Научная статья на тему 'Эффективность и переносимость комбинации араноза+сарколизин'

Эффективность и переносимость комбинации араноза+сарколизин Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
101
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность и переносимость комбинации араноза+сарколизин»

24

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОНКОЛОГИЯ

емые некоторыми авторами модели, основанные лишь на закономерности диффузии JIB через кожу и не охарактеризованные по показателям адекватности, являются малоинформативными. Указанное определяет необходимость широких фармакокинетических и др. исследований по моделированию контролируемой доставки JIB к биологическим мишеням, используя чрескожный путь введения. Представляется, что такие модели могут быть построены как многочастевые открытые синтетические математические модели, основанные на количественном измерении проникновения JIB через все внешние и внутренние гистогематичес-

кие барьеры на пути к биологической мишени с учетом растворимости ЛВ в жидкостях организма, адсорбции ЛВ форменными элементами крови и высокой динамичности транспортных систем организма.

Выводы. Предложены вербальные и графические модели чрескожного транспорта ЛВ, являющиеся основой для конструирования и разработки многочасте-вых количественных математических компьютерных моделей прогнозирования доставки ЛВ к биологическим мишеням в различных органах и тканях организма при создании готовых аппликационных лекарственных средств.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ КОМБИНАЦИИ АР АНОЗ А+С АРКО ЛИЗИН

Введение. Новый отечественный противоопухолевый препарат араноза применяется взрослыми детям при меланоме кожи в монотерапии или в комбинации с другими препаратами. В клинике апробированы комбинации аранозы с а-2-интерфероном, 5-фторурацилом и препаратами платины. Положительные результаты отмечены при сочетанном применении аранозы с Д ДП и цик-лоплатамом. В данной работе представлены результаты изучения эффективности новой комбинации аранозы в сочетании с сарколизином.

Материал ы методы. Опыты проведены на мышах линии БВА,и гибридах ВБР1 с лимфолейкозом Ь-1210. Препараты применяливширокомдиапазонедозвразных схемах и режимах, оптимальных для каждого комбинан-та. Аранозу вводилина2-й-б-йднипослеперевивки опухоли ежедневно в разовых дозах 75; 100; 125 и 150 мг/кг, сарколизин - на 2-й и 6-й дни в разовых дозах 3,5; 5 и 7 мг/ кг. Терапевтический эффект оценивали по увеличению

Н.А. Лесная, Е.М. Трегцалина ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

продолжительности жизни мышей (УПЖ,%).

Результаты. Показано, что сарколизин увеличивает антипейкозное действие аранозы при одновременном использовании комбинантов в любых дозах и режимах. Однако лучший терапевтический эффект достигается, если препараты применять в максимально переносимых дозах (МПД). Так, в серии опытов в монотерапии при использовании сарколизина в МПД получено УПЖ=72-111 %, а при использовании аранозы - УПЖ=120-132 %, комбинация препаратов в МПД приводила к УПЖ=208-23б %, т.е. к суммации эффектов. Последовательное введение комбинантов столь же эффективно и нетоксично, если аранозе предшествует сарколизин. При обратном порядке введения усиления эффективности не было, но возрастала токсичность воздействия.

Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что комбинация аранозы с сарколизином эффективна и представляет интерес для клинического изучения.

СРАВНЕНИЕ СТАТУСА РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНА, ОПРЕДЕЛЯЕМОГО РАЗНЫМИ МЕТОДАМИ

Первым молекулярным фактором прогноза и гор-моночувствительности рака молочной железы (РМЖ) был статус рецепторов эстрогенов (РЭ). Несколько позднее в дополнение к нему стали определять уровень экспрессии рецепторов прогестерона (РП). Наличие обоих видов рецепторов стероидов в первичной опухоли свидетельствует об относительно благоприятном прогнозе течения РМЖ и чувствительности к гормональной терапии. Традиционным способом определения статуса РЭ является биохимический метод, осно-

М.И. Лукаишна, Н.В. Голубцова ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва

ванный на использовании цитозоля, полученного из образцов опухолевой ткани. В настоящее время все чаще стали использовать иммуногистохимический (ИГХ) метод определения уровня РЭ.

Задачи. Определить уровнь РЭ иммуногистохими-ческим (ИГХ) и иммуноцитохимическим (ИЦХ) методами; провести корреляционный анализ между биохимическим, ИГХ, ИЦХ методами определения РЭ.

Материалы и методы. В ИГХ-иссяедование включено 59 пациенток с опухолями молочной железы; исеяедо-

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

№2/томЗ/2004

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.