Научная статья на тему 'Эффективность препаратов гельмицид и фаскоцид при спонтанном фасциолёзе крупного рогатого скота в условиях Калужской области'

Эффективность препаратов гельмицид и фаскоцид при спонтанном фасциолёзе крупного рогатого скота в условиях Калужской области Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1634
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАСЦИОЛЕЗ / ГЕЛЬМИЦИД / ФАСЦИОЛЕЗ КОРОВ / КОРОВЫ / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Устинов А.М.

Фасциолез, вызываемый фасциолой обыкновенной, один из широко распространенных гельминтозов сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации и за рубежом. Часто это заболевание регистрируют в районах с благоприятными природно-климатическими условиями для развития основного промежуточного хозяина возбудителя малого прудовика (Нечернозёмная зона и другие зоны). Источник фасциолезной инвазии многочисленные дефинитивные хозяева печеночных сосальщиков больные животные и фасциолоносители. Факторы передачи инвазии трава на низинных и заболоченных участках пастбищ и сенокосов, свежеубранное сено и скошенная трава в таких местах, вода из луж, канав, болот и других неглубоких водоемов, инвазированных адолескариями фасциол (в зоне биотопов малого прудовика). Дождливое лето способствует резкому увеличению численности моллюсков в биотопах малого прудовика, а также других лимнеид (видов рода Limnaea) и количества инвазированных фасциолами животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Устинов А.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of Germicide and Vascotia in spontaneous fascioliasis large horned livestock in the conditions of the Kaluga region

Integrated drug Helicid at a dose of 8 g per 100 kg of body weight single oral dose provided 100% effectiveness. From the recommended dose of Pescozada one tablet per 50 kg received a single oral dose of 80% effectiveness.

Текст научной работы на тему «Эффективность препаратов гельмицид и фаскоцид при спонтанном фасциолёзе крупного рогатого скота в условиях Калужской области»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ ГЕЛЬМИЦИД И ФАСКОЦИД ПРИ СПОНТАННОМ ФАСЦИОЛЁЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Устинов А.М.

ФГБНУ «Всероссийский НИИ фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений им. К.И. Скрябина»

Введение. Фасциолез, вызываемый фасциолой обыкновенной, один из широко распространенных гельминтозов сельскохозяйственных животных на территории Российской Федерации и за рубежом. Часто это заболевание регистрируют в районах с благоприятными природно-климатическими условиями для развития основного промежуточного хозяина возбудителя -малого прудовика (Нечернозёмная зона и другие зоны).

Источник фасциолезной инвазии - многочисленные дефинитивные хозяева печеночных сосальщиков - больные животные и фасциолоносители. Факторы передачи инвазии - трава на низинных и заболоченных участках пастбищ и сенокосов, свежеубранное сено и скошенная трава в таких местах, вода из луж, канав, болот и других неглубоких водоемов, инвазированных адолескариями фасциол (в зоне биотопов малого прудовика).

Дождливое лето способствует резкому увеличению численности моллюсков в биотопах малого прудовика, а также других лимнеид (видов рода Limnaea) и количества инвазированных фасциолами животных.

В связи с широким распространением фасциолеза крупного рогатого скота в Калужской области и значительным экономическим ущербом от этого заболевания, сопровождающегося потерей продуктивности, привесов и снижением лактации у дойных коров, встает вопрос о качестве препаратов, применяемых для ежегодной плановой обработки против данного заболевания. Из года в год в одних и тех же хозяйствах Калужской области, не смотря на применяемые плановые дегельминтизации, в динамике по фасциолезу крупного рогатого скота не происходит улучшения. Отмеченное свидетельствует о недостаточной эффективности применяемых препаратов и об отсутствии комплексного подхода в искоренении данного заболевания, включая борьбу с заражёнными промежуточными хозяевами. Исходя из отмеченного, перед собой поставили задачу испытать новые препараты гельмицид и фаскоцид, используемые за последние годы в хозяйствах Калужской области для борьбы с фасциолёзом крупного рогатого скота.

Материалы и методы. Испытание лечебной эффективности препаратов гельмицид и фаскоцид, выпускаемых НВЦ «Агроветзащита» (г. Москва), при спонтанном фасциолезе проводили с февраля по апрель 2014 года в условиях неблагополучного хозяйства Ферзиковского района Калужской области. По результатам гельминтоовоскопических исследований, проведенных методом последовательных промываний и Вишняускаса, при обследовании 234 голов крупного рогатого скота было отобрано и сформировано 2 группы по 10 голов, спонтанно зараженных и ранее выпасавшихся животных в возрасте от 18 мес.

480

Показатели живой массы животных колебались в пределах значений от 400 до 500 кг. Животных пробирковали, содержали в аналогичных условиях.

Животным первой группы назначили комплексный препарат гельмицид в форме гранулята, в дозе по лекарственной форме 8 г на 100 кг массы внутрь (уточненная дозировка по ранее проведенным исследованиям).

Животным второй группы назначали фаскоцид-таблетки в дозе 1 таблетка на 50 кг массы животного, что соответствует 1 г оксиклозанида на 100 кг массы животного с комбикормом утром однократно.

Краткая информация об используемых препаратах. Гельмицид, входящий в состав препарата оксиклозанид, обладает выраженным трематодоцидным действием, губительно действует на все фазы развития фасциол, парамфистом и дикроцелий. Альбендазол активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нематод желудочно-кишечного тракта и легких, а также цестод и половозрелых трематод. Обладая овоцидным действием, снижает зараженность пастбищ яйцами гельминтов.

Механизм действия оксиклозанида заключается в нарушении процессов фосфорилирования, снижении активности фумаратредуктазы и сукцинат дегидрогеназы трематод, что приводит к параличу и гибели гельминта.

Антигельминтное действие альбендазола обусловлено нарушением углеводного обмена и микротубулярной функции гельминтов, что вызывает их гибель и способствует выведению из организма животного.

При пероральном введении препарата оксиклозанид и альбендазол быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и проникают в органы и ткани; из организма выделяются в основном с мочой и желчью.

Фаскоцид - применяется для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах. Торговое наименование лекарственного препарата: фаскоцид (Fascocidum). Международное непатентованное наименование: оксиклозанид. Лекарственная форма: таблетки и гранулы для орального применения. В качестве действующего вещества в 1 таблетке содержат оксиклозанид - 0,5 г и вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 0,4 г, лактозу -0,79 г, кальция стеарат - 0,08 г и поливинилпирролидон - 0,03 г. Фаскоцид-таблетки относятся к антигельминтным лекарственным препаратам, обладают выраженным трематодоцидным действием на все фазы развития Fasciola spp., Paramphistomum spp, и Dicrocoelium lanceatum, паразитирующих у жвачных.

Результаты лечения больных фасциолезом животных определяли по данным копроскопических исследований проб фекалий от опытных животных через 30 и 60 дней после лечения по методу «критический тест».

Результаты исследований. Проведенные нами в период лечения и в последующие 10 дней наблюдения, показали отсутствие побочных явлений, хорошую поедаемость лечебного корма, незначительное количество несъеденного остатка. Результаты проведенных через 30 дней после лечения копроскопических исследований, показали, что у 10 коров первой группы яиц фасциол обнаружено не было, экстенсэффективность составила 100%. Во второй группе из 10 леченных препаратом фаскоцид коров, яиц фасциол обнаружено не было у восьми голов крупного рогатого скота,

481

экстенсэффективность составила 80%. После учета результатов и через 2 месяца после первоначального назначения фаскоцида не освободившихся от фасциол животных второй группы обработали препаратом гельмицид в дозе по лекарственной форме 8 г на 100 кг массы внутрь. После повторного лечения, по данным копроскопических исследований через 30 дней, у всех животных яиц фасциол обнаружено не было (ЭЭ = 100%).

Одновременно с лечением определяли затраты на лечебную обработку животных. Средняя стоимость лечения одного больного фасциолезом животного составила 200 рублей при применении препарата гельмицид и 250 рублей при применении препарата фаскоцид. Снижение длительности лечения в группе, где в схему был включен комплексный препарат гельмицид, показало экономическую эффективность и снижение денежных затрат на одно животное до 200 рублей на курс лечения.

Заключение. Проведенные исследования показали, что включение препарата гельмицид в схему лечения фасциолеза коров позволило снизить длительность лечения, а так же позволило улучшить показатели крови испытуемых животных и получить экономическую эффективность (меньшую стоимость курса лечения больного животного). Препарат безопасен, так как пероральный прием препарата гельмицид хорошо переносился животными, без каких-либо побочных эффектов.

Литература: 1.Инструкция «Мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами». - М., 1999. - 71 с. 2. Демидов Н.В. Фасциолёз животных. - М., 1965. - 207 с. З.Горохов В.В. //Сб. мат. науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -М., 2002.-Вып. 3 - С. 97-99. 4.Сафиуллин Р. Т.// Ветеринария. - М., 1997. - №6. - С. 28-32. 5.Хромов К.А. Фасциолёз и стронгилятозы желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях Центральной зоны России. : Автореферат. дисс.... канд. вет. наук. - М., 2005. - 22 с.

Efficacy of Helmicide and Fascocide at spontaneous Fasciola infection of cattle in conditions of the Kaluga Region. Ustinov A.M. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Fundamental and Applied Parasitology of Animals and Plants.

Summary. Helmicide and Fascocide given at single oral dose levels of 8 g per 100 kg of body weight and one tablet per 50 kg of body weight provided 100% and 80% effectiveness at Fasciola infection of cattle respectively.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.