Научная статья на тему 'Эффективность управления интеллектуальной собственностью'

Эффективность управления интеллектуальной собственностью Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
593
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ / УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Швакова Юлия Евгениевна, Акимочкина Татьяна Алексеевна

Рассмотрены особенности управления интеллектуальной собственностью на предприятии, выявлены проблемы управления интеллектуальной собственностью. Обозначены перспективы введения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия в качестве нематериальных активов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность управления интеллектуальной собственностью»

УДК 330.1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

Ю. Е. Швакова1, Т. А. Акимочкина 2

Алтайский государственный университет (Барнаул, Россия) E-mail: www.jilia@mail.ru[1], akimochkina@mail.ru[2]

Рассмотрены особенности управления интеллектуальной собственностью на предприятии, выявлены проблемы управления интеллектуальной собственностью. Обозначены перспективы введения объектов интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия в качестве нематериальных активов.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, нематериальные активы, управление интеллектуальной собственностью.

THE EFFECTIVENESS OF INTELLECTUAL PROPERTY MANAGEMENT

Yu. E. Shvakova1, T. A. Akimochkina2

Altai State University (Barnaul, Russia) E-mail: akimochkina@mail.ru[1], www.jilia@mail.ru[2]

The article describes the features of intellectual property management in a company. The problems of intellectual property management are identified. Also, the prospects of the inception of the objects of intellectual property in authorized capital of a company as intangible assets are shown.

Key words: intellectual property, intangible assets, management of intellectual property.

В настоящее время управление интеллектуальной собственностью становится предметом научных исследований в различных сферах общественной жизни. Данной проблематикой занимаются юриспруденция, экономика, социология и психология. По мнению Б. Б. Леонтьева, председателя комиссии по экономике интеллектуальной собственности комитета Торгово-промышленной палаты РФ по интеллектуальной собственности, «...сегодня мы стоим на пороге новой революции в общественно-исторических отношениях — интеллектуальной, которая развивается по естественным социально-биологическим законам и основывается на интеллектуальных правах.» [1].

Очевидно, что роль интеллектуальной собственности в ряду с другими факторами производства постоянно возрастает, т. к. национальная экономика любой страны не сможет эффективно развиваться без постоянного вовлечения новых знаний и результатов научных достижений. Используя результаты интеллектуальной деятельности, предприятие должно сформировать у себя си-

стему хозяйствования, которая обеспечила бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.

Согласно ст. 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), интеллектуальная собственность — это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

К результатам интеллектуальной деятельности относятся:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин;

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио-или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения [2].

Одной из основных характеристик предприятий в современной экономике является капитализация — процесс, в результате которого чистая прибыль компании увеличивает уставный капитал. Прибыль обеспечивается как материальными, так и нематериальными активами. В развитых странах на долю интеллектуальной собственности приходится от 30% до 80% от общего объема капитализации предприятия. В то время как российские предприятия зачастую упускают имеющиеся возможности рыночного использования объектов интеллектуальной собственности, которые смогли бы повысить общий уровень капитализации активов, расширив их коммерческий потенциал. Руководителям предприятий в сложившейся рыночной ситуации важно знать ответ на вопрос: какую пользу сможет принести предприятию использование интеллектуальной собственности и как для этого эффективно ей управлять?

Во-первых, для того чтобы управлять интеллектуальной собственностью, эту собственность необходимо иметь, причем немалую в денежном выражении, и особенно важно то, чтобы данная собственность была нужна предприятию и востребована на рынке. Чтобы противодействовать конкуренции, создаются новые изобретения, которые можно разделить на следующие группы:

— улучшающие — повышают качество выпускаемой продукции;

— блокирующие — ориентированы на защиту патентообладателя в тех областях техники, где он в силу определенных причин не может разрабатывать или изготавливать продукцию, но в его интересах ограничить доступ конкурентов;

— деблокирующие — обеспечивают выход собственной продукции из сферы действия патентов конкурентов;

— дезориентирующие — направлены на сокрытие истинных намерений патентовладельца [3].

Для любого предприятия в условиях современной экономики очень важным является источник новых решений, которые послужили бы основой инновации и помогли противостоять конкурентам.

Требуется также, чтобы создание новых решений, идей было непрерывным, т. к. объекты интеллектуальной собственности характеризуются быстрым устареванием. Для обеспечения эффективной хозяйственной деятельности предприятия необходимо, чтобы приток новых решений значительно превышал их выбытие с рынка. По действующему законодательству (нормативные акты в области интеллектуальной собственности и ГК РФ) управление интеллектуальной собственностью сводится лишь к регистрации, оценке интеллектуальной собственности и управлению правами на ее объекты.

Следует подчеркнуть, что значительное влияние на эффективность хозяйственной деятельности предприятий оказывает отношение руководителей предприятий к изобретателям. Именно материальное и моральное вознаграждение поддерживает изобретательский интерес и придает смысл изобретательской деятельности, стимулируя таким образом технический прогресс. У большинства руководителей отсутствует представление о понятии «обладание интеллектуальной собственностью», что, возможно, и является одной из причин низкой активности российских изобретателей. Консервативный взгляд руководителей предприятий на нововведения, на создание объектов интеллектуальной собственности и их применение в собственном производстве создает проблемы, которые способны привести к разорению предприятий даже при отсутствии воздействия извне.

Другим важным элементом управления интеллектуальной собственностью является необходимость оценки объектов интеллектуальной собственности. Существующие подходы позволяют дать объективную оценку таким объектам. Применение того или иного подхода к оценке (доходного, затратного или сравнительного) в первую очередь зависит от того, какой именно нематериальный актив или объект интеллектуальной собственности оценивается и каковы его реальные условия и перспективы использования в рыночных структурах.

Оценка позволит объективно увеличить стоимость интеллектуальной собственности предприятия. Отсутствие на практике дифференцированной оценки реальной стоимости объектов интеллектуальной собственности значительно снижает уровень эффективности управления интеллектуальной собственностью. В результате этого российские предприятия не могут увеличить свою рыночную стоимость за счет нематериальных активов и конкурировать с иностранными компаниями.

Оценку объектов интеллектуальной собственности необходимо проводить при внесении интеллектуальной собственности в уставный капитал предприятия, при постановке на бухгалтерский учет в качестве нематериального актива,

70

ЭКОНОМИКА. ПРОФЕССИЯ. БИЗНЕС. 2017. № 2

при уступке прав на объекты интеллектуальной собственности, при передаче прав на использование интеллектуальной собственности на основании лицензии, при залоге объектов интеллектуальной собственности, для определения ущерба от несанкционированного использования объектов интеллектуальной собственности, а также в рамках оценки бизнеса.

Предприятие, имея высокую стоимость интеллектуальной собственности в денежном выражении и используя ее в своей финансово-хозяйственной деятельности, сможет:

— сформировать интеллектуальную собственность и нематериальные активы, тем самым значительно увеличить размер уставного капитала без отвлечения денежных средств;

— использовать интеллектуальную собственность в качестве залога при получении кредита;

— используя интеллектуальную собственность в коммерческом обороте, получать дополнительный доход за передачу права пользования объектами интеллектуальной собственности;

— обеспечить реальную возможность контроля доли рынка и возможность законного преследования недобросовестных конкурентов.

Как правило, интеллектуальная собственность создается в два этапа:

1. Сама собственность как инструмент разработки новых технологий и продуктов.

2. Интеллектуальная собственность доводится до коммерческого результата.

Если на первом этапе не требуется больших затрат и есть возможность решить проблему коллективом специалистов, то на втором этапе необходимо привлекать значительные финансовые ресурсы для создания коммерческого продукта.

Эффективность управления интеллектуальной собственностью в большей степени зависит от маркетингового потенциала и философии управления предприятием. Основой философии управления является присвоение единственной и главной монополии прав на новые и эффективные идеи в науке и технике, общепризнанной в мировой практике, которая юридически и экономически поощряется, развивается и рекламируется в развитых странах.

Таким образом, управление интеллектуальной собственностью представляет собой инновационный процесс, который требует осуществления комплекса мероприятий, направленных на освоение и использование новой техники и технологий на основе объектов интеллектуаль-

ной собственности. Процесс управления интеллектуальной собственностью включает в себя следующие элементы:

• правовая защита собственных результатов интеллектуальной деятельности в России и за рубежом путем получения охранных документов;

• регистрация и поддержание объектов интеллектуальной собственности в силе, т. е. уплата годовых пошлин;

• продление срока действия охранного документа;

• оценка объектов интеллектуальной собственности;

• ведение реестра объектов интеллектуальной собственности, инвентаризация нематериальных активов и балансовый учет;

• изготовление опытных образцов и освоение производства новой продукции на основе использования объектов интеллектуальной собственности;

• контроль над использованием объектов интеллектуальной собственности в собственном производстве;

• создание резерва на предстоящие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее — НИОКР);

• коммерциализация интеллектуальной собственности;

• вклад интеллектуальной собственности в уставный капитал организации и выпуск дополнительных акций;

• страхование интеллектуальной собственности и защита рынка от несанкционированного использования объектов интеллектуальной собственности;

• реклама запатентованной продукции и представление на российских и зарубежных выставках;

• получение кредитов под залог интеллектуальной собственности;

• получение инвестиций в инновации предприятия;

• анализ хозяйственной деятельности предприятия и перспективы развития на основе патентных исследований.

Проанализировав этапы процесса управления интеллектуальной собственностью, мы сможем увидеть, что определенных затрат требуют действия, входящие в каждый из них, но практика доказывает, что эффективность управления интеллектуальной собственностью оценивается ее доходностью (рентабельностью), которая оправдывает целесообразность расходов на создание объектов интеллектуальной собственности с хозяйственной точки зрения.

Одна из проблем управления интеллектуальной собственностью — низкая ликвидность объектов интеллектуальной собственности, и в связи с этим банки рискуют выдавать кредиты предприятиям под залог интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что в современной российской экономике рынок интеллектуальной собственности еще не сформировался. Руководители предприятий не проявляют достаточно интереса к инновациям, которые требуют собственных финансовых вложений, а финансовые структуры не научились извлекать из интеллектуальной собственности капитал. Эта проблема исходит из недостаточной грамотности руководителей предприятий и финансовых структур в вопросах, касающихся интеллектуальной собственности.

Подводя итог вышесказанному, мы можем сделать вывод о том, что в условиях рынка роль интеллектуальной собственности наряду с другими факторами производства постоянно возрастает. Эффективность управления интеллектуальной собственностью зависит от грамотного использования ее объектов в хозяйственной деятельности предприятия, которое позволило бы увеличить объем чистой прибыли и тем самым повысило коммерческий потенциал и конкурентоспособность предприятия.

Эффективность управления интеллектуальной собственностью определяется объективной оценкой ее объектов, которая позволяет повысить стоимость нематериальных активов предприятия.

Оценив объекты интеллектуальной собственности и уровень затрат на их создание, мы можем сделать вывод, что такие затраты значительно ниже, чем доход, который мы сможем получить от реализации объектов интеллектуальной собственности. Именно соотношение «расходы ниже доходов» позволяет нам говорить об эффективном управлении интеллектуальной собственностью.

Важной составляющей в эффективном процессе управления интеллектуальной собственностью является философия управления предприятием, основой которой является присвоение единственной монополии прав на новые разработки в науке и технике.

Управление интеллектуальной собственностью является составной частью системы хозяйствования и основой инновационного развития, способной приносить реальный доход и создавать деловую репутацию субъекту хозяйственной деятельности. Эффективное управление интеллектуальной собственностью в значительной мере позволит повысить инвестиционную привлекательность, уровни капитализации, конкурентоспособности и ликвидности предприятия. Такое управление возможно только при наличии грамотных специалистов в сфере экономики, юриспруденции, бухгалтерского учета, технического регулирования, а также общего руководителя, способного координировать их действия, так как все эти элементы в своей совокупности представляют единую систему хозяйствования.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Б. Леонтьев. Функции международного института интеллектуальной собственности в мировой инновационной экономике // ИС. Промышленная собственность. — 2010. — № 4.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изменениями и дополнениями на 5 октября 2016 года. — М., 2016. — 880 с.

3. Виды специализированных патентов. — URL: http:// http://glavpatent.ru/vidyi-speczializirovannyix-patentov.html (дата обращения: 03.11.2016).

REFERENCES

1. Leont'ev, B. (2010). Funktsii mezhdunarodnogo instituta intellektual'noi sobstvennosti v mirovoi innovatsionnoi ekonomike. Intellektualnaia sobstvennost. Promyshlennaya sobstvennost». 4, 47-54 (in Russian).

2. Grazhdanskii kodeks Rossiiskoi Federatsii. (2016). Chasti pervaya, vtoraya, tret'ya i chetvertaya: tekst s izmeneniyami i dopolneniyami na 5 oktyabrya 2016 goda. — Moskva (in Russian).

3. Vidy spetsializirovannykh patentov. Available from: http:// http://glavpatent.ru/vidyi-speczializirovannyix-patentov.html/ [Accessed 3d November 2016) (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.