Научная статья на тему 'Эффективность одновременной иммунизации против гепатитов а и в лиц с хроническим гепатитом с вакцинами отечественного производства'

Эффективность одновременной иммунизации против гепатитов а и в лиц с хроническим гепатитом с вакцинами отечественного производства Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
83
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИРУСНЫЕ МИКСТ-ГЕПАТИТЫ / ОДНОВРЕМЕННАЯ ИММУНИЗАЦИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С / MIXED-INCIDENTS OF HEPATITIS / SIMULTANEOUS VACCINATION PATIENTS WITH CHRONIC HEPATITIS C

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Исаева Н.В., Павроз К.А., Гальбрайх Р.Б.

В статье представлены результаты рандомизированного клинического исследования по изучению реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности вакцин отечественного производства при одновременной иммунизации против гепатитов А и В больных хроническим гепатитом С.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Исаева Н.В., Павроз К.А., Гальбрайх Р.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficiency of Simultaneous Hepatitis A and B Vaccination in Patients with Chronic Hepatitis C by Home-Produced Vaccines

The paper contains modern data of analytical epidemiological investigations aimed at immunologic, prophylactic efficiency and reactogenicity estimation of synchronic hepatitis A and B vaccination efficiency in patients with chronic hepatitis C by home-produced vaccines.

Текст научной работы на тему «Эффективность одновременной иммунизации против гепатитов а и в лиц с хроническим гепатитом с вакцинами отечественного производства»

Эффективность одновременной иммунизации против гепатитов А и В лиц с хроническим гепатитом с вакцинами отечественного производства

Н.В. Исаева1 (epidperm@mail.ru), К.А. Павроз1, Р.Б. Гальбрайх2

1ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская акад. им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России

2Краевой гепатологический центр, г. Пермь

Резюме

В статье представлены результаты рандомизированного клинического исследования по изучению реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности вакцин отечественного производства при одновременной иммунизации против гепатитов А и В больных хроническим гепатитом С.

Ключевые слова: вирусные микст-гепатиты, одновременная иммунизация больных хроническим гепатитом С

Efficiency of Simultaneous Hepatitis A and B Vaccination in Patients with Chronic Hepatitis C by Home-Produced Vaccines

N.V. Isaeva1 (epidperm@mail.ru), K.A. Pavroz1, R.B. Galbraikh2

1State Budgetary Educational Establishment of Higher Professional Education «Perm State Academy of Medicine named after Academician E.A. Wagner» of Ministry of Healthcare of the Russian Federation 2Regional Hepatological Center, Perm Abstract

The paper contains modern data of analytical epidemiological investigations aimed at immunologic, prophylactic efficiency and reactogenicity estimation of synchronic hepatitis A and B vaccination efficiency in patients with chronic hepatitis C by home-produced vaccines.

Keywords: mixed-incidents of hepatitis, simultaneous vaccination patients with chronic hepatitis C

Введение

Вирусные гепатиты (ВГ) являются приоритетным направлением профилактики как в нашей стране, так и в большинстве стран мира, они занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека [1 - 3]. Широкая распространенность вирусных гепатитов, в том числе с общим механизмом передачи (В, С, D), предопределяет возможность одновременного или последовательного инфицирования населения различными вирусами с формированием микст-инфекции [4, 5].

Отсутствие специфической профилактики в отношении гепатита С (ГС) определяет таких больных как одну из самых уязвимых групп населения в развитии вирусных гепатитов смешанной этиологии. На сегодняшний день имеют место немногочисленные научные исследования, посвященные профилактике гепатита А (ГА) и гепатита В (ГВ) у пациентов с болезнями печени [4, 5]. Большинство работ ориентированы на использование вакцин зарубежного производства против ГА (Хаврикс, Авак-сим, Вакта) и против ГВ (Эувакс В, Энджерикс В, Шанвак) [7, 2]. Исследования отечественных вакцин при иммунизации больных хроническим ГС

были единичны и проводились, как правило, в отношении либо ГА, либо ГВ.

В связи с вышеизложенным цель настоящего исследования - изучение реактогенности, иммунологической и профилактической эффективности отечественных вакцин против ГА и ГВ при одновременной иммунизации больных хроническим ГС.

Материалы и методы

Реактогенность, иммунологическая и профилактическая эффективность отечественных вакцин против ГА и ГВ при совместной иммунизации больных хроническим ГС (ХГС) изучены в условиях сравнительного рандомизированного клинического исследования. Группу наблюдения составили больные ХГС (п = 30) после законченного курса этиотропной терапии, результат полимеразной цепной реакции у которых был отрицательный, группу сравнения (п = 30) - здоровые лица. Иммунизировали против ГВ по схеме 0 - 1 - 6 месяцев, в отношении ГА -двукратно с интервалом 0 - 11 месяцев. Группы были сопоставимы по полу и возрасту.

Реактогенность вакцин оценивали по числу общих и местных поствакцинальных реакций, степе-

ни их выраженности и длительности проявления. Наблюдение проводили через 30 минут (опрос, осмотр места введения препаратов и измерение температуры) и в течение 7 суток после каждого введения препарата.

Оценку иммунологической эффективности вакцин проводили по уровням сероконверсии (процент лиц, ранее неиммунных, у которых наблюдали выработку антител) и серопротекции (процент вакцинированных с защитным титром антител и выше). В качестве защитного титра при ГВ был принят титр 1:10 [4], при ГА - 1:20 [7]. Количественное и качественное определение анти-HBs и анти-HAV осуществляли методом хемилюминесценции на автоматическом анализаторе Architect 2000 SR фирмы Abbott и методом электрохемилюминесценции на автоматическом анализаторе Elecsys 2010 с использованием тест-систем этой же фирмы. В течение всего периода исследования выполнено 5 заборов сывороток крови: первый - для исключения лиц, в сыворотках крови которых обнаруживали антитела к вирусам ГА и ГВ; второй - через месяц после первой иммунизации против ГА и ГВ; третий - через 5 месяцев после второй вакцинации против ГВ и 6 месяцев после первой иммунизации против ГА (вакцинальный скрининг); четвертый -спустя месяц после третьей иммунизации против ГВ и 7 месяцев после однократной иммунизации против ГА; пятый - через месяц после второй иммунизации против ГА.

Профилактическую эффективность вакцин против ГА и ГВ оценивали путем активного проспективного наблюдения и регистрации случаев заболеваний вирусными гепатитами в группах наблюдения и сравнения в течение трех сезонных подъемов заболеваемости ГА (осень - зима 2010 - 2011 гг., осень - зима 2011 - 2012 гг., осень 2012 - зима 2013 гг. - всего 29 месяцев).

Статистическую достоверность различий оценивали при помощи компьютерной программы

Statistica (версия 6.0) с использованием критерия t-распределения Стьюдента. Для создания базы данных была применена программа MS Excel. При анализе полученных результатов определяли средние величины и стандартное отклонение (M ± m).

Результаты исследований

Оценка вакцин отечественного производства против ГА и ГВ при одновременной иммунизации пациентов с ХГС показала их относительно низкую реактогенность. Обобщенные результаты, отражающие частоту и характер реакций, возникших на введение вакцин у привитых в обеих группах, представлены в таблице 1. В большинстве случаев регистрировались местные поствакцинальные реакции в виде болезненности в месте введения как в группе наблюдения, так и в группе сравнения. Лишь в одном случае (3,4 ± 3,4%) в группе сравнения была зарегистрирована общая реакция в виде повышения температуры до фебрильного уровня на второе введение вакцины против ГА.

Статистически значимой разницы в частоте и характере поствакцинальных реакций в группах наблюдения и сравнения не отмечено. Иммунизацию в целом переносили хорошо, поствакцинальных осложнений не выявлено.

При изучении иммунологической эффективности вакцины ГЕП-А-ин-ВАК при иммунизации пациентов с ХГС установлено, что уже спустя месяц после однократной вакцинации против ГА сероконверсия имела место у 50,0% привитых в группе наблюдения и у 33,3% - в группе сравнения (P < 0,05) (рис. 1).

Однако через 4 месяца после однократной вакцинации статистически достоверной разницы в показателях сероконверсии у лиц из групп наблюдения и сравнения не выявлено: 73,3 и 85,2% соответственно.

Спустя месяц после второй иммунизации против ГА сероконверсия обнаружена у 96,6% лиц

Таблица 1.

Реактогенность вакцин отечественного производства

Этап вакцинации Местные реакции Общие реакции

Группа наблюдения Группа сравнения Группа наблюдения Группа сравнения

абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m

Иммунизация против гепатита А вакциной ГЕП-А-ин-ВАК

1-я вакцинация 14 46,7 ± 9,1 12 40,0 ± 8,9 - - - -

2-я вакцинация 9 32,1 ± 8,8 8 27,6 ± 8,3 - - 1 3,4 ± 3,4

Иммунизация против гепатита В вакциной регевак® В

1-я вакцинация - - 2 6,7 ± 4,6 - - - -

2-я вакцинация 3 10,0 ± 5,7 1 3,3 ± 3,3 - - - -

3-я вакцинация 1 3,5 ± 3,5 - - - - - -

Рисунок 1.

Доля привитых, имевших анти-HAV-антитела в образцах сывороток крови в различные периоды наблюдения после однократной и двукратной вакцинации

100 —

80 —

60 —

40 —

20 —

□ Через месяц после однократной иммунизации

□ Через 4 месяца после однократной иммунизации % □ Через месяц после двукратной иммунизации

Группа наблюдения

Группа сравнения

в руппе наблюдения и у 93,1% - в группе сравнения (Р > 0,05).

В ходе изучения концентрации анти-HAV-антител установлено, что через 7 месяцев после однократной иммунизации уровень антител в защитной концентрации и выше имел место у 60% привитых из группы наблюдения и у 51,9% - из группы сравнения (Р > 0,05). Интенсивность иммунного ответа на введение препарата в сравниваемых группах была различной. В группе наблюдения содержание анти-HAV-антител в высокой концентрации (более 100 МЕ/л) обнаружено у 50%, тогда как в контрольной группе - 33,3% (Р < 0,05). Спустя месяц

после законченного курса иммунизации процент таких лиц был уже 82,2 и 93,3% соответственно (Р > 0,05).

Средние геометрические титров антител в группах наблюдения и сравнения через месяц после первой иммунизации против ГА достоверно не различались (11,1 и 8,4 МЕ/л соответственно) и были ниже защитного уровня в 1,8 - 2,4 раза. Однако спустя месяц после законченного курса иммунизации среднее геометрическое титров антител в группе наблюдения составило 853,6 МЕ/л, а в группе сравнения - 618,2 МЕ/л, превысив защитный уровень в 38,8 и 28,1 раза соответственно (рис. 2).

Рисунок 2.

Среднее геометрическое титров антител в сыворотках крови после законченного курса вакцинации против гепатитов А и В больных хроническим гепатитом С отечественными вакцинами в сравнении со здоровыми лицами

0

Таблица 2.

Уровень и структура анти-HBs-антител в образцах сывороток крови больных хроническим гепатитом С, привитых против гепатита В, в сопоставлении с группой сравнения в разные периоды наблюдения (%)

Сроки наблюдения < 10 МЕ/л 10 - 100 МЕ/л 101 - 1000 МЕ/л > 1000 МЕ/л

Группа наблюдения Группа сравнения Группа наблюдения Группа сравнения Группа наблюдения Группа сравнения Группа наблюдения Группа сравнения

абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m абс. M ± m

Через месяц после первой вакцинации 12 42,9 ± 9,4 11 37,9 ± 9,0 4 14,2 ± 6,6 2 6,9 ± 4,7 5 17,9 ± 7,2 3 10,3 ± 5,6 7 25,0 ± 8,2 13 44,8 ± 9,2

Через 4 месяца после второй вакцинации 2 7,1 ± 4,9 1 3,4 ± 3,4 11 39,3 ± 9,2 3 10,3 ± 5,6 8 28,6 ± 8,5 13 44,8 ± 9,2 7 25,0 ± 8,2 12 41,4 ± 9,1

Через месяц после третьей вакцинации 1 3,6 ± 3,5 1 3,4 ± 3.4 2 7,1 ± 4,9 1 3,4 ± 3,2 11 39,3 ± 9,2 6 20,7 ± 7,5 14 50,0 ± 9,4 21 72,4 ± 8,3

В ходе изучения уровня и структуры анти-HBs-антител в образцах сывороток крови больных ХГС, привитых против ГВ, установлено, что через месяц после однократной вакцинации уровень анти-HBs-антител менее 10 МЕ/л имели 42,9% лиц в группе наблюдения и 37,9% - в группе сравнения, а спустя месяц после законченного курса иммунизации 3,6 и 3,4% соответственно (Р > 0,05) (табл. 2).

Высокая концентрация анти-HBs-антител (более 101 МЕ/л) обнаружена у 89,3 и 93,1% лиц соответственно (Р > 0,05), причем титр анти-HBs-антител более 1000 МЕ/л имели 50% привитых в группе наблюдения и 72,4% - в группе сравнения.

Среднее геометрическое титров антител через месяц после завершенного курса вакцинации против ГВ в группе наблюдения составило

1947,1 МЕ/л, в группе сравнения - 1560,9 МЕ/л, превысив защитный уровень в 194,7 и 156,1 раза соответственно (Р > 0,05) (см. рис. 2).

Наблюдение за привитыми осуществлялось проспективно в течение всего периода исследования - 29 месяцев. Случаев заболеваний ГА и ГВ в группах наблюдения и сравнения не выявлено. Выводы

1. Отечественные вакцины против гепатита В и гепатита А при одновременной иммунизации больных хроническим гепатитом С характеризуются низкой реактогенностью, высокой иммунологической и профилактической эффективностью.

2. Показана возможность специфической профилактики вирусных гепатитов смешанной этиологии у пациентов с хроническим ГС. ■

Литература

1. Покровский В.И., Жебрун А.Б., ред. Вирусные гепатиты Российской Федерации. Аналитический обзор. Санкт-Петербург: 2011; вып. 8.

2. Шляхтенко Л.И., Шаргородская Е.П., Сулягина Л.Г. Вирусные гепатиты в Российской Федерации. Аналитический обзор. Санкт-Петербург: 2005: вып. 5.

3. Lavanchy D. Worldwide epidemiology of HBV infection, disease burden, and vaccine prevention. Journal of Clinical Virology. 2005; 34: 1 - 3.

4. Жданов К.В., Лобзин Ю.В., Гусев Д.А., Козлов Г.В. Вирусные гепатиты. Санкт-Петербург: Фолиант; 2011.

5. Михайлов М.И., Шахгильдян И.В., Онищенко Г.Г. Парентеральные вирусные гепатиты: (этиология, эпидемиология, диагностика, профилактика). Москва: ВУНМЦ Росздрава; 2007.

6. Онищенко Г.Г. Контроль за инфекционными заболеваниями - стратегическая задача здравоохранения России в XXI веке. Эпидемиология и инфекционные болезни. 2002; 6: 4 - 7.

7. Акимкин В.Г., Огарков П.И., Коротченко С.И. и др. Иммунопрофилактика гепатита А в организованных коллективах военнослужащих. Эпидемиология и Вакцинопрофилактика. 2010; 3: 75 - 80.

References

1. Pokrovsky V.I., Zhebrun A.B., eds. Viral hepatitis in Russian Federation. Analytical review. Saint-Petersburg: 2011; 8 issue (in Russian).

2. Shlyakhtenko L.I., Shargorodskaya E.P, Sulyagina L.G. Viral hepatitis in the Russian Federation. Analytical review. Saint Petersburg; 2005: 5 issue (in Russian).

3. Lavanchy D. Worldwide epidemiology of HBV infection, disease burden, and vaccine prevention. Journal of Clinical Virology. 2005; 34: 1 - 3.

4. Zhdanov K.V., Lobzin Y.V., Gusev D.A., Kozlov G.V. Viral hepatitis. Saint Petersburg: Foliant; 2011 (in Russian).

5. Mikhailov M.I., Shahgildyan I.V., Onishchenko G.G. Parenteral viral hepatitis: etiology, epidemiology, diagnosis, prevention. Moscow: RESMC 2007 (in Russian).

6. Onishchenko G.G. Control of infectious diseases is a strategic task of health of Russia in the XXI century. Epidemiology and Infectious Diseases. 2002; 6: 4 - 7 (in Russian).

7. Akimkin V.G., Ogarkov P.I., Korotchenko S.I. et al. Immunoprophylaxis of hepatitis A in organized groups of armed forces personnel. Epidemiology and Vaccination. 2010; 3: 75 - 80 (in Russian).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.