Научная статья на тему 'Эхинококковое поражение печени. Эпидемиология, клиника, диагностика'

Эхинококковое поражение печени. Эпидемиология, клиника, диагностика Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
97
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Яценко А.С., Вахабова М.Х.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эхинококковое поражение печени. Эпидемиология, клиника, диагностика»

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 487

ночной стадии цестоды Echinococcus granulosus. Согласно имеющимся данным, более чем в 30 регионах Российской Федерации широко распространен альвеолярный эхинококкоз [1], в то время как кистозный эхинококкоз отмечается в 73 из 89 регионов [2, 3].

Цели исследования: провести анализ заболеваемости населения Астраханской области эхинококкозом редкой локализации и его оперативного лечения.

Материалы и методы: с 2001 по 2017 гг. на территории Астраханской области зарегистрировано 152 случая эхинококкоза у человека. На долю эхинококкоза редкой локализации приходилось 6,6% (10 случаев).

Результаты: в наших наблюдениях эхинококкоз редкой локализации наблюдался в 6,6% (10 случаев). Были зарегистрированы случаи поражения эхинококком почки, поддиафрагмаль-ного пространства, брюшной полости, селезенки — по 10% (по 1 случаю). В остальных случаях у пациентов отмечалось сочетанное поражение органов эхинококком: брюшная полость + мочевой пузырь, печень + забрюшинное пространство + малый таз, печень + плечо, печень + поясничная мышца + головной мозг, сердце + головной мозг + селезенка + левая почка — по 10% (по 1 случаю).По половой принадлежности отмечалось равномерное распределение — по 50% (по 5 человек).В анализируемых нами случаях, длительность процесса от момента появления первых симптомов и признаков заболевания до обращения за медицинской помощью и постановкой правильного диагноза, в большинстве случаев составляло меньше 1 месяца — 50% (5 случаев) и 1 год — 20% (2 случая). В остальных случаях, длительность заболевания составляла 1, 2 и 3 месяца — по 10% (по 1 случаю).Эхинококкоз редкой локализации регистрировался у лиц в возрасте от 20 до 83 лет.

Преобладающее число- 80% (8 человек) пациентов были работающими. И только 2 чел. (20%) — безработные.

Выводы: в последние годы тенденция к увеличению заболеваемости эхинококкозом редкой локализации сохраняется. Заболеванию в основном подвержены лица, имевшие постоянный контакт с собаками, не прошедшими дегельминтизацию, независимо от возраста и профессии. В диагностике эхинококкоза главную роль играют комплексные методы ИФА, КТ и УЗИ. Литература

1. Аракельян Р.С., Галимзянов Х.М., Стулова М.В., Кузьмичев К.Ю., Мустафин Р.Д., Кузьми-чев В.Ю., Лепилов Ю.А., Постнова В.Ф., Шендо Г.Л., Курбангалиева А.Р., Аракельян А.С., Золотенкова А.Н., Иванова Е.С., Кузьмичев Б.Ю., Глебова А.А., Гасанова Р.К., Чумано-ва Е.В., Адамова Д.С., Коровушкин А.Ю. Клинико-эпидемиологические особенности эхи-нококкоза человека в Астраханской области. Научно-методический электронный журнал Концепт. 2015. Т. 13. С. 396-400.

2. Аракельян Р.С., Галимзянов Х.М., Шендо Г.Л., Окунская Е.И., Алексашина Д.С., Лунина И.о. Клинико-эпидемиологические аспекты эхинококкоза человека в Астраханской области. В сборнике: Природно-очаговые инфекции в современной практике врача Сборник. 2016. С. 29-34.

3. Аракельян Р.С., Кузьмичев К.Ю., Кузьмичев В.Ю., Аракельян А.С., Золотенкова А.Н., Глебова А.А., Кузьмичев Б.Ю. Клинико-эпидемиологическая характеристика эхинококкоза в Астраханской области. В сборнике: Профилактическая медицина как научно-практическая основа сохранения и укрепления здоровья населения Сборник научных трудов. под общей редакцией М.А. Поздняковой. Нижний Новгород, 2014. С. 116-120.

эхинококковоЕ поражение печени. эпидемиология, клиника, диагностика

Яценко А.С., Вахабова М.Х.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Аракельян Р.С. Кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии Астраханский государственный медицинский университет

Актуальность исследования: эхинококкоз — самая актуальная на данный момент проблема медицинской паразитологии. Несмотря на значительные достижения в лечении и профи-

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

elSSN 2658-4182

Abstracts Nationwide scientific forum of students with international participation «STUDENT SCIENCE - 2019»

лактики эхинококкоза, оно является одним из наиболее распространенных зоонозных заболеваний по всему миру [1].

Цели исследования: провести анализ клинико — эпидемиологической ситуации по эхинококковому поражению печени человека на территории Астраханской области с 2001 по 2017 года.

Материалы и методы: эхинококкоз печени из них встречался в 80,9±3,2% (123 случаях). Пик заболеваемости эхинококкозом печени отмечался с 2010 по 2016

гг.— 63,4±4,3% (78 случаев), Статистическая обработка результатов проводилась при помощи программы Microsoft Office Exel (Microsoft, США) и BioStat Professional 5.8.4.

Результаты: наиболее «насыщенными» оказались года начиная с 2010 г. (когда отмечается значительное увеличение регистрации случаев эхинококкоза печени) по 2015 гг.: 2010, 2012, 2013, 2014 и 2015 гг.— 9,8±2,7%, 11,4±2,9%, 8,1±2,5%, 10,6±2,8% и 9,8±2,7% соответственно. Случаи эхинококкового поражения печени также отмечались и у детей — на их долю приходилось 14,6±3,2% (18 человек).

Выводы: за последние несколько лет отмечается тенденция к возрастанию поражения человека эхнококкозом на территории Астраханской области. Наиболее чаще регистрируются случаи у лиц женского пола. Литература

1. Ахмедов И.Г., Койчуев Р.А. Эхинококкоз печени: современное состояние проблемы. Вестник Дагестанской государственной медицинской академии. 2017. № 2 (23). С. 71-77.

СЕКЦИЯ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА

ЛАтинизмы в русском языке

Алимагомедова Г.Р.

Научный руководитель: преподаватель Голубева М.Е.

Кафедра латинского языка

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность исследования: данного исследования обусловлена необходимостью изучения латинских заимствований в русском языке, определения их роли и употребления.

Цель исследования: выявление латинизмов и изучение их роли в русском языке.

Материалы: этимологическая Литература, словари. Методы: теоретические, анализ полученной информации.

Результаты: латинская лексика проникала в русский язык в течение многих веков: в древнейший период, особенно после принятия христианства и до XIII века, через греко-византийское посредничество («царь» от лат. caesar, «палата» от лат. palatium, «алтарь» от лат. altar, «вино» от лат. vinum), в XV-XVI веках — через польский и украинский языки [1]. Период правления Петра I стал поворотной эпохой в обогащении русского языка: если до этого слова заимствовались в основном из переводов иностранных книг, с XVIII века латинизмы стали приходить в русский язык через западноевропейские языки «напрямую». Причём количество латинизмов в русском языке возросло в разы — от пары сотен почти до тысячи, в основном это заимствования в сферах государственного устройства, военного и морского дела, экономики и науки [2]. С XVII века латинизмы попадали в русский язык через итальянский, французский, голландский, немецкий, английский, в XIX веке — в основном через французский и немецкий, так как эти языки были популярны в России, в XX веке — через английский [1].

Латинизмы в современном русском языке неоднородны: во-первых, есть как слова из классического латинского языка, так и слова, пришедшие из средневековой латыни (ср. «ребус» от лат. res и «реальный» от ср.-лат. realis). Во-вторых, часть латинских слов пришла в русский язык практически в первозданном виде, другая часть слов изменилась под влиянием языков-посредников (ср. «майор» и «мажор» от лат. major) [2]. Так же в русском языке много слов из европейских языков, созданных на базе латыни, и собственно русских производных от латинских корней.

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

iSSN 2658-4174

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.