Научная статья на тему 'Эффективность применения ферментно-пробиотического комплекса при выращивании цыплят-бройлеров'

Эффективность применения ферментно-пробиотического комплекса при выращивании цыплят-бройлеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
159
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / РАЦИОН / ПРОБИОТИК / ФЕРМЕНТ / ДИНАМИКА РОСТА / ЗАТРАТЫ КОРМА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Коссе Г.И., Казаков А.С.

В представленном материале изложены результаты изучения влияния пробиотика «Левисел SB Плюс» на продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «ИСА-15» в чистом виде и в составе ферментно-пробиотического комплекса. Определена оптимальная норма скармливания испытуемого пробиотика для цыплят-бройлеров в количестве 1 кг на тонну корма (первые две недели, а в последующем 0,5 кг на тонну). Для повышения эффективности его использования применяют фермент «ЦеллоЛюкс-F». Установлено, что наиболее эффективный метод использования пробиотика это включение в состав ферментно-пробиотического комплекса, что позволяет достоверно повысить абсолютный и среднесуточный прирост живой массы и снизить затраты корма на единицу прироста. Пробиотик способствует улучшению обменных процессов у цыплят опытных групп, и более рациональным использованием белка рациона, что подтверждается данными по затратам протеина на производство единицы продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Коссе Г.И., Казаков А.С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность применения ферментно-пробиотического комплекса при выращивании цыплят-бройлеров»

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

УДК 636.5.085

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРМЕНТНО-ПРОБИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

EFFICIENCY OF APPLICATION OF PROBIOTIC ENZYME COMPLEX IN

GROWING BROILER CHICKENS

Г.И. Коссе, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А.С. Казаков, аспирант

G.I. Kosse, A.S. Kazakov

Донской государственный аграрный университет Don State Agrarian University

В представленном материале изложены результаты изучения влияния пробиотика «Левисел SB Плюс» на продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «ИСА-15» в чистом виде и в составе ферментно-пробиотического комплекса. Определена оптимальная норма скармливания испытуемого пробиотика для цыплят-бройлеров в количестве 1 кг на тонну корма (первые две недели, а в последующем 0,5 кг на тонну). Для повышения эффективности его использования применяют фермент «ЦеллоЛюкс-F». Установлено, что наиболее эффективный метод использования пробиотика - это включение в состав ферментно-пробиотического комплекса, что позволяет достоверно повысить абсолютный и среднесуточный прирост живой массы и снизить затраты корма на единицу прироста. Пробиотик способствует улучшению обменных процессов у цыплят опытных групп, и более рациональным использованием белка рациона, что подтверждается данными по затратам протеина на производство единицы продукции.

The submission presents the results of studying the effect of probiotic Levisel SB Plus on productive qualities of broiler chickens cross ISA-15 in pure form and as part of an enzyme-probiotic complex. The optimal rate of feeding the probiotic test for broiler chickens in an amount of 1 kg per ton of feed (the first two weeks and subsequently 0.5 kg per ton). To improve the efficiency of its use of the enzyme TselloLyuks F was used. It was found that the most effective method is the use of pro-biotics inclusion of enzyme-probiotic complex. This allows significantly increase the absolute and average daily gain of live weight and reduce feed costs per unit increase. Probiotic improves metabolic processes in the experimental groups of chickens, and more rational use of protein diet that is supported by data on protein production costs per unit of output.

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, рацион, пробиотик, фермент, динамика роста, затраты корма.

Key words: broilers, diet, probiotics, enzyme, growth dynamics, feed costs.

Введение. Продукты животного происхождения - важнейший компонент в питании человека. Птицеводство - один из основных поставщиков мясных продуктов, это наиболее интенсивная отрасль животноводства, характеризующаяся высокой энергией роста, низкими затратами корма на производство продукции и высокой технологичностью производственных процессов [2, 4].

Генетический потенциал продуктивных качеств цыплят-бройлеров максимально проявляется только при обеспечении организма цыплят достаточным количеством питательных веществ. Качество рациона играет решающую роль при выращивании цыплят-бройлеров в связи с тесной взаимосвязанностью компонентов питания между собой [10, 8].

Особенно проблема нормированного кормления повышается при промышленной технологии производства продуктов птицеводства. Концентрация птицеводства как отрасли экономически выгодна и обоснована, но имеется ряд проблемных вопросов алиментарного характера, без решения которых производство не состоятельно. Даже

при максимальной обеспеченности рационов цыплят-бройлеров отдельными питательными веществами трудно получить продукцию высокого качества и низкими затратами корма. Это связано с тем, что птица имеет большой генетический потенциал продуктивности, а переваримость и усвоение питательных веществ ограничено. Для повышения эффективности использования потребленной кормосмеси и рационального использования кормовых средств в последнее время широко используют различные биологические активные добавки [1, 5, 6, 3, 7, 9].

Материалы и методы. В соответствии с этим, в проведенном научно-хозяйственном опыте были изучены продуктивные качества цыплят-бройлеров кросса «ИСА-15» при скармливании ферментно-пробиотического комплекса, состоящего из пробиотика «Левисел SB Плюс» и ферментного препарата «Целлолюкс-Р».

Пробиотический препарат «Левисел SB Плюс» представлен активными живыми дрожжами ЗассЬагошусеБ сегеу1в1ае, не менее 2*109 ед. КОЕ/г, которые вытесняют патогенную микрофлору и стимулируют рост полезных микроорганизмов.

Ферментный препарат «ЦеллоЛюкс-Р» повышает усвояемость питательных веществ кормов с высоким содержанием некрахмалистых полисахаридов клетчатка (зерна злаковых культур). Использование ферментного препарата было вызвано тем, что основой рационов цыплят-бройлеров являются зерна злаковых культур, которые характеризуются повышенным содержанием трудно переваримых углеводов.

Результаты. Научно-хозяйственный опыт был проведен на цыплятах-бройлерах кросса «ИСА-15» суточного возраста по методу групп по следующей схеме.

Таблица 1 - Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество цыплят, голов Испытуемый фактор

I контрольная 60 Полнорационный комбикорм (ПК)

II опытная 60 (ПК)+ЦеллоЛюкс Р - 60 г/т

III опытная 60 (ПК)+Левисел ЗВ Плюс 0,5 кг/т

IV опытная 60 (ПК)+ЦеллоЛюкс Р - 60 г/т и Левисел ЗВ Плюс 1,0-0,5 кг/т

В течение 42 дней выращивания цыплята-бройлеры всех групп получали полнорационные комбикорма в соответствии с возрастом: 0-10 дней ПК-5-0; 11-15 дней ПК-5-1; 1624 дня ПК-5-2; 25-34 дня ПК-6-1-51; 35 дней и далее до 42-дневного возраста ПК-6-2-52.

Используемые биологически активные добавки включались в рационы цыплят опытных групп, согласно схеме опыта, пробиотическая добавка в IV группе птиц скармливалась дифференцированно - первые две недели в количестве 1 кг/т корма, в последующем 0,5 кг/т (таблица 1).

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта изучались следующие показатели:

- динамика роста живой массы путем еженедельного индивидуального взвешивания 10 голов цыплят из группы;

- абсолютный и среднесуточный прирост живой массы - расчетным путем;

- затраты корма, протеина на единицу прироста живой массы по - результатам учета потребленных кормов и контрольных взвешиваний.

Таблица 2 - Динамика роста живой массы цыплят-бройлеров

Показатели Группа

I II III IV

***** ИЗВЕСТИЯ ***** № 1 (45) 2017

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА: НАУКА И ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Средняя живая

масса, г:

- суточные 41,0±1,05 41,0±1,25 41,0± 1,15 41,0±1,05

- 42-дневного 1947,4±59,80 2003,1±60,73 2044,5±57,78** 2100,8±48,83***

возраста

Прирост живой

массы, г:

- абсолютный 1906,4 1962,1 2003,5 2059,8

- среднесуточный 45,4 46,7 47,7* 49 0***

% к I группе 100,0 102,9 105,0 108,0

Примечание: здесь и далее разность показателей достоверна: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** -Р>0,999.

Результаты контрольных взвешиваний цыплят-бройлеров показывают на стабильно высокие показатели динамики роста живой массы птиц в опытных группах в течение всего периода выращивания (таблица 2). Абсолютный прирост живой массы у цыплят при включении в состав их рационов ферментного препарата «Целлолюкс-Р» (II группа) увеличился на 55,7 г, а среднесуточный - на 2,9 % соответственно (Р<0,95).

Включение в состав рационов цыплят-бройлеров (III группа) пробиотического препарата «Левисел ББ Плюс» в количестве 0,5 кг/т корма, позволило повысить интенсивность прироста живой массы цыплят в целом за время выращивания на 5,0 % (Р>0,95), в сравнении с аналогами из контрольной группы. Однако наиболее высокая интенсивность прироста была у цыплят-бройлеров IV группы, получавших, согласно схеме опыта, обе добавки одновременно в составе ферментно-пробиотического комплекса. В среднем по этой группе на каждом выращенном цыпленке получено 2059,8 г абсолютного прироста живой массы, что на 153,4 г выше, чем у птиц контрольной группы (I группа). Интенсивность прироста живой массы в сутки за время выращивания у цыплят-бройлеров (IV группы) в среднем составила 49,0 г, что на 8,0 % (Р>0,95) выше, чем у птиц контрольной группы. Это свидетельствует о том, что комплексное использование испытуемых добавок более активно влияет на уровень обмена и, в конечном итоге, на продуктивные качества цыплят.

На основании результатов контрольных взвешиваний птиц и учета потребленных кормов нами рассчитана эффективность использования испытуемых добавок в составе комбикормов. В среднем, за 42-дневный период выращивания, потребление корма по всем группам птиц было практически одинаково. Среднее потребление корма по III группе составило 4355 г, что на 67 г или 1,6 % выше, чем у сверстников контрольной группы. На наш взгляд, выявленная разница по количеству потребленного корма не существенна и не носит принципиального характера.

Таблица 3 - Потребление кормов

Показатели Группа

I II III IV

Потреблено корма в среднем г/гол 4288 4322 4355 4320

% к I группе 100 100,8 101,6 100,7

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, кг 2,25 2,21 2,20 2,14

% к I группе 100 98,2 97,8 95,1

Включение биологических добавок в состав комбикормов при выращивании цыплят положительно повлияло на характер использования кормов. Применение ферментного препарата «Целлолюкс-F» в количестве 60 г на тонну корма позволило более рационально использовать комбикорма и снизить затраты корма на прирост 1 кг живой массы до 2,21 кг, что на 1,8 % ниже, чем в контрольной группе. На наш взгляд это связано с тем, что ферментная добавка повысила уровень усвоения трудно переваримых углеводов злаковых культур, входящих в состав потребленных комбикормов. Обогащение рационов цыплят III группы пробиотическим препаратом Левисел SB Плюс в количестве 0,5 кг/т значительно снизило затраты корма. На 1 кг прироста живой массы птица этой группы в среднем затрачивала 2,2 кг, что на 2,2 % ниже, чем у сверстников из контрольной группы (I). Однако наиболее рационально использовались корма, низкими затратами корма характеризовалась птица IV группы, которая получала, согласно схеме научно-хозяйственного опыта, обе испытуемые добавки одновременно. В среднем на 1 кг прироста цыплята этой группы затрачивали 2,14 кг комбикорма, что на 4,9 % ниже, чем в контрольной группе.

Обсуждение. По мнению многих ученых и производителей продукции птицеводства, биологические добавки являются весьма перспективным способом повышения продуктивности птицы, о чем свидетельствуют полученные результаты в нашем исследовании. Нами наблюдались более высокие показатели по динамике роста живой массы цыплят-бройлеров в опытных группах, где применялись в составе рациона испытуемые биологические добавки.

Заключение. Повышение продуктивности птиц при использовании пробиотиче-ского препарата происходит за счет оптимизации состава микрофлоры в толстом отделе кишечника. Это свидетельствует, что комплексное использование ферментно-пробиотических препаратов при выращивании цыплят-бройлеров позволит не только повысить интенсивность прироста массы тела, но и более рационально использовать кормовые средства. Это особенно важно и актуально, так как в структуре себестоимости производства мяса птиц затраты на корма составляют до 60-65 %.

Библиографический список

1. Биологически активные добавки в кормлении животных и птицы [Текст]: учебное пособие/ С.И. Николаев, А.К. Карапетян, О.В. Чепрасова, В.В. Шкаленко, С.В. Чехранова, Е.А. Липова, О.Ю. Брюхно, М.А. Шерстюгтна, Е.А. Морозова. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2016. - 112 с.

2. Буяров А.В. Приоритетные направления развития мясного птицеводства в России [Текст]/ А.В. Буяров, В.С. Буяров// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2015. - №6 (128). - С. 165-171.

3. Влияние БМВК «ПРО КОРМ» в кормлении ремонтного молодняка кур [Текст]/ Г.И. Коссе, Е.И. Кулешов, В.К. Гаврилов, Г.А. Зеленкова// Инновационные пути развития АПК: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции Донского ГАУ п. Персиановский, 2013. - Т. 1. - С. 252.

4. Горлов, И.Ф. Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания отечественной конкурентоспособности продукции животноводства [Текст]: монография /И.Ф. Горлов; под редакцией И. Ф. Горлова/ Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Российская академия сельскохозяйственных наук. - Волгоград, 2009.

5. Коссе, А.Г. Применение лактулозосодержащих кормовых добавок при выращивании цыплят-бройлеров [Текст]/ А.Г. Коссе, Г.И. Коссе, А.С. Чернышков// Научно-практические рекомендации// п. Персиановский, 2014 с. 15

6. Ланцева, Н.Н. Влияние функциональных свойств пробиотиков и фитобиотиков на показатели продуктивности цыплят-бройлеров [Текст]/ Н.Н. Ланцева, А.Е. Мартыщенко, А.Н. Швыдков// Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2-7. - С. 1417-1423.

7. Мурсалимов, М.М. Российское птицеводство: состояние и перспективы развития [Текст] /М.М. Мурсалимов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - №1 (51). - С. 212-216.

3. Переваримость питательных веществ у цыплят-бройлеров при использовании про-биотиков [Текст]/ А.Г. Коссе, Г.И. Коссе// Технология с.-х. производства и перспективы направления развития аграрной науки: материалы Международной научно-практической конференции Донского ГАУ. - п. Персиановский, 2014. - Т. 1. - С. 123.

9. Подчалимов, М.И. Эффективность использования разных пробиотиков и пребиотиков в кормлении цыплят-бройлеров [Текст]/ М.И. Подчалимов, Е.М. Грибанова// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - №4.

6. Разработка и использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы [Текст]/ А.К. Карапетян, М.А. Шерстюгина, Е.А. Липова, О.С. Шевченко// Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2014. - №2 (34). - С. 89-92.

Reference

1. Biologicheski aktivnye dobavki v kormlenii zhivotnyh i pticy [Tekst]: uchebnoe posobie/ S. I. Nikolaev, A. K. Karapetyan, O. V. Cheprasova, V. V. Shkalenko, S. V. Chehranova, E. A. Lipova, O. Yu. Bryuhno, M. A. Sherstyugtna, E. A. Morozova. - Volgograd: Volgogradskij GAU, 2016. - 112 s.

2. Buyarov A. V. Prioritetnye napravleniya razvitiya myasnogo pticevodstva v Rossii [Tekst]/ A. V. Buyarov, V. S. Buyarov// Vestnik Altajskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. - 2015. - №6 (128). - S. 165-171.

3. Vliyanie BMVK "PRO KORM" v kormlenii remontnogo molodnyaka kur [Tekst]/ G. I. Kosse, E. I. Kuleshov, V. K. Gavrilov, G. A. Zelenkova// Innovacionnye puti razvitiya APK: problemy i perspektivy: materialy Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii Donskogo GAU p. Persianovskij, 2013. - T. 1. - S. 252.

4. Gorlov, I. F. Razrabotka i shirokaya realizaciya sovremennyh tehnologij proizvodstva, pere-rabotki i sozdaniya otechestvennoj konkurentosposobnosti produkcii zhivotnovodstva [Tekst]: mono-grafiya /I. F. Gorlov; pod redakciej I. F. Gorlova/ Ministerstvo sel'skogo hozyajstva Rossijskoj Feder-acii, Rossijskaya akademiya sel'skohozyajstvennyh nauk. - Volgograd, 2009.

5. Kosse, A. G. Primenenie laktulozosoderzhaschih kormovyh dobavok pri vyraschivanii cy-plyat-brojlerov [Tekst]/ A. G. Kosse, G. I. Kosse, A. S. Chernyshkov// Nauchno-prakticheskie rek-omendacii// p. Persianovskij, 2014 s. 15

6. Lanceva, N. N. Vliyanie funkcional'nyh svojstv probiotikov i fitobiotikov na pokazateli produktivnosti cyplyat-brojlerov [Tekst]/ N. N. Lanceva, A. E. Martyschenko, A. N. Shvydkov// Fun-damental'nye issledovaniya. - 2015. - № 2-7. - S. 1417-1423.

7. Mursalimov, M. M. Rossijskoe pticevodstvo: sostoyanie i perspektivy razvitiya [Tekst] / M. M. Mursalimov // Izvestiya Orenburgskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta. - 2015. - №1 (51). - S. 212-216.

3. Perevarimost' pitatel'nyh veschestv u cyplyat-brojlerov pri ispol'zovanii probiotikov [Tekst]/ A. G. Kosse, G. I. Kosse// Tehnologiya s.-h. proizvodstva i perspektivy napravleniya razvitiya agrar-noj nauki: materialy Mezhdunarodnoj nauchno-prakticheskoj konferencii Donskogo GAU. - p. Persianovskij, 2014. - T. 1. - S. 123.

9. Podchalimov, M. I. Jeffektivnost' ispol'zovaniya raznyh probiotikov i prebiotikov v kormlenii cyplyat-brojlerov [Tekst]/ M.I. Podchalimov, E.M. Gribanova// Vestnik Kurskoj gosudarstvennoj sel'skohozyajstvennoj akademii. - 2013. - №4.

6. Razrabotka i ispol'zovanie biologicheski aktivnyh dobavok v kormlenii sel'skohozyajstvennoj pticy [Tekst]/ A. K. Karapetyan, M. A. Sherstyugina, E. A. Lipova, O. S. Shevchenko// Izvestiya Nizhnevolzhskogo agrouniversitetskogo kompleksa: nauka i vysshee professional'noe obrazovanie. -2014. - №2 (34). - S. 89-92.

E-mail: kazakov_andrey90@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.