Научная статья на тему 'Эффективность празивера при гельминтозах лошадей'

Эффективность празивера при гельминтозах лошадей Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
3633
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛОШАДИ / ПРАЗИВЕР / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ТЕРАПИЯ / ГЕЛЬМИНТЫ / HORSES / PRAZIVER / EFFICACY / TREATMENT / PARASITES

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Смирнов А. А., Белова Е. Е., Садов К. М., Архипов И. А.

Изучена антигельминтная эффективность прази-вера в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празиквантелу на 116 лошадях и получена 100%-ная эффективность при стронгилятозах, гастрофилезе и ринэстрозе, 98,0%-ная при параскаридозе. При дву-кратном применении препарата при псороптозе лоша-дей получена 100%-ная эффективность

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of praziver at helminthosis of horses

Praziver in a dose of 0,2 mg/kg of ivermectin and 1,0 mg/kg of praziquantel has been tested on 116 horses and has shown 100 % efficacy at gastrointestinal strongylatosis, gastrophilosis and rinoestrosis, 98,0 % at parascaridosis. Praziver at these doses twice has shown 100 % efficacy at psoroptosis

Текст научной работы на тему «Эффективность празивера при гельминтозах лошадей»

Лечение и профилактика

УДК 619:616.995.1:636.1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАЗИВЕРА ПРИ ГЕЛЬМИНТОЗАХ ЛОШАДЕЙ

А.А. СМИРНОВ1 кандидат биологических наук

Е.Е. БЕЛОВА2 кандидат ветеринарных наук

К.М. САДОВ2 доктор биологических наук

И.А. АРХИПОВ3 доктор ветеринарных наук 1 - ООО «Апи-Сан», e-mail: api-san@rambler.ru 2 - Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция 3 - Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина, e-mail: arkhipovhelm@mail.ru

Изучена антигельминтная эффективность прази-вера в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празиквантелу на 116 лошадях и получена 100%-ная эффективность при стронгилятозах, гастрофилезе и ринэстрозе, 98,0%-ная - при параскаридозе. При двукратном применении препарата при псороптозе лошадей получена 100%-ная эффективность.

Ключевые слова: лошади, празивер, эффективность, терапия, гельминты.

В последние годы поголовье лошадей значительно повышается в связи с развитием фермерских хозяйств, конного спорта и использования их для получения кумыса и другой продукции.

Одним из тормозов развития коневодства являются болезни, вызываемые паразитами [1, 4, 5]. Как правило, паразитозы проявляются в форме смешанной инвазии, вызванной нематодами (Parascaris equorum, Oxiuris equi, Strongylus vulgaris, Alfortia edentates и др.), цестодами (Anoplocephala magna, A. perfoliata, Paranoplocephala mamillana), личинками оводов и причиняют большой экономический ущерб из-за снижения упитанности, работоспособности и нередко падежа лошадей, особенно, молодняка [4, 5].

Для терапии паразитозов лошадей ООО «Апи-Сан» разработал комплексный препарат на основе ивермектина и цестодоцида празиквантела под названием празивер. Препарат представляет собой суспензию с содержанием 0,5 % ивермектина и 2,5 % празиквантела.

Целью нашей работы было изучение эффективности комбинированного препарата - празивера против нематод, цестод, личинок оводов и клещей у лошадей.

Материалы и методы

Испытание противопаразитарной эффективности празивера проводили в СПХ «Неприк» и других хозяйствах Борского района Самарской области в феврале-марте 2010 г. По результатам предварительных копроовоскопиче-ских исследований в опыт подбирали лошадей, инвазированных параскари-сами (20 гол.), стронгилидами (17 гол.), альфортиями (15 гол.), делафондиями (10 гол.), циатостомами (23 гол.) и аноплоцефалами (12 гол.). При каждой инвазии лошадей дегельминтизировали празивером в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празиквантелу из расчета 1 мл суспензии на 25 кг массы тела. Препарат задавали лошадям перорально индивидуально с овсяной дертью.

Эффективность препарата учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований при параскаридозе, циатостомозах и аноплоцефалезе, а при стронгилоидозе, альфортиозе и делафондиозе после культивирования из яиц личинок нематод. Учитывали эффект на основании снижения количества яиц/личинок нематод в 1 г фекалий до и через 18 сут после дегельминтизации лошадей, т. е. по «критическому тесту» [2, 3].

Испытание празивера при гастрофилезе и ринэстрозе проводили в марте-апреле 2010 г. на лошадях, зараженных Gastrophilus intestinalis (13 гол.) и Rinoes-trus purpureus (14 гол.). Инвазированным животным задавали празивер в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину перорально однократно. Эффективность препарата учитывали через 18 сут путем обследования ротовой полости лошадей на наличие личинок гастрофилюсов и носовой полости на наличие личинок оводов.

При псороптозе препарат испытали в этом же хозяйстве на 18 спонтанно зараженных Psoroptes equi лошадях. У лошадей отмечали характерные признаки псороптоза, а именно поражения кожи и волосяного покрова в области бедер, подчелюстного пространства, зуд, снижение упитанности. При микроскопическом исследовании соскобов кожи обнаруживали клещей P. equi. Препарат задавали лошадям перорально двукратно с интервалом 10 сут. Эффективность празивера учитывали по данным клинического осмотра лошадей, а также результатам исследований соскобов кожи на наличие клещей через 18 сут после лечения.

Производственные испытания празивера при смешанных паразитозах лошадей проводили в СПХ «Неприк» Борского района Самарской области на 116 лошадях при параскаридозе, стронгилятозах и аноплоцефалидозах.

Празивер назначали лошадям путем добровольного поедания с дробленым овсом (2 кг на голову) в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празиквантелу из расчета 1 мл суспензии на 25 кг массы тела.

Эффективность празивера учитывали через 20 сут после дегельминтизации по результатам копроовоскопии.

Результаты и обсуждение

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности пра-зивера при гельминтозах лошадей (табл. 1). Эффективность празивера в испытанной дозе составила при параскаридозе 98,08 %, при стронгилезе и альфортиозе 100, делафондиозе 97,72, аноплоцефалидозах 98,84 и циатостомозах 100 %. Следует отметить, что празивер хорошо переносился лошадьми и не оказывал побочного действия на организм животных.

Таким образом, празивер в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину и 1,0 мг/кг по празиквантелу показал высокий эффект при гельминтозах лошадей.

1. Результаты испытания празивера при гельминтозах лошадей _ в опыте по типу «критический тест»__

Болезнь Число животных Освободилось от инвазии, гол. Среднее геом. число яиц/личинок гельминтов в г фекалий, экз. Эффективность, %

до опыта после лечения

Параскаридоз 20 19 172,8±9,0 3,5±0,5 98,08

Стронгилез 17 17 71,0±5,2 0 100

Альфортиоз 15 15 57,6±5,6 0 100

Делафондиоз 10 9 52,6±4,8 1,2±0,3 97,72

Аноплоцефали- 12 10 86,2±5,8 1,0±0,3 98,84

дозы

Циатостомозы 23 24 114,9±8,2 0 -

Результаты испытания празивера при гастрофилезе и ринэстрозе лошадей приведены в таблице 2 и свидетельствуют о 100%-ной эффективности

препарата в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину против личинок G. intestinalis и R. purpureus.

2. Эффективность празивера при гастрофилезе и ринэстрозе лошадей

Болезнь

Число лошадей в опыте

Освободилось от инвазии, гол.

Обнаружено личинок, экз./гол.

до опыта

после лечения

Эффективность, %

Гастрофилез Ринэстроз

13

14

13

14

17,6±2,3 11,0±1,4

100 100

При псороптозе лошадей празивер применяли двукратно. При клиническом осмотре лошадей через 18 сут после лечения отмечали рост волосяного покрова на пораженных участках кожи. При микроскопическом исследовании соскобов кожи клещей P. equi не обнаруживали. Таким образом, после лечения лошадей празивером отмечали полное выздоровление животных. Число клещей P. equi до лечения лошадей составило в 2 г соскобов 14,6±2,0 экз., а через 18 сут после лечения клещей не находили, что указывает на 100%-ную эффективность празивера при двукратном применении против клещей P. equi.

Производственные испытания празивера при паразитозах лошадей показали, что препарат хорошо поедался всеми лошадьми, за исключением одной лошади, которой затем препарат задавали индивидуально перорально из бутылки с водой. Празивер хорошо переносился и не оказывал побочного действия на организм лошадей.

При исследовании проб фекалий лошадей после дегельминтизации обнаруживали единичные экземпляры яиц стронгилят и параскарид у отдельных животных.

Экстенсэффективность празивера составила при параскаридозе 97,37 %, стронгилятозах 97,59 и аноплоцефалидозах 100 %.

Число яиц параскарид в 1 г фекалий лошадей снизилось с 68,4±5,2 до 0,7±0,2 экз., т. е. на 99,0 %. Число яиц стронгилят в 1 г фекалий снизилось с 143,4±6,7 до 1,0±0,3 экз., т. е. на 99,31 %. Эффективность препарата составила при аноплоцефалидозах 100 % (табл. 3).

Таким образом, празивер при производственном испытании на 116 лошадях показал высокую эффективность, равную 99,0 % при параскаридозе, 99,3 % - при стронгилятозах и 100 % - при аноплоцефалидозах.

Заключение

Испытания празивера на лошадях показали 98,0%-ную эффективность при параскаридозе, 100%-ную - при стронгилятозах, гастрофилезе и ринэст-розе. При двукратном применении препарата при псороптозе лошадей получена 100%-ная эффективность.

Празивер хорошо переносится лошадьми и не оказывает побочного действия на их организм. При назначении с кормом препарат хорошо поедается и может применяться путем групповой дачи с кормом.

Производственные испытания празивера на 116 лошадях при смешанных паразитарных болезнях показали высокую (98-100 %) эффективность и хорошую переносимость.

3. Результаты производственных испытаний празивера при гельминтозах лошадей по типу «критический тест»

Болезнь Число животных в опыте Из них инвазировано, гол. ЭЭ, % Среднее число яиц/личинок, экз. Снижение числа яиц/личинок, %

до опыта после лечения до опыта после лечения

Параскаридоз 116 38 1 97,37 68,4±5,2 0,7±0,2 99,0

Стронгилятозы 116 83 2 97,59 143,4±6,7 1,0±0,3 99,3

Аноплоцефалидозы 116 12 0 100 57,8±4,6 0 100

Литература

1. Антипин Д.Н. Параскаридоз лошадей. - М.: Сельхозгиз, 1937. - 154 с.

2. Архипов И.А. Антигельминтики: фармакология и применение. - М., 2009. - 405 с.

3. Архипов И.А., Мусаев М.Б., Абрамов В.Е. К стандартизации методов испытаний и оценки эффективности антигельминтиков // Ветеринария. -2004. - № 5. - С. 31-35.

4. Бундина Л.А. Эффективность алезана при паразитозах лошадей // Ветеринария. - 2008. - № 5. - С. 8-9.

5. Величкин П.А. Гельминтозы лошадей. - М.: Россельхозиздат, 1967. -

84 с.

Efficacy of praziver at helminthosis of horses A.A. Smirnov, E.E. Belova, K.M. Sadov, I.A. Arkhipov

Praziver in a dose of 0,2 mg/kg of ivermectin and 1,0 mg/kg of praziquantel has been tested on 116 horses and has shown 100 % efficacy at gastrointestinal strongylatosis, gastrophilosis and rinoestrosis, 98,0 % - at parascaridosis. Praziver at these doses twice has shown 100 % efficacy at psoroptosis.

Keywords: horses, praziver, efficacy, treatment, parasites.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.