Научная статья на тему 'Эффективность иглорефлексотерапии при хронических лимфостазах нижних конечностей различного генеза'

Эффективность иглорефлексотерапии при хронических лимфостазах нижних конечностей различного генеза Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2131
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Хасаев Х. М., Уртаев Б. М., Алиев М. М., Золоторевский В. Я., Насибов С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность иглорефлексотерапии при хронических лимфостазах нижних конечностей различного генеза»

УДК 617.58.

Х.М. Хасаев, Б.М. Уртаев, М.М. Алиев, В.Я. Золоторевский,

С.А. Насибов

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ЛИМФОСТАЗАХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕЗА

К настоящему времени в литературе имеется довольно много сведений о лечении лимфовенозных отеков нижних конечностей консервативными и хирургическими методами. В комплекс консервативных методов включают: ношение эластических изделий, ручной и пневмомассаж, антикоагулянты, ангиопротекторы, монотерапия детралексом, магнитолазеротерапия, баротерапия. Однако в доступной литературе мало освещен вопрос и нет убедительных данных об использовании .

Цель исследования - улучшение отдаленных результатов лечения лимфовенозных отеков и обеспечения индивидуального дифференцированного подхода к , .

С использованием иглорефлексотерапии пролечено 93 больных (женщин 81, мужчин - 12). Возраст больных от 17 до 75 лет, длительность заболевания от 2 лет и более. Основными жалобами были «свинцовая тяжесть» при ходьбе, иногда судороги и зуд в больных конечностях. Все больные были с частично проходящими или не проходящими отеками различного генеза. Измерение окружности нижних конечностей на разных сегментах производили в утренние часы после сна. Разница в окружности в подлодыжечном сегменте составила от 2,5 до 7-9 см.

Для диагностики лимфовенозных отеков применяли исследование: измерение , , -, - , допплерография и дупплексное сканирование вен, радионуклидная лимфосцинто-графия, компьютерная томография конечностей, коагулограмма, биохимические исследования тканевой жидкости, иммунологический статус.

Как показал накопленный опыт за последние десятилетие, лимфодренирую-, -, , -.

В комплексном консервативном лечении лимфовенозного отека нижних конечностей нами применялись: ношение эластических изделий, ручной и пневмомассаж, ангиопротекторы, монотерапия детролексом, магнитолазеротерапия, игло-рефлексотерапия по собственной методике.

В предлагаемом сообщении представлены наши данные о лечении лимфовенозных отеков с помощью иглотерапии (акупунктура). Это древний восточный метод лечения сохранился до наших дней и получает дальнейшее развитие как у нас в стране, так и за рубежом (1,3,6,7).

Установлено, что иглотерапия (акупунктура) является своеобразным методом .

- , - - -

Материалы Международной конференции_______________“Интеллектуальные САПР”

определенных точек тела, производимых определенной формой, с дозированной силой и продолжительностью, получить закономерные местные, сегментарноорганные и общие реакции, координирующие нарушения отдельных органов и организма в целом.

, , нас из глубины веков, выдержав испытание временем. Как оригинальная материалистическая концепция о целостности человека и природы, она и сегодня является

(6, 7).

Акупунктуру проводили в 10 - 17 циклах ежедневно по 15 - 25 минут. В основе применяемого метода использованы поверхности тела и ушной раковины. Использованы активные точки на меридианах тонкой и толстой кишки, сердца, легких, поджелудочной железы, почки, а также ушной раковины: голода, жажды и .

Иглотерапия использована нами как самостоятельный способ лечения при отеках у больных с первичной лимфедемой нижних конечностей 1-11 степени забо-

. . (27 ). 10 -

мой 11-111 степени акупунктура использована в предоперационном периоде, в последующем выполнена операция формирования лимфовенозного анастомоза посредством инвагинации лимфатического сосуда в просвет вены.

После лимфо дренирующих операций при лимфодеме 11-111 степени в сочетании с другими способами проведена иглорефлексотерапия по собственной мето-

(15 ).

Мы в своей работе хотели бы внести лепту в разработку и в решении вопроса по улучшению перфорантного лимфотока при посттромбофлебитическом синдроме (ПТФС). По нашей методике в ближайших и отдаленных сроках после операции на венах и лимфо дренирующих операций у 41 больного с отечной и отечноварикозной ПТФС с признаками лимфовенозной недостаточности 1-11 стадиями, применено комплексное лечение с использованием иглотерапии. Убедительных критериев комплексной оценки эффективности лечения хронической лимфовенозной недостаточности в литературе мы не нашли.

Нами оценены результаты лечения по субъективным признакам: исчезновение или уменьшение болей, тяжести в больной конечности и по объективным при- , , частоту рецидива рожистого воспаления. По полученным значениям перечисленных признаков оценивали результаты лечения лимфовенозных отеков нижних ко.

- , , -

,

асимметрии на 50% и более, отсутствие рецидивов рожистого воспаления.

- ,

, , -ритканевого давления на 30-50% и тяжести рецидивов рожистого воспаления.

- , -вых ощущение, снижение коэффициента асимметрии конечностей на 10-20%, несущественные уменьшения числа и тяжести рецидива рожистого воспаления.

- -ков. Мы получили убедительные результаты о положительном влиянии иглорефлексотерапии при 11-111 степени флебогенного лимфостаза, у больных непроходящий отек достигал больших размеров с избыточной длиной окружности надлоды-

жечного сегмента (7-9 см. и более). Хорошие и отличные результаты из 41 больного наблюдались у 33 (80%) больных, удовлетворительные у 7 (17%), плохие результаты не наблюдались.

Из 27 больных с первичными формами лимфедемы хорошие результаты достигнуты у 13 (48%), отличные - полное исчезновение отека отмечено у 9 (33%), у 5 больных (19%) удовлетворительные результаты.

У 15 больных с лимфедемой II-III степени, получавших иглотерапию в послеоперационном периоде до 6 месяцев, хорошие результаты отмечались у 11 больных (73%), удовлетворительные - у 3 (20%), плохой результат отмечен у 1 больной (7%).

,

, , -жит дальнейшему исследованию и использованию в лечении лимфостаза нижних .

( ) -ем при подготовке к операции, в послеоперационном периоде, а также как средство профилактики отеков различного генеза в отдаленном реабилитационном пе-.

ЛИТЕРАТУРА

1. Вогралик ЕЮ., Вогралик М.В., Голованова М.В., и др. В кн.,:Современные проблемы рефлексодиагностики и рефлексотерапии Ростов-на-Дону, 1984.

2. . ., . . -зов на нескольких уровнях нижних конечностей при первичной лимфедеме Хирургия 1990. № 11. С.55-61.

3. Иванов В.И. Акупунктура и медикаментозная терапия. М.: 1996.

4. Салимхаджиев НМ. Этапная хирургическая реабилитация больных с лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей в сельской РЦБ. Хирургия, 1997. №5. С.26-31.

5. . ., . ., . . -

темы гемостаза в процессе иглорефлексотерапии у больных с поздними лучевыми нарушениями кроволимфообращения, Мед. радиология, 8, 1982. С.73-78.

6. Ivanichev G.A. I Congress of the European Association of Acupuncture (Abstracts). - Chishi-new, 1994. p.59.

7. Ivanichev G.A., Bashilova E. -I CMART 97 VII International medical acupuncture symposium. - Nicosia, Cup ros (Abstracts). p.38.

УДК 577.3

А.Л. Туманова, 3. Х.-М. Хашаев

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГЛАЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В КРАСНОДАРЕ, ИХ СВЯЗЬ С ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ

Резкое ухудшение экологической обстановки повысило роль микроэлементо-зов (нарушение баланса нормального содержания микроэлементов в организме ) .

По данным Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды всего за 1998 г. в крае использовано 5020,51 млн., куб. м свежей воды. Сброс сточных вод составил 6051,04 млн. куб. м, в том числе загрязненных 1591,37 млн. куб. м. В 1996 г. только в Республике Адыгея образовалось 18.4

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.