Научная статья на тему 'Эффективность и безопасность применения нового орального антикоагулянта ривароксабана (Ксарелто)'

Эффективность и безопасность применения нового орального антикоагулянта ривароксабана (Ксарелто) Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
806
98
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Черкашина А.Л., Еременко О.А.

Фибрилляция предсердий (ФП) одна из самых распространенных аритмий сердца, заболеваемость которой в Российской Федерации и в мире возросла более чем в 2 раза за последние 5 лет. Это связано как с повсеместным увеличением числа больных с хронической ишемической болезнью сердца, так и с повышением выявляемости (главным образом за счет расширения показаний к проведению холтеровского мониторирования ЭКГ). Одновременно с этим растет и количество тромбоэмболических осложнений (ТЭО) ФП так, по данным разных исследований, 75-80% ишемических инсультов возникают вследствие тромбообразования в левом предсердии.Главным мероприятием для профилактики ТЭО при ФП является назначение оральных антикоагулянтов (ОАК), самым распространенным из которых является варфарин. Однако в связи с необходимостью подбора дозы (иногда занимающего длительное время) для достижения целевых значений международного нормализованного отношения, постоянного лабораторного контроля на амбулаторном этапе лечения (что зачастую не соблюдается пациентами старшей возрастной группы и приводит к снижению комплаентности), наличием лекарственного и пищевого взаимодействия (влияющего на результаты лечения), а также с высоким риском возникновения «больших» кровотечений возникает необходимость в использовании так называемых новых ОАК (НОАК) дабигатран, ривароксабан, апиксабан.Цель. Оценить эффективность, безопасность и приверженность лечению пациентов с неклапанной ФП, принимающих НОАК (на примере препарата ривароксабан) для профилактики ТЭО. Материал и методы. С октября 2013 г. на базе отделения кардиологии ГБУЗ «ИОКБ» пациенты с неклапанной ФП стали получать НОАК для профилактики ТЭО ривароксабан (Ксарелто). В наблюдательное исследование были включены 23 пациента (11 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 51 до 77 лет. Срок наблюдения составил 22 мес. Риск ТЭО оценивался по шкале CHA2DS2-VASc (среднее количество баллов 3), а риск развития кровотечений по шкале HAS-BLED (среднее количество баллов 2). Все пациенты получали антиаритмическую терапию. В исследование включались только те пациенты, кто по результатам оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле CKD-EPI мог принимать ривароксабан в суточной дозировке 20 мг (пороговой считалась, согласно инструкции к лекарственному средству, СКФ>30 мл/мин/м2). За все время наблюдения ни у одного пациента не развилось каких-либо кровотечений и не было зафиксировано случаев ТЭО. Также за все время наблюдения ни один пациент не прекратил прием препарата.Заключение. В проведенном исследовании препарат ривароксабан подтвердил свою эффективность и высокий профиль безопасности, а удобный режим дозирования (одна таблетка в день) и отсутствие необходимости лабораторного контроля повышают приверженность пациентов лечению, что способствует снижению ТЭО и повышению качества их жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Черкашина А.Л., Еременко О.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность и безопасность применения нового орального антикоагулянта ривароксабана (Ксарелто)»

«REHABILITATION AND SECONDARY PREVENTION IN CARDIOLOGY»

XI RUSSIAN CONFERENCE

Материал и методы. Обследованы 120 женщин, средний возраст 68,5±8,7 года, с верифицированным диагнозом ИБС. Пациентки были разделены на 2 группы: 1-ю группу составили 74 женщины с ИБС в сочетании с тяжелым остеопорозом, 2-ю - 46 женщин с изолированной ИБС. Группы были сопоставимы по возрасту, продолжительности ИБС. Скорость пульсовой волны (СПВ) на каротидно-феморальном сегменте и контурный анализ центральной пульсовой волны определяли при помощи аппланационной тонометрии на аппарате «Сфигмокор». Всем пациенткам проводили сбор анамнеза для выявления факторов риска остеопороза и переломов, антропометрическое исследование, оценивали десятилетний абсолютный риск всех переломов (Major Osteoporosis - МО) и перелома шейки бедра (Hip Fracture - HF) при помощи он-лайн-калькулятора FRAX по российской модели (www.shef.ac.uk/FRAX). Статистическая обработка проведена при помощи программы Statistica 6.0, применяли непараметрический критерий Вальда-Вольфовица, достоверными считали отличия при р<0,05.

Результаты. Анализ основных показателей аппланационной тонометрии продемонстрировал значимое повышение центрального диастолического (р=0,01), среднего (р=0,0008) и пульсового давления (р=0,000002) в аорте у женщин c ИБС в сочетании с остеопорозом, уровень центрального систолического давления не различался между исследуемыми группами (р=0,08). Нами были проанализированы такие показатели, как давление в точке раннего систолического пика (P1DP), обусловленное сердечным выбросом и демпфирующей функцией аорты. Оказалось, что P1DP у женщин с коморбидной патологией было достоверно выше (р=0,00б). Увеличение давления в точке раннего систолического пика приводит к повышению нагрузки на левый желудочек, что в свою очередь может ассоциироваться с развитием гипертрофии левого желудочка и хронической сердечной недостаточности. Кроме того, у женщин с ИБС и остеопорозом отмечены более высокие показатели среднего систолического (р=0,00085), диастолического (р=0,000005) и конечного систолического давления (р=0,003) в аорте, которое отражает давление в начале диастолы. Нами выявлены различия в индексе времени центрального напряжения (р=0,000000) и индексе времени диастолы (р=0,00018). У женщин с коморбидной патологией оба этих показателя были больше, чем у пациенток с изолированной ИБС, что соотносится с повышением конечного систолического, среднего систолического и диастолического давления. При анализе показателей артериальной ригидности выявлено, что СПВ на каротидно-феморальном сегменте в 1-й группе пациентов была на 0,7 м/с выше, чем в группе сравнения (р=0,00004). Нами установлено увеличение индекса аугментации (р=0,000001) в группе женщин с сочетанной патологией, при этом достоверных различий давления аугментации между группами не найдено.

Заключение. У женщин с ИБС, коморбидной с остеопорозом, отмечается увеличение показателей артериальной ригидности: СПВ на каротидно-феморальном сегменте, индекса аугментации, центрального пульсового давления.

Эффективность и безопасность применения нового орального антикоагулянта ривароксабана (Ксарелто)

Черкашина А.Л., Еременко О.А.

ГБУЗ «Иркутская ордена "Знак Почета" областная клиническая больница», Иркутск

Фибрилляция предсердий (ФП) - одна из самых распространенных аритмий сердца, заболеваемость которой в Российской Федерации и в мире возросла более чем в 2 раза за последние 5 лет. Это связано как с повсеместным увеличением числа больных с хронической ишемической болезнью сердца, так и с повышением выявляемости (главным образом за счет расширения показаний к проведению холтеровского мо-ниторирования ЭКГ). Одновременно с этим растет и количество тромбоэмболических осложнений (ТЭО) ФП - так, по данным разных исследований, 75-80% ишемических инсультов возникают вследствие тром-бообразования в левом предсердии.

Главным мероприятием для профилактики ТЭО при ФП является назначение оральных антикоагулянтов (ОАК), самым распространенным из которых является варфарин. Однако в связи с необходимостью подбора дозы (иногда занимающего длительное время) для достижения целевых значений международного нормализованного отношения, постоянного лабораторного контроля на амбулаторном этапе лечения (что зачастую не соблюдается пациентами старшей возрастной группы и приводит к снижению компла-ентности), наличием лекарственного и пищевого взаимодействия (влияющего на результаты лечения), а также с высоким риском возникновения «больших» кровотечений возникает необходимость в использовании так называемых новых ОАК (НОАК) - дабигатран, ривароксабан, апиксабан.

Цель. Оценить эффективность, безопасность и приверженность лечению пациентов с неклапанной ФП, принимающих НОАК (на примере препарата ривароксабан) для профилактики ТЭО.

«РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА В КАРДИОЛОГИИ»

XI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Материал и методы. С октября 2013 г. на базе отделения кардиологии ГБУЗ «ИОКБ» пациенты с неклапанной ФП стали получать НОАК для профилактики ТЭО - ривароксабан (Ксарелто). В наблюдательное исследование были включены 23 пациента (11 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 51 до 77 лет. Срок наблюдения составил 22 мес. Риск ТЭО оценивался по шкале CHA2DS2-VASc (среднее количество баллов - 3), а риск развития кровотечений - по шкале HAS-BLED (среднее количество баллов - 2). Все пациенты получали антиаритмическую терапию. В исследование включались только те пациенты, кто по результатам оценки скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле CKD-EPI мог принимать ривароксабан в суточной дозировке 20 мг (пороговой считалась, согласно инструкции к лекарственному средству, СКФ>30 мл/мин/м2). За все время наблюдения ни у одного пациента не развилось каких-либо кровотечений и не было зафиксировано случаев ТЭО. Также за все время наблюдения ни один пациент не прекратил прием препарата.

Заключение. В проведенном исследовании препарат ривароксабан подтвердил свою эффективность и высокий профиль безопасности, а удобный режим дозирования (одна таблетка в день) и отсутствие необходимости лабораторного контроля повышают приверженность пациентов лечению, что способствует снижению ТЭО и повышению качества их жизни.

Влияние тактики ведения в остром периоде инфаркта миокарда на частоту сердечно-сосудистых осложнений с учетом приверженности больных терапии в течение первого года наблюдения

Чесникова А.И., Хрипун А.В., Годунко Е.С.

ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России, Ростов-на-Дону;

Областной сосудистый центр ГБУ Ростовской области «Ростовская областная клиническая больница», Ростов-на-Дону

Цель. Изучение влияния тактики ведения в остром периоде инфаркта миокарда (ИМ) на частоту сердечно-сосудистых осложнений (ССО) с учетом приверженности больных терапии в течение 1-го года наблюдения.

Материал и методы. В исследование включен 301 пациент в остром периоде ИМ с подъемом сегмента ST. Возраст больных 56±9,99 года, 81,9% - мужчины. Все пациенты в зависимости от тактики ведения в остром периоде ИМ были распределены в 3 группы: 1-ю (n=34, 11,4%) составили больные, которым была проведена тромболитическая терапия, пациентам 2-й группы (n=217, 72,1%) было выполнено чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), в 3-ю группу включали больных, которым не проводилась реваскуляриза-ция миокарда (n=50, 16,5%). При выписке из стационара всем пациентам была назначена оптимальная медикаментозная терапия в соответствии с современными рекомендациями, включавшая двойную антиагре-гантную терапию, ß-адреноблокаторы, статины и блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Через год наблюдения проводилось анкетирование. Отвечая на вопросы анкеты, пациенты сообщали о частоте ССО, госпитализаций. Собрана информация о смертельных случаях. Приверженность терапии оценивали с помощью шкалы-опросника Мориски-Грина.

Результаты. В ходе исследования было установлено, что в 1-й группе регулярно принимали препараты 68,77% больных, во 2-й - 45,04%, в 3-й - только 34,78% пациентов. Выявлено, что в каждой группе у пациентов, приверженных лечению, по сравнению с неприверженными было достоверно меньше смертельных случаев за весь период наблюдения (р=0,007;р=0,001;р=0,017). Кроме того, у пациентов 2-й группы, приверженных приему препаратов, по сравнению с неприверженными достоверно реже развивалась стенокардия напряжения (р=0,040), а у пациентов 3-й группы отмечалась тенденция к более редкому появлению симптомов стенокардии (р=0,078) и более низкой потребности в госпитализации по поводу декомпенсации хронической сердечной недостаточности (р=0,09б). При межгрупповом анализе установлено, что у пациентов 2-й группы, даже не приверженных терапии, частота нестабильной стенокардии и госпитализаций в течение года была достоверно меньше по сравнению с показателями у приверженных лечению больных 1-й (р=0,005; р=0,029) и 3-й (р=0,000; р=0,041) групп. Кроме того, отмечено, что повторный ИМ у не приверженных терапии пациентов 2-й группы развивался достоверно реже по сравнению с частотой у неприверженных пациентов 1-й (р=0,025) и 3-й групп через 11 мес наблюдения (р=0,047).

Заключение. Приверженность терапии способствовала меньшей частоте ССО в течение года после перенесенного ИМ у пациентов всех наблюдаемых групп. Однако преимущество ЧКВ отмечалось даже в условиях нерегулярного приема препаратов по сравнению с частотой событий у приверженных терапии пациентов групп сравнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.