Научная статья на тему 'Эгоскопия новый метод диагностики смыслофизиологических паттернов на основе пиктополиграфического подхода'

Эгоскопия новый метод диагностики смыслофизиологических паттернов на основе пиктополиграфического подхода Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
388
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эгоскопия новый метод диагностики смыслофизиологических паттернов на основе пиктополиграфического подхода»

А.А. Скоморохов, С.М. Захаров, Г.П. Юрьев

ЭГОСКОПИЯ - НОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ СМЫСЛОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАТТЕРНОВ НА ОСНОВЕ ПИКТОПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Важное значение в современном мире занимает исследование личности человека, выявление возможного внутриличностного конфликта после психологической травмы, степень и характер рассогласования Я-структур, как причины невроза и/или неадекватного поведения, предрасположенности к аддикциям, межличностную и профессиональную согласованность. На этой основе можно искать пути адаптации личности к требованиям, предъявляемым в производственной, социальной и семейной сферах.

В НПКФ «Медиком МТД» в сотрудничестве с автором метода - д.м.н., к.псхл.н, психотерпевтом высшей категории Юрьевым Г.П., был создан инструмент - комплекс для объективного психологического анализа и тестирования «ЭГОСКОП», позволяющий достоверно измерить смысло-физиологические паттерны личности. Приводим некоторые существенные сведения о новом методе диагностики - эгоскопии (лат. ego «я» + греч. skopeo «исследовать»).

Понятие «эго» (лат. ego «я») известно многим, а термины эгоизм, эгоцентризм распространены даже в быту. Известны разобщенные по времени и способу измерения методики религиозной, нравственной, психологической, полиграфической и медицинской диагностики разнообразных проявлений эго.

В результате научно-практической работы был создан принципиально новый метод инструментальной диагностики целостного человека - эгоскопия. Подобно тому, как разные исследования (УЗИ, рентген, эндоскопия, томография и др.) помогают врачу увидеть то, что скрыто внутри, эгоскопия позволяет увидеть и измерить то, что не только не видно, но даже не предполагается. Это конкретные зависимости здоровья личности от своего характера и характера окружающих его людей, от внешних физических и/или информационных воздействий и т.п.

Эгоскопия позволяет выделить конкретную причину страданий и физиологических нарушений из большого количества предполагаемых патогенных факторов. Подобно тому, как микробиологический анализ мазка позволяет найти конкретного возбудителя инфекции, эгоскопия помогает достоверно определить причинную зависимость здоровья от чего-то и/или кого-то.

Эгоскопия базируется на так называемом пиктополиграфическом подходе и является синтезом самодокументированного варианта проективных методик с использованием специального графического планшета, подключаемого к компьютеру, и метода инструментальной детекции лжи (полиграфии) с использованием различных физиологических сигналов (ЭЭГ, КГР, ФПГ, дыхание, ЭМГ и пр.). При проведении исследований испытуемый рисует картинки или геометрические фигуры, пишет слова, фразы и цифры специальной ручкой с перьевой насадкой на обычном листе бумаги (привычная технология для любого испытуемого), который кладется на графический сенсорный планшет, подключаемый к персональному компьютеру. Тексты заданий или графический стимульный материал показывается испытуемому в специальном окне. Программное обеспечение позволяет включать в сценарии исследования наряду с текстовыми инструкциями еще и речевые инструкции, чтобы пациент не отвлекался на чтение. Метод использует совместный анализ синхронных трендов физиологических показателей и параметров поведенческой деятельности при выполнении конкретных заданий диагностических сценариев. В качестве параметров поведенческой деятельности используются количественные показатели, рассчитываемые на основе трендов перемещения пера по

Раздел I

Модели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния человека-оператора

бумаге и степени давления на перо (распознается до 256 градаций степени давления на перо), а также латентные периоды задержки перед выполнением задания и перед переходом на следующее задание.

На рис. 1 показана форма представления физиологических сигналов и поэтапной динамики статистических характеристик (среднее и стандартное отклонение) пиктополиграфических показателей в режиме поэтапной динамики в привязке к каждой из выполняемых обследуемым задач.

Обработка- ЭКГ_Дых_ФПГ_ЭЭГ - [Скоморохов Анатолий Александрович^ 5-February-2005, 12:2...fL~lfDlXl

Результаты, получаемые с помощью системы, помогают эксперту (психологу, психотерапевту) определиться с внутренними проблемами пациента, которые могут существенно снижать качество его жизни и приводить к заболеваниям.

На основании многомерного анализа синхронно регистрируемой информации по физиологическим параметрам и параметрам пиктографической деятельности эксперту предоставляются результаты обработки в виде профилей смыслофизиологической значимости (цифровые значения и графическое изображения профиля с возможностью двухуровневой сортировки по выбранным полям, см. рис. 2) и псевдотрехмерного представления «облака» интегральных нормированных показателей по смысловым кластерам.

Профиль смысло-физиологической значимости

в | Я ,.»! -

# |Тип | Имя СК | Параметр |3нач..|_1 а ! |Достовео..|

1 Р 12 (Жизненные цели) 2 Р 6 (Отношение к сотрудникан) Z И Z 1 ■ —1 р<0.05 р>0.05

3 Р 4 (Отношение к вышестоящим лицам на работе и в школе к учителям) Z -1 ' и—■ р>0.05

4 Р 5 (Отношение к подчинённым) 5 Р 15 (Отношение к друзьям и знакомым) Z -7 - р>0.05

Z -14 1 1 р<0.05

1

Рис. 2. Результаты анализа

Пользователю-эксперту дается возможность проиграть хронологическую последовательность прорисовки конкретного графического образа или написания конкретных фраз, а также сопоставить, каким элементам графического образа соответствовали максимальные реакции по физиологическим сигналам и выбранным расчетным показателям (см. рис. 3).

Иванович(28-ОсїоЬег-;

Данные Режим Вид Обработки Настройки Инструменты Справка

.те® в т & в! а ". ... ъ .^ЦаЕ|ап [

и « < ► ►► н аа а ы я * щ <«■ щ к |

V* * 11 їшіі | ш т в и «,0% ±

Режим текущего позиционного маркера |Тест Руки

| все образь

^К<4£-

а ? І :і “А й х, = * а | г. г;

5ЕМв2

2139

РРС_1_

3.1

КСРМ.

74

0.81

а ФПГ_ухо_1.; РРС_1; рт

*ОЭМГ_прп_Ь; 0ЕМ02_1; у.е

:а2 рук

Икй

шЫ

* ІЇОІ-ЕТОМЕ; х-соогсі;

.11 ІіМІ ІІ

і]____________________І

Кардиоцикл: 121 / 976 Обработка 00:01:28 Рукаї 00:00:37 /■,

Рис. 3. Хронологическая последовательность

Результаты анализа явным образом показывают эксперту те смысловые кластеры, которые в результате диагностического обследования сопровождались максимальной эмоциональной реакцией испытуемого. Детализацию этой информации эксперт получает в результате целенаправленной послетестовой беседы с испытуемым.

В поставку входит библиотека сценариев для проведения исследований. В частности, поставляются следующие сценарии:

• «Тест незавершенных предложений: Я - Сам, Я - Семья, Я - Работа» -проективная методика, предназначенная для экспертной оценки системы отношений обследуемого к семье, к вышестоящим по служебному положению и подчиненным, к представителям своего или противоположного пола, к сексуальным отношениям;

• авторские «ЭГО-тесты», тест «Здоровье - Причина - Болезнь», предназначенные для выявления психосоматических проблем и их возможных психологических причин в структуре паттернов: «роль - характер - состояние - орган/симптом»;

• проективные методики «Тест руки», «Тест рисуночной фрустрации Ро-зенцвейга», рисованный апперцептивный тест (РАТ);

• методики кадрового скрининга и кадровых проверок для выявления мотивации при поступлении на работу в силовые ведомства и различных смысловых

Раздел I

Модели и методы оценки и коррекции психофизиологического состояния человека-оператора

кластеров (например, «провинности на работе», «прогулы», «провокация скандалов», «пьянство», «кражи» и пр.);

• выявление предрасположенности к различным зависимостям (алкоголь, наркотики, азартные игры, интернет и пр.) и др.

Библиотека методик может быть адаптирована и существенно расширена пользователем под свои задачи с помощью предоставляемых инструментальных программных средств.

Один из вариантов списка стимульной информации на примере теста незавершенных предложений представлен на рис. 4.

Потенциально возможными сферами применения созданного метода эгоскопии могут являться:

1. Медико-психологическая сфера

a) психосоматическая медицина - диагностика неосознаваемых доболезнен-ных состояний и синдрома жизненного истощения;

b) выявление возможных зависимостей (наркомания, алкоголизм) или склонностей к ним;

c) выявление склонности к суициду;

^психофизиологические обследования человека;

е) выявление неосознаваемых проблем социальной, профессиональной и личной жизни, получение дополнительных сведений для диагностики психиатрических диагнозов.

2. Проверка сотрудников при приеме на работу:

a) более осознанный выбор при профориентации и профотборе, определение профпригодности с учетом психологического типа претендента;

b) выявление сокрытия биографических данных или искажения анкетных данных, наличие фактов в биографии, могущих стать основанием для шантажа;

c) определение мотивации при приеме на работу;

ф выявление возможной связи с криминальными структурами, наличие долгов и других финансовых обязательств, совершение краж и нанесение материального ущерба по прежним местам работы;

е) незаконное владение оружием и/или его несанкционированное применение;

: конфликтность (наличие конфликтных ситуаций по прежним местам ра-

боты);

g) участие в террористических и религиозных организациях;

И) прогнозирование поведения в критических ситуациях (психофизиологическая надежность).

3. Профилактическая работа с персоналом:

a) выявление служебных злоупотреблений;

b) разрешение служебных конфликтов;

c) улучшение рабочей атмосферы в коллективе, оценка степени лояльности к организации и сотрудникам коллектива.

4. Решение внутрисемейных и педагогических проблем:

a) диагностика внутрисемейных проблем ("отцов и детей", супружеских отношений);

b) адресная психолого-педагогическая коррекция (проблемы формирования личности на различных этапах становления);

c) диагностика и развитие мышления, выявление и развитие природной склонности к тому или иному виду деятельности;

ф проверка абитуриентов при поступлении в ВУЗ (выявление употребления наркотиков, алкогольной зависимости, криминального прошлого).

5. Ведение расследований, криминалистика:

a) расследование уголовных преступлений;

b) уточнение мотивов и способов совершения преступления;

c) уточнение роли каждого участника преступления;

ф выявление лжесвидетельств, лжепострадавших, лжеобвинений; е) определение достоверности информации от свидетелей преступления.

Выбор стимулов

3 Я всегда хотел (хотела)... |

4 Если бы я занимал (занимала) руководящий пост ...

6 Моё начальство...

8 Думаю, что настоящий друг ...

13 Лучше всего мне работается с ...

18 Я мог (могла) бы быть очень счастливым (счастливой), если бь 18 Если кто-нибудь работает под моим руководством ...

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

21 В школе мои учителя ...

23 Не люблю людей, которые ...

28 Люди, с которыми я работаю ...

33 Моим скрытым желанием в жизни ...

34 Мои подчинённые...

36 Когда приближается ко мне мой начальник ...

38 Больше всего я люблю тех людей, которые ...

43 Люблю работать с людьми, которые ...

48 Когда я даю другим поручение ...

48 Больше всего я хотел (хотела) бы в жизни ...

51 Люди, превосходство которых над собой я признаю...

53 Когда меня нет, мои друзья ... т I

со п™., __I

□ К

Отмена

Рис. 4. Вариант списка стимульной информации

Таким образом, созданный инструмент эгоскопических исследований обладает достаточно широкими функциональными возможностями, имеет встроенные средства развития методик исследования и может являться весьма полезным подспорьем в работе психологов, психотерапевтов, наркологов, работников кадровых служб, занимающихся профессиональным отбором претендентов, в особенности по эксклюзивным профессиям, ключевым фигурам на предприятиях, сотрудникам силовых ведомств, профессионалам, занимающихся сложной операторской деятельностью, неправильные действия которых могут привести к очень большим финансовым и другим потерям.

А. Т. Быков, Я.А. Питерская, Р.Ю. Поддубная, А.С. Слива

ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА ФУНКЦИИ РАВНОВЕСИЯ (КФР) - МАРКЕР ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ЛИЦ ОПАСНЫХ

ПРОФЕССИЙ

Прогнозирование эмоционально-стрессового ответа актуально в любой сфере деятельности, при этом особую значимость имеет типирование данных реакций у контингента лиц, вовлеченных в решение проблем с завышенными нагрузками, которые превышают возможность адаптивных систем организма. На фоне большого числа экспериментальных и теоретических исследований в этой области, которые традиционно проводятся с помощью психологических тестов и различно-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.