Научная статья на тему 'Эффективность оптимизации использования земельных ресурсов'

Эффективность оптимизации использования земельных ресурсов Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
551
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАТЕГОРИЯ ПАШНИ / СТРУКТУРА ПОСЕВОВ / РАЗМЕЩЕНИЕ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ И ЧИСТЫХ ПАРОВ / ВАЛОВОЕ И ТОВАРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПРИБЫЛЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Векленко Елена Васильевна, Аникеев Дмитрий Александрович, Пахомова Елена Валерьевна

Приведены результаты оптимизации структуры посевных площадей и размещения посевов и чистых паров на пашне различной интенсивности использования дифференцированно для каждого агропочвенного района Курской области, проект развития сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Векленко Елена Васильевна, Аникеев Дмитрий Александрович, Пахомова Елена Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность оптимизации использования земельных ресурсов»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Е.В. Векленко, Д.А. Аникеев, Е.В. Пахомова

Аннотация. Приведены результаты оптимизации структуры посевных площадей и размещения посевов и чистых паров на пашне различной интенсивности использования дифференцированно для каждого агропоч-венного района Курской области, проект развития сельскохозяйственного производства на ближайшую перспективу.

Ключевые слова: категория пашни, структура посевов, размещение посевных площадей и чистых паров, валовое и товарное производство, прибыль, рентабельность.

Для современного этапа развития земельных отношений первостепенное значение имеет совершенствование организации производства, восстановление и дальнейшее повышение плодородия почв, эффективное экологически безопасное использование земельных ресурсов.

В основе современной эколого-экономической системы использования земельных ресурсов должна быть система земледелия, основанная на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, биологических приемах повышения плодородия почв, которые должны обеспечить расширенное воспроизводство и устойчивое развитие сельскохозяйственного производства [1. - С. 3].

По мнению ряда ученых решение задач, связанных с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, сохранением и повышением плодородия почв, охраной окружающей среды требуется переход к адаптивно--ландшафтным системам земледелия, предполагающим использования земли определенной агро-экологической группы, ориентированное на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия [2. - С. 138].

Установление рационального соотношения природных и сельскохозяйственных угодий, как важнейшего фактора формирования экологически устойчивых агроландшафтов, предопределяет необходимость оптимизации структуры использования пахотных земель, что является решающим условием увеличения урожайности выращиваемых культур и повышения эффективности всей сельскохозяйственной деятельности.

Оптимальное соотношение возделываемых групп культур, а также чистых паров является важным фактором управления плодородием, поскольку основные полевые культуры по количеству органического вещества, оставляемого после уборки, можно разделить на три группы:

- первую группу составляют многолетние бобовые и злаковые травы, оставляющие в почве наибольшее количество органического вещества;

- вторую группу составляют зерновые и зернобобовые культуры сплошного сева;

- к третьей группе относятся пропашные культуры, которые оказывают двойное отрицательное действие на гумус почвы, накапливая большую биомассу в сочетании с комплексом мероприятий по интенсивной обработке почвы, приближаясь по указанным показателям к чистому пару [3].

Для повышения устойчивости производства продукции растениеводства следует учитывать, что разные культуры неодинаково реагируют на складывающиеся погодные условия. В частности, неблагоприятные условия, приводящие к снижению урожайности озимых зерновых культур в условиях Курской области в 20% лет не являются таковыми для сахарной свеклы [4. - С. 157]. Следовательно, сочетание культур должно быть таким, чтобы вероятность колеблемости объемов производства продукции растениеводства в целом была наименьшей. Учет этого требования при оптимизации структуры использования пашни позволит повысить устойчивость воспроизводства и использования земельных ресурсов.

В разработанной экономико-математической модели оптимизация параметров отраслевой структуры сельскохозяйственного производства определяется дифференцированно для каждого агропочвенного района с учетом категорий пашни, различающихся интенсивностью использования. Кроме того, в модели учены требования сохранения почвенного плодородия, выраженные балансом гумуса, имеются ограничения, позволяющие обеспечить сельскохозяйственные культуры лучшими предшественниками, что является достаточным условием для последующего размещения посевных площадей в системе севооборотов [5].

Оптимальная структура использования пашни различных категорий по агропочвенным районам приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Оптимальная структура использования пашни различных категорий по агропочвенным районам Курской области

В оптимальном варианте использования пашни те ее участки, которые размещены на склонах свыше 4-5° и характеризуются сильносмытыми почвами (3 категория пашни), выведены из активного использования. На пашне умеренного использования с крутизной склонов свыше 2-3° и слабой и средней эродированностью (2 категория пашни) предусмотрено использование зерно -травяных и почвозащитных севооборотов с размещением зерновых колосовых культур и посевов трав.

На пашне с крутизной до 3° на черноземах и до 2° на серых лесных почвах с несмытыми и слабоэродиро-ванными землями (1 категория пашни интенсивного использования) предусмотрено возделывание всех возможных сельскохозяйственных культур, для которых условия Курской области являются благоприятными, в том числе пропашных культур, а также отвод части пашни под чистые и занятые пары.

Фактически в 2008-2012 гг. посевные площади сельскохозяйственных культур слабо дифференцированы по категориям пашни, удельный вес зерновых культур превышает рекомендуемую максимальную их долю в площади посевов (более 60%), озимые зерновые культур не обеспечены лучшими предшественниками, очень низкий удельный вес посевов кормовых культур, особенно многолетних трав в их числе.

В оптимальном варианте предусмотрено вовлечение всех пахотных угодий 1 и 2 категории в активное использование, доведение площади чистых паров до научно обоснованных размеров, увеличение площади однолетних и многолетних трав, зернобобовых, что создаст предпосылки для уменьшения отрицательного баланса гумуса, улучшения воспроизводства плодородия почв.

Наиболее существенно в оптимальном решении предусматривается увеличить посевы кормовых культур, площади под которыми должна вырасти в 2,27 раза, среди которых наиболее значительно необходимо увеличить площади многолетних трав, кормовых корнеплодов (в 3,3-3,4 раза), а также однолетних трав, кукурузы и других силосных культур (на 63-82%), что создаст предпосылки для роста поголовья скота, особенно крупного рогатого, увеличения объемов производства органических удобрений, что позволит при их использовании повысить плодородие земельных ресурсов.

Посевы зерновых культур следует увеличить на 23,6%, среди которых наиболее значительно возрастут площади под зернобобовыми (в 3,5 раза), озимой рожью (в 2,0 раза), посевы, овса и крупяных культур воз-

растут на 53-65%, озимой пшеницы и кукурузы на зерно - на 5-6%, а площади яровой пшеницы и ячменя следует сократить на 5-15%.

Посевные площади под пропашными техническими культурами в среднем следует расширить на 12,8%, относительно более значительно - под посевы сахарной свеклы и сои (на 22-31%), относительно меньше - под посевы подсолнечника на семена (на 18,6%). Посевы рапса можно уменьшить на 13,3%.

Следует немного сократить площади под картофелем и овощами (более значительно в основном в личных подсобных хозяйствах), а также под чистыми парами.

Оптимизация структуры посевных площадей и размещения посевов на пашне выделенных двух категорий при достижении проектируемого на 2017 г. увеличения урожайности сельскохозяйственных культур позволит значительно увеличить объемы производства большинства видов продукции растениеводства. По зерновым культурам наибольше возрастут валовые сборы зернобобовых культур и озимой ржи. По остальным зерновым культурам производство увеличатся на 6-80%, кроме яровой пшеницы, производство которой уменьшится на 2%. В результате производство зерна увеличится на 22,0%, в том числе продовольственного - на 18,6%, фуражного - на 24,2%.

Возрастет производство и технических культур, причем наиболее значительно - сои, а увеличение валовых сборов по другим техническим культурам составит 4-38%. Более значительный рост производства овощей по сравнению с картофелем позволит повысить обеспеченность населения области этим видом продовольствия.

Производство кормов с пахотных угодий увеличится 2,65 раза. Это позволит увеличить поголовье животных, валовое производство продукции животноводства. Поголовье коров во всех категориях хозяйств может быть увеличено со 92 до 125 тыс. гол., или на 36%, молодняка крупного рогатого скота - со 117 до 170 тыс. гол., или на 45%, свиней - с 419 до 500 тыс. гол., или на 19%, овец и коз - с 86 до 130 тыс. гол, или почти в 51%, взрослой птицы - с 934 до 1200 тыс. гол., или на 28%, молодняка птицы - с 2867 до 3500 тыс. гол., или на 22%.

На прогнозный период до 2017 г. спроектировано повышение продуктивности скота и птицы, составляющее 4-38%. В итоге возрастет валовое производство всех видов продукции живоноводства (таблица 1).

Таблица 1 - Фактические и проектируемые объемы производства продукции сельского хозяйства в Курской области___

Вид продукции Фактически в среднем за 20082012 гг. По оптимальному решению Проект в % к факту

т/га, гол. тыс. т т/га, гол. тыс. т

Зерно 2,87 2740 3,10 3343 122,0

Сахарная свекла 37,1 3499 40 4604 131,6

Подсолнечник 1,63 120 1,9 166 138,2

Картофель 13,3 852 15,5 967 113,6

Овощи 16,1 129 19,5 175 136,2

Кормовые культуры, к.ед. 1,65 221 1,93 584 264,8

Скот и птица на убой (в убойном весе) 87,6 121,6 138,9

Молоко 4,32 397 4,50 562 141,7

Яйца 241* 225** 280* 336** 149,3

Примечание: шт.

млн. шт.

Перейти к расширенному воспроизводству плодородия почв можно за счет увеличения доз внесения органических удобрений. Увеличение поголовья круного рогатого скота позволит заготовить внести в почву 900 тыс. т органических удобрений, а с учетом выхода навоза от других видов скота и птицы -1,2-1,3 млн. т. В расчете на 1 га пашни доза внесения органических удобрений может составить 0,6-0,7 т, что почти в 2 раза больше, чем вносится в настоящее время. Пополнению гумуса в поче будет способствовать запашка побочной продукции, а также зеленой массы сидеральных культур. В результате дефицит гумуса, составляющий фактически 0,46 т/га, а на всю площадь пашни 864 тыс. т, может быть ликвидирован.

Оценка эффективности оптимизации структуры посевных площадей и размещение посевов на пашне разной категории по фактическим и проектным показателям деятельности сельскохозяйственных организаций, доля производства продукции в которых по нашим прогнозам в ближайшем будущем будет возростать, показывает, что возрастет товарность всех видов продукции, исключая зерно, а также объемы товарной продукции по сравнению с фактическим (таблица 2).

Таблица 2 - Фактические и проектируемые объемы товарной продукции в сельскохозяйственных

Снижение себестоимости в проектном варианте продукции растениеводства за счет роста урожайности, а продукции животноводства - за счет увеличения продуктивности обеспечит более высокие темпы роста выручки от реализации продукции по сравнению с затратами на ее производство и позволит в 1,6 раза увеличить сумму прибыли, полученную при производстве продукции сельского хозяйства, а в животноводстве -более чем в 2,5 раза (таблица 3).

Таблица 3 - Фактическая и проектная эффективность производства продукции в сельскохозяйственных

организациях Курской области

Показатели Фактически в среднем за 2008-2012 гг. По проекту на 2017 г. Проект в % к факту

Выручка от реализации продукции, млн. руб.: растениеводства 16256 20390 125,4

животноводства 6488 12755 196,6

сельского хозяйства 22744 33146 145,7

Себестоимость товарной продукции, млн. руб.: растениеводства 13114 15371 117,2

животноводства 5680 10755 189,4

сельского хозяйства 18793 26126 139,0

Прибыль от реализации продукции, млн. руб.: растениеводства 3143 5019 159,7

животноводства 808 2000 247,6

сельского хозяйства 3951 7019 177,7

Уровень рентабельности продукции,%: растениеводства 28,0 32,7 +4,7*

животноводства 14,2 18,6 +4,4*

сельского хозяйства 21,0 26,9 +5,8*

Примечание: Проект + к факту

Рентабельность дополнительных затрат в проектном варианте по сравнению с фактической их величиной составит почти 31%. Срок окупаемости затрат для реализации проектного варианта составит около 3,3 года. Уровень рентабельности более значительно увеличится в отраслях растениеводства и станет достаточным для осуществления расширенного воспроизводства. Несмотря на проектируемое повышение уровня рентабельности в животноводстве, он не достаточен для осуществления простого воспроизводства. Для сельскохозяйственного производства в целом в сельскохозяйственных организациях доходы будут достаточными для осуществления простого воспроизводства (уровень рентабельности для простого воспроизводства должен быть около 25%, а для расширенного - 35% [6]).

Таким образом, оптимизация использования земельных ресурсов, заключающаяся в повышении их плодородия, продуктивности сельскохозяйственных культур и животных, рациональной структуре и размещении посевов и чистых паров на пашне разной интенсивности использования дифференцированно по агро-почвенным районам позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.

Список использованных источников

1 Журавель В.Ф. Управление развитием эколого-экономических систем аграрного природопользования: авто-реф. дисс. на соиск. уч. ст. докт. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2010. - 48 с.

2 Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехноло-гий. Методическое руководство / Под ред. В.И. Кирюшина и А.Л. Иванова. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2005. - 784 с.

3 Дудкин В.М. Севообороты в современном земледелии России. - Курск: Изд-во КГСХА, 1997. - 155 с.

4 Векленко В.И. Экономические проблемы устойчивости и повышения эффективности земледелия. - Курск. Изд-во КГСХА, 1999. - 216 с.

5 Свиридов В.И., Петренко Н.Н. Унифицированная экономико-математическая модель оптимизации сочетания отраслей в сельскохозяйственном предприятии. - Курск: Изд-во КГСХА, 1997. - 80 с.

6 Векленко Е.В. Повышение эффективности экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского

организациях Курской области, тыс. т

Вид продукции Фактически в среднем за 2008-2012 гг. По проекту на 2017 г. Проект в % к факту

Зерно 1976 2273 115,0

Сахарная свекла 2943 4155 141,2

Подсолнечник 102 149 146,1

Картофель 12 34 292,0

Овощи 32 60 186,4

Скот и птица на убой 46 87 188,4

Молоко 142 248 174,1

Яйца 5 18 3,6 раза

хозяйства: автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. экон. наук. -Курск, 2011. - 16 с.

Информация об авторах Векленко Елена Васильевна, кандидат экономических наук, соискатель ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел. (4712)39-40-13.

Аникеев Дмитрий Александрович, соискатель ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел. (4712)53-15-35.

Пахомова Елена Валерьевна, магистрант ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.