Научная статья на тему 'Эффективность празифена при мониезиозе овец и коз'

Эффективность празифена при мониезиозе овец и коз Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
186
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАЗИФЕН / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ОВЦЫ / КОЗЫ / MONIEZIA SPP / PRAZIFEN / EFFICIENCY / SHEEP / GOATS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Шахтамирова Р. С., Мусаев М. Б., Шумакович И. Е., Архипов И. А.

Изучена эффективность празифена на основе празиквантела и фенбендазола при мониезиозе овец и коз. Празифен в дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу показал 100%-ную эффективность против Moniezia expansa и M. benedeni

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Шахтамирова Р. С., Мусаев М. Б., Шумакович И. Е., Архипов И. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficiency of prazifen at monieziosis of sheep and goats

Efficiency of prazifen (praziquantel and fenbendazole) at monieziosis of sheep and goats is investigated. Prazifen in a doze of 1,0 mg/kg on praziquantel has shown 100 % efficiency against Moniezia expansa and M. benedeni

Текст научной работы на тему «Эффективность празифена при мониезиозе овец и коз»

Лечение и профилактика

УДК 619:616.995.121 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРАЗИФЕНА ПРИ МОНИЕЗИОЗЕ ОВЕЦ И КОЗ

P.C. ШАХТАМИРОВА аспирант

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

М.Б. МУСАЕВ кандидат ветеринарных наук И.Е. ШУМАКОВИЧ кандидат фармацевтических наук И.А. АРХИПОВ доктор ветеринарных наук Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина, 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28, e-mail: vigis@ncport.ru

Изучена эффективность празифена на основе пра-зиквантела и фенбендазола при мониезиозе овец и коз. Празифен в дозе 1,0 мг/кг по празпквантелу показал 100%-ную эффективность против Moniezia expansa и M. benedeni.

Ключевые слова: празифен, эффективность, овцы, козы, Moniezia spp.

Цестоды из семейства Anoplocephidae - Moniezia expansa и M. benedeni, являются наиболее распространенными. Мониезиоз протекает в тяжелой форме с падежом молодняка животных. Ягнята весеннего окота заражаются М. expansa с первых дней пастьбы на неблагополучных пастбищах. Ягнята весеннего окота более восприимчивы к заражению M. expansa и другими видами гельминтов, что усугубляет течение заболевания. Заражение ягнят M. benedeni происходит через 2,5-3 мес после выхода ягнят на пастбище (июль, август). Переболевшие мониезиозом ягнята отстают в развитии и росте, ослаблены [3, 6]. Для лечения и профилактики мониезиоза применяют 2 %-ныи раствор медного купороса. Недостатком этого препарата является то, что он действует только на имагинальные стадии цестод и при передозировке может вызвать падеж [5, 8]. Фенасал эффективен против преимагинальных, а битио-нол против имагинальных, бифенал (смесь битионола и фенасала 1 : 1) против молодых и половозрелых стадий цестод, но в настоящее время они в России не производятся [1, 2, 4, 7].

Во ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина разработана антигель-минтная паста, предназначенная против цестод и нематод под названием празифен, в 1 мл (г) которого содержится 25 мг празиквантела и 250 мг фенбендазола. Паста упакована в шприцы-дозаторы вместимостью 20 мл.

Целью нашей работы было испытание эффективности и титрация терапевтической дозы празифена при мониезиозе мелкого рогатого скота.

Материалы и методы Испытание празифена проводили в Надтеречном районе Чеченской Республики на 40 ягнятах грозненской породы текущего года рождения, инва-зированных М. expansa, в конце мая и на 82 овцах и козах (ярки,валушки и

114_

Российский паразитологический журнал, 2009, № 4

козлята), спонтанно инвазированных М. Ъепеёет, осенью 2008 г. Отбор в опыт инвазированных мониезиями животных проводили после индивидуального взятия проб фекалий и копроовоскопических исследований их методом флотации с использованием насыщенного раствора сернокислого цинка. Отобранных в опыт ягнят после нумерации и взвешивания разделили по принципу аналогов на 3 подопытные и одну контрольную группы по 10 голов в каждой. Ягнятам 1, 2 и 3-й подопытных групп празифен вводили из шприца-дозатора перорально, однократно в дозе соответственно 0,6; 0,8 и 1,0 мг/кг по празиквантелу. Ягнята 4-й группы препарат не получали и служили контролем.

В опыте, проведенном осенью (ноябрь) на спонтанно инвазированных М. Ъепеёет 70 ярочках, валушках и 12 козлятах, празифен задавали перорально, однократно в терапевтической дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу. После дачи препарата в течение 3-х суток за животными проводили клинические наблюдения.

Учет эффективности препарата проводили через 10 и 25 сут после дачи препарата по данным копроовоскопических исследований методами «контрольный» и «критический тест» согласно Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1995) [9].

Результаты и обсуждение

При гельминтологическом вскрытии кишечника у 5 павших ягнят весной, были обнаружены от 3 до 8 экз. М. ехрата, в среднем по 7,0±0,4 экз./гол. Инвазированные мониезиями ягнята отставали в развитии, были угнетены, хвосты испачканы фекальными массами. Ягнята ложились на землю, откидывая голову на живот, отмечали скрежет зубов.

Результаты испытания празифена по данным 2-кратной копроовоскопии через 10 и 25 сут после дачи празифена в дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу свидетельствуют о 100%-ной его эффективности. После дачи препарата в дозе 0,6 мг/кг у 7 из 10 ив дозе 0,8 мг/кг у 9 из 10 ягнят яиц цестод в пробах фекалий не обнаружили. Экстенсэффективность при этом составила 70,0 и 90,0 % соответственно.

Таким образом, празифен в дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу проявил 100%-ную эффективность против мониезий у овец. Эта доза нами рекомендована как терапевтическая.

В опыте, проведенном осенью при убое и гельминтологическом вскрытии кишечника 3 валушков и 1 козленка обнаружили по 2-5 экз. М. Ъепеёет, в среднем по 3,5±0,5 экз./гол. Результаты опыта, проведенного осенью, показали 100%-ную эффективность празифена в терапевтической дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу против М. Ъепеёет. Учет эффективности проводили в опыте типа «критический тест». Высокая эффективность празифена достигается и тем, что при комбинировании двух препаратов происходит потенцирование антигельминтных свойств за счет компонентов, образующих пасту. Празифен - антигельминтик широкого спектра действия, эффективен не только против аноплоцефалят, но и нематод. При копроовоскопических исследованиях мы почти во всех пробах фекалий находили не только яиц цестод, но и нематод. После дегельминтизации празифеном отмечали эффективность его и против нематод. Комплексная дегельминтизация животных празифеном положительно отражается на росте и развитии животных. Животные препарат поедали охотно и побочных действий после дачи его не отмечены. В течение первых трех суток после дачи празифена отмечали выделение цестод. На 10-е сутки после дегельминтизации у инвазированных мониезиями животных сформировались фекалии в виде горошка, движения были активными, внешне животные выглядели здоровыми. По результатам наших испытаний реко-

мендуем проводить дегельминтизацию празифеном при мониезиозе мелкого рогатого скота в дозе 1,0 мг/кг по празиквантелу.

Литература

1. Архипов И.А. Антигельминтики: фармакология и применение. - М., 2009. - 405 с.

2. Демидов Н.В. Антигельминтики в ветеринарии. - М.: Колос, 1982. -367 с.

3. Ершов B.C. Справочник по ветеринарной гельминтологии. - М.: Колос, 1964. - 367 с.

4. Кленова И.Ф., Мальцев К.Л., Яременко Н.А., Архипов И.А. Ветеринарные препараты в России. - М.: Сельхозиздат, 2004. - 575 с.

5. Кузнецов М.И., Иргашев И.Х., Мустакимов А.Г. Испытание антигельмин-тиков при аноплоцефалятозах овец // Ветеринария. - 1967. - № 8. - С. 78-79.

6. Кузнецов М.И. Аноплоцефалятозы жвачных животных: Автореф. дис. ... докт. вет. наук. - М., 1968. - 45 с.

7. Мусаев М.Б. // Матер. докл. науч. конф. Всерос. о-ва гельминтол. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2005. - Вып. 6. -С. 241-242.

8. Подгорный В.П. Испытание новых и ранее рекомендованных анти-гельминтиков при мониезиозе овец в сравнительном аспекте: Автореф. дис. ... канд. вет. наук. - М.,1963. - 24 с.

9. WoodI.B. etal. // Vet. Parasitol. - 1995. - V. 58, № 1/2. - P. 191-213.

Efficiency of prazifen at monieziosis of sheep and goats R.S. Shahtamirova, M.B. Musaev, I.E. Shumakovich, I.A. Arhipov

Efficiency of prazifen (praziquantel and fenbendazole) at monieziosis of sheep and goats is investigated. Prazifen in a doze of 1,0 mg/kg on praziquantel has shown 100 % efficiency against Moniezia expansa and M. benedeni.

Keywords: prazifen, efficiency, sheep, goats, Moniezia spp.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.