Научная статья на тему 'Эффективность управленческих решений'

Эффективность управленческих решений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3397
531
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Colloquium-journal
Область наук
Ключевые слова
управленческое решение / роль / процесс / стратегическое управление / принятие управленческого решения / эффект. / management decision / role / process / strategic management / management decision making / effect

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зарубенко А. В., Стусь В. А., Белай К. Е., Иванова И. Г.

В данной статье рассматривается эффективность управленческих решений и их роль на современном этапе развития бизнеса. Описывается процесс принятия управленческого решения, его стадии и формы. Рассматриваются затраты, возникающие в процессе принятия управленческого решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF MANAGEMENT DECISIONS

This article examines the effectiveness of management decisions and their role at the present stage of business development. Describes the process of making management decisions, its stages and forms. Examines the costs arising in the process of making a management decision.

Текст научной работы на тему «Эффективность управленческих решений»

<<ШУ1©ЗДим-ШиГМ&1>>,#3(Ш7)),2(Ж / ECONOMICS_29_

УДК: 658

Зарубенко А.В., Стусь В.А., Белай К.Е., Иванова И.Г.

Кубанский Государственный Аграрный университет им. И. Т. Трубилина

DOI: 10.24411/2520-6990-2019-10036 ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Zarubenko A. V., Stus V.A., Belay K.E., Ivanova I. G.

Kuban State Agrarian University. I. T. Trubilina EFFICIENCY OF MANAGEMENT DECISIONS

Аннотация

В данной статье рассматривается эффективность управленческих решений и их роль на современном этапе развития бизнеса. Описывается процесс принятия управленческого решения, его стадии и формы. Рассматриваются затраты, возникающие в процессе принятия управленческого решения.

Abstrac

This article examines the effectiveness of management decisions and their role at the present stage of business development. Describes the process of making management decisions, its stages and forms. Examines the costs arising in the process of making a management decision.

Ключевые слова: управленческое решение, роль, процесс, стратегическое управление, принятие управленческого решения, эффект.

Key words: management decision, role, process, strategic management, management decision making, effect.

На современном этапе развития бизнеса роль управленческого решения наиболее высока поскольку взаимодействует и зависит от решения организационных задач и функции, в том числе планированием, координацией, концентрацией, контролем и оценкой результатов различных явлений или процессов.

Управленческое решение - одновременно процесс и результат анализа информации, прогнозирования, оптимизации и выбора альтернативы из множества возможных способов достижения поставленной цели.

Процесс принятия управленческого решения представляет отдельный интерес. Он состоит из нескольких стадий, последовательно сменяющих друг друга. Эти стадии представляют собой отражение мыслительного процесса лица, принимающего решение, его действий по поиску истины и проявлений воли с целью выбора конкретной альтернативы. Исследование процесса принятия решения позволяет лучше понять источники его происхождения.

Управленческое решение доступно для восприятия в нескольких формах:

- устно - распорядительной (приказ, просьба к работнику, коллеге),

- письменной (официальный приказ о назначении, делегировании полномочий),

- форме диалога (в процессе совещания, либо постановки плановых задач).

Однако не все распоряжения руководителей можно отнести к группе управленческих. Решение управленческое, если соблюдаются некоторые

условия, такие как: решение связано со стратегическим планирование, управленческой деятельностью, трудовым капиталом фирмы (работниками), производственными процессами, консультированием и тестирование, коммуникативными процессами с внутренней и внешней средой.

Таким образом, управленческое решение - это элемент творческого процесса, сопряженное с волевым действием руководителя на основе полученных знаний, навыков, опыта, информации, расчетов и планируемой эффективности от принятия данного решения, определяющие дальнейший выбор цели на долгосрочную и краткосрочную перспективу.

Управленческое решение может рассматриваться нами как решение (явление) и непосредственно процесс. Изучая управленческое решение, как процесс нам становится доступна информация о проведенном анализе полученной информации, ее концентрации на определенной теме или проблематике, формировании плана дальнейшего действия и непосредственно результат рассматриваемого процесс. Как явление — мы имеем непосредственно факт устного либо письменного распоряжения, постановление, приказ. Реализация управленческого решения влечет за собой не только экономический эффект, но и ряд других, не менее важных.

Социально - экономический эффект управленческого решения выражен в полученной прибыли или результате (заключение договора о сотрудничестве), а также в затраченных на воплощение данного управленческого решения ресурсах, например

ЕШМШ1Ш / «ШУШ(ШУ1УМ-ШУГМа1>>#3(Ш7)),2©1]9

30

затраты времени на принятие и реализацию решения, человеческий капитал, финансовые издержки, материальные затраты, изготовление образцов продукции.

Реализация управленческих решений не возможна только при наличии материальных ценностей и руководителя, необходим также грамотный сотрудник или группа сотрудников для их воплощения с максимальной точностью. Недостаточно просто озвучить решение руководителя, основополагающим в данной ситуации является координация и контроль, а также эффективная система делегирования и назначения, иначе эффект от управленческого решения может изменить свою сущность с положительного (прибыль) на отрицательную (убытки).

Социальная ответственность за управленческое решение воплощена в деятельности руководителя и его взаимодействии с коллективом либо сотрудником. Правовая ответственность за управленческое решение воплощена в деятельности руководителя в соответствии с установленным законодательством, а также морально — этическими нормами и правилами, принятыми в обществе. Технологическая ответственность за управленческое решение воплощена в деятельности руководителя в предоставлении сотрудникам необходимых технических средств, информационных ресурсов и других технических решений, необходимых для выполнения поставленных задач.

Таким образом роль управленческого решения в организации достаточно высока и всеобъемлюща, поскольку затрагивает все сферы деятельности фирмы, ее сотрудников, руководителя, внешнюю среду и многое другое. Исключение одного из компонентов, перечисленных выше, может привести к неправильному управленческому решению и тогда эффект решения будет отрицательным и вместо желанных целей руководитель получит существенные убытки и неиспользованный потенциал своей организации.

Роль управленческого решения очень важна и менеджеры должны детально изучить все вопросы, связанные с его воплощением. В процессе осуществления управленческое решение может существенно поменяться, но его роль в деятельности предприятия останется неизменной.

Любой руководитель должен учитывать влияние управленческого решения не только на развитие предприятия, но и авторитет, который укрепится или ослабнет в связи с этим решением. Не любое решение руководителя является управленческим, поскольку только управленческие решения оказывают существенную роль в развитии предприятия, его структуры, стратегии, планировании, определяя его дальнейший путь.

Реализация управленческих функций требует принятия решений. Эффективность реализации функций менеджмента во многом определяется эффективность принятия решений. Процесс принятия решений можно усовершенствовать, применяя научный подход, моделирование и количественные

методы. Совершенствование процесса принятия решений, в свою очередь, способствует повышению их качества и качества менеджмента организации в целом.

Для того, чтобы определить насколько эффективно управленческое решение в помощь менеджеру, существуют три элемента оценки, выраженные в категориях:

- первая категория - процент качества управленческого решения. Чем выше процент качества, тем эффективнее управленческое решение;

- вторая категория - потенциальная эффективность решения, которая выражается в различных возможностях к снижению себестоимости управленческого решения, что само по себе достаточно эффективно;

- третья категория - оценка результата управленческого решения, выраженного в объеме полученных средств от принятия управленческого решения. Управленческое решение находится в непосредственной связи с результатом и целью организации, и может оценивается различными экономическими величинами и категориями.

В качестве показателей эффективности и эффекта воспринимаются как односоставные, так и сложносоставные элементы оценки:

- уровень качества решения,

- наличие критериев,

- целей и задач,

- согласованность элементов,

- уровень удовлетворенности заказчика исполнением,

- количество повторных обращений.

В процессе принятия управленческого решения возникает большое количество различного рода затрат, которые неизбежны, однако, если решение принято правильно, то количество затрат существенно снижается и процесс принятия решения становится еще более эффективным.

Рассмотрим более детально какие именно затраты могут возникать в процессе принятия управленческого решения:

1) Затраты времени - относятся к невосполнимым, поскольку не имеют тенденции к пополнению;

2) Высокотехнологичные затраты - внедрение инновационных разработок в процесс принятия управленческого решения и работы организации;

3) Затраты информационных ресурсов - процесс принятия управленческого решения сопряжен с большим количеством информации, которая участвует в информационном обмене;

4) Затраты, связанные с человеческим капиталом - необходимы дополнительные вложения в человеческий капитал;

5) Затраты различных категорий или совместные - различные виды затрат, которые могут возникать в процессе принятия управленческого решения.

Эффективность управленческого решения можно выразить как способность менеджера использовать имеющиеся ресурсы предприятия и привлекать новые ресурсы для достижения целей и

«ш^шетим-^шгмаьотжш©^ / ишпвди

31

задач предприятия путем максимально возможной минимизации затрат и достижении максимальной прибыли.

Список литературы

1. Гапоненко, Т. В. Управленческие решения / Т.В. Гапоненко. - М.: Феникс, 2014. - 288 с.

2. Казакова, Н. А. Управленческий анализ. Комплексный анализ и диагностика предпринимательской деятельности / Н.А. Казакова. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 272 с.

3. Логинов, В. Н. Методы принятия управленческих решений. Учебное пособие / В.Н. Логинов. -М.: КноРус, 2015. - 224 с.

УДК: 338.1

Тимонина И.Д.

Российский Государственный Социальный Университет

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КЛИНИНГОВОЙ

КОМПАНИИ «РУМ-СЕРВИС»

Timonina I.D.

Russian State Social University

MODERNIZATION OF DESIGN ACTIVITY ON THE EXAMPLE OF THE CLEANING COMPANY

«ROOM-SERVICE»

Аннотация

Статья посвящена актуальной теме на сегодняшней день проблеме проектной деятельности предприятий. В статье рассмотрена клининговая компания «Рум-Сервис». Проанализированы недостатки в проектной деятельности компании. Установлено, что в компании отсутствует модернизация услуг. В связи с чем было предложено провести модернизацию услуги.

Abstract

Article is devoted to a hot topic on today's put to a problem of design activity of the enterprises. In article the cleaning company «Room-Service» is considered. Shortcomings of design activity of the company are analysed. It is established that in the company there is no modernization of services. In this connection it was offered to carry out service modernization.

Ключевые слова: проект, проектная деятельность, услуга, клининг, клининговая компания, анализ, модернизация

Key words: project, design activity, service, cleaning, cleaning company, analysis, modernization

В настоящее время в России неотъемлемым элементом современной системы менеджмента является проектное управление. Множество отечественных и зарубежных компаний используют проектный менеджмент для повышения качества производимой продукции и услуг, снижения расходов и увеличения прибыли.

Проектный менеджмент имеет определенные отличия от традиционного подхода управления организацией. Для проектного менеджмента характерно, что для начала формулируется задача, ставится цель, а после этого уже исполнители создают план для достижения поставленной цели [3, с. 45].

Проектный подход позволяет создавать гибкие организационные структуры, предназначенные для решения конкретных задач, если вдруг возникают отклонения от намеченных планов. Управление при помощи проектов позволяет сконцентрироваться на достижении поставленных целей. Благодаря этому предприятие уходит от формального выполнения регламентированных процессов и осуществляет короткое и прямое взаимодействие, координацию и четкое разделение труда [4, с. 329].

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях современного экономического

рынка и жесткой конкуренции предприятий сервисного обслуживания, важным направлением их деятельности является получение прибыли за счет развития и усовершенствования предлагаемых услуг.

Для изучения проектной деятельности предприятия рассмотрим клининговую компанию «Рум-Сервис», которая является стабильной и динамично развивающейся. Во главе ее стоят профессионалы, персонал - квалифицированные руководители, экономисты и менеджеры, получившие специальное образование и имеющие большой опыт работы.

Компания относится к числу хозяйственных (коммерческих) организаций, основной целью которых является извлечение прибыли. Это не исключает качественного выполнения предоставляемых услуг, а наоборот стимулирует поиск оптимальных организационных и технических решений, позво ля-ющих повысить качество обслуживания при уменьшении необходимых затрат, а, следовательно, увеличить прибыль [1, с. 112].

Миссия компании заключается в создании комфортного быта для своих потребителей и удобных жилищных условий, которые ведут к улучшению психологического здоровья членов семьи. Комфортные семейные отношения ведут к стабилизации обстановки в обществе в целом. Но, как и в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.