Научная статья на тему 'Эффективность левамектина при гиподерматозе крупного рогатого скота'

Эффективность левамектина при гиподерматозе крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
356
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сафиуллин Р.Т., Андреянов О.Н., Хлопицкий В.П., Сафиуллин Р.Р.

Результаты проведенных исследований показали, что при гиподерматозе крупного рогатого скота через шесть месяцев после назначения левамектина в доза 0,3; 0,4; 0,5 и 0,6 мл на 10 кг массы подкожно однократно все животные были свободны от личинок подкожного овода, экстенсэффективность составила 100%. Дозы 0,1 и 0,2 мл на 10 кг массы обеспечили 57,1-85,7%-ную экстенсэффективность. Ивомек в испытанных дозах (0,1; 0,15 и 0,2 мг/кг) показал при гиподерматозе высокую эффективность (ЭЭ-100%).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of levamectin at Hypoderma bovis infection of cattle

The combination agent levomectin consisting of levamisole and ivermectin given at dose levels of 0,3; 0,4; 0,5 and 0,6 ml per 10 kg of body weight once subcutaneously showed 100% efficacy against H. bovis in cattle. The extensefficacy value of levomectin administered at dose levels of 0,1 and 0,2 ml per 10 kg of body weight was 57,1and 85,7%.

Текст научной работы на тему «Эффективность левамектина при гиподерматозе крупного рогатого скота»

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕВАМЕКТИНА ПРИ ГИПОДЕРМАТОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Сафиуллин Р.Т., Андреянов О.Н.,

Хлопицкий В.П. *, Сафиуллин Р.Р.**

ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина *ЗАО «Мосагроген»

**Департамент ветеринарии МСХ РФ

Введение. Среди паразитарных болезней крупного рогатого скота гиподерматоз занимает особое место в силу его повсеместного распространения на территории нашей страны. При этом на крупном рогатом скоте паразитируют: обыкновенный подкожный овод (строка) Hypoderma bovis и южный подкожный овод (пищеводник) Hypoderma lineatum и крупный рогатый скот является единственным их хозяином. Следует отметить, что в организме животных личинки подкожных оводов повреждают жизненно важные органы и ткани, вызывают воспаление, отечность, нарушение функций. Выделяемые личинками вещества для расплавления тканей при миграции, а также продукты жизнедеятельности личинок являются высокотоксичными, оказывают отрицательное влияние на организм хозяина и приводят к снижению удоев у коров и прироста массы у молодняка. Исследованиями установлено, что за год от каждой пораженной личинками подкожного овода коровы недополучают до 200 кг молока (или 4,5% годового удоя), а от молодняка в среднем 9,8 кг мяса. Кроме того, на мясокомбинатах при зачистке пораженных оводами туш выбраковывается от 0,2 до 7 кг мяса, а потери кожевенного сырья составляют 8% поверхности всех заготовленных шкур.

Для предотвращения ущерба от паразитарных болезней животных ветеринарные работники хозяйств проводят многочисленные лечебно-профилактические обработки с использованием таких высокоэффективных и заслуживающих внимания препаратов как ивомек плюс, баймек, клозантел, бовинет, сантомектин и другие.

Исходя из актуальности проблемы за последние годы усилия отечественных исследователей были направлены на изыскание

новых комплексных противопаразитарных препаратов. В числе, которых заслуживает внимания левамектин - комплексный препарат, состоящий из двух препаратов: левамизола и ивермектина. Комплексный препарат

представляет собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватого цвета жидкость со слабым специфическим запахом. Выпускают препарат в форме стерильного раствора для инъекций по 100 мл в стеклянных флаконах. Левамектин обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен против нематод желудочно-кишечного тракта и легких, и возбудителей оводовых болезней. Механизм действия препарата заключается

416

в воздействии на нервно-мышечную систему и угнетении активности ферментов паразита, что приводит к его параличу и гибели. Препарат малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, мутагенного, эмбриотоксического и тератогенного действия. Выводится левамектин из организма животных преимущественно с мочой в течение 3-4 дней. Несмотря на хорошую характеристику новый комплексный препарат левамектин не испытан при гиподерматозе. Исходя из отмеченного, перед собой поставили задачу испытать лечебно-профилактическую и экономическую эффективность левамектина при гиподерматозе крупного рогатого скота по сравнению с известным препаратом ивомеком.

Материалы и методы. Испытание лечебно-профилактической эффективности левамектина по сравнению с известным препаратом ивомеком при гиподерматозе крупного рогатого скота проводили с ноября 2008 по май 2009 года в стационарно неблагополучном по этому заболеванию хозяйстве ЗАО «Ленинское» Коломенского района Московской области на 105 коровах и нетелях, которые летом паслись и осенью обработке против подкожного овода не подвергались. Опытных животных, живая масса которых колебалась от 210 до 500 кг, разделили на 10 аналогичных групп по 10 животных в каждой. Животным первой группы назначали левамектин в дозе из расчета 0,6 мл препарата на 10 кг массы животного, что соответствует 30 мл на животное. Коровам второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп назначали левамектин из расчета 0,5; 0,4; 0,3; 0,2 и 0,1 мл на 10 кг массы животного по лекарственной форме, что соответствует 25; 20; 15; 10 и 5 мл препарата на животное подкожно однократно. Коровам седьмой, восьмой и девятой групп назначали ивомек 1%-ный в дозе из расчета 1,0; 0,75 и 0,5 мл препарата по лекарственной форме на 50 кг массы подкожно однократно или по ДВ 0,2; 0,15 и 0,1 мг/кг массы. Животные 10-ой контрольной группы лечению не подвергались.

Результаты лечения коров и молодняка при гиподерматозе определяли по данным клинического осмотра и пальпацией личинок в капсулах (желваках) в конце апреля и середине мая 2009. Полученные результаты были обработаны статистически с расчетом лечебной эффективности препаратов по методу «контрольный тест».

Результаты исследований. За время испытания животные разных групп находились в одинаковых условиях (Ферма Зарудня, Центральный двор), а их кормление осуществляли по зоотехническим нормам. Оценку общего состояния опытных коров после назначения левамектина и ивомека проводили по данным клинических наблюдений, которые показали наличие определенной болевой реакции как на месте введения левамектина, так и на месте назначения ивомека.

Наблюдения, проведенные нами в период лечения коров левамектином и в последующие пять дней после него, показали, что побочных явлений у обработанных животных не отмечено. По данным общеклинических

417

наблюдений животные, леченные разными дозами левамектина, ивомека и контрольные не отличались друг от друга.

Результаты осмотра, проведенные в апреле-мае 2009 года на наличие "желваков" с личинками подкожного овода, показали, что животные первой, второй, третьей и четвертой групп, обработанные левамектином в дозах по 0,6; 0,5; 0,4 и 0,3 мл на 10 кг массы подкожно однократно были свободны от личинок подкожного овода. В пятой группе, где животным назначали дозу 0,2 мл на 10 кг массы от личинок гиподерм освободились шесть животных из семи зараженных, экстенсэффективность составила 85,7%. В шестой группе, где назначали левамектин в дозе 0,1 мл на 10 кг массы экстенсэффективность равнялась 57,1%.

При осмотре и клинического пальпаторного обследования в конце апреля и в середине мая леченные ивомеком в дозах 0,2; 0,15 и 0,1 мг/кг массы подкожно однократно коровы и нетели (седьмая, восьмая и девятая группы) были свободны от личинок подкожного овода, экстенсэффективность составила 100%. В контрольной группе из 10 животных личинки подкожного овода найдены у шести, экстенсинвазированность составила 60%, при средней интенсивности инвазии 18 личинок на животное.

Результаты проведенных испытаний показали высокую эффективность левамектина в назначенных нами дозах по лекарственной форме 0,6; 0,5; 0,4 и 0,3 мл на каждые 10 кг массы подкожно однократно при гиподерматозе -100%. Дозы 0,1 и 0,2 мл на 10 кг массы обеспечили от 57,1 до 85,7% экстенсэффективность. Взятый для сравнения базовый препарат ивомек показал при гиподерматозе крупного рогатого скота аналогичную с левамектином высокую эффективность (ЭЭ-100%).

Испытание переносимости трех и пятикратно повышенных доз левамектина проводили в феврале 2009 года в отмеченном хозяйстве на 12 свободных от инвазии нетелях 1,5-2-летнего возраста, масса которых колебалась от 170 до 310 кг. Всех опытных нетелей разделили на четыре группы по три животных в каждой. Животным первой группы назначали трехкратно повышенную дозу левамектина 1,5 мл на 10 кг массы подкожно однократно. Животным второй группы назначали пятикратно повышенную дозу- 2,5 мл на 10 кг массы однократно, а нетелям третьей группы давали лечебную дозу левамектина - 0,5 мл на 10 кг массы однократно. Животным контрольной группы назначали по 5 мл физиологического раствора подкожно однократно. Разные дозы левамектина назначали после уточнения массы животного и следили за общим состоянием. За время опыта животные содержались в аналогичных условиях и корм они получали по зоотехническим нормам. Общее состояние подопытных и контрольных нетелей оценивали по данным клинических наблюдений за два дня до дачи, затем через 1, 2, 4, 6, 24, 48, 72 часа, через 4 и 5 суток после назначения повышенных доз левамектина. Проведенные наблюдения показали, что переносимость трех и пятикратно повышенных доз левамектина практически не отличалось и каких-либо отклонений от нормы в состоянии животных, получавших повышенные дозы

418

левамектина, не было замечено. На основании проведенных наблюдений делаем заключение об удовлетворительной переносимости трех и пятикратно повышенных доз левамектина молодняком крупного рогатого скота до 2-х летнего возраста, что дает возможность его назначать большим группам животных одновременно.

Экономическую эффективность лечения коров и нетелей при подкожном оводе определяли на тех же животных, которых использовали в опыте по испытанию лечебной эффективности препаратов при паразитозах по разнице текущих производственных затрат на лечение одного животного. В расчетах была использована следующая исходная информация: цена 1 флакона левамектина 100 мл - 150 руб., цена 1 упаковки ивомека 500 мл - 4807 руб. Расчет производственных затрат показал, что лечебная обработка одной коровы массой 500 кг обходилась: левамектином - 37,5руб., ивомеком - 96,14 руб. Следует сказать, что экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий складывается из экономии производственных затрат и предотвращенного ущерба, то есть прямо зависит от лечебной эффективности использованных препаратов.

Результаты проведенных исследований показали, что при гиподерматозе крупного рогатого скота через шесть месяцев после назначения левамектина в доза 0,3; 0,4; 0,5 и 0,6 мл на 10 кг массы подкожно однократно все животные были свободны от личинок подкожного овода, экстенсэффективность составила 100%. Дозы 0,1 и 0,2 мл на 10 кг массы обеспечили 57,1-85,7%-ную экстенсэффективность. Ивомек в испытанных дозах (0,1; 0,15 и 0,2 мг/кг) показал при гиподерматозе высокую эффективность (ЭЭ-100%).

Литература: 1. Методические рекомендации по оценке антгельминтиков в ветеринарии. М., 1986. - 35с. 2. Волков Ф.А., Апалькин В.А. Ивермектин в ветеринарии. Новосибирск, 1995. З.Ветеринарное законодательство. М., 2002. Т. 1. 4. Сафиуллин Р.Т. и др.//Сб. мат.науч. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2007.- вып. 8. - С. 323-326. 5. Campbell W.C. Ivermectin and abamectin. New York, Berlin, London, Paris, Tokyo. - 1989. - 363p.

Efficacy of levamectin at Hypoderma bovis infection of cattle. Safiullin R.T., Andreyanov O.N., Hlopicky V.P., Safiullin R.R. All-Russian K.I. Skryabin Institute of Helminthology. “Mosagrogen” Department of Veterinary Medicine.

Summary. The combination agent levomectin consisting of levamisole and ivermectin given at dose levels of 0,3; 0,4; 0,5 and 0,6 ml per 10 kg of body weight once subcutaneously showed 100% efficacy against H. bovis in cattle. The extensefficacy value of levomectin administered at dose levels of 0,1 and 0,2 ml per 10 kg of body weight was 57,1and 85,7%.

419

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.