внимание на эффективность использования природных ресурсов, их экономию и рациональное потребление.

По мнению Н.Н. Демидовой, Г.С. Камериловой: «Эко-дизайн формирует новую культуру потребления, структуру потребностей, основанную на экологической культуре, изменяет ценностные установки общества посредством художественных образов объектов дизайна, распространяет этические модели организации предметно -пространственной среды, содержащие мудрость поколений о рациональности, гармоничном равновесии, органичности сосуществования с природой, возможность использования природных форм и конструкций в объектах дизайна» [4, 33].

Мебель и элементы декора в эко-стиле

Мебель в эко-дизайне выполняется из дерева, либо применяется дешевая замена -мебель из легкого ротанга. В интерьере используют натуральные ткани из льна, шерсти или холста. В качестве декора в эко - дизайне можно использовать вазы из глины, плетеные корзины, изделия из камыша, бамбук, а на кухне - композиции из трав и сухих цветов, соломенные хлебницы и чаши для фруктов. Простая, однотонная, керамическая посуда и хлопковые салфетки также идеально впишутся в эко - дизайн кухни. Интерьер в эко - стиле дополняют керамическими горшками с цветами или растениями.

Плюсы и минусы стиля

В эко-дизайне, как и в любом другом стиле, есть свои достоинства и недостатки. Попробуем их разобрать и найти пути решения недостатков.

Таблица 2.Плюсы и минусы эко-дизайна

Плюсы Минусы

Натуральные материалы Эко - чистота материалов означает здоровая и приятная атмосфера. Отсутствие вредных частиц в воздухе от материалов, созданных химическим путём. Дорогие материалы Натуральные материалы, разумеется, обойдутся не дешево, в отличие от искусственных, но эко -стиль требует определённых вложений.

Защита окружающей среды Отсутствие выбросов в природу при создании мебели и предметов быта из экологически чистых материалов. Древесина подходит для переработки, а пластик - нет. Дорогая и сложная работа Настоящий эко - стиль состоит из множества элементов и деталей в интерьере, требующей усердной и сложной работы мастера с большими материальными вложениями.

Хорошее влияние на психику Человеку приятнее видеть природные тона и ощущать их натуральную фактуру. Природный колорит травы, почвы, камня и дерева способны успокоить натруженный мозг человека. Искусственные материалы не дают такого эффекта. Чистота помещений Может оказаться трудоёмким уход за растениями, и стенами, составленными из разных фактур и деталей.

Минимум декора Эко - дизайн не требует большого количества декора, что не умаляет уюта интерьера. А наличие большого количества растений, наоборот будет благоприятным для чистоты воздуха в помещениях. Техника Подразумевая эко - стиль в интерьере, человек не может отказаться от современных технологий совсем. Поэтому непременным атрибутом в современном интерьере будут компьютер, мобильники, телевизор, планшеты и т.п.

Рассмотрим пути решения минусов в эко - дизайне:

• в случае дорогих материалов, можно выбрать более дешевые виды древесины, или же переработать уже использованную;

• если выполнение интерьера требует очень много вложений, то можно выбрать эко - минимализм;

• уборка в эко интерьере требует очень много времени, однако радует отсутствие ковров и наличие фактурных деталей, на которых не так заметна пыль;

• технику в эко-интерьере можно спрятать под декором.

Необычные идеи в эко-дизайне

Эко-мебель может быть настолько необычной и удивительной, что её оригинальный вид и неординарное изготовление могут служить одновременно источником наслаждения и гордости человеку, использующему его в собственном быту. Такая мебель очень красивая своей природной текстурой, цветом. Идеи, подсказанные самой природой, дают человеку огромный простор для фантазии, который создаёт, в свою очередь, неповторимую мебель.

Мебель, выращенная из грибов (Рис. 1). Альтернативный вариант искусственного пластика - это грибной пластик. Эко-дом Fab Tree Hab Living House был возведен инженерами из Terreform ONE и Genspace. Вся мебель в этом доме состоит из грибов. Достоинства этой мебели: низкая цена производства и натуральность. Также она разлагается в саду и превращается в удобрение.

Фито стена (Рис. 2). Умная стена из гипоаллергенных растений с искусственным интеллектом была создана компанией Naava из Финляндии. Эта стена была создана для снабжения чистым воздухом в помещении без труда в уходе, так как корни растений располагаются в неорганическом материале, поэтому почва им не нужна.

Держатель ключей в форме пчелиных сот (Рис. 3) был создан дизайнерами Мэлори Панджилинан и Луз Кабрера. Ключи вешаются с помощью брелоков шестигранников, которые запечатывают отверстия сот, когда член семьи приходит домой. Они обыграли американскую фразу «Honey, I'm Home!» («Дорогая, я дома!»), потому что словом honey («дорогая», «сладкая») обращаются друг к другу супруги в Америке, но изначальное значение этого слова «мёд».

Рис. 1. Мебель, выращенная из грибов

Рис. 3. Держатель ключей в форме пчелиных сот

Заключение

Человек это часть природы, и он стремится быть ближе к ней, поэтому желание человека окружить себя элементами природы вполне ожидаемо. Его обязанность -думать о том месте, где он живет, которое дает ему кров, еду, воздух. С каждым годом загрязнений все больше, а культура человека все ниже. Используя экологически натуральные материалы в интерьере, можно хотя бы немного помочь природе быть чище, тем самым продлить жизнь этой планете, а значит и людям.

Человек, окруженный элементами природных материалов в своем доме, будет более чутким к окружающей среде, он будет ощущать руками натуральные материалы, фактуры и понимать что все, чем он окружен, живое. Этот стиль подсознательно воспитывает человека.

Выполнить интерьер в эко-стиле не так сложно. В современное время есть все удобства для производства натуральных материалов и изготовления из них мебели и декора. Технологии не стоят на месте, и в скором времени появятся больше возможностей производить натуральные материалы по более приемлемой цене.

Ещё в древности в изготовлении своих жилищ человек использовал природные материалы. Со временем человек научился создавать искусственные материалы и очень гордится этим достижением. Преимущество этого фактора заключается в том, что технический прогресс развивается и не стоит на месте. Осваиваются новые материалы и технологии их применения. В настоящее время, используя современные технологии можно творить изумительные натуральные изделия из природных материалов полностью удовлетворяющих запросы потребителей с экологической точки зрения, а также с эстетической стороны.

Таким образом, беря во внимание вышеизложенное, можно сделать вывод, что у эко - дизайна, как нового направления в интерьере оптимистичное будущее. Всё большая часть человечества начинает обращать внимание на чистоту окружающей среды, на экологию в доме и на сохранение природы. Поэтому не удивительно, что все больше заказчиков дизайна интерьера выбирают экологический дизайн.

Список литературы

1. Минервин Г.Б., Шимко В.Т., Ефимов А.В. и др. Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник. / Под общей ред. Г.Б. Минервина, В.Т. Шимко. М.: Архитектура. С., 2004. 61 с.

2. Бойчук О.В., Галушка О.О. Основш напрями розвитку екодизайну / упоряд. Л. Бикова. Харшв: ХХП1, 1996. 28 с.

3. Власов В.Г. Стили в искусстве. Словарь. Т. 1 / В.Г. Власов. СПб.: Кольна, 1995. 672 с.

4. Демидова Н.Н., Камерилова Г.С. Основы экологического дизайна урбанизированной среды, 2014. 38 с.

5. Тренд экодизайн: как превратить «зеленую тоску» в перспективный бизнес. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://subscribe.ru/group/1000-idej-idei-biznesa-so-vsego-mira/14518670/ (дата обращения: 23.11.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.