Научная статья на тему 'Эффективность гистероскопии и пайпель-биопсии эндометрия при подготовке к программе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с повторными неудачами имплантации'

Эффективность гистероскопии и пайпель-биопсии эндометрия при подготовке к программе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с повторными неудачами имплантации Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
2869
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Усольцева Е.О., Обидняк Д.М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность гистероскопии и пайпель-биопсии эндометрия при подготовке к программе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с повторными неудачами имплантации»

Международная конференция «Репродуктивная медицина: взгляд молодых — 2016» International conference "Reproductive medicine: young scientists' overlook — 2016"

Цели работы: на основании обзорных и оригинальных статей отечественных и зарубежных авторов проанализировать эффективность методов биопсии яичка (TESA, TESE, micro-TESE) по обнаружению сперматозоидов у больных азооспермией.

Материалы и методы исследования

Проанализированы сведения, представленные в обзорных и оригинальных статьях зарубежных и отечественных авторов, посвященных эффективности различных методов биопсии яичка при азооспермии и факторам, влияющим на нее.

Результаты исследования

Установлены значимые различия в частоте обнаружения сперматозоидов между группами пациентов с необструктивной (секреторной) азооспермией (НОА) и обструктивной (экскреторной) азооспермией (ОА). У пациентов с НОА средняя частота обнаружения сперматозоидов при TESE составляет 45 %, при micro-TESE — 63 %, а при ОА сперматозоиды обычно удается получить практически во всех случаях. Также определены факторы, приводящие к НОА и снижающие вероятность обнаружения сперматозоидов при биопсии яичка. Среди них основными являются генетические и эндокринные. Ведущие генетические факторы — мутации в локусах AZF (a, b, c) длин-

ного плеча Y-хромосомы и изменения кариотипа. При микроделеции AZFa и AZFb вероятность обнаружения сперматозоидов равна 0 %, а при AZFc биопсия яичка может быть успешна в 50-70 % случаев, однако вероятность нахождения сперматозоидов уменьшается с возрастом. При немозаичной (классической) форме синдрома Клайнфельтера вероятность получения сперматозоидов в случае использования техники micro-TESE варьирует от 56 до 69 %, а у больных мозаичной формой синдрома Клайнфельтера — не превышает 10 %. В случае гипергонадотропного гипогонадизма вероятность обнаружения сперматозоидов при биопсии яичка низкая; при гипогонадотропном гипогонадизме вероятность возрастает в случае предварительного проведения стимулирующей терапии с использованием аналогов гонадотроп-ных гормонов.

Выводы

1. Вероятность обнаружения сперматозоидов зависит от вида биопсии яичка, наличия у больных азооспермией неблагоприятных генетических и эндокринных факторов — мутации локуса AZF, синдрома Клайнфельтера, гипогонадизма.

2. Выбор метода биопсии и прогнозирование его эффективности должны быть проведены с учетом вышеуказанных факторов.

эффективность гистероскопии и пайпель-бмопсии эндометрия при подготовке к программе экстракорпорального оплодотворения у пациенток с повторными неудачами имплантации

© Е.О. Усольцева, асп., Д.М. Обидняк, асп.

Санкт-Петербургский государственный университет, медицинский факультет, кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии, г. Санкт-Петербург, Россия

Актуальность проблемы

Нарушение рецептивности эндометрия, связанное с патологией полости матки, обусловливает около одной трети всех случаев неудач имплантации. В связи с этим при подготовке к программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с повторными неудачами имплантации проводится морфологическое исследование эндометрия. С целью минимизации травматического воздействия на слизистую оболочку матки для получения образца эндометрия используются малоинвазивные процедуры, такие как гистероскопия и аспирационная биопсия эндометрия пайпель-зондом.

Целью данного исследования является сравнительная оценка эффективности применения гистероскопии и пайпель-биопсии эндометрия при

подготовке к программе ЭКО у пациенток с повторными неудачами имплантации.

Материалы и методы исследования

В исследование включено 129 пациенток с повторными неудачами имплантации в анамнезе, планирующих лечение бесплодия с применением методов ЭКО (ЭКО/ICSI) или переноса криокон-сервированных эмбрионов в полость матки (ПЭ) в отделении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта». Основную группу составили 63 женщины, которым перед программой ЭКО/ПЭ проводилась диагностическая гистероскопия, группу сравнения составили 66 пациенток, которым проводилась пайпель-биопсия эндометрия. Пациентки обеих

ЖУРИАЛЪ АКУШЕРСТВА " ЖЕНСКЖЪ БОЛЬЗНЕЙ

ТОМ LXVСПЕЦВЫПУСК 2016

ISSN 1684-0461

РЕПРОДУКТОЛОГИЯ

73

групп были сравнимы по возрасту, ключевому фактору бесплодия и использованной программе ВРТ. Эффективность программ ВРТ оценивалась как частота наступления клинической беременности на проведенный перенос эмбрионов, частота имплантации оценивалась как отношение числа плодных яиц с живым эмбрионом к количеству перенесенных эмбрионов. Статистическую значимость различий рассчитывали с использованием г-критерия и критерия Манна-Уитни (и). Различия считались статистически значимыми при р < 0,05 (95 %-й уровень значимости). Оценку связи переменных осуществляли с помощью коэффициента корреляции Пирсона (г) с расчетом значимости его значений по г-критерию.

Результаты исследования

Эффективность программ ВРТ у пациенток основной группы, которым в рамках прегравидар-ной подготовки проводилась гистероскопия, составила 49,21 %, частота имплантации — 28,45 %. У пациенток группы сравнения эффективность программ ВРТ была 28,79 % (и = 114,0; р < 0,01), частота имплантации — 19,66 % (р = 0,12). Имеющиеся межгрупповые различия в частоте наступления беременности были существенны как после программ ЭКО, так и после циклов с переносом в полость матки криоконсервиро-ванных эмбрионов. В основной группе эффективность программы ЭКО составила 50 %, частота имплантации — 30,0 %, в группе сравнения эффективность ЭКО была 32,56 % (р = 0,1), частота имплантации — 21,52 % (р = 0,21). У пациенток после гистероскопии эффективность цикла с переносом криоконсервированных эмбрионов составила 47,39 % с частотой имплантации 26,47 %, у пациенток после пайпель-биопсии эндометрия показатели эффективности программы ПЭ составили 21,74 % (р = 0,083) и 14,63 % (р = 0,21) соответственно. Корреляционный анализ показал, что проведение гистероскопии в рамках подготовки к программам ВРТ у пациенток с повторными неудачами имплантации имеет достоверную положительную связь с частотой наступления беременности (г=0,21, р=0,019).

Гистероскопия, используемая с целью достижения эффекта контролируемого повреждения эндометрия в цикле, предшествующем программе ВРТ, показала большую эффективность в сравнении с пайпель-биопсией. Из 10 пациенток, вступивших в программу ВРТ в следующем после гистероскопии менструальном цикле, беременность наступила у 5 (50 %) пациенток, тогда как из 17 пациенток, у которых в цикле непосредственно перед программой ВРТ проводилась пайпель-биопсия эндометрия, беременность была диагностирована лишь у 5 (29,41 %). Эффект контролируемого повреждения эндометрия сохранялся на протяжении трех месяцев после проведения гистероскопии (эффективность программ ЭКО/ПЭ через три месяца после гистероскопии составляла 50 %, снижаясь до 43,33 % к 6-му месяцу).

Выполнение биопсии эндометрия под контролем гистероскопии повышает диагностические возможности морфологического исследования ткани эндометрия. Среди включенных в исследование пациенток, сравнимых по клинико-анамнестиче-ским характеристикам и не имеющих клинических и сонографических признаков внутриматочной патологии, морфологические изменения эндометрия чаще выявлялись у женщин после проведения гистероскопии. В ходе комплексного морфологического исследования эндометрия у пациенток основной группы в 58,73 % случаев выявлен хронический эндометрит, в 22,22 % — полипы эндометрия, в 14,29 % — гиперплазия эндометрия. В образцах, полученных путем аспирации пайпель-зондом, перечисленные нозологические формы обнаружены лишь в 45,45 % (и = 105,0; р < 0,01), 12,12 % (и = 24,0; р < 0,01) и 6,06 % (и= 10,0; р=0,002) случаев соответственно.

выводы

Полученные данные свидетельствуют о том, что включение гистероскопии в план обследования пациенток с повторными неудачами имплантации не только обеспечивает полноценную диагностику состояния полости матки, но и положительно влияет на исходы последующей программы ВРТ.

эктопическая беременность после экстракорпорального оплодотворения: ретроспективный анализ шести лет работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий

© А.И. шаповалова, кл. орд., М.Р. Махмадалиева, асп., к.в. объедкова, асп., в.С. Мюллер, к. м. н.

ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», г. Санкт-Петербург, Россия

Актуальность проблемы продуктивных технологий (ВРТ) относится экто-

К одним из осложнений лечения бесплодия пическая беременность (ЭБ), частота выявления с использованием методов вспомогательных ре- которой составляет 1,4-5,4 % и превышает тако-

ЖУРИ.иЪ АКУШЕРСТВА - ЖЕНСКИХЪ БОЛМНЕЙ

ТОМ LXVСПЕЦВЫПУСК 2016

КЫ 1684-0461 ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.