Научная статья на тему 'Эффективность комплексного антибиотика азидокс при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания молодняка крупного рогатого скота'

Эффективность комплексного антибиотика азидокс при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания молодняка крупного рогатого скота Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
700
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА / КРИПТОСПОРИДИОЗ / ЭЙМЕРИОЗ / ЭНТЕРОКОЛИТ / ПРОФИЛАКТИКА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ТЕЛЯТ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Новак М.Д., Енгашев С.В., Даугалиева Э.Х.

Введение. Одной из причин потери племенной ценности и гибели молодняка крупного рогатого скота являются заболевания желудочно-кишечного тракта и органов дыхания вирусной, бактериальной и протозойной этиологии [2,3,4]. До настоящего времени остается актуальным совершенствование этиотропной терапии криптоспоридиоза, эймериоза, бактериальных респираторных и кишечных инфекций, энтероколита и бронхопневмонии телят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of complex antibiotic azidox at diseases of gastrointestinal tract and respiratory organs in cattle youngsters

Azidox was highly effective at bronchopneumonia and enterocolitis of bacterial and protozoan etiology in calves. Extensefficacy of antibiotic at Cryptosporidium and Eimeria infection of calves appeared to be 100% and 83-91 % respectively.

Текст научной работы на тему «Эффективность комплексного антибиотика азидокс при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и органов дыхания молодняка крупного рогатого скота»

А.А.Мозговой (1973) на основе анализа работ, касающихся «извращенной» локализации аскаридат, пишет, что ее необходимо рассматривать с одной стороны, как результат проникновения взрослых паразитов из мест своей обычной локализации и с другой (более существенной) - как результат развития личинок, осевших в органах при миграции.

По нашему мнению, формально слово «извращенная» в отношении локализации гельминтов, не согласуется с понятием содержания.

Необычная локализация гельминтов является следствием причин двоякого происхождения: 1. Биохимические и физические изменения среды обитания, например, изменение в составе содержимого в органе пищеварения, наличие препаратов, повышение температуры и т.д.; 2. Биологическая конкуренция с другими обитателями, в том числе и особями собственного вида и рода при сильной инвазированности.

Заключение. Слово «извращенная» (необычная, новая) локализация в природе паразитов является биологической необходимостью их

выживаемости и расширения сферы обитания, что следует учитывать при научных и практических разработках борьбы с ними.

Литература: 1.Карманова Е.М. // Тр. гельминтол. лабор. АНСССР. - М. -1959. - 9. - С. 121-123. 2.Курашвили Б.Е. // Сообщение АН Груз. ССР. - 1959.

- 23. - № 5. - С. 583-586. З.Мозговой А.А. // Тр. гельминтол. лабор. АН СССР.

- М. - 1959. - 9. - С. 190-195. 4.Мозговой А.А., Шахматова В.И. //Основы

нематодологии. - М. - 1973. - С. 211-222. 5.ЧертковаА.Н. Ascaridiagalli (Schrank, 1788) Freeborn, 1923 // Гельминты домашних куриных птиц и

вызываемые ими заболевания. - М. - 1961. - С. 23-58.

“Disforted” localization of helminths and biological necessity of their survival and widening of inhabitation area. Nikitin V.F., Kopachka M.M. AllRussian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology; N.N. Burdenko Scientific Research Institute of Neurosurgery.

Summary. “Disforted” or unusual localization of helminths in nature appears to be the biological necessity to survive in the altered conditions and widening of inhabitation area. This is needed to consider at scientific and practical development of control measures.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО АНТИБИОТИКА АЗИДОКС ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Новак М.Д., *Енгашев С.В., *Даугалиева Э.Х.

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет

им. П.А. Костычева»

187

*НВЦ «Агроветзащита»

Введение. Одной из причин потери племенной ценности и гибели молодняка крупного рогатого скота являются заболевания желудочнокишечного тракта и органов дыхания вирусной, бактериальной и протозойной этиологии [2,3,4]. До настоящего времени остается актуальным совершенствование этиотропной терапии криптоспоридиоза, эймериоза, бактериальных респираторных и кишечных инфекций, энтероколита и бронхопневмонии телят.

Лечение и профилактика желудочно-кишечных заболеваний у телят имеет большое значение, так как конституционный иммунитет формируется у молодняка старше 2,5-3-х месяцев. Клеточно-гуморальные факторы иммунитета, основанные на взаимодействии T- и B-лимфоцитов, оптимально выражены при отсутствии патологии желудочно-кишечного тракта. В случаях энтероколитов различной этиологии B-лимфоциты, продуцируемые в пейеровых лимфатических образованиях кишечника, а также секреторные иммуноглобулины IgA эпителиальных клеток в значительной степени затрачиваются на купирование патогенных микроорганизмов, т.е. обеспечение местного иммунитета. Поэтому у телят в ранний постнатальный период, а также у молодняка 2-3-х месячного возраста вследствие снижения общей реактивности, уровня Т- и B-лимфоцитов наблюдаются тяжелые формы энтероколита, бронхопневмонии и, как осложнения, дистрофическодегенеративные изменения паренхиматозных органов, миокарда, соматической мускулатуры [1,5].

Большое значение в развитии вышеуказанной патологии у телят в раннем постнатальном онтогенезе имеют криптоспоридиоз и рота- и коронавирусные инфекции.

Цель работы - изучение эффективности комплексного антибиотика азидокс при лечении бронхопневмонии и энтероколита криптоспоридиозной и эймериозной этиологии у телят в ранний постнатальный период и 2-4-х месячного возраста.

Материалы и методы. В Рязанской области проведены клинические испытания комплексного антибактериального и противококцидийного препарата азидокс (в 1 г - 140 мг азитромицина дигидрата, 70 мг доксициклина гиклата + вспомогательные вещества) в форме порошка для орального применения, выпускаемого Научно-внедренческим центром «Агроветзащита», г. Москва.

Перед началом опыта фекалии от телят исследовали на криптоспоридии и эймерии с помощью методов нативного мазка, Фюллеборна и микроскопии мазков, окрашенных карбол-фуксином по Цилю-Нильсену и азур-эозином по Романовскому.

Опыты по изучению антибактериальной, кокцидиостатической эффективности и побочного действия антибиотика азидокс выполнены на телятах, инвазированных криптоспоридиями и эймериями, 7-25-ти дневного возраста - 16 (9 - телочки и 7 - бычки) и 3,5-5-ти месяцев - 36 (бычки).

188

Сформированы три подопытные группы: первая - 12 телят раннего постнатального периода с симптомами энтероколита (диарея, кровь в фекалиях), вторая - 12 животных 3,5-5 мес. с признаками отставания в росте и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, третья - 12 с респираторной патологией. Четвертая, пятая и шестая группы контрольные: 4 - 2 телочки + 2 бычка 7-25 дн., 5 - 9 бычков 3,5-5 мес. с симптомами энтероколита и 6 - 3 бычка с патологией органов дыхания. Содержание телят первой и четвертой подопытных групп - в индивидуальных домиках, второй, третьей, пятой и шестой - в трех разных клетках.

Наблюдения за животными проводили в течение 30 дней после завершения опытов. При клиническом исследовании устанавливали следующие показатели: общее состояние, температура тела, аппетит,

двигательная активность, симптомы первичного заболевания, а после применения препарата - сроки выздоровления.

Результаты. У больных телят температура тела повышена (39,7 -40,5°С), в большинстве случаев выражена диарея (фекалии жидкие, серого цвета, содержат слизь и гемолизированную кровь), аппетит и двигательная активность значительно снижены.

Среди телят первой подопытной группы во всех 12 случаях подтвержден диагноз на криптоспоридиоз -Cryptosporidium spp., ЭИ=100 %, ИИ=6-35, в трех - на эймериоз - неспорулированные ооцисты Eimeria ellipsoidalis, E.zuernii, ЭИ=25 %, ИИ=3-15. У животных второй и третьей групп зараженность соответственно составляла: 2-Cryptosporidium spp., ЭИ=58,3 %, ИИ=2-17, E.ellipsoidalis, ЭИ=50 %, ИИ=5-68, 3 - Cryptosporidium spp., ЭИ=41,6 %, ИИ=3-11 и E.ellipsoidalis, E. zuernii, ЭИ=67 %, ИИ=7-52.

Контрольные животные четвертой, пятой и шестой групп также инвазированы криптоспоридиями и эймериями: 4 - в трех из четырех случаев Cryptosporidium spp., эймерии не обнаружены; 5 - Cryptosporidium spp., ЭИ=44 %, ИИ=2-10, E.ellipsoidalis, ЭИ=55,5 %, ИИ=5-38, 6 - криптоспоридии отсутствуют, эймерии выявлены в двух случаях, ИИ=7-25.

Полученные результаты подтверждают широкое распространение криптоспоридиоза и эймериоза среди молодняка крупного рогатого скота в ранний постнатальный период и от трех до пяти месяцев. Во всех исследованиях средние показатели интенсивности инвазии относительно невысокие.

На основании клинических и лабораторных исследований у телят установлены диагнозы бронхопневмония, энтероколит, криптоспоридиоз, эймериоз.

Доза, кратность и способ применения. Комплексный антибактериальный и противококцидийный препарат азидокс выпаивали телятам индивидуально, предварительно растворяя в небольшом объеме (100150 мл) теплой воды в дозе 3 г на 100 кг массы тела, один раз в день в течение трех дней (первая подопытная группа) и пяти дней (вторая и третья подопытные группы). Для животных контрольных групп, инвазированных

189

эймериями и криптоспоридиями, в день проведения опыта препарат азидокс не применяли.

Клиническое состояние и результаты лабораторных исследований животных после применения препарата азидокс. Симптомы энтероколита (диарея, кровь в фекалиях, обезвоживание, изменение тургора кожи, пониженный аппетит, аппатичность) у телят первой подопытной группы отсутствовали через 7-15 дней после завершения курса лечения и вновь не появлялись на протяжении всего периода исследований (30 дней).

Выздоровление телят второй подопытной группы (отсутствие диареи, признаков обезвоживания, восстановление аппетита и двигательной активности) отмечено на 4-5 - 9-12 дни после применения препарата азидокс.

Клинические признаки бронхопневмонии у 5 животных третьей подопытной группы, выраженные в меньшей степени, наблюдались достаточно продолжительное время - 10-17 дней после окончания курса лечения.

Симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта и органов дыхания у телят контрольных группы сохранялись почти без изменений в течение опыта и через 10 дней после его завершения.

Лабораторные исследования животных опытных и контрольных групп проводили через 7 дней после применения антибиотика. На основании полученных результатов выяснена высокая эффективность комплексного антибактериального, противококцидийного препарата азидокс при

криптоспоридиозе, эймериозе и энтероколите бактериальной, протозойной этиологии телят. В трех подопытных группах телят криптоспоридии при микроскопическом исследовании препаратов не обнаружены, а эймерии выявлены только у двух из 12 (2-я гр.) и одного из 12 (3-я гр.) животных. Таким образом, экстенсэффективность антибиотика азидокс при

криптоспоридиозе телят составляет 100 %, при эймериозе - от 83 до 91 %.

Клинические исследования животных подопытных групп показали отсутствие отрицательного и побочного действия препарата азидокс.

При копрологических, микроскопических исследованиях телят контрольных групп на 7-10-й дни опыта установлены положительные результаты на эймериоз и криптоспоридиоз. По окончании экспериментальных исследований для контрольных телят антибиотик азидокс назначен в соответствии с инструкцией (в дозе 3 г/100 кг, четыре дня подряд).

Заключение. Изучение эффективности препарата азидокс в опытах на телятах голштинской породы раннего постнатального периода и 3,5-5 месячного возраста позволило выяснить его высокую эффективность при бронхопневмонии, энтероколитах бактериальной и протозойной этиологии. Экстенсэффективность антибиотика при криптоспоридиозе телят составляет100 %, при эймериозе - 83-91 %.

Литература: 1. Даугалиева Э.Х.//Сб.научн.конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М., 2009. - вып. 10. - С.137-141. 2. Елин И.В.// Автореф. дис.... канд. вет. наук. - Иваново, 2008. - 24 с. 3.

190

ЛочкаревВ.А.//Ветеринария. - М., 2000. - №3. - С. 33-34. 4. Никитин В.Ф.//Ветеринария. - 2002, №9. - С. 27-30. 5. Петров Ю.Ф., ГудковаА.Ю., Курочкина М.В. и др. // Труды Всероссийского ин-та гельминтол. им. К.И. Скрябина. - М., 2003, Т. 39. - С. 211-219.

Efficacy of complex antibiotic azidox at diseases of gastrointestinal tract and respiratory organs in cattle youngsters. Novak M.D., Engashev S.V., Daugalieva A.H. P.A. Kostichev Ryazan State Agrotechnological University; “Agrovetzashchita”

Summary. Azidox was highly effective at bronchopneumonia and enterocolitis of bacterial and protozoan etiology in calves. Extensefficacy of antibiotic at Cryptosporidium and Eimeria infection of calves appeared to be 100% and 83-91 % respectively.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО АНТИБИОТИКА АЗИДОКСПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО

ТРАКТА ПОРОСЯТ

Новак М.Д., Енгашев С.В. *, Даугалиева Э.Х. *

ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А. Костычева»

*НВЦ «Агроветзащита»

Введение. Болезни желудочно-кишечного тракта разной этиологии являются наиболее частой причиной вынужденного убоя и падежа свиней. Наряду с вирусными инфекциями (рота-, корона) в первые дни и месяцы жизни большое значение в патологии поросят имеет криптоспоридиоз, балантидиоз, изоспороз, эймериоз в смешанной форме с нематодозами, эшерихиозом, протейной инфекцией и псевдомонозом [1,2,5].

Ослабление кишечного барьера и неспецифических факторов резистентности вследствие вышеуказанных заболеваний обусловливает снижение клеточно-гуморального иммунитета всего организма. Нарушается взаимодействие T- и B-лимфоцитов. При энтероколитах различной этиологии B-лимфоциты, продуцируемые в пейеровых лимфатических образованиях кишечника, а также секреторные иммуноглобулины IgA в значительной степени затрачиваются на купирование патогенных микроорганизмов. Поэтому у поросят на фоне уменьшения общей реактивности в ряде случаев наблюдаются тяжелые формы энтероколита, бронхопневмонии и, как осложнения, дистрофическо-дегенеративные изменения в тканях и органах. Актуальным является поиск современных средств, методов лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта свиней [3,4].

Цель исследований: изучить эффективность антибиотика азидокс при лечении энтероколитов поросят разной этиологии.

191

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.