Научная статья на тему 'Эффективность патогенетической терапии атопического дерматита у детей первого года жизни'

Эффективность патогенетической терапии атопического дерматита у детей первого года жизни Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
300
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ / ДЕТИ / МОМЕТАЗОНА ФУРОАТ / ATOPIC DERMATITIS / CHILDREN / MOMETHASONE FUROATE

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Маланичева Т. Г., Хаертдинова Л. А.

В статье рассмотрена проблема атопического дерматита как проявления атопического марша у детей первого года жизни. Авторами приведены результаты собственных наблюдений по применению в комплексной терапии современного топического стероида мометазона фуроата. Данный глюкокортикостероид не содержит фтора и имеет преимущественно внегеномный механизм действия. Результаты исследования подтвердили высокую эффективность и хорошую переносимость этого топического стероида

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Маланичева Т. Г., Хаертдинова Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of pathogenetic therapy for atopic dermatitis in infants

The article looks at the issue of atopic dermatitis as a manifestation of atopic march in infants. Authors provide results of their own observations in the use of modern topical steroid mometasone furoate in the integrated therapy. This glucocorticosteroid does not contain fluorine and has predominantly non-genomic mechanism. The results of the study evidenced a high efficacy and good tolerance to this topical steroid.

Текст научной работы на тему «Эффективность патогенетической терапии атопического дерматита у детей первого года жизни»

■■■ 11 Ф і ■ ■ ■

В практику педиатра

Т.Г. Маланичева1, Л.А. Хаертдинова2

1 Казанский государственный медицинский университет

2 Казанская государственная медицинская академия последипломного образования

Эффективность патогенетической терапии атопического дерматита у детей первого года жизни

Контактная информация:

Маланичева Татьяна Геннадьевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета Адрес: 420110, Казань, ул. Сафиуллина, д. 14, тел.: (843) 268-58-21 Статья поступила: 20.01.2010 г., принята к печати: 01.03.2010 г.

В статье рассмотрена проблема атопического дерматита как проявления атопического марша у детей первого года жизни. Авторами приведены результаты собственных наблюдений по применению в комплексной терапии современного топического стероида — мометазона фуроата. Данный глюкокортикостероид не содержит фтора и имеет преимущественно внегеномный механизм действия. Результаты исследования подтвердили высокую эффективность и хорошую переносимость этого топического стероида.

Ключевые слова: атопический дерматит, дети, мометазона фуроат.

Атопический дерматит (АтД) занимает первое место в структуре аллергических болезней у детей. Частота данной патологии непрерывно увеличивается и составляет у детей первого года жизни от 13 до 28,5% в разных регионах России. В современных условиях АтД характеризуется ранним началом, упорным рецидивирующим течением, увеличением тяжелых форм, резистентных к терапии, развитием вторичных осложнений, снижением качества жизни пациентов. Таким образом, вопрос выбора рациональной терапии имеет особую актуальность [1-4].

Дебют атопического дерматита в первые 6 месяцев жизни отмечается в 45% случаев, а на первом году

жизни — в 60% [5]. Кроме того, АтД является первым этапом «атопического марша» и значимым фактором риска развития бронхиальной астмы, так как ранняя сенсибилизация и развитие локального воспаления в коже являются проявлением системного иммунного ответа с возможным вовлечением в процесс различных отделов респираторного тракта [6]. Своевременная диагностика и патогенетическое лечение АтД на ранних стадиях развития болезни чрезвычайно актуальны для предупреждения развития наиболее тяжелых, в том числе респираторных, форм аллергии.

Основным методом наружной патогенетической терапии АтД являются топические кортикостероиды, которые

T.G. Malanicheva1, L.A. Khaertdinova2

1 Kazan State Medical University

2 Kazan State Medical Academy of Postgraduate Studies

Efficacy of pathogenetic therapy for atopic dermatitis in infants

The article looks at the issue of atopic dermatitis as a manifestation of atopic march in infants. Authors provide results of their own observations in the use of modern topical steroid — mometasone furoate — in the integrated therapy. This glucocorticosteroid does not contain fluorine and has predominantly non-genomic mechanism. The results of the study evidenced a high efficacy and good tolerance to this topical steroid.

Key words: atopic dermatitis, children, momethasone furoate.

■■■

и

а

SC

х

и

а

с

са

обладают выраженным противовоспалительным эффектом и действуют на все клетки воспаления, в том числе на клетки Лангерганса. В настоящее время созданы эффективные и безопасные топические кортикостероиды с выраженной противовоспалительной активностью и минимальными побочными эффектами. Одним из таких препаратов является мометазона фуроат (Элоком, Шеринг Плау). Данный глюкокортикостероид не содержит фтора и имеет преимущественно внегеномный механизм действия, благодаря чему обладает существенно более высокими показателями безопасности, чем другие препараты данной группы. Различие в геномном и внегеномном механизмах действия заключается в следующем. После связывания глюкокортикостероида с рецепторами и образования комплекса «глюкокортикоид-глюкокортикоидный рецептор» реализация геномного механизма происходит путем транспортирования этого комплекса в ядро, где он активирует экспрессию генов, отвечающих за синтез противовоспалительных антигенов. Внегеномный же механизм включает непосредственное связывание комплексов «глюкокортикоид-глюкокортикоидный рецептор» с факторами транскрипции, активирующимися под влиянием медиаторов воспаления. Связанные таким образом факторы транскрипции не способны модулировать выработку провоспалительных цитокинов, ферментов (индуцибельной синтазы окиси азота, циклооксигеназы, фосфолипазы А2), эндотелина 1 и молекул адгезии. Благодаря преобладанию внегеномного механизма действия, мометазона фуроат, по сравнению с другими глюкокортикоидами, быстрее развивает противовоспалительный эффект. Таким образом, влияние на геном сведено к минимуму. Это обусловливает свойственный крему и мази мометазона фуроата высокий профиль безопасности, что позволяет применять его в детской практике без ограничения возраста, на самых ранних стадиях развития атопии.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилось изучение эффективности наружной патогенетической терапии с использованием крема мометазона фуроата в комплексном лечении атопического дерматита у детей грудного возраста с ранними проявлениями «атопического марша».

Рис. 1. Оценка эффективности терапии с использованием крема мометазона фуроата у младенцев с атопическим дерматитом

Было обследовано 42 ребенка с атопическим дерматитом в возрасте от 1 до 12 мес с ранними проявлениями атопии. Из них в возрасте от 1 до 6 мес — 52,4%, от 6 до 12 мес — 47,6%. Мальчики составили — 54,8%, девочки — 45,2%. У всех детей имела место сенсибилизация к пищевым аллергенам. Преобладало среднетяжелое течение болезни — 59,5% пациентов, тяжелое течение отмечалось у 23,8% детей, легкое — у 16,6%. Экссудативная форма атопического дерматита отмечалась у 76,2% детей, эритематозно-сквамозная — у 23,8%. В ходе наблюдения проводилась оценка тяжести течения АтД по шкале SCORAD в баллах (при среднетяжелом течении заболевания индекс SCORAD составил 20-40 баллов, при тяжелом — более 40, при легком — до 20 баллов), а также параклиническое и специфическое аллергологическое обследование (сбор аллергологического анамнеза, определение общего и аллергенспецифических IgE к пищевым аллергенам).

Всем детям с АтД, имеющим ранние проявления «атопического марша», назначался крем мометазона фуроат 1 раз в день в течение 5-10 дней в сочетании с лечебнокосметическим уходом за кожей — ежедневные купания с использованием шампуня Фридерм Деготь (1 колпачок на ванну), а также смягчающих и увлажняющих средств. Наружная терапия проводилась в составе комплексной терапии АтД, которая включала гипоаллергенную диету и медикаментозное лечение (антигистаминные препараты, энтеросорбенты). Оценка эффективности применяемой терапии проводилась на основе общего терапевтического эффекта, снижения индекса SCORAD более, чем в 3 раза, достижения периода ремиссии, снижения уровня сенсибилизации.

Анализ полученных данных показал, что на фоне проводимой наружной терапии с использованием крема моме-тазона фуроата в составе комплексного лечения АтД у детей грудного возраста с ранними проявлениями «атопического марша» отмечался положительный клинический эффект в 90,5% случаев (рис. 1). С 3-го дня от начала лечения отмечалась выраженная положительная динамика со стороны кожного процесса — уменьшение площади поражения в 1,5-2 раза и выраженности кожных проявлений, снижение интенсивности зуда и улучшение сна. Полное восстановление ночного сна у 71,4% пациентов отмечалась к 5-7 дню от начала терапии. У 61,9% больных к 10-му дню лечения была достигнута полная ремиссия болезни, что характеризовалось исчезновением воспалительных элементов на коже: гиперемии, расчесов, высыпаний, шелушения и мокнутия. У части детей сохранялась только сухость кожи. У 28,6% наблюдаемых детей отмечалось значительное улучшение со стороны кожного процесса. Средняя продолжительность обострения составила 12 дней, индекс SCORAD снизился в 4,5 раза — с 45 до 10 баллов.

У 4 (9,5%) больных отмечалась низкая клиническая эффективность от проводимой терапии и присоединение вторичной инфекции. У 3 из них отмечалась колонизация кожных покровов Staphylococcus aureus, у 1 пациента — грибами рода Candida, что явилось показанием к назначению комбинированной наружной терапии.

При изучении эффективности проводимой терапии в зависмости от тяжести течения заболевания выявлено, что у детей, имеющих легкое течение заболевания (7 больных), общий положительный клинический

88

мометазона фуроат 0,1%

Эталон лечения аллергодерматозов у детей и взрослых1

I Быстрое наступление клинического эффекта2

противовоспалительного, противозудного и антиэкссудативного

I Высокая безопасность

обладает высоким уровнем системной и местной безопасности, сравнимой с 1% гидрокортизоном2’3

I Удобство применения

нанесение на кожу 1 раз в сутки, без цвета и запаха

I Три формы Элокома (крем, мазь, лосьон)

для любой локализации и стадии воспалительного процесса

1. Атопический дерматит:новые подходы к профилактике и наружной терапии. Рекомендации для врачей. Издание З-е/Под ред. Ю В Сергеева - М МВД. 2006, с.96.

2. Medansky et al. Clinical Investigations of mometasone furoate - a novel nonfluorinated, topical corticostreroid. Seminars in Dermatology, 1987; Vol 6,2:94-100.

3. Prakash A. etal. Topical Mometasone. A review of its pharmacological properties and therapeutic use in the treatment of dermatological desorders. Drugs 1998,55(1): 145-163

Краткая инструкция по медицинскому применению

Мометазона фуроат лосьон 0,1% по 20 мл. в п\э флакон-капельницах; крем 0,1%, мазь 0,1% в тубах по 15 г;

Показания к применению: воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии. Противопоказания: повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата или к ГКС. Розовые угри, периоральный дерматит, бактериальная, вирусная или грибковая инфекция кожи, туберкулез, сифилис, поствакцинальные реакции, беременность или период лактации (лечение обширных участков кожи, длительное лечение). Способ применения: несколько капель лосьона Элоком или тонкий слой крема или мази Элоком на пораженные участки кожи один раз в день. Побочное действие: редко — раздражение и сухость кожи, жжение, зуд, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, присоединение вторичной инфекции, признаки атрофии кожи, стрии, о>

потница. Особые указания: при нанесении на большие участки кожи в течение длительного времени, при применении окклюзионных повязок, воз- ^

можно развитие системного действия ГКС. Следует избегать попадания в глаза. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную V

для достижения эффекта; лосьон не назначается детям до 2-х лет. Условия хранения: при температуре от 2 до 25 'С, в недоступном для детей месте. Условия отпуска: по рецепту. Подробную информацию см. в инструкции по медицинскому применению. Информация предназначена для медицинских работников, не для пациентов.

5

сс ш о

ООО «Шеринг-Плау», часть МвО

Россия, 119049, Москва, ул. Шаболовка, д. 10, корп. 2 Тел. (495) 916-71-00. Факс (495) 916-70-94 СоругідМ © 2010 Мпгск БИагр & ОоИтп Согр., подразделение Мегск&Со., Іпс.,УайтхаусСтейшн, Нью-Джерси, США. Все права защищены.

■■■

Рис. 2. Снижение индекса SCORAD у детей в зависимости от тяжести течения атопического дерматита

и

а

SC

х

я

а

с

са

Таблица 1. Оценка клинической эффективности проводимой терапии в зависисимости от тяжести течения АтД

Критерии эффективности Легкое течение Среднетяжелое течение Тяжелое течение

Положительный клинический эффект 100% 92% 80%

Средняя продолжительность обострения 8 дней 10 дней 15 дней

Низкий клинический эффект - 8% 20%

Таблица 2. Клиническая эффективность проводимой терапии у детей с A^4

Признак Количество больных

Достижение ремиссии к 10-му дню терапии б1,9%

Значительное улучшение к 10-му дню терапии 28,б%

Снижение индекса SCORAD в 4,5 раза

Стойкая ремиссия в течение года 57,9%

Более легкое течение последующих обострений 2б,3%

эффект отмечался в 100% случаев, а индекс БСОРАО снизился в 5,3 раза с 16 до 3 баллов (рис. 2). У всех наблюдаемых больных была достигнута ремиссия заболевания. Средняя продолжительность обострения составила 8 дней.

У больных со среднетяжелым течением заболевания (25 детей) общий положительный клинический эффект отмечался в 92% случаев, а индекс БСОРАО снизился в 4,7 раза — с 38 до 8 баллов. У 68% больных к 10 дню достигнута полная ремиссия заболевания, а у 24% отмечалось значительное улучшение со стороны кожного процесса. Средняя продолжительность обострения составила 10 дней. У 8% больных отмечалось низкая клиническая эффективность от проводимой терапии.

У больных с тяжелым течением атопического дерматита (10 детей) общий положительный клинический эффект составил 80%, а индекс БСОРАО снизился в 4 раза — с 52 до 13 баллов. У 50% больных к 10 дню достигнута полная ремиссия заболевания, а у 50% отмечалось значительное улучшение со стороны кожного процесса. Средняя продолжительность обострения составила 15 дней. Низкая клиническая эффективность от проводимой терапии отмечалась у 20% детей (табл. 1).

Изучение эффективности проводимой терапии в зависимости от возраста показало, что среди детей от 1 до 6 месяцев (22 ребенка) положительный клинический эффект отмечался в 90,9% случаев, а среди детей от 6 до 12 месяцев (20 детей) — в 90%.

Переносимость крема мометазона фуроата у детей с АД в возрасте от 1 до 12 мес на протяжении всего курса лечения оценивалась как отличная и хорошая. Побочных эффектов зарегистрировано нами не было. Динамическое наблюдение за детьми в течение 1 года показало (табл. 2), что у 57,9% пациентов наблюдалась стойкая ремиссия, а у 26,3% детей возникающие в дальнейшем обострения характеризовались более низкой интенсивностью клинических проявлений, уменьшением зуда и площади высыпаний, интенсивности воспалительных проявлений.

Таким образом, включение в состав комплексной терапии АтД у детей грудного возраста современного топического кортикостероида мометазона фуроата показало высокую клиническую эффективность, что проявилось не только достижением и пролонгированием ремиссии, но и отдаленными позитивными результатами со стороны кожного процесса. Крем Элоком может быть рекомендован к широкому практическому использованию у детей с АтД на первом году жизни, имеющих ранние проявления «атопического марша».

90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балаболкин И. И., Гребенюк В. Н. Атопический дерматит у детей. М.: Медицина, 1999. 238 с.

2. Ревякина В. А., Бакрадзе М. Д. Современные направления в терапии атопического дерматита у детей // Детский доктор. 2000. № 2. С. 37-42.

3. Маланичева Т. Г., Хаертдинова Л. А., Денисова С. Н. Атопический дерматит у детей, осложненный вторичной инфекцией. Казань: Медицина, 2007. 144 с.

4. Смирнова Г. И. Аллергодерматозы у детей. М., 1998. 300 с.

5. Атопический дерматит: рекомендации для практических врачей. Российский национальный согласительный документ. М.: «Фармарус Принт», 2002. 192 с.

6. Spergel J. M., Paller A. S. Atopic dermatitis and the atopic march // J. Allergy Clin. Immunol. 2003. V. 112, № 6. Р. 118-127.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.