Научная статья на тему 'Эффективность ветеринарных диет, рекомендуемых для собак с атопическим дерматитом'

Эффективность ветеринарных диет, рекомендуемых для собак с атопическим дерматитом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
9318
285
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Katharina Glos, Monika Linek, Christine Loewenstein, Ursula Mayer, Ralf S. Mueller

Атопический дерматит у собак является распространенным кожным заболеванием в практике лечения мелких домашних животных. Он считается аллергическим кожным заболеванием (обусловленным генетической предрасположенностью) с характерными признаками, сопровождающимся воспалением и зудом. Чаще всего это заболевание связано с IgEантителами (иммуноглобулины Е), вырабатывающимися на аллергены окружающей среды. При атопическом дерматите можно применять симптоматическое лечение посредством противовоспалительных лекарственных препаратов или методом аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ). До настоящего времени АСИТ был единственным специфическим методом лечения для собак, страдающих атопическим дерматитом. Симптоматическое лечение атопического дерматита включает в себя пероральное и местное применение глюкокортикоидов, циклоспорина А, антигистаминов, добавление в рацион жирных кислот, а также местное лечение с помощью противозудных шампуней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность ветеринарных диет, рекомендуемых для собак с атопическим дерматитом»

российская ветеринарная практика

Эффективность ветеринарных диет, рекомендуемых для собак с атопическим дерматитом*

Katharina Glos1, Monika Linek2, Christine Loewenstein3, Ursula Mayer1 и Ralf S. Mueller

1 Врачебная практика в области мелких домашних животных, Университет Людвига-Максимилиана в Мюнхене (Германия)

2 Гамбург (Германия)

“Дерматологическая клиника для мелких домашних животных, Хофхайм (Германия)

Атопический дерматит у собак является распространенным кожным заболеванием в практике лечения мелких домашних животных. Он считается аллергическим кожным заболеванием (обусловленным генетической предрасположенностью) с характерными признаками, сопровождающимся воспалением и зудом. Чаще всего это заболевание связано с ^Е-антителами (иммуноглобулины Е), вырабатывающимися на аллергены окружающей среды. При атопическом дерматите можно применять симптоматическое лечение посредством противовоспалительных лекарственных препаратов или методом аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). До настоящего времени АСИТ был единственным специфическим методом лечения для собак, страдающих атопическим дерматитом. Симптоматическое лечение атопического дерматита включает в себя пероральное и местное применение глюкокортикоидов, циклоспорина А, антигистаминов, добавление в рацион жирных кислот, а также местное лечение с помощью противозудных шампуней.

У людей для снижения интенсивности воспалительной реакции при атопическом дерматите применяют полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК). Аналогичным же образом ПНЖК уменьшают воспаление и зуд у страдающих атопическим дерматитом собак. Кроме того, благоприятным может быть добавление омега-6 жирных кислот, таких как гамма-ли-

ноленовая кислота (ГЛК), омега-3 жирных кислот, таких как эйко-запентаеновая кислота (ЭПА), а также комбинации ГЛК и омега-3 жирных кислот. За последние годы для страдающих аллергиями собак были разработаны специальные корма с повышенным содержанием ПНЖК. Однако клиническая реакция на данные корма неоднозначна. В процессе одного открытого ретроспективного исследования почти у половины пациентов наблюдалась хорошая или отличная реакция. Однако по результатам другого проспективного исследования, проводимого двойным слепым методом, добавка омега-3 жирной кислоты не оказала никакого видимого влияния на клинические признаки в сравнении с основательным клиническим лечением.

В целях изучения клинической реакции на восьминедельное кормление одной из трех готовых лечебно-профилактических диет, специально предназначенных для собак с атопическим дерматитом (корма А—С), в сравнении с широко распространенным в супермаркетах кормом (корм D) авторами статьи было проведено многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование на 50 собаках с атопическим дерматитом.

Атопический дерматит диагностировался по критериям Уильямса и как диагноз исключения. Для постановки диагноза требовалось не менее трех главных и трех второстепенных критериев. Мазки-отпечатки и кожные соскобы иск-

* Данное исследование финансировалось компанией Procter and Gamble Pet Care (США).

лючали вторичную инфекцию и эктопаразитов, поскольку на момент приема собак для участия в исследовании дерматит или отит, вызванные микроорганизмами или эктопаразитами, должны быть исключены. Перед участием в исследовании 5 собак получали корм, приготовленный в домашних условиях, 9 собак - специальный готовый рацион для собак, страдающих аллергией, и 36 собак -продаваемый повсеместно готовый корм. Разрешался прием лекарственных препаратов, назначенных собакам до начала исследования, при условии, что доза и частота приема не будут меняться непосредственно за четыре недели перед исследованием, а также в процессе его выполнения.

Группе из 14 собак была назначена диета А, а трем группам по 12 животных - диеты В, С или D. В основе корма А была рыба, гидролизованное мясо цыпленка и рис. Корм В содержал рыбу и картофель (корм ЕикапиЬа). Корм С состоял из риса, гидролизованного мяса цыпленка и сои. Контрольный корм (корм D) представлял собой широко распространенный в магазинах корм на основе мясных субпродуктов, домашней птицы и злаков. Определение состава кормов выполнялось в независимой лаборатории. Количество кормов и нормы кормления были рассчитаны на восьминедельный период.

Перед началом исследования (в течение минимум четырех недель) все собаки прошли обработку фип-ронилом в целях уничтожения блох и клещей. Также разрешалось продолжение АСИТ, начатой за год или более до начала исследования, при условии, что протокол инъекций во время проведения исследования меняться не будет. Сорок две из пятидесяти собак в прошлом получали элиминацион-ный (безаллергенный) корм без по-

44

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • октябрь 2012 • Том 3 • № 5 • На правах рекламы

Эффективность ветеринарных диет, рекомендуемых для собак с атопическим дерматитом

ложительной динамики. Однако поскольку целью данного исследования была не оценка значения этих кормов как элиминационных, а скорее оценка какого-либо улучшения клинических признаков атопического дерматита, то используемый ранее корм не принимался во внимание в качестве необходимого критерия приема в исследование.

Критериями исключения из исследования являлись ветеринарные проблемы со здоровьем и/или сопутствующие заболевания. Собаки с известными нежелательными реакциями на рыбу или картофель к исследованию не допускались. Собаки с диагностированными конкурирующими заболеваниями, требующими лечения, а также беременные (или если беременность была вероятна на момент проведения исследования) из исследования также исключались.

Оценка собак производилась как их владельцами, так и врачами-кон-сультантами, но каждый раз одними и теми же людьми. Ветеринарная оценка включала в себя медосмотр и анализ соскобов, взятых с очагов поражения в исходный день (0), а затем через 4 и 8 недель исследования, с помощью заранее установленной клинической балльной системы оценки степени атопичес-

кого дерматита у собак, а также коэффициента степени тяжести заболевания (CADESI-03). Кроме того, ветеринарные врачи проводили оценку шерсти животных по пятибалльной шкале по определенным критериям (тусклый/блестящий, местами/ полностью, грубый/мягкий, сухой/ жирный, тонкий/толстый) и взвешивание пациентов.

Владельцы животных с помощью аналогичной шкалы (0-10) визуально оценивали степень зуда в исходный день (0), а затем через 4 и 8 недель исследования, где нулевой балл означал нормальное состояние животного без каких-либо признаков зуда, а 10 баллов - сильный и постоянный зуд. Кроме того, владельцы животных оценивали по пятибалльной шкале объем стула, запах экскрементов, а также наличие и степень метеоризма.

Из 50 изначально принявших участие в исследовании полностью его прошли 43 собаки. Остальные семь были выведены из исследования. У трех из них наблюдался повышенный зуд, эритема и появление папул - требовалось дополнительное лечение. В момент исключения из исследования у этих трех собак имелись отрицательные результаты по цитологии и кожным соскобам. У всех трех собак имели место улучшения при переводе обратно на их первоначальный корм. Двум из них дополнительное медикаментозное лечение не потребовалось, а одной была назначена сопутствующая контрольная антибиотикотерапия. Перед участием в исследовании одной из этих собак давали корм с гидролизованным мясом цыпленка и соей. Такой же корм (с гидролизованным мясом цыпленка и соей) эта собака получала и в процессе исследования (корм А).

Второй собаке давали домашнюю пищу, приготовленную из овощей, конины, мяса страуса, свинины и рыбы, а затем перевели ее только на рыбу и картофель (корм В - ЕикапиЬа). Третья собака получала продаваемый повсеместно готовый корм для собак, содержащий в составе говядину, мясо домашней птицы, овощи и злаки, а затем ее перевели на контрольный корм (корм D). Одна собака выбыла из наблюдения; другая собака отказалась от приема назначенного ей корма; у одной собаки развилась летаргия и еще одна собака умерла от сепсиса на фоне артрита.

Наблюдались существенные улучшения по показателям CADESI и интенсивности зуда в группе, принимавшей корм В (тест Уилкоксо-на, Р = 0,043, и парный 1-тест, Р = 0,012 соответственно) - под буквой В была зашифрована диета ЕикапиЬа; снижение интенсивности зуда в группе, принимавшей корм А (парный 1-тест, Р = 0,019); и улучшение по показателям CADESI в группе, принимавшей корм D (тест Уилкоксона, Р = 0,037). В группе, принимавшей корм С, существенных изменений не наблюдалось.

У собак, получавших корм А, шерсть стала более блестящей. В этом корме содержалось больше ПНЖК, ЛК и АЛА. Ранее отмечалось, что блеск шерсти увеличивался при потреблении кормов с повышенным содержанием ЛК.

Опираясь на результаты данного исследования, можно предположить, что в дополнение к традиционным методам лечения изменение рациона питания собак, страдающих атопическим дерматитом, может являться полезной дополнительной терапевтической мерой.

Сухой корм Dermatosis Fish & Potato (рыба и картофель) из ассортимента ветеринарных диет Eukanuba Veterinary Diets® с оптимальным соотношением Омега-6/3 ЖК - лучшая диета при атопии, аллергиях и наружном отите у собак

Официальный дистрибьютор P&G Pet Care — ЗАО «Валта Пет Продактс». Москва: (495) 797-3472; Новосибирск: (383) 399-1134; Екатеринбург: (343) 252-1004; Ростов-на-Дону: (863) 230-4463; Самара: (846) 374-3474 www.eukanuba.ru Задать вопросы специалисту вы можете по телефону:

(495) 797-3473, доб. 157, или по e-mail: helpline@valta.ru

Journal of Small Animal Practice • Российское издание • сентябрь 2012 • Том 3 • № 5

45

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.