Научная статья на тему 'Эффективность применения хондропротекторов в лечении вертеброгенных дорсалгий'

Эффективность применения хондропротекторов в лечении вертеброгенных дорсалгий Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
372
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОРСАЛГИЯ / DORSALGIA / ЛЕЧЕНИЕ / TREATMENT / БОЛЕВОЙ СИНДРОМ / PAIN SYNDROME / ДОРСАЛГіЯ / ЛіКУВАННЯ / БОЛЬОВИЙ СИНДРОМ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Морозова О.Г., Климович Л.В., Ярошевский А.А.

В статье рассмотрена проблема терапии вертеброгенных дорсалгий. Приведены результаты исследования эффективности, переносимости и безопасности схемы этапной терапии препаратами Мовекс Актив и Мовекс Комфорт. Показана целесообразность применения препарата Мовекс Актив в остром периоде дорсалгии для купирования болевого синдрома с учетом его преимущества перед нестероидными противовоспалительными препаратами

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of Chondroprotectors in Vertebrogenic Dorsalgia Treatment

The paper considers the problem of vertebrogenic dorsalgia therapy. There are presented the results of the study of efficacy, tolerance and safety of treatment phased scheme using Movex Active and Movex Comfort. The results confirm the advisability of Movex Active application in acute dorsalgia for pain syndrome reduction based upon its benefits over nonsteroid anti-inflammatory drugs

Текст научной работы на тему «Эффективность применения хондропротекторов в лечении вертеброгенных дорсалгий»

УДК 616.7-099.7+615.876

МОРОЗОВА О.Г., КЛИМОВИЧ A.B., ЯРОШЕВСКИЙ A.A.

Кафедра рефлексотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХОНДРОПРОТЕКТОРОВ В ЛЕЧЕНИИ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ ДОРСАЛГИЙ

Резюме. В статье рассмотрена проблема терапии вертеброгенных дорсалгий. Приведены результаты исследования эффективности, переносимости и безопасности схемы этапной терапии препаратами Мовекс Актив и Мовекс Комфорт. Показана целесообразность применения препарата Мовекс Актив в остром периоде дорсалгии для купирования болевого синдрома с учетом его преимущества перед нестероидными противовоспалительными препаратами. Ключевые слова: дорсалгия, лечение, болевой синдром.

Цель мудрого не сохранить удовольствие, а избежать боли. Аристотель (384-322 до н.э.)

Международная ассоциация по изучению боли определяет боль как «неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, ассоциированное с действительным или потенциальным повреждением тканей, или описанное как таковое повреждение» [1].

Дорсалгия — боль в спине (с возможной иррадиацией в конечности), обусловленная неспецифическими (деструктивными, дисфункциональными, дистрофическими) изменениями в тканях опорно-двигательного аппарата с возможным вторичным повреждением смежных структур периферической нервной системы (корешок, нерв).

Дорсалгия — наиболее распространенная жалоба больных на приеме у невролога, травматолога, врача семейной практики. Боль в спине занимает второе место среди причин обращения к врачу, и ее опережает только ОРВИ. По оценкам экспертов, в течение всей жизни 80 % популяции испытывают как минимум один эпизод дорсалгии [2, 3].

В Украине вертеброгенные болевые синдромы в общей структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимают второе место и составляют до 20—30 %, а в структуре заболеваемости периферической нервной системы — до 80 % случаев утраты трудоспособности [4].

Основные причины болей в спине можно разделить на две большие группы: вертеброгенные и не-вертеброгенные. Одной из наиболее частых причин вертеброгенных болей в спине является остеохондроз

позвоночника — дегенеративно-дистрофическое заболевание, затрагивающее межпозвоночный диск, тела позвонков, мелкие суставы позвонков, мышцы и связки позвонков [5].

Выделяют две основные группы клинических синдромов, наблюдающихся у больных с дегенеративными поражениями позвоночника: 1) рефлекторные мышечно-тонические и рефлекторно-дистро-фические синдромы; 2) компрессионные синдромы в виде радикулопатии. Первые являются самыми частыми причинами торакалгии и люмбалгии. Они обусловлены раздражением рецепторов, заложенных в тканях позвоночника, создающих мощный поток афферентации, приводящий к возникновению зон гипертонуса и трофических изменений в мышечной ткани. Больные с функциональными нарушениями хорошо реагируют на изменение режима активности (покой), мануальную терапию, рефлексотерапию и миорелаксанты.

Радикулопатии характеризуются наличием зон гипестезии и снижением (выпадением) рефлексов, которые соответствуют данному корешку. Патогенез радикулярного синдрома включает процессы, обусловленные механическим воздействием на спинномозговой корешок, и протекает с развитием асептического воспаления, локального отека и вторичного спазма прилегающих мышц, что обусловливает использование различных методов лечения и лекарственных препаратов.

Основными задачами ведения больного с верте-брогенной дорсалгией (ВД) являются: 1) эффективное и быстрое купирование болей в период обострения; 2) замедление дегенеративного процесса в суставах позвоночника.

Наиболее распространенным направлением лечения пациентов с ВД является применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). НПВП относятся к симптоматическим средствам быстрого действия. В основе фармакологического действия препаратов этой группы лежит способность ингибировать активность циклооксигеназы — ключевого фермента метаболизма арахидоновой кислоты. Уменьшение синтеза простагландинов сопровождается угнетением образования медиаторов отека и воспаления, снижением чувствительности нервных структур к брадикинину, гистамину, оксиду азота, образующимся в тканях при воспалении [6].

В ряде исследований было установлено, что ди-клофенак не влияет на продукцию хондроцитами протеогликанов и гиалуроновой кислоты [7].

Хондроитин и глюкозамин относятся к структурно-модифицирующим средствам замедленного действия. Доказано, что данные вещества проявляют анальгетическое, противовоспалительное и протекторное действие на суставной хрящ [8, 9].

6-месячное крупное (1583 пациента) мульти-центровое двойное слепое плацебо- и целекоксиб-контролируемое исследование GAIT (Glucosamine/ chondroitin Arthritis Intervention Trial) показало, что комбинация глюкозамина и хондроитина более эффективна при болевом синдроме средней и сильной интенсивности, обусловленном остеоартрозом коленного сустава, чем монопрепараты, плацебо и целекоксиб. Уровень ответа на терапию в группе комбинации был значительно выше, чем в группе плацебо (79,2 % vs 54,3 %, р = 0,002) [10]. Однако, как показывает ряд исследований, анальгетический и противовоспалительный эффекты при применении исключительно структурно-модифицирующих средств замедленного действия являются недостаточными в период обострения дегенеративного процесса в хряще [9, 10].

На сегодняшний день особенно перспективными являются комбинированные препараты, в состав которых входят структурно-модифицирующие средства замедленного действия (глюкозамин и хондроитин) и симптоматические средства быстрого действия (НПВС).

Первой фиксированной комбинацией хондро-итина сульфата (400 мг), глюкозамина сульфата

(500 мг), диклофенака калия (50 мг) в Украине является Мовекс Актив компании «Мови Хелс» (Швейцария), разработанный специально для лечения дегенеративных поражений суставов и позвоночника в период обострения. Препарат Мовекс Комфорт является фиксированной комбинацией хондроитина сульфата (400 мг), глюкозамина сульфата (500 мг) и разработан для следующего этапа терапии после ликвидации воспалительного процесса.

Цель исследования — изучение эффективности, переносимости и безопасности схемы этапной терапии препаратами Мовекс Актив и Мовекс Комфорт в лечении вертеброгенных дорсалгий.

Материалы и методы исследования

Проведено открытое рандомизированное клиническое исследование с целью оценки анальгетиче-ского эффекта и безопасности схемы этапной терапии препаратами Мовекс Актив и Мовекс Комфорт в лечении вертеброгенной дорсалгии.

В исследование были включены 42 амбулаторных пациента (18 мужчин и 24 женщины) в возрасте 31—45 лет, рандомизированные в две группы.

Больные основной группы (30 пациентов: 17 женщин, 13 мужчин) получали препараты Мовекс по следующей схеме: Мовекс Актив по 1 капсуле 3 раза в день в течение 14 дней, затем Мовекс Комфорт по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.

Пациенты группы контроля (12 пациентов: 7 женщин, 5 мужчин) в течение 14 дней принимали диклофенак натрия в таблетках 50 мг 3 раза в день, а затем Мовекс Комфорт по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.

У пациентов обеих групп применялся комплекс немедикаментозной терапии в виде физиотерапии, акупунктуры, массажа, лечебной физкультуры и комплекс препаратов, улучшающих микроциркуляцию. Также все пациенты получали витамины группы В.

Все пациенты имели актуальный болевой синдром длительностью от 3 дней до 2 недель с локализацией в шейно-плечевой или поясничной области позвоночника. Болевой синдром носил хронический рецидивирующий характер.

Таблица 1. Динамика выраженности острого болевого вертеброгенного синдрома

под влиянием терапии

Показатели (баллы) Группа До лечения Через 15 дней Через 30 дней

Общее число дескрипторов Основная 7,6 ± 1,2 5,1 ± 0,9* 1,8 ± 1,1*

Контроль 8,0 ± 1,8 6,9 ± 1,3 3,3 ± 1,9*

Ранговый индекс боли Основная 15,2 ± 3,2 7,4 ± 5,5* 4,1 ± 2,7*

Контроль 14,6 ± 4,8 11,1 ± 3,6 6,4 ± 2,9*

Уровень интенсивности боли Основная 3,9 ± 0,5 2,2 ± 0,6* 1,6 ± 0,5*

Контроль 3,0 ± 0,7 2,7 ± 0,9 2,0 ± 0,8

Примечание: * — достоверные отличия в сравнении с показателями до лечения (p < 0,05).

№4(42), 2011

www.neurology.mif-ua.com

77

под воздействием терапии

Контроль эффективности терапии осуществлялся на основании анализа данных различных методов объективизации болевого синдрома, таких как: Мак-Гилловский болевой опросник (McGill Pain Questionnaire), ВАШ, шкала общего клинического впечатления.

Также проводился учет побочных эффектов.

Как следует из табл. 1, ранговый индекс боли, отражающий общую интенсивность болевых ощущений, у пациентов первой группы уменьшился через 15 дней на 45 % и имел достоверные отличия по сравнению с показателями до лечения, в то время как у группы сравнения — на 22 %, то есть имелась тенденция к улучшению. Под воздействием терапии в основной группе достоверно снизилась интенсивность болевого синдрома по всем изучаемым показателям, тогда как в группе сравнения наблюдалась лишь тенденция к ее уменьшению через 15 дней, а достоверные различия появлялись через месяц лечения (табл. 1).

Все пациенты хорошо перенесли назначенное лечение, в том числе препараты Мовекс Актив и Мовекс Комфорт, побочных явлений, требующих отмены препарата, не было выявлено. Все пациенты закончили исследование в запланированном режиме.

Морозова О.Г., Климович A.B., Ярошевський A.A. Кафелра рефлексотерапй Харювсыко! мелицинсько! акалемП пюлядипломно! освти

ЕФЕКТИВНЮТЬ ЗАСТОСУВАННЯ ХОНДРОПРОТЕКТОР1В У Л1КУВАНН1 ВЕРТЕБРОГЕННИХ ДОРСАЛПЙ

Резюме. У статга розглянуто проблему терапп вертеброгенних дорсалгш. Наведено результати дослщження ефективноси, переносимости й безпеки схеми етапно! терапп препаратами Мовекс Актив i Мовекс Комфорт. Показано доцщьшсть застосування препарату Мовекс Актив у гострому перкда дорсалгп для кушрування больового синдрому з урахуванням його переваги щодо нестерощних протизапальних препаратш.

K™40Bi слова: дорсалгш, лжування, больовий синдром.

Выводы

Этапная терапия препаратами Мовекс Актив 14 дней (этап 1), а затем Мовекс Комфорт 30 дней (этап 2) является эффективной и безопасной для лечения пациентов с вертеброгенными дорсалгиями.

Применение препарата Мовекс Актив оправдано в остром периоде для купирования болевого синдрома и имеет преимущество перед назначением НПВП.

Список литературы

1. Bonica J.J. International Association for the Study of Pain. Pain Definitions. The need of a taxonomy // Pain. — 1979. — 6 (3). — 247-8.

2. Vallfors B. Acute, Subacute and Chronic Low Back Pain: Clinical Symptoms, Absenteeism and Working Environment// Scan. J. Rehab. Med. Suppl. — 1985. — 11. — 1-98.

3. Frymoyer J.W., Cats-Baril W.L. An overview of the incidences and costs of low back pain // Orthop. Clin. North Am. — 1991. — 22. — 263-71.

4. Козелкин А.А., Козелкина С.А., Вицина И.Г., Лисовая О.А. Современные аспекты диагностики и лечения вертеброгенных болевых синдромов // Международный неврологический журнал. — 2006. — 1 (5). — 82-88.

5. Федин А.И. Дорсопатии (классификация и диагностика)// Атмосфера. Нервные болезни. — 2002. — 2. — 2-8.

6. Vane J.R.. Inhibition of prostaglandin synthesis as a mechanism of action for aspirin-like drugs // Nat. New Biol. — 1971 Jun 23. — 231 (25). — 232-235.

7. Effects of diclofenac, aceclofenac and meloxicam on the metabolism of proteoglycans and hyaluronan in osteoarthritic human cartilage, Laurent Blot//British Journal ofPharmacology. — 2000 December. — Vol. 131, Issue 7. — 1413-1421.

8. McAlindon Т., LaValley M. Glucosamin and Chondroitin for treatment of osteoarthritis: a systematic quality assessment and metaanalysis// JAMA. — 2000. — Vol. 283. — P. 1469-1475.

9. Reginster J.Y., DeroisyR.., RovatiL.C., LeeR.L., LejeuneE, Bruyere O., Giacovelli G, Henrotin Y, Dacre J.E., Cosset C. Long-term effects of glucosamine sulfate on osteoarthritis progression: a randomised, placebo-controlled clinical trial// Lancet. — 2001. — 357. — 251-256.

10. Dynamic Chiropractic. — 2006May 8. — Vol. 24, Issue 10.

Получено 22.06.10 П

Morozova O.G., Klimovich L.V., YaroshevskyA.A. Chair of Reflexotherapy of Kharkiv Medical Academy of Postgraduate Education, Ukraine

EFFICACY OF CHONDROPROTECTORS IN VERTEBROGENIC DORSALGIA TREATMENT

Summary. The paper considers the problem of vertebrogenic dorsalgia therapy. There are presented the results of the study of efficacy, tolerance and safety of treatment phased scheme using Movex Active and Movex Comfort. The results confirm the advisability of Movex Active application in acute dorsalgia for pain syndrome reduction based upon its benefits over nonsteroid anti-inflammatory drugs.

Key words: dorsalgia, treatment, pain syndrome.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.