Научная статья на тему 'Эффективность имидаклоприда против колорадского жука в условиях лесостепи Воронежской области'

Эффективность имидаклоприда против колорадского жука в условиях лесостепи Воронежской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1068
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРТОФЕЛЬ / КОЛОРАДСКИЙ КАРТОФЕЛЬНЫЙ ЖУК / ИНСЕКТИЦИДЫ / ИМИДАКЛОПРИД / POTATO / COLORADO POTATO BEETLE / INSECTICIDES / IMIDACLOPRID

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Илларионов А. И., Максименков С. И.

Полевыми опытами на посадках картофеля установлена динамика численности различных стадий колорадского жука под влиянием имидаклоприда в форме препаратов Престиж, КС и Табу, ВСК. Определена биологическая эффективность этих инсектицидов в отношении колорадского жука при обработке клубней картофеля перед посадкой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF IMIDAKLOPRID AGAINST ^LORADO BEETLE IN CONDITIONS OF FOREST-STEPPE VORONEZH REGION

There has been determined the dynamics of colorado potato beetle number under the influence of imidacloprid in the form of preparations Prestige, KS and Taboo, VSK. There is determined their biological efficiency against colorado potato beetle while processing potato bulbs before planting.

Текст научной работы на тему «Эффективность имидаклоприда против колорадского жука в условиях лесостепи Воронежской области»

УДК 632.951:632.76 (470.324)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИМИДАКЛОПРИДА ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

А.И. Илларионов, д.б.н., С.И. Максименков, аспирант Кафедра ботаники, защиты растений, биохимии и микробиологии e-mail: Illarionov-Alexandr@yandex.ru

Полевыми опытами на посадках картофеля установлена динамика численности различных стадий колорадского жука под влиянием имидаклоприда в форме препаратов Престиж, КС и Табу, ВСК. Определена биологическая эффективность этих инсектицидов в отношении колорадского жука при обработке клубней картофеля перед посадкой.

Ключевые слова: картофель, колорадский картофельный жук, инсектициды, имидаклоприд.

EFFICIENCY OF IMIDAKLOPRID AGAINST œLORADO BEETLE IN CONDITIONS OF FOREST-STEPPE VORONEZH REGION A.I. Illarionov, S.I. Maksimenkov

There has been determined the dynamics of colorado potato beetle number under the influence of imidacloprid in the form of preparations Prestige, KS and Taboo, VSK. There is determined their biological efficiency against colorado potato beetle while processing potato bulbs before planting.

Keywords: potato, colorado potato beetle, insecticides, imidacloprid.

Не умоляя значение агротехнических и биологических приемов, для ограничения численности и вредоносности колорадского жука на картофеле остается химический метод. Для уменьшения его вредоносности разрешено применение химических средств из различных классов соединений, главным образом способом опрыскивания растений в период вегетации. Вместе с тем, проблема их эффективности и экологической безопасности остается актуальной. Некоторые подходы ее решения получены в исследованиях, проведенных в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации [1, 2], но их результаты нельзя полностью интерполировать на другие географические зоны страны, в том числе и Центральное Черноземье. Дело в том, что существующие различия в гранулометрическом составе, агрохимических свойствах, содержании органического вещества черноземных и дерново-подзолистых типов почв определяют не только разную поглотительную способность, но и детоксицирующие их свойства. Следовательно, уровень и длительность токсической активности инсектицидов, внесенных в почву, в отношении вредных организмов и как результат - продолжительность их защитного эффекта на почвах различных типов может быть неодинаковой. Это имеет принципиально важное значение при планировании и организации выполнения защитных мероприятий от колорадского жука на посадках картофеля.

Целью исследований было изучение влияния инсектицидов из группы неоникотиноидов на численность и вредоносность колорадского жука при обработке препаратами клубней картофеля перед посадкой в условиях лесостепи Воронежской области.

В 2010 и 2011 гг. на полях картофеля (сорт Пикассо) в КФХ «Конопкин» и в совхозе «Новонадежденский» Аннинского района Воронежской области использовали готовые препаративные формы инсектицидов, в т.ч. препараты Престиж, КС (140 г/л имидаклоприда + 150 г/л пенцикурона) и Табу, ВСК (500 г/л).

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный среднегумусного тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Варианты опыта: испытываемые препараты, препарат-эталон, необрабатываемый контроль. Размещение делянок - рандомизированное. Размер делянок 50 м2. Повторность четырехкратная.

Учеты имаго, личинок колорадского жука и повреж-

денные ими растениях проводили в течение периода вегетации на 10 растениях, размещенных по диагонали каждой повторности. Биологическую эффективность инсектицидов оценивали в соответствии с «Методическими указаниями по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскоцидов и роденти-цидов в сельском хозяйстве» (2004). Препараты применяли способом обработки клубней перед посадкой с расходом рабочей жидкости из расчета 10 л/т.

Отбор проб клубней для определения в них остаточных количеств инсектицидов осуществляли перед уборкой. Остаточное количество инсектицидов в клубнях картофеля нового урожая определяли в аккредитованной испытательной лаборатории филиала Россельхозцентра по Воронежской области.

Результаты наблюдений за динамикой численности колорадского жука позволили установить, что как в 2010, так и в 2011 вегетационном году заселение растений картофеля и питание насекомого существенно различались на контрольных и опытных вариантах. Имидаклоприд, обладая системными свойствами, проникал через корневую систему и поступал в надземные органы и ткани. Наличие токсиканта в растениях картофеля делало их не пригодными или малопривлекательными для заселения и питания вредителя.

Так, на третьи сутки после наступления фазы всходов культуры в контроле в среднем на 1 растение насчитывали до 0,65 экземпляров имаго жука и 0,2 яйцекладки при 57,5% заселенности. Через 15 суток численность имаго в среднем на 1 растение достигала уже 2,3 экземпляра, 0,7 яйцекладки и 6,5 личинок при 100% заселенности культуры вредителем. Учеты колорадского жука спустя 30 суток после всходов культуры показали дальнейший рост численности вредителя. На каждом растении в среднем насчитывали взрослых жуков около 3 экземпляров, более одной яйцекладки и около 9 личинок. Учеты, выполненные через 45 и 60 суток после всходов культуры, показали, что численность различных стадий колорадского жука продолжала расти, но уже заметно меньшими темпами, чем на ранних фазах развития картофеля. В среднем на каждом растении насчитывали от 3,3 до 3,6 экземпляра имаго, 1,2-1,4 яйцекладки и от 8,9 до 9,6 личинок при 100% заселенности культуры вредителем.

В вариантах, семенной материал которых был обработан препаратом Престиж, заселение растений и питание жука определяли по норме расхода инсектофунгицида. В варианте с нормой 0,5 л/т влияние токсиканта было настолько незначительным, что не вызывало ни антифидантного, ни токсического эффекта у насекомых и как результат не было заметных различий в численности вредителя по сравнению с контролем. В варианте с нормой 0,75 л/т наметилось заметное сдерживание заселения и питания колорадского жука. Особенно это хорошо стало заметно на динамике численности взрослых жуков и личинок при учете через 15 суток и последующие учеты после всходов культуры. Различия в средней численности имаго и личинок по сравнению с контролем при учете на 15 и 30 сутки составили почти двукратный уровень. Средняя же заселенность вредителем растений в опытном варианте в этот период наблюдений по сравнению с контролем была меньше на 10-12%. В последующие учеты через 45 и 60 суток эти различия были существенно меньше и не превышали 10-20% при 100% заселенности культуры вредителем. Поэтому, несмотря на заметно меньшую привлекательность растений данного варианта для насекомых имидаклоприд в норме 0,75 л/т не защищал культуру от вредителя. И только увеличение нормы расхода до 1,0 л/т существенно изменило картину картофельного агроценоза относительно колорадского жука. Так, при учете на третьи сутки после всходов картофеля вредитель практически отсутствовал на растениях. Спустя 15 суток на отдельных растениях учитывали только имаго, средняя численность которых составила всего 0,3 экз/растение и совершенно отсутствовали яйцекладки и тем более личинки. При 30% заселенности растений вредителем в этот учет жуки не питались и поэтому поврежденность картофеля как таковая практически отсутствовала. Такое пребывание имаго жука было временным и при очередном учете не выявлено вредителя на растениях.

Разбавление токсиканта и продуктов его метаболизма в увеличивающейся массе вегетативных органов растений картофеля в результате их роста, а также непрерывная ферментативная и химическая деградация инсектицида постепенно снижали концентрацию токсичных для жука продуктов в растениях. Это и стало причиной постепенного заселения жуком культуры и питания растениями. При учете через 45 суток после всходов картофеля на растениях присутствовали как взрослые жуки, так их яйцекладки и отродившиеся личинки. В среднем на одно растение насчитывали 0,35 экземпляра имаго, 0,15 яйцекладки и 0,62 экземпляра личинки. Средняя заселенность вредителем растений составила 37,5%. При учете через 60 суток после появления всходов культуры наблюдался незначительный рост численности различных стадий вредителя. Так, на одном растении в среднем насчитывали 0,4 экз. взрослых насекомых, 0,25 яйцекладки и 0,7 экземпляра личинки, а средняя заселенность вредителем растений

достигала 87,5%.

В идентичных условиях опыта действие эталона в форме препарата Табу, ВСК при норме расхода 0,1 л/т на динамику численности колорадского жука несколько отличалось от опытного варианта (Престиж, КС при норме расхода 1,0 л/т). При первом учете взрослые насекомые в отличие от опытного варианта присутствовали в незначительных количествах. При 5% заселенности растений средняя численность имаго составляла всего 0,05 экземпляра на растение. Спустя две недели численность имаго была уже несколько выше. Все последующие учеты практически показали незначительный рост, а затем снижение численности имаго. Тем не менее, численность жука в имагинальной стадии в обоих вариантах была весьма низкой и колебалась в пределах 0,4 до 0,5 экземпляра на растение в эталонном варианте и от 0,3 до 0,4 - в опытном.

Несколько иная тенденция отмечалась по срокам появления яйцекладок. Если в эталонном варианте их наличие на растениях отмечали уже на 30 сутки после появления всходов культуры, то в опытном варианте яйцекладки жука в это время отсутствовали. Существенных отличий опытного варианта и эталона по уровню численности личинок не установлено. Средняя заселенность вредителем растений в варианте с эталоном за 45 суток наблюдений не превышала 47,5%, что было выше опытного варианта, и только на 60 сутки после всходов культуры заселенность в опытном варианте превысила эталон на 42,5%.

Результаты расчета биологической эффективности инсектицидов, представленные в таблице, свидетельствуют о том, что уровень надежности защиты картофеля препаратом Престиж, КС в норме расхода 1,0 л/т не ниже такового показателя, взятого за эталон, как Табу, ВСК.

Определение остаточных количеств имидаклоприда в клубнях картофеля нового урожая в вариантах с максимальной нормой расхода (1 л/т) препарата Престиж, КС были < 0,02 мг/кг, т.е. ниже пределов чувствительности аналитического метода.

Биологическая эффективность инсектицидов против колорадского жука, %

Вариант Норма Сутки после появле-

расхо- ния всходов картофеля

да, л/т 3 15 30 45 60

Престиж, КС (290 г/л) 0,5 0 14,6 10,3 4,6 4,1

Престиж, КС (290 г/л) 0,75 0 50,3 48,5 30,6 11,1

Престиж, КС (290 г/л) 1,0 100 96,6 100 91,8 91,4

Табу, ВСК (500 г/л) эталон 0,1 92,3 94,9 95,9 81,1 91,8

Таким образом, в условиях лесостепи Воронежской области на черноземе обыкновенном среднегумусного тяжелосуглинистого гранулометрического состава обработка клубней перед посадкой препаратом Престиж, КС в норме расхода 1,0 л/т обеспечивала эффективную защиту картофеля от колорадского жука в течение длительного срока и была заметно выше эталона Табу, ВСК.

Это позволило ограничить численность и вредоносность колорадского жука, исключив применение инсектицидов способом опрыскивания, и получить экологически безопасную продукцию.

Литература

1. Долженко О.В. Новые средства и технологии защиты картофеля от вредных членистоногих в Северо-Западном регионе РФ // Современные средства, методы и технологии защиты растений: Матер. междун. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2008. - С. 63-67.

2. Герасимова А.В. и др. Перспективный и экономичный прием использования инсектофунгицида престиж для защиты картофеля от комплекса болезней и вредителей в Северо-Западном регионе // Прогрессивные технологии применения средств защиты растений с целью упреждения и ликвидации вредных организмов, вызывающих чрезвычайные ситуации. - СПб., 2010. - С. 3-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.