Научная статья на тему 'Эффективность применения некорневых азотных подкормок под яровую пшеницу в условиях лесостепной зоны Западной Сибири'

Эффективность применения некорневых азотных подкормок под яровую пшеницу в условиях лесостепной зоны Западной Сибири Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
181
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЯРОВАЯ ПШЕНИЦА / SPRING WHEAT / МИНЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ / MINERAL NUTRITION / НЕКОРНЕВЫЕ АЗОТНЫЕ ПОДКОРМКИ / FOLIAR NITROGEN NUTRITION / УРОЖАЙНОСТЬ / PRODUCTIVITY / РАСТИТЕЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА / PLANT DIAGNOSTICS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Кормин Виктор Павлович, Гоман Наталья Викторовна

Определение доз минеральных удобрений расчетным методом дает возможность создать оптимальные условия питания для растений. Применение некорневых азотных подкормок в фазу кущения на основе растительной диагностики позволяет сбалансировать минеральное питание яровой пшеницы и, благодаря этому, существенно повысить урожайность зерна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Кормин Виктор Павлович, Гоман Наталья Викторовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficiency of application of foliar nitrogen application under spring wheat in conditions of forest-steppe zone of West Siberia

Definition doses of mineral fertilizers calculation method enables to create optimal conditions for a supply to plants. The use of foliar nitrogen application in the tillering stage, a plant-based diagnostics allows to balance the mineral nutrition of spring wheat and thereby significantly increase the yield of grain.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения некорневых азотных подкормок под яровую пшеницу в условиях лесостепной зоны Западной Сибири»

УДК 633.1«321»:631.84(571.1) В.П. Кормин, Н.В. Гоман

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НЕКОРНЕВЫХ АЗОТНЫХ ПОДКОРМОК ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Определение доз минеральных удобрений расчетным методом дает возможность создать оптимальные условия питания для растений. Применение некорневых азотных подкормок в фазу кущения на основе растительной диагностики позволяет сбалансировать минеральное питание яровой пшеницы и, благодаря этому, существенно повысить урожайность зерна.

Ключевые слова: яровая пшеница, минеральное питание, некорневые азотные подкормки, урожайность, растительная диагностика.

Яровая пшеница в зерновом балансе страны занимает ведущее место, поэтому увеличение ее продуктивности - главная задача сельхозпроизводителей. Роль высококачественного пшеничного зерна как продукта питания значительно повышается с ростом уровня жизни людей, потребности которого становятся все более разносторонними.

Минеральное питание - один из наиболее доступных факторов для регулирования жизнедеятельности растений. Рациональное использование минеральных удобрений неразрывно связано с разработкой наиболее эффективных доз, сроков и способов их внесения под сельскохозяйственные культуры. Внесение минеральных удобрений должно стабилизировать урожайность зерновых культур на высоком уровне, определять более эффективное использование влаги растениями в зонах недостаточного, неустойчивого увлажнения [1, 2].

Формирование урожая и интенсивность биохимических процессов зависят от обеспеченности растений элементами питания, и прежде всего азотом, фосфором и калием. Высокий урожай сельскохозяйственных культур с хорошим качеством можно получить только при их сбалансированном питании. Закономерность накопления белков в зерне яровой пшеницы тесно связана с динамикой поступления азота [3, 4].

Омская область разнообразна по почвенным и климатическим условиям, и все это оказывает влияние на величину, устойчивость и качество урожая яровой пшеницы, но при всех этих условиях необходимо стремиться к получению стабильных урожаев высокого качества.

Полевой опыт был проведен на лугово-черноземной маломощной малогумусовой тяжелосуглинистой почве с сортом яровой пшеницы Дуэт. Учетная площадь делянок 40 м , по-вторность опыта четырехкратная. Предшественник - первая пшеница после пара. Агротехника яровой пшеницы - общепринятая в зоне южной лесостепи Омской области: осенью -основная обработка почвы ПН-8-35 на глубину 20-22 см, весеннее боронование БЗСС-1, культивация КПН-4,2. Яровую пшеницу высевали сеялкой СН-16 на глубину 4-5 см с нормой высева 5 млн всхожих зерен на 1 га. Учет урожая проводили прямым комбайнированием комбайном «Сампо-130».

Формирование урожая зерна яровой пшеницы зависит от обеспеченности растений элементами питания, находящимися в доступной форме в почве. Многочисленными исследованиями установлено, что на почвах черноземного ряда в лесостепной зоне Омской области в первом минимуме среди элементов минерального питания растений находятся нитратный азот и подвижный фосфор, недостатка в калийном питании зерновые культуры не испытывают.

Проведенные исследования показали высокую эффективность применения минеральных удобрений под яровую пшеницу. Так, в 2010 г. урожайность зерна пшеницы на варианте

© Кормин В.П., Гоман Н.В., 2014

без удобрений составила 1,84 т/га, при внесении рекомендуемой дозы - 2,12 т/га, расчетной -2,34 т/га. Прибавка урожая при этом составила 0,28 и 0,50 т/га соответственно. Такая же закономерность в действии удобрений была отмечена и в 2011 г. (табл. 1).

Таблица 1

Влияние основного внесения минеральных удобрений на урожайность зерна яровой пшеницы

Вариант 2010 г. 2011 г.

Урожайность, т/га Прибавка Урожайность, т/га Прибавка

т/га % т/га %

Контроль 1,84 - - 1,52 - -

Рекомендуемая доза 2,12 0,28 15,2 1,88 0,36 23,6

Расчетная доза 2,34 0,50 27,2 1,99 0,47 30,9

НСР 0,5 0,12 т/га 0,09 т/га

При сравнении методов определения доз удобрений следует отметить, что наиболее оптимальное минеральное питание для растений яровой пшеницы обеспечивалось на варианте с расчетными дозами. Урожайность зерна яровой пшеницы в 2010 г. составила 2,34 т/га, в 2011 г. - 1,99 т/га при урожае на контроле 1,84 и 1,52 т/га соответственно.

Наименьший урожай семян яровой пшеницы за оба года исследований был получен при применении рекомендованной дозы. Это свидетельствует о том, что применение удобрений на основе расчетных методов создает более оптимальные условия питания для растений.

Для формирования сильного зерна яровой пшеницы необходимо сбалансированное минеральное питание растений в течение всего вегетационного периода. В период вегетации ряд факторов внешней среды оказывает влияние на поступление питательных элементов из почвы в растение, в конечном счете на формирование величины и качества урожая. Возникает ситуация несоответствия фактически сложившегося баланса ЭМП в растениях тому оптимальному уровню, при котором формируется высокий биологически полноценный урожай. В этом случае по ходу процесса вегетации растений включается система растительной диагностики для оценки и корректировки питания.

С целью контроля питания и его коррекции в фазу кущения яровой пшеницы была проведена тканевая диагностика, результаты которой представлены в табл. 2.

Таблица 2

Содержание элементов питания в растениях яровой пшеницы в фазу кущения, мг/100 г

Вариант 2010 г. 2011 г.

№ Рн Кс № Рн Кс

Контроль 33,1 52,4 929 31,2 43,2 836

Рекомендуемая доза 45,4 55,2 907 44,6 46,4 789

Расчетная доза 55,2 59,0 908 54,3 46,5 815

Оптимальное по Ю.И. Ермохину 60 ± 8 50 ± 6 920±110 60 ± 8 50 ± 6 920±110

На основании результатов тканевой диагностики и ранее установленных оптимальных уровней содержания элементов питания в растении в определенные фазы развития провели расчет дозы азотного удобрения в подкормку по формуле, предложенной Ю.И. Ермохиным:

Д = (Эо - Эф) / Ь • Эо,

где Д - доза удобрения, кг д.в./га;

Эо, Эф - оптимальное и фактическое содержание элементов питания в тканях растения или органе индикаторе, мг/100 г;

Ь - коэффициент интенсивности действия элемента удобрений на химический состав растений.

Оптимальное содержание неорганического азота в фазу кущения яровой пшеницы в тканях растения составляет 60-68 мг/100 г, фактическое содержание азота в растениях взяли как среднее по фонам - 36,0 мг/100 г, коэффициент интенсивности действия элемента удобрений (Ь) равен 0,28. Рассчитанная в подкормку доза азота составила 30 кг д.в./га. В фазу молочной спелости подкормку проводили в этой же дозе.

Исследования показали высокую эффективность применения некорневых азотных подкормок под яровую пшеницу. Наибольшая прибавка урожая от применения подкормки была получена на варианте без применения удобрений и составила в 2010 г. 0,32 т/га, в 2011 г. -0,26 т/га, наименьшая - на варианте с расчетной дозой. Эффективность некорневой подкормки на фоне применения рекомендуемой дозы была выше, чем на фоне расчетной дозы, и ниже по сравнению с вариантом без удобрений (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность применения некорневых азотных подкормок под яровую пшеницу в фазу кущения на разных фонах питания

Фон Год исследования Среднее за 2010-2011 гг.

2010 г. 2011 г.

Урожайность на фоне Прибавка от подкормки Урожайность на фоне Прибавка от подкормки Урожайность на фоне Прибавка от подкормки

т/га % т/га % т/га %

Без удобрений 1,84 0,32 17,4 1,52 0,26 17,1 1,68 0,29 17,3

Рекомендуемая доза 2,12 0,20 9,4 1,88 0,22 11,7 2,00 0,19 9,5

Расчетная доза 2,34 0,10 4,27 2,09 0,09 4,30 2,16 0,10 4,28

НСР 05 0,12 6,52 0,10 6,58 0,12 6,55

Прибавка от некорневой подкормки на варианте с расчетной дозой находилась в пределах ошибки опыта, то есть некорневая азотная подкормка в фазу кущения на этом варианте была неэффективной. Это объясняется тем, что содержание неорганического азота на варианте с расчетной дозой было близкое к оптимальному уровню (табл. 2).

Из данных табл. 2 и 3 следует, что чем ниже содержание неорганического азота в растениях пшеницы в фазу кущения, тем выше эффективность некорневых азотных подкормок. Применение некорневых азотных подкормок в более поздние периоды вегетации растений пшеницы (фаза молочной спелости) к существенному повышению урожайности зерна не привело.

Таким образом, методом растительной диагностики была установлена необходимость проведения некорневых азотных подкормок под яровую пшеницу, применение которых в фазу кущения позволило повысить урожайность зерна на 9-17%.

Список литературы

1. Ермохин, Ю.И. Почвенно-растительная оперативная диагностика «ПРОД-ОмСХИ» минерального питания, эффективности удобрений, величины и качества урожая сельскохозяйственных культур : монография / Ю.И. Ермохин. - Омск : Изд-во ОмГАУ, 1995. - 208 с.

2. Кормин, В.П. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество семян рапса и сурепицы / В.П. Кормин, Е.Д. Волков // Агрохимия. - М. : Колос, 1988. - № 1. - С. 40-46.

3. Ермохин, Ю.И. Отечественный и зарубежный опыт диагностики азотного питания растений и применения азотных удобрений : учеб. пособие / Ю.И. Ермохин. - Омск : Изд-во ОмГАУ, 1999. - 80 с.

4. Бобренко, И.А. Эффективность опудривания семян микроэлементами (Zn, Cu, Mn) при возделывании яровой пшеницы в условиях лесостепи Западной Сибири / И.А. Бобренко, Е.А. Вакалова, Н.В. Гоман // Омский научный вестник. - 2013. - № 1 (118). - С. 166-170.

SUMMARY

W.P. Kormin, N. V. Goman

Efficiency of application of foliar nitrogen application under spring wheat in conditions

of forest-steppe zone of West Siberia

Definition doses of mineral fertilizers calculation method enables to create optimal conditions for a supply to plants. The use of foliar nitrogen application in the tillering stage, a plant-based diagnostics allows to balance the mineral nutrition of spring wheat and thereby significantly increase the yield of grain.

Keywords: spring wheat, mineral nutrition, foliar nitrogen nutrition, productivity, plant diagnostics.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.