Научная статья на тему 'Эффективность применения препарата адвокат® производства Bayer healthcare при паразитарных болезнях собак'

Эффективность применения препарата адвокат® производства Bayer healthcare при паразитарных болезнях собак Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
502
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Архипов И. А., Зубов А. В., Борзунов Е. Н., Лютикова И. А., Абрамов В. Е.

Паразитарные болезни собак широко распространены как в сельской, так и городской местности в разных регионах страны (1-3), что вызвано высокой плотностью популяции собак, не поддающимся контролю перемещением бродячих животных, в том числе из неблагополучных по паразитарным заболеваниям зон, высокой репродуктивной способностью и устойчивостью во внешней среде паразитов, а также несоблюдением зоогигиенических требований по уходу и содержанию животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Архипов И. А., Зубов А. В., Борзунов Е. Н., Лютикова И. А., Абрамов В. Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения препарата адвокат® производства Bayer healthcare при паразитарных болезнях собак»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

АДВОКАТ

®

ПРОИЗВОДСТВА BAYER HEALTHCARE ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ СОБАК

НАПРАВАХ РЕКЛАМЫ

И.А. Архипов доктор ветеринарных наук

A.В. Зубов кандидат ветеринарных наук Е.Н. Борзунов кандидат ветеринарных наук

И.А.Лютикова ветеринарный врач Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина

B.Е. Абрамов доктор ветеринарных наук ФГУ Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов

Введение

Паразитарные болезни собак широко распространены как в сельской, так и городской местности в разных регионах страны (1-3), что вызвано высокой плотностью популяции собак, не поддающимся контролю перемещением бродячих животных, в том числе из неблагополучных по паразитарным заболеваниям зон, высокой репродуктивной способностью и устойчивостью во внешней среде паразитов, а также несоблюдением зоогигиени-ческихтребований по уходу и содержанию животных.

Особую тревогу вызывает распространение паразитарных заболеваний ввиду того, что зараженные паразитами собаки являются источником контаминации внешней среды и заражения человека возбудителями зоонозов, включая токсо-кароз, дирофиляриоз,эхинококкоз и другие инвазии (2).

Основным мероприятием в борьбе с паразитарными заболеваниями собак до настоящего време-

ни остается применение химиотерапевтических лекарственных средств.

Компанией «Байер» (Германия) в целях лечения и профилактики паразитарных болезней собак разработан новый комплексный препарат под торговым названием Адвокат®, представляющий собой раствор для наружного применения, расфасованный в полимерные пипетки-капельницы. В качестве действующих веществ препарат содержит имида-клоприд - 10% и моксидектин -2,5%, а также и вспомогательные компоненты, обеспечивающие проникновение действующих веществ к местам локализации паразитов.

Имидаклоприд относится к группе хлороникотиниловых инсектицидов, механизм действия которых основан на взаимодействии с ацетилхолино-выми рецепторами членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, вызывающих гибель насекомых. Моксидектин является полусинтетическим соединением из группы милбемицинов, оказывая стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты

и связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод.

Адвокат® обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении паразитирующих у собак блох, вшей, вла-соедов, саркоптоидных и демоде-козных клещей, личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод и личиночных форм ди-рофилярий.

Адвокат низкотоксичен для теплокровных (ЛД50 при пероральном введении белым мышам составляет более 1000 мг/кг, при накожном нанесении - более 4000 мг/кг массы животного), обладает слабо выраженными кумулятивными свойствами, в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и иммунотоксического действия; хорошо переносится собаками разных пород. Препарат широко применяется при паразитарных болезнях собак в ряде стран Европы, Азии и Америки.

Материалы и методы

Испытания препарата Адвокат® проводили на базе ветеринарных клиник г. Москвы, клиник и питомников Московской области при кишечных нематодозах (токсо- кароз, токса-скаридоз, унцинариоз, анкилостомоз), дирофиляриозе и арахноэнто-мозах собак.

Препарат применяли путем нанесения животному на сухую неповрежденную кожу, в места, недоступные для слизывания, между лопатками у основания шеи, в дозе

0,1 мл/кг массы животного (10мг/кг имидаклоприда и 2,5мг/кг мокси-дектина), используя в зависимости от массы обрабатываемого животного комбинацию пипеток различной фасовки. При обработке крупных животных содержимое пипеток наносили на кожу в 3-4 места.

До испытания клиническим осмотром, копроовоскопией и микроскопическими исследованиями были подобраны собаки различных пород и возраста, спонтанно зараженные: Тохосага canis (25 животных), Тохав-сапв 1еотпа (16 животных), Апсу1о-stoma сатпит (13 животных), ипстапа stenocephala (9 животных), ТпсЬшпв vulpis (6 животных), Dirofila-па spp. (6 животных), Sarcoptes сатв (17 животных), Otodectes супойв (14 животных), О:епосер1па^ев сатв (15 животных), Linognathus веШвив (12 животных), Тпс1^ейев сатв (10 животных).

Согласно рекомендациям компании «Байер», для уничтожения возбудителей энтомозов,нематодозов

и отодектоза обработку животных проводили однократно, для лечения саркоптоза - двукратно с интервалом 28 дней.

В процессе лечения отодектоза слуховой проход очищали от экссудата и струпьев, а в случае осложнения отитом назначали противоми-кробные и противовоспалительные средства.

Ввиду того, что Адвокат® в рекомендуемой дозе не уничтожает половозрелых дирофилярий, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий с целью профилактики дирофиляриоза, препарат следует применять перед началом лета комаров (переносчиков возбудителя D.immitis) однократно, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне не ранее, чем за 1 месяц после завершения лета насекомых. Не имея такой возможности, ввиду отсутствия препарата в период лета комаров, нами были проведены испытания на собаках, в крови которых были обнаружены микрофилярии.

Эффективность препарата при гельминтозах желудочно-кишечного тракта оценивали по результатам копрологических исследований, проб фекалий методом флотации с использованием раствора сернокислого цинка и счетной камеры ВИГИС. Исследования проводили до обработки животных и через 8-10 дней после применения препарата. Расчет эффективности препарата осуществляли методом «критический тест» согласно Руководству, одобренному Всемирной ассоциа-

цией за прогресс ветеринарной паразитологии (WAAVP) (6). Эффективность препарата при дирофи-ляриозе оценивали по результатам исследований проб периферической крови методом Кнотт на наличие микрофилярий до и через 20,40 и 60 дней после однократного применения препарата.

Эффективность препарата при арахноэнтомозах оценивали согласно «Методическим указаниям по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных»: при саркоптодозах и демодекозе - по результатам микроскопических исследований со-скобов с пораженных участков, при энтомозах - по результатам визуального осмотра кожно-волосяного покрова и определения индекса обилия (среднее число насекомых на участке тела 100 см2) до обработки и через 24 часа и затем в течение 30 суток после применения препарата.

Результаты и их обсуждение

При оценке нематодоцидной эффективности препарата копрологиче-скими исследованиями в 1 грамме фекалий собак до опыта было обнаружено в среднем 185,7±9,7 экз. яиц Т.сатв, 144,5±9,2 экз. яиц Т.1ео-пта, 72,6±5,4 экз. яиц А.саптит и 62,0±5,2 экз. яиц и^епосерЬ^а. Полученные результаты испытания эффективности препарата Адвокат® при нематодозах собак представлены в таблице 1. Установлена 100%-я эффективность препарата

Эффективность препарата Адвокат® при нематодозах собак

Заболевание Возбудитель Кол-во собак в опыте Освободилось от инвазии после лечения, голов Среднее кол-во яиц гельминтов в г фекалий, экз. Эффективность, %

до опыта после лечения

Токсокароз T. canis 25 25 185,7±9,7 0 1 О О

Токсаскаридоз T. leonina 16 16 144,5±9,2 0 1 о о

Анкилостомоз A. caninum 13 13 72,6±5,4 0 100

Унцинариоз U. stenocephala 9 9 62,0±5,2 0 0 0 1

Трихоцефалез T. vulpis 6 5 68,4±5,6 1,0±0,2 98,6

против токсокар,токсаскарид, анкилостом и унцинарий, о чем свидетельствует отсутствие яиц гельминтов в фекалиях дегельминтизиро-ванных собак.

Количество яиц трихоцефал в 1 г фекалий собак после применения препарата снизилось с 68,4±5,6 до 1,О±О,2 экз. Терапевтическая эффективность при трихоцефалезе составила 98,6%.

Испытание Адвоката® на 6 собаках, спонтанно инвазированных ди-рофиляриями, показало его высокую микрофилярицидную активность в течение 40 дней. На 60-й день после применения препарата в крови 4-х из 6-ти животных были обнаружены единичные экземпляры микрофилярий. Таким образом, эффективность препарата против микрофилярий при исследовании крови через 20 и 40 дней после однократного введения составила 100%, через 60 дней - 97,8%.

У животных, зараженных блохами, вшами или власоедами, при клиническом обследовании до применения препарата отмечали беспокойство, зуд и расчесы. Интенсивность инфестации составляла от 12 до 25 насекомых на 100 см2 поверхности тела. При клиническом осмотре кожно-волосяного покрова животных через 24 часа после применения препарата и затем на протяжении З0 дней насекомых не обнаруживали. При обследовании животных через 45 дней после обработки у 5 из 15 животных, пораженных блохами, были обнаружены насекомые в количестве 2-4 экз. на животном.

Таким образом, было установлено, что при энтомозах собак пре-паратпри однократном применении обладает высокой терапевтической эффективностью и остаточным инсектицидным действием на протяжении 30 дней.

При поражении собак отодекто-зом наблюдали воспаление и инфильтрацию пораженных участков внутренней поверхности ушных раковин, слуховой проход был напол-

нен темно-бурым экссудатом неприятного запаха. Животные трясли головой, расчесывали ушные раковины лапами, при надавливании на козелок резко отдергивали голову, скулили, отказались от лакомства. Микроскопическими исследованиями в соскобах кожи было обнаружены клещи на разных стадиях развития (5-9 особей в поле зрения) и яйца. У двух собак отодектоз был осложнен отитом. В процессе лечения наряду с применением Адвоката® слуховой проход очищали от экссудата и струпьев, а в случае осложнения отитом назначали проти-вомикробные и противовоспалительные средства.

Выздоровление 12 животных с отодектозом, не осложненным отитом, наступало через 8-10 дней после применения Адвоката®, у 2 животных с отодектозом, осложненным отитом, было отмечено значительное улучшение клинического состояния. В соскобах живых клещей обнаружено не было. Выздоровление животных наступило через

12-16 дней после начала лечения. Рецидивов заболевания при наблюдении за животными в течение 2 месяцев не отмечалось.

Испытание терапевтической эффективности Адвоката® при саркоп-тозе собак было проведено на 18 животных. До обработки у животных наблюдали воспаление и инфильтрацию пораженных участков кожи, в соскобах были обнаружены клещи

S.canis на разных стадиях развития (5-9 особей в поле зрения). Однократное применение препарата обеспечило исчезновение клинических признаков заболевания у 14 животных, однако при исследовании соскобов у 10 животных были обнаружены единичные личинки и яйца клещей (1-3 в поле зрения), в связи с этим через 28 дней была проведена повторная обработка всех подопытных животных. При исследовании соскобов через 7 дней после повторной обработки клещей в соскобах обнаружено не было. Рецидивов сар-коптоза при наблюдении за животными в течение 60 дней не выявлено.

При назначении препарата Адвокат® собакам разного возраста и пород, включая колли и шелти, побочных явлений и осложнений у животных не отмечалось. Адвокат® удобен в применении, не требует физических усилий для фиксации животных, легко наносится на кожу и не вызывает у собак стресса.

Учитывая полученные результаты и данные зарубежной литературы в целях профилактики нематодозов и арахноэнтомозов собак, предотвращения контаминации внешней среды и заражения человека паразитарными зоонозами, обработку животных целесообразно проводить с интервалом 1 месяц.

Заключение

Полученные результаты испытания показали, что препарат Адвокат® обладает широким спектром противо-

паразитарного действия, высокой нематодоцидной и инсектоакари-цидной эффективностью, в рекомендуемой дозе хорошо переносится собаками разных пород и возраста, не вызывает у животных осложнений и удобен в применении, что позволяет рекомендовать препарат для лечения и профилактики нема-тодозов и арахноэнтомозов. ■

Литература:

1. Архипов И.А., Зейналов О.А., Кокорина Л.М., Авданина Д.А., Лихотина С.В. «Распространение гельминтозов собак и кошек в России и применение празитела для борьбы с ними». // Российский ветеринарный журнал.2005.№ 2.стр. 26-30.

2. Архипов И.А., Борзунов Е.Н., Шайкин В.И. «Зоопаразитозы, передаваемые человеку от собак и кошек» // Материалы IX Моск. Междунар. вет. конгресса.М., 2001.стр. 230-231.

3. Воличев А.Н., Горохов В.В. «Гельминты и простейшие плотоядных в мегаполисе Москва»// Ветеринария.1999. № 11. стр. 7-9.

4. Fourie L.J., Kok D.J., Heine J. Evaluation of the efficacy of an imidacloprid 10%/moxidectin spot-on against Otodectes cynotis // Parasitol. Res. - 2003. - V. 90, N3.-P 112-113.

5. Hellmann K., KnoppeT., Radeloff I., Heine J. Anthelmintic efficacy and the safety of a combination of imidacloprid and moxidectin spot-on in cats and dogs under field conditions in Europe// Parasitol. Res. - 2003. -V. 90, N 3. - P. 142-143.

6. Jacobs D.E., Arakowa A., Courtney C.H. et al. Guidelines for evaluation the efficacy of anthelmintics for dogs and cats // Vet. Pa-rasitol. - 1994. - V. 52, N 1. - P. 179-202.

7. Samson-Himmelstjerna G., Epe C., Schimmel A., Heine J. Larvicidal and persistent efficacy of an imidacloprid and moxi-dectin topical formulation against endoparasites in cats and dogs // Parasitol. Res. - 2003. - V. 90, N 3. - P. 114-115.

26 НОЯБРЯ 2011 г.

СЕМИНАР

АНЕСТЕЗИЯ, ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ И ХИРУРГИЯ ЖИВОТНЫХ

Подробности:

www.biovitar.ru www.biocontrol.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.