Научная статья на тему 'Эффективность политической оппозиции в современной России'

Эффективность политической оппозиции в современной России Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
730
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ / НАЗНАЧАЕМАЯ ОППОЗИЦИЯ / ИМИТАЦИОННАЯ ОППОЗИЦИЯ / ПСЕВДООППОЗИЦИЯ / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Мусина Лилия Миннегаяновна

В данной статье дается определение политической оппозиции, а также проводится оценка эффективности политической оппозиции в современной России. Рассматриваются такие понятия, как «назначаемая оппозиция», или «имитационная оппозиция», которую можно рассматривать как псевдооппозиция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность политической оппозиции в современной России»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2016 ISSN 2410-700Х_

Активный вклад в развитие гуманитарных контактов вносит российско-польский Форум общественности, который возобновил работу после длительного перерыва согласно решению В. Путина и Д. Туска «о перезагрузке» основных механизмов сотрудничества между Россией и Польшей. В состав Форума, возглавляемого известным кинорежиссером К. Занусси и бывшим послом России в Польше Л. Драчевским, входят выдающиеся представители общественности обеих стран. Форум систематически ведет большую и плодотворную работу.

Таким образом, в Польше и России зарождаются организации готовые взять на себя исследование белых пятен в взаимоотношениях обоих государств, единственный минус то что мало кто заинтересован в этом а между тем постоянный диалог между общественностью России и Польши — это важный путь к взаимопониманию россиян и поляков, и дальнейшему развитию российско-польских отношений на принципах добрососедства и партнерства. Нужна большая поддержка всех ресурсов со стороны глав двух стран, тогда и результаты не заставят себя ждать.

Список используемой литературы:

1. Новиков, К.Ю. Причины и последствия советско-польской войны 1920 г., 2006.

2. Мирошеский Ю. «В поисках диалога с Россией» / Ю.Мирошевкий // Новая Польша, 2011.

3. Савичев.В. Польша против России, Неизвестная война XX века // Русская народная линия, 2014.

4. Pruszynski, M. Dramat Pilsudskiego wojna 1920 / Mieczyslaw Pruszynski // Polska Oficyna Wydawnicza BGW, 1994.

5. Мельников И. «Историческая политика: взгляд из Варшавы» / И.Мельников// - Новая Польша, 2011.

6. Иван Таляронок Поезд исторической справедливости встал на станции Катынь // Русская беседа., 2015.

7. Жирар Р. «Поляки отважьтесь помочь России!» /Р.Жирар// Новая Польша., 2015, - №3

8. Дембский С. «В поисках диалога с Россией» /С.Дембский// Новая Польша. - 2012. №13.

9. Матвеев Г.Ф. «Историческая ложь Польши» / Г.Ф.Матвеев// Известия. - 2011. - №7.

10. Golcon, J.A. W oboronie Europy : wojna z bolszewicka Rosja w 1920 roku / Jacek Arkadiusz Golclon // Torun, 2006.

© Вершинин А О., 2016

УДК 329.052

Мусина Лилия Миннегаяновна

канд. полит. наук., доцент БАГСУ при главе РБ

г. Уфа, РФ E-mail: teacherlilia@yandex.ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Аннотация

В данной статье дается определение политической оппозиции, а также проводится оценка эффективности политической оппозиции в современной России. Рассматриваются такие понятия, как «назначаемая оппозиция», или «имитационная оппозиция», которую можно рассматривать как псевдооппозиция.

Ключевые слова

Политическая оппозиция, назначаемая оппозиция, имитационная оппозиция, псевдооппозиция,

политическая элита.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2016 ISSN 2410-700Х_

Понятие политическая оппозиция можно рассматривать, как концентрированная оппозиционность, формализованная в рамках политических институтов. Другими словами, под политической оппозицией следует понимать политические институты, имеющие своей целью достижение власти или влияния на власть и проводящие в своей деятельности линию политической альтернативы или противостояния правящей политической элите [2, с. 12].

На сегодняшний день провести оценку эффективности политической оппозиции в современной России, не простая задача, но в тоже время решаемая в контексте, как политической теории, так и практики. В нашей стране сложность работы в данном направлении, предопределена отсутствием естественного показателя результатов. Показывая обширный пласт проблем, и рассматривая тенденции развития современной политической оппозиции, эксперты признают не высокую функциональность традиционных схем классификации оппозиции, в том числе электоральных, вводя в оборот новые термины. В частности, актуализировались такие понятия, как «назначаемая оппозиция», или «имитационная оппозиция», которую можно рассматривать как псевдооппозиция, «инсталлируемая» правящим классом для создания видимости политического плюрализма и для поддержания имиджа демократического государства в глазах мирового сообщества, а также для недопущения появления реальной оппозиции или дискредитации деятельности существующей оппозиции [1, с. 105]. «А.Е. Москалев дает определение псевдооппозиции, и пишет, что инициатива создания таких объединений обычно исходит от правящего класса и истинные цели создания объединений, реализующиеся в их деятельности, противоречат целям борьбы за трансформацию политической системы, содержащимся в программных документах» [5, с. 8].

Являясь главным посредником между властью и обществом, политическая оппозиция осуществляет взаимодействие между ними посредством двухсторонних коммуникационных каналов. Коммуникационные потоки имеют два уровня направления: уровень входа и уровень выхода. Свои основные функции оппозиция реализует посредством этой двусторонней коммуникации: с обществом, с одной стороны, и с властью, с другой.

Появление оппозиции или, иначе говоря, оформление оппозиционности в политическую оппозицию возможно при определенных уступках властвующей элиты, которая допускает осуществление институциональных гарантий для реализаций политических возможностей оппозиции. Терпимость со стороны правительства по отношению к оппозиции возрастает по мере того, как-либо ресурсы подавления, либо возможность применения правительством санкций по отношению к оппозиции ведет к увеличению политических возможностей оппозиции [2, с. 21].

А. Олейник по данной проблеме высказывает такое мнение, что политическая оппозиция в современной России существует, но на сегодняшний день находится в зародышевом состоянии и пока не способна значительно влиять на существующую власть из-за малочисленности, идейного разброда и слабой организованности. Автор предлагает, для того чтобы сколько-нибудь повысить уровень своего влияния в современных политических процессах, политическая оппозиция должна разобраться со своими внутренними проблемами, а также нужно изменить правовой режим в России на сегодняшний день и предоставить оппозиции твердые гарантии свободного выражение своих взглядов в СМИ, в парламенте, на собраниях и митингах [6, с. 35].

В контексте политической системы оппозицию представляют политические силы (партии), которые выступают против официального политического курса. Д.П. Зеркин дает свое определение политической оппозиции, «это организованная группа активных индивидов, объединенных осознанием общности своих политических интересов, ценностей и целей и ведущих борьбу с господствующим субъектом за доминирующий статус в системе государственной власти» [3, с. 96]. Оппозицией выступает общественно-политический союз граждан, которые, во-первых, целенаправленно противопоставляют себя господствующей в конфликте общественной силе по политическим вопросам, по базовым ценностям, главным идеям и целям; во-вторых, преподносит себя как организацию политических единомышленников

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №9/2016 ISSN 2410-700Х_

- партию, фракцию, движение и пр.; в-третьих, ведет борьбу за доминирующее положение во властных структурах; в-четвертых, оппозиция состоится, если есть сильный политический лидер.

На западе большинство исследователей выделяют политическую оппозицию как неотъемлемый элемент политической системы, когда, по их мнению, возрастает эффективность политической оппозиции, происходит ускорение социального и экономического прогресса; как один из институтов власти, обеспечивает общественно-политический контроль над постоянным соблюдением всеми органами власти принципов, лежащих в основе демократической политической системы. Российские авторы, поддерживают и положительно оценивают политическую оппозицию как одно из условий развития политической системы, и добавляют, что оппозиция способна стать фактором дестабилизации общественной обстановки. Вместе с тем наблюдается эффективная оценка роли и значения оппозиции в политической жизни современного общества в сторону признания ее в качестве неотъемлемого участника политического дискурса [4, с. 77].

Активность политической оппозиции проявляется в том случаи, когда предоставляется возможность выражать свою, отличную от официальной власти, позицию и конкурировать с партией власти в политическом процессе (за голоса избирателей, в законодательных органах власти, в средствах массовой информации), как показывает исторический опыт в развитых демократических странах, оппозиция оказывает стабилизирующее воздействие на всю политическую структуру общества, становится «противоядием» от нарастания острых социальных конфликтов и кризисов. Дискриминация прав оппозиции и притеснение сферы ее деятельности рассматривается как нарушение элементарных демократических свобод населения. Кроме того, отсутствие активной политической оппозиции в условиях демократии ведет к повышению социальной нестабильности или обуславливает политическую апатию народа. В то же самое время эффективность политической оппозиции, как уже отмечалось, выявляется и в роли фактора, дестабилизирующего общественные порядки. Поэтому пренебрежения мнения оппозиции может повлечь за собой обострение ее протестного ресурса и нетрадиционному участию оппозиции в политической жизни: бунты, восстания, революции и т.д.

Таким образом, политическая оппозиция в современной России существует, хоть и в «зародышевом состоянии», как утверждает, А. Олейник, и она неотъемлемо связана с властью. В настоящий момент, когда российское общество находится в нестабильном состоянии, в стадии формирования и реформирования, оппозиция, как показывает опыт развития ведущих стран мира, могла бы стать источником и движущей силой этих преобразований. Сегодня проблемы взаимоотношений власти и оппозиции в условиях демократизации российского социума не теряют своей актуальности. На сегодняшний день не сложился единый подход к рассмотрению сущности данного феномена, не выработано относительно общее определение понятия «оппозиция», которое бы отражало существенные элементы его содержания.

Список использованной литературы:

1. Воробьев А. А. Эффективность политической оппозиции в России: экспертные оценки // Известия Саратовского университета. 2013. № 1. С. 104-108.

2. Дорожкин Ю. Н., Мусина Л. М., Шкель С. Н. Политическая оппозиция в постсоветской России: этапы и особенности становления. Монография. Уфа: БАГСУ, 2007. 127 с.

3. Зеркин Д.П. Политический конфликт и оппозиция // Социально-политический журнал.1998. №5. С. 9699.

4. Курбанов А.Р. Некоторые аспекты разработки понятия оппозиции в политической науке: история и современность // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12. Политические науки. 2008. №3. С. 75-78.

5. Москалев А. Е. Оппозиционные молодежные общественные объединения в политическом процессе современной России :автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2011. С. 7-10.

6. Олейник А. Оппозиция в России: сегодня и завтра // Обозреватель - Observer. 2005. № 3 (182). С. 34-38.

© Мусина Л.М., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.