Научная статья на тему 'Эффективность индустриально-технологической модели корпоративного производства зерна'

Эффективность индустриально-технологической модели корпоративного производства зерна Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
38
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность индустриально-технологической модели корпоративного производства зерна»

тие стратегически и тактически научно-обоснованных решений по принципу «от настоящего к будущему». Апробация предложенного в статье методического подхода по использованию методов кластерного анализа при прогнозировании зерновых культур для агрооргани-

Источники

1. Brown R. Cluster dynamics in theory and practice with application to Scotland. - Glasgow, 2000.

2. Paija L. The Finnish ICT cluster in the digital economy. - Helsinki, 2001.

3. Хуажева А.Ш., Кетова Н.П. Механизм устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса: концептуальное обоснование, формирование территориально-отраслевых кластеров, условия реализации. - Ростов н/Д: Издательство «Содействие - XXI век», 2012. - 288 с.

4. Innobarometer on cluster's role in facilitating innovation in Europe. Analytical Report. - The Gallup Organization Hungary, 2006. - 125 p. (URL:

заций Дюртюлинского района позволяет сделать вывод о целесообразности его использования в других муниципальных образований Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации с аналогичными условиями производства.

http://cordis.europa.eu/innovation/en/policy/innobar ometer.htm).

5. Распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (URL: http://base.garant.ru/ 194365).

6. Гусманов Р.У., Стовба Е.В., Низомов С.С. Обеспечение продовольственной безопасности региона в условиях импортозамещения // Теория и практика мировой науки. - 2017. - № 11. - С. 17-23.

7. Гусманов У.Г., Гусманов Р.У., Стовба Е.В. Прогнозирование развития агропродовольственной сферы сельских территорий на основе кластерного подхода // Экономика сельского хозяйства России. - 2013. - № 10. - С. 65-72.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО

ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА Алимова Г.К.. к.э.н., гендир. ООО «Научно-исследовательский институт интенсивного земледелия и агроинноваций»

В России последние годы наблюдается интенсивный подъем зерновой отрасли. Несмотря на это, риски, вызванные отставанием отечественного производства от передовых стран по уровню технологического развития, еще высоки.

Проблемой современного зернопроиз-водства РФ является умеренная урожайность зерновых культур и низкое качество зерна со слабым выходом продовольственной кондиции (до 25%). В частности, дефицит зерна сильных и высоких кондиций сказывается на качестве хлеба, формируется низкокачественная хлебная продукция с добавлением искусственных улучшителей, что ухудшает качество жизни людей. Причиной такого положения является деградация почвенного плодородия земель сельхозназначения и низкая компетенция массовых сельхозпроизводителей в преодолении природных ограничивающих факторов почвенной среды.

Наша страна обладает высокими естественными преимуществами (более 50% черноземных земель мира), но природные резервы пока недостаточно используются во благо развития сельского хозяйства. В этом контексте предлагаем построение эффективной модели производства зерна с переходом к новому технологическому укладу на аддитивной основе.

Она обуславливает широкое внедрение концепции формирования заданных параметров урожая (ЗПУ) зерновых культур и способна служить драйвером роста аграрной экономики. Это позволяет выделить зерновой пояс на аг-роландшафтной территории страны с уровнем ЗПУ от 30 до 90 ц/га с учетом диверсификации аддитивных технологий для производства продовольственного зерна.

На основании предложенной индустриально-технологической модели производства зерна появилась возможность оценить:

- эффективность генофонда сортов. В госреестре селекционных достижений зарегистрировано более 620 сортов хлебных злаков с различными хозяйственно-ценными признаками. В массовом зернопроизводстве биологическая продуктивность сортов реализована лишь на 25-30%.

- естественный потенциал агроланд-шафта страны. Он колеблется от 30 до 110 ц/га зерновых единиц (з.е.), а на практике его продуктивность реализована от 20 до 40 %. Тогда как аддитивные технологии позволяют приблизиться к реализации возможностей конкретного сорта как биологического ресурса и природного потенциала агроландшафтов страны с учетом их региональных особенностей.

Хозяйственным и экономическим эф-

фектом аддитивных технологий в сравнении со сложившимся уровнем производства является:

— кратный рост производительности землепользования. Результаты многолетней апробации аддитивных технологий в 2,7 раза превышают в среднем по России (рис.1) [1, с. 21; 2, с. 54];

— прогрессивное увеличение темпов роста урожайности над производственными затратами с последовательным снижением себестоимости до минимального уровня (рис.2);

— производство натуральной сельхозпродукции с улучшением семенных свойств и качественных показателей зерна (клейковина 28-36 %);

— накопление в 3-4 раза выше нормы растительных остатков и интенсивное высвобождение биогенных питательных элементов для пополнения запасов почвы;

— системное воспроизводство плодородия почвы со скоростью 1,5-2,0 ц/га з.е. в год до равновесного состояния - 55-65 ц/га з.е. с поступательным удешевлением агропроизвод-ства.

Несмотря на высокую эффективность, препятствием для широкого трансферта аддитивных технологий в зерновой отрасли является отсутствие специализированной диагностической инфраструктуры для ежесезонной разработки наукоемких точных агрорецептов с

ц/га

♦ Аддитивные технологии * Россия —*—Тамбовская обл. —ЦФО * Республика Мордовия

Рисунок 1. Динамика урожайности пшеницы по России, ЦФО, Тамбовской области, Республике Мордовии в сравнении с результатами аддитивных технологий, 2005-2017 гг. Источник: Официальные данные Росстат и собственных производственных экспериментов

целью управления технологическими процессами разного уровня ЗПУ зерновых культур, которые включают 11-21 химико-техногенных элементов по устранению совокупности природных лимфакторов.

Как отмечалось выше, аддитивные технологии очень эффективны в практике реализации биологического потенциала перспективных сортов зерновых культур, закрепления в их генетической памяти отзывчивости на комплекс апробированных современных химико-техногенных средств с улучшением качественных показателей и семенных свойств, и фи-тосанитарной стерильности зерна и соломы.

Имея широкую географию внедрения аддитивных технологий, приходим к выводу, что аддитивный подход в первую очередь необходимо использовать в первичном семеноводстве с устойчивым достижением урожайности 60 до 80 ц/га зерновых культур. Это потребует повышения производственных затрат для освоения высокого уровня аддитивных технологий, что можно применить на ограниченной площади для быстрого размножения семян до товарной репродукции. Использование улучшенных семян в товарном производстве ведет к энергоресурсосбережению за счет сокращения количества и норм химико-техногенных препаратов, а также совмещенных технологических операций, что снижает объемы привлечения инвестиций.

I I урожайность, ц/га * производственные затраты, руб/га » себестоимость, руб/т

Рисунок 2. Экономические показатели освоения аддитивных технологий Источник: Результаты собственных производственных экспериментов

Данное положение позволяет вывести первичное семеноводство в самостоятельную структуру, которая будет заниматься ускоренным размножением оригинальных семян районированных и перспективных сортов на собственном землепользовании с соблюдением их пространственной изоляции с организацией полного цикла работ по доведению до семенной кондиции и раздельного хранения семян высших репродукций, обеспечивающим сортовую чистоту. Выпуск выполненных семян товарной репродукции осуществляется с предварительной инкрустацией и протравливанием на основе их фитоэкспертизы, которые затариваются в крупные контейнеры с последующей доставкой по заявкам сельхозпроизводителей. При этом улучшенные семена товарной репродукции по договорам контрактации будут поставляться в хозяйствующие субъекты как незавершенное производство, сопровождаться технологическим паспортом на реализацию аддитивной технологии сезонного уровня ЗПУ и рекомендацией апробированных селективных химико-техногенных средств.

Современное промышленное семеноводство с высокотехнологичной инфраструктурой должно функционировать на основе частно-государственного партнерства в каждом регионе и готовить инкрустированные семена товарной репродукции для всех сельхозпроизводителей. В регионе может быть 2-3 специализированные семенные фабрики, учитывающие зональные особенности или сокращающие «плечо» доставки семян товарному производству. Корпоративное производство семян товарной репродукции займет 5-8% от общей площади под культурами. На его базе могут аккумулироваться диверсифицированные инструменты господдержки для приобретения оригинальных семян, комплексных

агрохимикатов, интегрированных фитосани-тарных средств и пр.

Отсюда вытекает, что основная масса сельхозпроизводителей на 92-95% площади в стране должна заниматься товарным производством зерна с реализацией заданных параметров урожая зерновых культур на уровне 4060 ц/га. Тогда сельхозпроизводители исключат или снизят технологические нарушения, обеспечивая стабильное производство товарного зерна с выходом 70-75% продовольственной кондиции.

Такая эффективная модель зернопроиз-водства позволяет «разгрузить» массовых сельхозпроизводителей, которые могут на своих землевладениях заниматься только индустриально-технологичным товарным производством зерна, включающим аддитивные технологии, на базе собственных высокопроизводительных машинно-тракторных станций. И отгружать зерно прямо с поля с предварительной оценкой качества выращенного урожая. Это снимет необходимость иметь у каждого товаропроизводителя индивидуальное токовое хозяйство, кроме крытых перевалочных площадок и полевых бункеров-накопителей.

Ответственным звеном в товарном зер-нопроизводстве является подготовка операторов высокотехнологичных полевых работ на сложных агромашинах со знанием инструментария точного земледелия, от которых зависит производительность землепользования.

Быстрое увеличение объемов производства зерна с улучшением его качества на аддитивной технологической основе диктует расширение элеваторной инфраструктуры со строительством новых мощностей хранения с долевым участием сельхозпроизводителей, централизацию и автоматизацию приема зерна с поля по электронным накладным, улучшение

логистики крупнотоннажного автотранспорта с GPS-сопровождением, подработку и складирование зерна по категориям качества. Разовый объем хранения зерна в зависимости от региона должен быть в пределах 3-5 млн т. Также на базе «умных» элеваторов необходима организация централизованного сбыта крупных партий зерна и развитие глубокой переработки с извлечением высокой добавленной стоимости, что усилит экономику хозяйствующих субъектов АПК.

Зерно, поступившее на корпоративный элеватор, после подработки по складскому свидетельству становится собственным товаром для залогового обеспечения и взаиморасчета по договорам контрактации за семена, технологические ресурсы, ранее поставленные участникам корпоративного производства. Разница поступает сельхозпроизводителю. Взаиморасчет по давальческому договору закольцовывает эффективное взаимодействие всех звеньев корпоративного зернопроизвод-ства, где главенствующим субъектом является товаропроизводитель.

В замкнутом цикле агропроизводства государственной, фискальной и банковской системе будет легче контролировать движение инвестиционных потоков и налоговых поступлений в рамках централизации взаиморасчетов и применять диверсифицированные инстру-

менты господдержки, расширяя экспортные поставки и укрепляя экономику страны.

Таким образом, предложенная модель индустриально-технологического зернопроиз-водства на аддитивной основе будет обеспечивать эффект синергии корпоративного хозяйствования со стабильным повышением объемов производства качественного зерна. Замкнутая структура зернопроизводства, дифференцированная на промышленное семеноводство и индустриально-технологическое производство товарного зерна с сетью элеваторных мощностей демонстрирует тесную взаимосвязь между звеньями и дает возможность оптимизации взаимодействия природных, биологических, техногенных, трудовых, организационно-экономических, финансовых ресурсов с высоким энергоресурсо-сбережением и рентабельностью в локомотивной отрасли АПК страны.

Источники

1. Алимова, Г.К. Повышение эффективности произ-

водства и конкурентоспособности продовольственного зерна на основе технологических инноваций: автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Алимова Гульнара Кайруллиновна. -М., 2009 .- 26 с.

2. Алимов, К.Г. Аддитивные технологии в земледе-

лии / К.Г.Алимов, Г.К. Алимова // Агроснабфо-рум.-2016.- № 1.- С.52-55.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЗЕРНА Н.Ю. Кузичева, к.э.н., доц., С.А. Жидков, к.э.н., доц. МичГАУ

Актуальность темы исследования. Рынок зерна имеет стратегическое значение для социально-экономического развития страны. В 2017/2018 гг. Россия занимала лидирующие позиции на мировом рынке зерна, обеспечивая до 18,3% (пшеница) общемирового импорта. Сохранение такого положения на мировой арене в перспективе возможно только при условиях стабильного предложения зерна на внутреннем рынке и наличия излишков для продажи за рубеж. Это может быть обеспечено только при повышении устойчивости развития национального агробизнеса на фоне увеличения стабильности его рыночных позиций.

Обоснованность постановки цели и задач исследования. Цель исследований устойчивости развития рынка зерна в России состояла в определении направлений повышения стабильности функционирования агробизнеса России, специализирующегося на производстве зерна. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач, в числе

которых определение современного положения сельскохозяйственных товаропроизводителей в контексте обеспечения устойчивого положения на рынке зерна, а также обоснование перспективных направлений гарантированного сбыта наращиваемых производственных возможностей предложения зерна.

Адекватность примененной методологии исследования. В процессе исследования была применена авторская методика определения интегрированного показателя устойчивости развития рынка зерна, основанного на в расчетах в которых учитывается влияние величин, отражающих различные аспекты состояния рынка (спрос, предложение, конкуренция, ценообразование). Использованная методика оценки устойчивости развития рынка зерна позволила сделать более объективные выводы об устойчивости функционирования в конкретный момент времени и развития за определенный временной период.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.