Научная статья на тему 'Эффективность содержательного компонента физической подготовки высококвалифицированных футболистов'

Эффективность содержательного компонента физической подготовки высококвалифицированных футболистов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
260
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФУТБОЛ / ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПОРТСМЕНЫ / ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ СПОСОБНОСТИ / SOCCER / HIGHLY SKILLED ATHLETES / INNOVATIVE TECHNOLOGIES / DIFFERENTIATED APPROACH / PHYSICAL TRAINING / HIGH-SPEED AND POWER ABILITIES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Антипов Александр Викторович, Джикия Георгий Тамазович, Губа Владимир Петрович

На основе экспериментальных исследований оценена эффективность дифференцированного подхода в процессе скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных футболистов. Подтверждена целесообразность применения нагрузки различной направленности для футболистов различных соматических типов, что обеспечивает повышению скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Антипов Александр Викторович, Джикия Георгий Тамазович, Губа Владимир Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF THE SUBSTANTIAL COMPONENT OF PHYSICAL TRAINING OF VYSOKOKVALIFTSIROVANNYFOOTBALL PLAYERS

Pilot studies allowed to estimate efficiency of the differentiated approach in the course of high-speed and power training of highly skilled football players. Dynamics of results confirms expediency of application of loading of various orientation for football players of various somatic types that provides to increase in high-speed and power readiness of highly skilled athletes.

Текст научной работы на тему «Эффективность содержательного компонента физической подготовки высококвалифицированных футболистов»

СПОРТ

УДК 796.332.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

A.B. Антипов, Г.Т. Джикия, В.П. Губа

На основе экспериментальных исследований оценена эффективность дифференцированного подхода в процессе скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных футболистов. Подтверждена целесообразность применения нагрузки различной направленности для футболистов различных соматических типов, что обеспечивает повышению скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных спортсменов.

Ключевые слова: футбол, высококвалифицированные спортсмены, инновационные технологии, дифференцированный подход, физическая подготовка, скоростно-силовые способности.

Современный уровень развития футбола предъявляет высокие требования к качеству подготовки спортсменов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса. Соревновательная деятельность в футболе характеризуются высокой плотностью технико-тактических действий, что требует от спортсменов оптимизации физической подготовки, в которой одно из ведущих мест по праву занимает система развития скоростно-силовых способностей [1-3].

Для развития скоростно-силовых способностей футболистов рекомендуется применять комплекс средств подготовки, к которым относятся упражнения специфического и неспецифического характера. Однако долговременное применение ограниченного спектра средств подготовки вызывает адаптационные процессы в физиологических системах организма и позитивное влияние тренировочных воздействий

снижается, что вызывает замедление темпов развития скоростно-силовых способностей спортсменов [4-7]. В связи с этим с целью совершенствования содержательного компонента физической подготовки возникает необходимость поиска новых эффективных средств развития скоростно-силовых способностей футболистов.

Цель исследования - обосновать содержательный компонент физической подготовки высококвалифицированных футболистов.

Методы и организация исследования. В процессе исследования для обоснования проблемы применялся комплекс различных методов исследования: анализ специальной научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, контрольно-педагогические испытания (тесты), ступенчатая динамометрия, педагогический эксперимент, методы математической статистики. Исследование проводилось в течение 2016— 2018 гг. на базе футбольных клубов Премьер-лиги. В исследовании приняли участие высококвалифицированные футболисты, возраст которых колебался от 20 до 35 лет. Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе были проведены поисковые исследования (июль -декабрь 2016 г.), они включали в себя оценку эффективности организации тренировочного процесса высококвалифицированных футболистов, направленного на повышение уровня физической подготовленности спортсменов. На данном этапе также проводились контрольно-педагогические испытания (тесты) и ступенчатая динамометрия, которые позволили определить показатели специальной физической подготовленности и уровень развития скоростно-силовых способностей высококвалифицированных футболистов. В последующем, полученные результаты легли в основу разработки технологии специальной скоростно-силовой подготовки высококвалифицированных футболистов.

На втором этапе (январь 2017 г. - май 2018 г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, который был направлен на оценку эффективности содержательного компонента физической подготовки высококвалифицированных футболистов. Для реализации цели исследования и более качественного обоснования проблемы была проведена дифференцировка игроков с учетом индивидуального физического развития с помощью метода соматометрии, что позволило применить индивидуальный подход к подбору тренировочной нагрузки для высококвалифицированных футболистов.

Изучение эффективности содержательного компонента физической подготовки высококвалифицированных футболистов осуществлялось на основе контроля динамики общей и специальной подготовленности. Были получены результаты динамики скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных футболистов в течение годичного тренировочного цикла, которые свидетельствуют о высоких темпах

прироста у игроков экспериментальной группы, что позволяет констатировать о целесообразности применения рассматриваемой технологии.

Результаты исследований и их обсуждение. Критерием успешности тренировочного процесса является достижение футболистами высоких спортивных результатов. Характер соревновательной деятельности в футболе предусматривает комплексное развитие физических качеств и функциональных возможностей организма, что достигается в результате рациональной физической подготовки.

Исследования позволили установить, что уровень развития силовых и скоростно-силовых способностей высококвалифицированных футболистов связан с их соматическим типом, причем теснота взаимосвязи повышается с возрастом и квалификацией спортсменов. Установлено, что коэффициент корреляции между силой и значением, определяющим соматический тип у кандидатов в мастера спорта (КМС), составляет 0,50,6 (р<0,05), то, у мастеров спорта (МС) этот показатель увеличиваются до 0,85 до 0,95 (р<0,001).

Применение дифференцированного подхода к скоростно-силовой подготовке футболистов с применением специализированных упражнений и тренажерных устройств должно реализовываться в практике подготовки высококвалифицированных спортсменов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла в течение 18 недель в объеме 36 тренировочных занятий, разделенных на три микроцикла: втягивающий, развивающий, стабилизирующий. Для этого необходимо проводить 45 % занятий с режимом работы, направленной на развитие скоростно-силовых способностей, 33 % с акцентом на развитие максимальной силы, 22 % занятий направлены на развитие скоростно-силовой выносливости. Объем и интенсивность нагрузки при выполнении упражнений определяется индивидуальными соматическими типами каждого спортсмена и направленностью тренировочного занятия.

Выявлено, что при развитии максимальной мышечной силы величина сопротивления в подготовке высококвалифицированных футболистов должна составлять 80, 75 и 70 % для лиц макро- мезо- и микросоматических типов, следует выполнять от 2 до 4 подходов по 4-8 движений в каждом. Повышение нагрузки осуществляется за счет повышения сопротивления.

Характерно, что при развитии взрывной силы величина сопротивления в подготовке высококвалифицированных футболистов должна составлять 30-40 % для лиц макросоматического типа и 20-30 % для спортсменов мезо- и микросоматических типов, упражнения необходимо выполнять с максимальной скоростью, количество повторений должно составлять 20-30 раз, а количество подходов - от 3 до 5 раз.

При развитии скоростио-силовой выносливости высококвалифицированных футболистов целесообразным считается преодоление сопротивления 20-30 %, при этом необходимо выполнять 3-4 подхода, продолжительность выполнения упражнений должна составлять 20-30 с для лиц макросоматического типа и 18-25 с для спортсменов мезо- и микросоматического типов.

В результате применения дифференцированной методики развития скоростно-силовых способностей высококвалифицированных футболистов отмечается положительная динамика показателей общей физической подготовленности. Футболисты экспериментальной группы имеют достоверно более высокие результаты в беге на 5 м (р<0,01), беге на 30 м (р<0,05), беге с изменением направления и челночном беге (р<0,05), а также тройном прыжке, выполняемого с правой и левой ног (р<0,05). В контрольной группе прирост результатов в этих же тестах был недостоверен (р>0,05).

Прирост результатов в ведении мяча на 30 м, ударах на дальность и точность в экспериментальной группе составил 5,2, 7,7 и 9,7 %, в контрольной - 3,2, 4,9 и 5,1 % соответственно.

Внедрение в тренировочный процесс инновационных технологий скоростно-силовой подготовки способствовало существенному увеличению силовых показателей спортсменов. У футболистов экспериментальной группы произошел существенный прирост силы сгибателей (р<0,01), разгибателей бедра (р<0,01) и голени (р<0,01). В контрольной группе прирост силы сгибателей и разгибателей бедра находился на более низком уровне значимости (р<0,05). В экспериментальной группе выявлен достоверный прирост градиента силы сгибателей (р<0,01) и разгибателей (р<0,001) бедра, сгибателей и разгибателей голени (р<0,001). У футболистов контрольной группы наблюдался существенный прирост градиента силы сгибателей (р<0,05) и разгибателей (р<0,05) бедра, разгибателей голени (р<0,05).

Темпы роста градиента силы значительно выше, чем прирост максимальной мышечной силы, причем эта разница более выражена у футболистов экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Это указывает на то, что у испытуемых экспериментальной группы не только увеличилась максимальная силы, но и возросла скорость мышечного сокращения.

Заключение. Проведенные исследования показали, что для высокой эффективности действия тренировочных нагрузок, используемых в подготовке высококвалифицированных футболистов, целесообразен дифференцированный подход к их дозированию на основании учета соматического типа спортсменов. При этом распределение тренировочных средств может осуществляться по их преимущественной функциональной

или двигательной направленности, исходя из уровня функциональных возможностей юных спортсменов различных соматических типов.

Управление скоростно-силовой подготовкой высококвалифицированных футболистов должно включать этапный и текущий контроль функционального состояния и физической подготовленности спортсменов с последующей переработкой полученной информации в эффективные управляющие воздействия, которые должны быть срочными и реализуемыми в течение заданного времени.

Для совершенствования процесса управления физической подготовкой высококвалифицированных футболистов рекомендуется использовать индивидуальную карту регистрации результатов педагогического тестирования, в которую ежемесячно заносить данные об их физическом состоянии.

Список литературы

1.Антипов A.B., Губа В.П., Тюленьков С.Ю. Диагностика и тренировка двигательных способностей в детско-юношеском футболе: науч.-метод, пособие. М.: Советский спорт, 2008. 150 с.

2. Селуянов В.Н., Сарсания С.К., Сарсания К.С. Физическая подготовка футболистов: учеб. пособие. М.: ТВТ Дивизион, 2006. 192 с.

3. Золотарев А.П. Структура и содержание многолетней подготовки спортивного резерва в футболе: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. Краснодар, 1997. 50 с.

4. Губа В.П., Лексаков A.B. Теория и методика футбола: учебник для вузов. М.: Советский спорт, 2013. 536 с.

5. Антипов A.B. Формирование специальных скоростно-силовых способностей 12-14-летних футболистов в период полового созревания: дис. ...канд. пед. наук. М., 2002. 126 с.

6. Годик М.А., Скородумова А.П. Комплексный контроль в спортивных играх: монография. М.: Советский спорт, 2010. 336 с.

7. Тюленьков С.Ю. Управление подготовкой футболистов высокой квалификации (теоретико-методические аспекты). М., 1998. 290 с.

Антипов Александр Викторович, канд. пед. наук, доц., alexlocomotivamail.ги. Россия, Москва, Московский государственный областной университет,

Джикия Георгий Тамазович, магистрант, alexlocomotivamail.ги, Россия, Москва, Московский государственный областной университет,

Губа Владимир Петрович, д-р пед. наук, проф., заслуж. работник высшей школы РФ, smolguba67@,mail. ги, Россия, Тула, Тульский государственный университет

EFFICIENCY OF THE SUBSTANTIAL COMPONENT OF PHYSICAL TRAINING OF VYSOKOKVALIFTSIROVANNYFOOTBALL PLAYERS

A.V. Antipov, G.T. Dzhikiya, V.P. Cuba

Pilot studies allowed to estimate efficiency of the differentiated approach in the course of high-speed and power training of highly skilled football players. Dynamics of results confirms expediency of application of loading of various orientation for football players of various somatic types that provides to increase in high-speed and power readiness of highly skilled athletes.

Key words: soccer, highly skilled athletes, innovative technologies, the differentiated approach, physical training, high-speed and power abilities.

Antipov Alexander Viktorovich, candidate of pedagogical sciences, associate professor, alexlocomotivamail.ru, Russia, Moscow Moscow State Regional University,

Dzhikiya Georgy Tamazovich, undergraduate, alexlocomotivamail.ru, Russia, Moscow Moscow State Regional University,

Cuba Vladimir Petrovich, doctor of pedagogical sciences, professor, honored worker of the higher school of the Russian Federation, smolguba67@,mail. ru , Russia, Tula, Tula State University

УДК 796.431

УПРАЖНЕНИЯ В ТРЕНИРОВКЕ ФАЗ ОТТАЛКИВАНИЯ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЯКУТСКИХ

ПРЫЖКАХ

Т.Г. Артёменко

Определены уровни мышечной активности при выполнении специальных и базовых упражнений спортсменами, специализирующимися в национальных якутских прыжках с помощью АПК «Миотон». Проведено сравнение мышечных напряжений при выполнении специальных тренировочных упражнений в якутских прыжках с базовыми легкоатлетическими упражнениями. Научно обоснован перечень упражнений, рекомендованный для развития связочно-сухожильного аппарата прыгуна.

Ключевые слова: якутские прыжки, отталкивание, фаза, мышечные усилия, упражнение, амплитуда.

Национальные якутские прыжки по своей биодинамической структуре схожи с легкоатлетическими прыжками в длину, где при разбеге необходимо развить максимальную скорость к моменту прихода на место отталкивания и создать необходимые условия для опорного взаимодействия [1].

Особенностью двигательного действия легкоатлета в последних шагах перед постановкой толчковой ноги на место отталкивания является

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.