Научная статья на тему 'Эффективность использования различных стимулирующих составов на основе биогумуса в технологии выращивания рассады огурца в условиях защищенного грунта'

Эффективность использования различных стимулирующих составов на основе биогумуса в технологии выращивания рассады огурца в условиях защищенного грунта Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
315
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник аграрной науки
ВАК
AGRIS
RSCI
Область наук

Аннотация научной статьи по агробиотехнологии, автор научной работы — Степанова Л. П., Беляева М. В., Степанова Е. И., Таракин А. В.

Учитывая сильную реакцию огурца на экологические условия, необходим поиск элементов технологии выращивания, обеспечивающих полную реализацию биоклиматического потенциала зоны выращивания и высокий уровень продуктивности культуры огурца как в условиях открытого, так и защищенного грунта. Применение на семенах огурца в качестве микроэлементсодержащих материалов и прилипателя цеолитсодержащих трепелов Хотынецкого месторождения как отдельно, так и совместно с биологически активными веществами, способствует повышению всхожести, семян и стимулирует рост и развитие проростков огурца.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Степанова Л. П., Беляева М. В., Степанова Е. И., Таракин А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования различных стимулирующих составов на основе биогумуса в технологии выращивания рассады огурца в условиях защищенного грунта»

Слушателям даются рекомендации об эффективных, не требующих затрат мероприятиях, сведения о наличии в университете полной электронной базы по охране труда в «Бизнес центре» и на кафедре «БЖД на производстве».

Кафедра стала лауреатом конкурса «Здоровье и безопасность 2006».

Литература

1. Охрана труда для работников агропромышленного комплекса: учеб. пособие/Т.И. Гуляева, Ю.Г. Шестаков, H.H. Лысенко, Г .П. Бабкин, А.Я. Дворно-ва, Т.А. Ожигова, И.А. Хуснутдинов; под общей редакцией Т.И. Гуляевой, Ю.Г. Шестакова.-3-е изд., перераб. и доп. - Орел.: Изд-во ОрелГАУ, С. 21-22.

2. Охрана труда:: учеб. пособие/Т..И. Гуляева, Ю.Г. Шестаков, H.H. Лысенко, Г.П. Бабкин, А.Я. Дворнова, Т.А. Ожигова/под редакцией Ю.Г. Шеста-кова.-Орел.: Изд. ОрелГАУ, 2004.-300с.

3. Шестаков Ю.Г. Охрана труда. Материалы для обучения и практического применения.-2-е изд., доп..- Орел.: Изд.Орел ГАУ, 2006.-36с.

УДК 631.87: 635.032/034

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СТИМУЛИРУЮЩИХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ БИОГУМУСА В ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ ОГУРЦА В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Л.П.Степанова, д.с.-х.н, ФГОУВПО ОрелГАУ М.В.Беляееа, к. с.-х.н., ЗАО «Экология и ресурсы»

Е. И. Степанова, к.с.-х.н., ФГОУ ВПО ОрелГАУ А.В.Таракин, ФГОУ ВПО Орел ГАУ

Увеличение производства овощных культур и преодоление сезонности в поступлении товарной продукции на рынок требует совершенствования агротехники культуры огурца. Учитывая сильную реакцию огурца на экологические условия, необходим поиск элементов технологии выращивания, обеспечивающих полную реализацию биоклиматического потенциала зоны выращивания и высокий уровень продуктивности культуры огурца как в условиях открытого, так и защищенного грунта.

Важным элементом этой работы является применение физиологически активных веществ, позволяющих оптимизировать продукционный процесс в посеве.

В опытах изучалось предпосевное применение препарата Никфан, гумата натрия и водного раствора органических веществ на основе биогумуса на прорастание семян огурца.

Результаты исследований убедительно подтверждают стимулирующее действие органических веществ, извлекаемых из биогумуса (табл.1). Наиболь

шее влияние на развитие проростков оказывает гу-мат натрия, величина прироста проростков и корня семян огурца достигала 88 % и 33,3 % в сравнении с

контролем соответственно. Действие водорастворимых органических веществ было также эффективным, и по величине прироста проростков приближалась к действию препарата Никфан, но у с ту -пало по эффективности гумату натрия на 7,4%, при этом, водный раствор органических веществ биогумуса и Никфан оказывали самое низкое влияние на величину корня. Прирост величины корня в сравнении с контролем достигал 20,0%.

Изучаемые препараты по своему действию оказывали положительное влияние на всхожесть семян огурца и способствовали повышению как энергии прорастания, так и лабораторной всхожести (табл.2).

Исследование влияния гумата натрия, водного раствора органического вещества на энергию про -растания и лабораторную всхожесть семян показало, что все испытуемые препараты оказали положительное действие на энергию прорастания семян огурца, увеличивая ее на 1-3 %.

Таким образом, установлено стимулирующее действие органических веществ, извлекаемых из биогумуса на энергию прорастания и величину проростков. По стимулирующему действию испытуемые препараты можно расположить в следующий ряд: гумат натрия > Никфан > водорастворимые органические вещества.

Таблица 1 Влияние различных стимулирующих составов на величину, корешка и проростка _______________( на 10 день)_____________

№ п/ Варианты опыта Величина Величина

см % см %

1 Контроль 2,7 100 1,5 100

2 Никфан 1-10"3 4,9 181,4 1,8 120,0

3 Гумат натрия 1-10"4 5.1 188,8 2.0 133,3

4 Водный р-р органического в-ва 1-10"4 4,7 174,0 1,8 120,0

НСР05 0,40 - 0,20

Таблица 2- Влияние стимулирующих составов на энергию прорастания и лабораторную всхожесть ________________семян огурца______________

№ п/п Варианты опыта Энергия прорастания % Лабораторная всхожесть %

1 Контроль (вода) 79 81

2 Никфан 1-10"3 81 82

3 Гумат натрия 1-10"4 82 81

4 Водный раствор органич. в-ва 1-10"4 80 82

НСР05 3,98 4,79

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы: органические вещест -ва, извлекаемые из биогумуса, оказывают симулирующее влияние на энергию прорастания и величину проростков.

В последние десятилетия возрастает внимание к проблеме сбалансированности пищевых продуктов и кормов по микроэлементному составу. Медь в этом отношении представляет собой особый интерес, так как существуют обширные регионы с его недостатком.

Правильное построение системы питания растений в защищенном грунте невозможно без включения в нее удобрений, содержащих микроэлементы. Микроэлементы играют важную физиологическую роль во многих процессах метаболизма растений, поэтому недостаток того или иного микроэлемента может резко влиять не только на качество, но и на вели -чину урожая.

Из литературных данных известно, что эффективным направлением в использовании микроэлементов является предпосевная обработка семян растворами их соединений и одновременным введением регуляторов роста. Участвуя в важнейших биохимических процессах, они стимулируют фотосинте -тическую деятельность, сокращают сроки созревания, повышают урожай и улучшают качество продукции [3.4].

В опытах изучена эффективность использования стимулирующих составов в комплексе с микроэлементом меди на рост и развитие огурца. К исследуемым растворам биологически активных веществ - Никфана, гумата натрия и водорастворимых органических веществ, извлекаемых из биогумуса, был добавлен микроэлемент медь в виде Си804-5Н20 в количестве, необходимом для создания 0,01% раствора в смеси с препаратом. Полученные результаты в исследовании условий прорастания семян огурца оказали различия в действии препаратов.

Из данных таблицы 3 видно, что наибольший прирост величины проростка получен в варианте Никфан + Си (0,01%) и составил 104% к контролю, а величина прироста корня в данном варианте достигала 26 % к контролю.

Наименьшие результаты в приросте проростков и корня огурца получен в варианте с водным раствором органического вещества + Си (0,01%) и величина проростков и корней составила соответственно 3,5 и 1,6 см, что превышало длину проростка в контрольном варианте на 61 % по величине проростка.

Действие гумата натрия и водорастворимых органических веществ в сочетании с микроэлементом было слабее, чем действие растворов этих препаратов без микроэлемента. Прирост величины проростков при обработке семян гуматом натрия в сочетании с микроэлементом достигал в вариантах 70%, а величина прироста корней практически оставалась на том же уровне и превышала их длину в контрольном варианте на 33 %.

Полученные результаты получают убедительное подтверждение литературных дан -ных. Так, для биопрепарата " Никфан" - по -казано увеличение стимулирующего действия при добавлении микроэлемента меди [2].

Таблица 3 - Влияние добавок микроэлемента меди на величину проростка и корешка

Варианты опыта Величина проростка, см Величина по отношению к контролю,% Величина корешка, см Величина по отношению к контролю, %

1 .Контроль 2,7 100 1,5 100

2.Никфан +Си (0,01%) 5,5 204 1,9 126

3.Гумат натрия + Си (0,01%) 4,8 170 2,0 133

4. Водный #-# орг. в-ва + Си (0,01%) 3,5 161 1,6 167

НСРсв 0,23 - 0,38 -

Таким образом, добавление микроэлемента меди к гумату натрия и водорастворимым орга -ническим веществам несколько снижало стимулирующее действие препаратов на развитие проростков, что можно объяснить процессом ком-плексообразования органических лигандов с ионами меди и снижением доступности образуемых органо-минеральных соединений. Гуматы и водорастворимые органические вещества, участвуя в комплексообразовании с ионами меди, ограничивают поступление металла в растения и защищают его от металлов-загрязнителей в природной среде.

Семена сельскохозяйственных культур, обработанные перед посевом микроэлементами, отличаются более высокими посевными качествами и увеличивают урожайность на 12 - 17 % и более[3].

Имеются сведения о положительном влиянии предпосевной обработки семян микроэлементами на качество растительной продукции [1]. Отдельные авторы отмечают, что применение соединений, содержащих микроэлементы, дает возможность эффективно использовать микроэлементы за счет повышения их усвояемости растениями [3,4].

В то же время отмечается нестабильность влияния отдельных микроэлементов, высокая степень зависимости их действия от погодных условий. Так, применение кобальта, молибдена и цинка повышает восприимчивость растений к заболеваниям, что приводит к снижению урожайности [4].

Различия в результатах исследова-ний, очевидно, связаны с неодинаковыми почвенно-климатическими условиями, а также условиями применения микроэлементов. В связи с этим возникает необходимость изучения этого вопроса на семенах огурца, с учетом микроэлементсодержащего состава цеолитовых туфов Орловской области.

Для испытания этого микроэлемен-тсодержащего материала на семенах огурца была использована эмульсия цеолита в со -отношении вода и цеолит 1: 3. Исследования показали, что энергия прорастания семян, обработанных суспензией цеолита увеличи-валась на 4% в сравнении с контролем (табл.4).

Таблица 4- Влияние суспензии цеолита на энергию _______прорастания и всхожесть семян огурца________

Варианты Энергия прорастания, % Лабораторная всхожесть, %

1. Контроль (вода) 79 81

2. Суспензия цеолита (1:3) 53 87

НСРо5 15,6 8,9

Лабораторная всхожесть семян увеличивалась и была на 6% выше, чем в контрольном варианте. Эмульсия цеолита своим влиянием на семена изменяет силу роста проростков.

В опытах установлено, что прорастание семян огурца и состояние проростков зависело от обработки семян эмульсией цеолита. Проростки семян, замоченных в эмульсии цеолита, имели большее число корней. Число корней и их общая длина превышала проростки семян контрольного варианта по этим показателям на 8 см, а высота проростков превышала контроль на 3,2 см. (табл.5).

Таким образом, предпосевная обработка семян огурца эмульсией цеолита повышает энергию прорастания и всхожесть семян огурца и увеличивает развитие проростков.

В настоящее время биологическим приемом повышения урожайности овощных культур уделяется особое внимание. Как стимулятор роста и развития растений в производстве применяется гумат натрия. Нами было установлено положительное влияние физиологически активных веществ мага натрия и водорастворимых органических веществ, извлекаемых из биогумуса, на всхожесть, рост и развитие растений огурца. Интерес представляют результаты исследования эффективности сочетания цеолита с растворами биологически активных веществ.

Таблица 5 -Влияние суспензии цеолита на силу роста

семян огурца

Варианты опыта Число корешков, шт. Длина главного ко#ня, см Длина проростка, см

Контроль(вода) 11 12 3,6

Суспензия цеолита (1:3) 19 20 6,8

НСРо5 4,43 2,24 0,44

Совместное п#именение биологически активных веществ и цеолита не снижает #азвития п#о-#остков из семян, об#аботанных указанными в таблице 6 суспензиями (табл.6).

Во всех ва#иантах опыта отмечается увеличение длины #остков и ко#ней, увеличивается эне#-гия п#о#астания и лабо#ато#ная всхожесть.

При этом суспензия гумата натрия с цеолитом оказала большее влияние на развитие корней, длина корешка увеличилась на 40% в сравнении с контролем. Прирост корня в варианте с суспензией Никфа-на и цеолита достигал 26 %, а на семенах, обработанных эмульсией водного раствора органических веществ и цеолита — 13 %. Длина ростка на семенах, замоченных в суспензиях цеолита, Никфана и гумата натрия превышала длину ростков в контроле на 103107 %. Отмечалось увеличение длины ростка при использовании водорастворимых органических веществ и цеолита на 0,9 см или 40 %.

Т аблица 6- Действие цеолита на линейные размеры _________________проростков огурца_________________

Варианты опыта Длина ростка Длина корешка

см % к контролю см % к контролю

1.Контроль 2,7 - 1,5 -

2. Никфан + цеолит 5,6 107 1,9 26

3. Гумат натрия + цеолит 5,5 103 2,1 40

4.Вод.р-р орг. в-в + цеолит 3,8 40 1,7 13

нзъ 0,05 0,46

В наших опытах изучалось действие цеолита на энергию прорастания и лабораторную всхожесть (табл.7).

Таблица 7 - Действие цеолита на энергию прораста-

ния и лабораторную всхожесть

Варианты опыта Энергия про-растания,% Лабораторная всхожесть, %

1. Контроль 79 81

2. Никфан + цеолит 86 89

3. Гумат натрия + цеолит 91 93

4. Вод.р-р орг. в-в + цеолит 85 91

НСР05 5,66 3,72

Данные таблицы 7 показывают, что наибольшие энергию прорастания и лабораторную всхожесть имел вариант - гумат натрия+цеолит

Таким образом, применение на семенах огурца в качестве микроэлементсодержащих материалов и прилипателя - цеолитсодержащих трепелов Хотынецкого месторождения как отдельно, так и совместно с биологически активными веществами, способствует повышению всхожести, семян и стимулирует рост и развитие проростков огурца.

Литература:

1. Бражник, В.П. Применение МИБАС для предпосевной обработки семян подсолнечника/ В.П. Бражник, Н.М. Тишкова // Химия в с/х - 1995.- №2-3 -С.12-15.

2. Игнатьев, Н.Н. Оценка эффективности биологических стимулято#ов #оста #астений на поглощение кисло#ода системой почва-#астение/ Н.Н. Игнатьев, Н.В. Дозорцева // Известия ТСХА.- 1981.-Вып.1.-С.72-78.

3.. Ягодин, Б.А. Микроэлементы в сбаланси-#ованном питании #астений, животных и человека / Б.А. Ягодин, Л.А. Ермолаев // Химия в с/х. - 1995.-№2-3-С.24-26.

4. Ягодин, Б.А. МИБАС - экологически чистые, мик#оэлементсоде#жащие и биологически активные соединения / Б.А. Ягодин, А.А. Крылов // Химия в с/х .- 1995. - №2-3.-С.3-4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.