Научная статья на тему 'Эффективность менеджмента на предприятии'

Эффективность менеджмента на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3447
551
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ / КАДРОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ИНИЦИАТИВА ПЕРСОНАЛА / ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ / ТРУДОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ / HUMAN RESOURCE MANAGEMENT / PERSONNEL MANAGEMENT / PERSONNEL INITIATIVE / EFFECTIVE MANAGEMENTS / PROFESSIONAL COMPETENCE / LABOR POTENTIAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Карамулдина Айнур Амангельдиевна

Наиболее важными показателями эффективности менеджмента в конечном итоге являются прибыль и рентабельность, которые наиболее полно характеризуют производственно-хозяйственные результаты деятельности предприятия, а значит, и эффективности управления в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF MANAGEMENT AT THE ENTERPRISE

Most important indicators of efficiency of management fi nally are the profit and profitability which most fully characterize industrial economic results of activity of the enterprise, so and management efficiency as a whole.

Текст научной работы на тему «Эффективность менеджмента на предприятии»

ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА

УДК 658.3:005.95/.96 ББК У291.21

А.А. Карамулдина

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация._Наиболее важными показателями эффективности менеджмента в конечном итоге являются прибыль и рентабельность, которые наиболее полно характеризуют производственно-хозяйственные результаты деятельности пред -приятия, а значит, и эффективности управления в целом.

Ключевые слова: управление персоналом, кадровый менеджмент, инициатива персонала, эффективное управление, профессиональная компетенция, трудовой потенциал.

А.А. Karamuldina

EFFICIENCY OF MANAGEMENT AT THE ENTERPRISE

Most important indicators of efficiency of management finally are the profit and profitability which mostfully characterize industrial economic results of activity of the enterprise, so and management efficiency as a whole.

Keywords: human resource management, personnel management, personnel initiative, effective managements, professional competence, labor potential

Эффект представляет собой результат проведения мероприятий, направленных на совершенствование производства, предпринимательской деятельности и организации в целом. Эффект управления состоит из трех компонентов:

- экономического эффекта, т.е. вида эффекта, имеющего непосредственно стоимостную форму, то есть измеряющегося в денежных или натуральных измерителях;

- социально-экономического эффекта, имеющего комплекс сочетания экономической выгоды и социальной обеспеченности - стабильности и спокойствия, например, улучшение условий труда, снижение уровня профессиональной заболеваемости (при определенных условиях может быть переводим в обычный экономический эффект);

- социального эффекта, т.е. эффекта, которого практически нельзя пересчитать в экономический, например, предотвращение социального конфликта и т.д. [1].

По продолжительности влияния на предприятии выделяют факторы, которые оказывают влияние на протяжении длительного времени (технический уровень производства, стиль управления и др.) и которые действуют непродолжительное время (прогулы, простои, нарушения трудовой дисциплины и т.п.). По характеру влияния на эффективность факторы подразделяются на интенсивные и экстенсивные. Интенсивные факторы обеспечивают повышение эффективности управления за счет мобилизации внутренних ресурсов, совершенствование организации труда управляющих и улучшение трудовых условий, подготовки кадров управления. Смысл экстенсивных факторов заключается в привлечении дополнительных ресурсов - увеличении численности руководящего персонала, расширении технического оснащения труда управленцев на качественно неизмененной основе. По содержанию факторы различают:

68

2014 г. №2(22)

- научно-технические (уровень механизации и автоматизации труда);

- организационные (рациональная структура аппарата управления, расстановка кадров, трудовая дисциплина и т.д.);

- экономические (система материального поощрения и материальной ответственности);

- социально-психологические (мотивация труда, межличностные отношения) и др.

Рис.1. Классификация видов эффективности менеджмента

По форме влияния различают факторы прямые (квалификация персонала, состояние оборудования) и косвенные (психологический климат, групповая динамика). Первые непосредственно влияют на эффективность управленческого труда, вторые - опосредованно [2].

На предприятии каждый из вышеперечисленных факторов может воздействовать на систему управления персоналом как в отдельности, так и в совокупности с другими факторами. При совместном положительном воздействии на эффективность они обеспечивают существенный рост результативности менеджмента, при отрицательном - снижают ее. Планомерное воздействие на указанные факторы составляют роль менеджера. Рост эффективности должен быть объектом постоянной управленческой деятельности на всех уровнях организации, предприятия. Таким образом, эффективность управления - это основной показатель совершенствования управления, который определяется соотношением результатов управления и затрат, понесенных на их достижение. Достижение эффективного менеджмента является довольно сложным процессом, поскольку предполагает действие различных факторов и предпосылок, оказывающих совокупное влияние на управленческую деятельность [3].

69

ВЕСТНИК КАЛМЫЦКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Как было указано выше, оценка эффективности менеджмента является довольно сложным процессом, ибо существует большое число критериев и методов оценки, учитывающих различные факторы, влияющие на эффективность. Исходя из определения эффективности менеджмента как соотношения потребленных ресурсов с полученными результатами, ее можно оценить путем соизмерения полученной прибыли и затрат на управление. Но это упрощенная оценка эффективности менеджмента, которая не всегда корректна, ибо:

1) результат управления иногда бывает не всегда связан с прибылью;

2) опосредованный результат такого вида оценки не позволяет видеть роль и значение управления в его достижении; прибыль часто выступает как опосредованный результат;

3) результат управления наряду с экономическим может оказаться социальным или социально-экономическим;

4) в некоторых случаях невозможно четко определить и выделить затраты на управление персоналом [4].

Эффективность менеджмента можно рассматривать в двух аспектах: как узкая эффективность и широкая эффективность, что дает возможность избежать неточностей в результатах оценки.

Узкая эффективность оценивается как соотношение затрат на конкретное управленческое мероприятие с изменением показателей действующей системы управления. Для оценки узкой эффективности менеджмента необходимы такие показатели, уровень технической вооруженности управленческого труда, доля работников управления в общей численности промышленно-производственного персонала и некоторые другие. Уровень технической вооруженности управленческого труда определяется как соотношение стоимости всех технических средств управления на общее количество административно-управленческих работников, т.е. долей технических средств, приходящейся на одного управляющего. Следует заметить, что данный показатель во многих организациях является еще довольно невысоким. Он в десятки раз ниже уровня технической вооруженности труда рабочих, хотя зарубежные специалисты утверждают, что средства, затрачиваемые на механизацию и автоматизацию управленческого труда, воспроизводятся в 3-4 раза быстрее, чем затраты на новое производственное оборудование.

Тем не менее, показатели узкой эффективности менеджмента объективно не отражают самой его эффективности. Широкая же эффективность управления исчисляется соотношением затрат на управление с общими показателями хозяйственной деятельности предприятия в целом. [5] .

В установлении узкой и широкой эффективности управления предприятием важное значение имеет правильное определение состава затрат на управление. Эти затраты состоят из:

- основной и дополнительной заработной платы аппарата управления предприятием и его подразделениями со всеми полагающими начислениями;

- амортизации основных фондов управления (зданий и помещений, технических средств управления, компьютеров, средств связи, оргтехники и хозяйственного инвентаря);

- коммунальных затрат, т.е. затрат всех видов энергии на освещение, отопление и вентиляцию помещений управления;

- затрат на различные административно-вспомогательные материалы (канцелярские принадлежности, бумагу, телефонные расходы и т.д.);

- затрат на текущий ремонт административных помещений (офисов) и др. Относительно вышеперечисленных элементов определяется структура затрат на управление и ее динамика [6] .

70

2014 г. №2(22)

Список литературы

1. Демина Ю.В. Эффективность менеджмента и пути ее повышения // Современные научные исследования и инновации. - Август 2011. - № 4 [ Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/08/1710

2. Общий и специальный менеджмент: Учебник/ Общ. ред. А. Л. Гапоненко, А.П. Пан-крухин. - М.: Изд-во РАГС, 2000. - 268 с.

3. Менеджмент: Конспект лекций/Авт-сост. В.М. Гавриленко. - М.: Приор. - издат.,

2004. - С.106

4. Часть 2. Социально-психологические аспекты менеджмента: учебное пособие/ В.А. Кузнецова, О.В. Магомедалиева. - Орел: Орел ГТУ, 2008. - С.55

5. Иванов А.П. Менеджмент. Учебник - Спб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. - С.207

6. Курс менеджмента. Учебник для вузов/ Уткин Э.А. - М.: Изд-во «Зеркало». 2001. - С.305

71

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.