Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ α-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ИЗ КОЖИ'

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ α-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ИЗ КОЖИ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — А.В. Симаков, P.Я. Cитько, M.А. Ходырева

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECTIVE PERIODS OF HALF-REMOVAL OF α-RADIATORS FROM THE SKIN

The effective period of half-removal of Np237 from the skin was determined in experiments performed on young pig§. The periods of half-removal of other α-radiators such as Po210, Am241 and Pn 239 are given for comparison.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ α-ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ИЗ КОЖИ»

ранном языке. Автореф. дис. канд. Л., 1970. — Трофимова Н. Ш., Ко л о к о л ь -н и к о в а 3. И. — «Казанск. мед. ж.», 1973, №6, с. 17—18. — Ф а т е е в а Е. М., X а у ст о в а Т. Н., Балашова В. А. и др. — В кн.: Основные принципы питания детей и подростков. М., 1974, с. 137—156.

Поступила 3/1II 1975

THE PROBLEM OF NEEDS OF SECONDARY SCHOOL STUDENTS FOR DIETARY

CATERING

B. L. Smolyansky, R. Ya. Aleksikova, G. M. Gershenovich, О. B. Neiman, T. A. Ruchkina, M. Ya. Bakulina, 1. B. Bliman, T. V. Bodazhkova

The importance of introducing dietary catering in secondary schools is substantiated. The questionnaires answered by the parents of school students of the Frunzensky District in Leningrad and the medical school cards of this and other districts were studied. The data obtained show, firstly, that it is desirable to organize as an experiment a dietary catering in schools mainly for persons suffering from ailments of the digestive system and obesity, and, secondly, that it is necessary to investigate the extent of needs of school children in dietary catering in order to substantiate its introduction.

УДК eie.5-008.927.9-073.9I«

А. В. Симаков, Р. Я■ Ситько, М. А. Ходырева ЭФФЕКТИВНЫЕ ПЕРИОДЫ ПОЛУВЫВЕДЕНИЯ а -ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ ИЗ КОЖИ

В условиях работы с радиоактивными веществами и одним из видов возможного радиационного воздействия является загрязнение кожных покровов. Исследования ряда авторов (Л. А. Ильина и соавт.; М. А. Ходырева; Н. Ю. Тарасенко и соавт.; Д. П. Осанов и соавт.) показали, что радиоактивные вещества могут проникать через неповрежденную кожу и стать источником облучения как самой кожи, так и внутренних органов. В связи с этим вопрос о скорости очищения кожи от радиоактивных изотопов наиболее важен в оценке радиационной опасности загрязнения кожных покровов.

Настоящая работа посвящена экспериментальному определению констант транспорта Ыр237 из кожи при поверхностном ее загрязнении. До последнего времени распределению и биологическому действию Ыр237 уделяли недостаточное внимание. Сведения же в литературе относительно кинетики обмена Ыр237 в коже при ее поверхностном загрязнении отсутствуют. Представляло также интерес сравнить периоды полувыведения из кожи ряда широкоиспользуемых ос-излучателей, в частности Ри239, Аш241 и Ро21°.

Для определения Тэфф Ыр237 из кожи использовали 10 поросят 2-месячного возраста весом 9±1 кг, кожа которых по своим морфологическим и физиологическим особенностям наиболее близка к коже человека (Тге-geaг; Д. П. Осанов и соавт., и др.). За сутки до начала эксперимента удалили щетину с кожи животных (путем стрижки и бритья). Участки аппликационного поля отмечали штемпелем площадью 6 см2. Поросят в течение опыта фиксировали в специальных станках. На каждое аппликационное поле наносили 0,1 мкКи азотнокислого раствора Ыр237 (рН 1) в объеме 0,05 мл. По истечении заданного времени контакта изотопа с кожей, равного 3 ч, опытные участки подвергли санитарной обработке по общепринятой методике с использованием пасты 11 б. Поросят попарно забивали сразу после очистки, через 1 и 3 сут, а также на 7-е и 15-е сутки. Содержание Ыр237 в толще кожи определяли озолением ее образцов в присутствии концентрированной азотной кислоты с последующим осаждением изотопа на фосфате висмута из азотнокислого раствора; а-активность полученных образцов измеряли на установке «Волна», приспособленной для счета активности в слое твердого сцинтиллятора (марки СФ-4).

Изменение содержания ЫР237 в коже поросят со временем.

На оси абсцисс — время наблюдения (в сут); И на оси ординат — относительная активность г ^ -

коже поросят (в %). „ §.

§ *

II М

I®. а/1 |Ч о

Ъфф2 =20сул}^60%)

20 ¡(в сут)

Полученный экспериментальный материал обрабатывали статистически с вычислением среднего содержания изотопа в коже и среднего квадратичного отклонения. Кривая изменения содержания Ыр237 в коже со временем представляет собой среднюю между максимальным и минимальным содержанием изотопа в коже в соответствующие сроки наблюдения. Эффективный период полувыведения Ыр237 из кожи определяли методом графического разложения кривой на 2 экспоненты.

Отсутствие данных в пределах 1-х суток эксперимента не позволило точно установить период полувыведения быстрообменной компоненты для

Ыр

23 7

характеризующей выведение изотопов из кожи во внешнюю среду.

В связи с этим Тэфф( полувыведения Ыр237 из кожи нами был принят равным менее 1 сут. Тэфф2 полувыведения Ыр237 из кожи в организм определен с точностью 25—30%.

Данные, полученные в результате экспериментального исследования по изменению содержания Ыр237 в коже поросят с течением времени, представлены на рисунке.

Установлено, что Ыр237 выводится из кожи с 2 эффективными периодами полувыведения. Быстровыводимая компонента изотопа, доля которой составляет 40%, удаляется из кожи с Тэфф4 < 1. Остальные 60% выводятся из кожи с Тэфф2=20 сут. Кожа очищается от остаточного загрязнения как за счет удаления изотопа через придатки вместе с секретом железистого аппарата и слущивания рогового слоя эпителия (быстровыводимая компонента), так и в результате проникновения Ыр237 из кожи в организм.

Сравнительные данные об эффективных периодах полувыведения из кожи различных а-излучателей представлены в таблице.

Из таблицы видно, что основная доля а-излучателей (70—80%), кроме Ир237, выводится во внешнюю среду в течение 1-х суток. Остальные 20— 30% выводятся значительно медленнее. У Ыр237 быстрообменная компонента составляет всего 40%, а 60% изотопа выводятся из кожи в организм с Тэфф2=20 сут.

Поскольку характер распределения радиоактивных веществ, в частности а-излучателей, в коже идентичен (Л. А. Ильин и соавт.), в ряду Ри23 9, « Аш241, Ыр237 и Ро21° наиболее радиационно опасным с точки зрения облучения критического базального слоя эпидермиса является Ыр237. Вместе с тем эффективный период полувыведения изотопов из кожи не является единственным критерием радиационной опасности загрязнения кожных покровов. Потенциальная

опасность облучения кожи Эффективные периоды полувыведения а-излучателей 11 из кожи

определяется и эффективностью ее очистки. Чем выше степень «смываемости» изотопа с кожи, тем меньшая вероятность переоблучения ее структурных элементов. В ранее выполненных нами исследованиях установлено, что по трудности удаления изо-

Изотоп »4 3 а •*• со ч>0 н » 5 я щ (в Источники

Ро210 24 70 15 30 Лут и соавт.

Ыр237 24 40 20 60 То же

Ри23® 13 80 5 20 Д. П. Осанов

и соавт.

Ат2" 13 80 5 20 То же

топов с поверхности кожи в случае загрязнения ее а-излучателями последние распределяются в следующий ряд: Ро210, Am241, Np237. Так, при обработке кожи хозяйственным мылом остаточная активность на ней после загрязнения Ро21°, Am241 и Np23 7 составляла соответственно 3,5, 1,6 и 0,5% исходных уровней. Следовательно, при оценке радиационной опасности загрязнения кожи а-излучателями, равно как и другими радиоактивными веществами ({J—у), наряду с определением эффективных периодов полувыведения изотопов из кожи необходимо оценивать эффективность очистки кожи от конкретных радиоактивных изотопов.

Выводы

1. Np237 выводится из кожи с 2 эффективными периодами полувыведения: Тэфф 1 сут и Тэфф2=20 сут.

2. При оценке радиационной опасности загрязнения кожных покровов в случае идентичного распределения радиоактивных изотопов в коже необходимо учитывать оба критерия — эффективный период полувыведения изотопа из кожи и эффективность очистки.

Л И Т Е Р А Т У Р А. И л ь и н Л. А., НорецТ. А., Ш в ы д к о Н. С. и др. Радиоактивные вещества и кожа. М., 1972,—О с а н о в Д. П., Клыков О. В., А р,-хиповаЭ. Э. и др.—«Гиг. и сан.», 1974, № 1, с. 54—58,—Т арасенко Н. Ю., X о -дыреваМ. А., Воробьев А. М. Защита и очистка кожных покровов от радиоактивных загрязнений. М., 1972. — Ходырева М. А. — «Мед. радиол.», 1965, № 10, с. 42—45. — I Ь у i п L. А., К h о d у г е v а М. A., S i t к о R. Ya. et a. — In.: Health Physies problems of Internal Contamination. Budapest, 1973, p. 203—213.— T г e -gear R. T. — «J. Physiol. (Lond.)», 1961, v. 156, p. 307—313.

Поступила 5/XI 1974 г.

THE EFFECTIVE PERIODS OF HALF-REMOVAL OFa-RADIATORS FROM ^THE SKIN A. V. Simakov, R, Ya. Sitko, M. A. Khodyreva

The effective period of half-removal of Np437 from the skin was determined in experiments performed on young pigs. The periods of half-removal of other cc-radiators such as Po210, Am241 and Pn 238 are given for comparison.

Социальная гигиена, история гигиены, организация санитарного дела

/ *

УДК 613(075.5)(049.3)

Г. И. Румянцев, Е.фП. Вишневская, Т. А. Козлова

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТА НОВОЙ ПРОГРАММЫ ПО ГИГИЕНЕ ДЛЯ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ

Кафедра общей гигиены I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова

В настоящее время преподавание гигиены представляет определенные трудности, так как постоянное сокращение числа учебных часов (в прошлом—до 260 ч, последняя программа — 126 ч) при возрастающем объеме информации не позволяет полностью изложить актуальные вопросы профилактики заболеваний. Существующая программа не отвечает требованиям современного состояния гигиенической науки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.