Научная статья на тему 'Эффективность фунгицидов и биопрепаратов в защите яровой пшеницы от листовых болезней'

Эффективность фунгицидов и биопрепаратов в защите яровой пшеницы от листовых болезней Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
180
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Гумеров И. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность фунгицидов и биопрепаратов в защите яровой пшеницы от листовых болезней»

ли в фазе кущения — выхода в трубку. Расход жидкости 300 л/га. Раствор готовили в поле непосредственно перед обработкой растений.

Действие регулятора роста в значительной мере зависело от метеоусловий года.

Наиболее сложным был избыточный по осадкам вегетационный период 2004 года (ГТК— 1,91), когда посевы полегли даже на делянках, обработанных хлорхо-линхлоридом. Степень полеглости растений при этом варьировала в интервале 5...7 баллов. Высокий эффект изучаемого приема отмечен в 2005 и 2006 гг. (ГТК — 1,6), когда в вариантах с использованием ретарданта полегания не наблюдалось.

В среднем за 3 года (2004-2006 гг) устойчивость к полеганию на делянках, обработанных хлорхоли нхлоридом составляла 7...9 баллов (по 9-бальной шкале).

В годы исследований применение ретарданта способствовало уменьшению длины стебля в фазе полного выметывания, по сравнению с контролем, по безотвальной обработке на 7,0...11,4%,апо вспашке —на 2,0...7,8 %. В 2004 г урожайность овса в контроле была равна

1.55... 1,71, а в вариантах с регулятором роста —

1.68...1.77 т/га (см. табл.).

В условиях 2005 и 2006 гг. наибольший сбор зерна при использовании хлорхолинхлорида отмечен при безотвальной обработке и глубине заделки семян 3...4 см (соответственно 2,50 и 3,23 т/га).

В сред нем за 2004-2006 гг. применение регулятора роста обеспечило наиболее высокую урожайность голозерного овса по безотвальной обработке при заделке семян на 3...4 см (2,47 т/га), а по вспашке при их заделке на

5...6 см (2,46 т/га).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ И БИОПРЕПАРАТОВ В ЗАЩИТЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ ЛИСТОВЫХ БОЛЕЗНЕЙ

ИМ. ГУМЕРОВ Башкирский ГАУ

Яровая пшеница в Башкортостане — одна из основных продовольственных культур. Ее высевают на площади 600...650 тыс. га и валовые сборы составляют около 1,5 млн т. Полное обеспечение потребности Республики в продовольственном зерне возможно в случае повышения урожайности указанной культуры. Существенный фактор, ограничивающий величину этого показателя, а также качество продукции в условиях Башкортостана — листовые болезни (ржавчина, сегггориоз, мучнистая роса).

Для определения эффективности фунгицидов и биопрепаратов, предназначенных для защиты яровой пшеницы от листовых болезней мы провели полевой эксперимент в учхозе Башкирского ГАУ.

Схема полевого опыта состояла из следующих вариантов:

без использования средств защиты; обработка семян биопрепаратом планриз (0,5 л/т); обработка семян биопрепаратом фитоспорин (1 л/т); обработка семян фунгицидом дивиденд (1,5 л/т); обработка в фазу колошения растений биопрепаратом агат-25 К (0,3 кг/га);

обработка в фазу колошения растений биопрепаратом фитоспорин (3 кг/га);

обработка фазу колошения растений фунгицидом арчер (1 л/га).

Повторность четырехкратная, размер делянок 60 м2. Технология возделывания пшеницы в опыте

— общепринятая для зоны, кроме изучаемых приемов. Учет урожайности проводили сплошным обмолотом комбайном Сампо-250, учет болезней — по Чумакову А.Е. и Захаровой Т.И. (1990).

Исследования показали, что обработка семян биопрепаратами и фунгицидом положительно влияет на их полевую всхожесть. В среднем за 4 года (2001-2004 гг.) в варианте без использования этих средств интенсификации она составила 81,2, при обработке планризом — 81,8, фитоспорином —82,3, дивидендом — 83,0 %.

Применение средств защиты при подготовке посевного материала снизила гибель растений в период вегетации (в среднем за 3 года) на 0,3...6,3 %. Наибольшая выживаемость яровой пшеницы отмечена в варианте с протравливанием фунгицидом дивиденд (87,0 %).

Обработка семян не существенно влияла на распространенность и развитие бурой ржавчины и сеп-ториоза. В то время как опрыскивание посевов биопрепаратами агат и фитоспорин в зависимости от года снижало развитие бурой ржавчины соответственно на 3...20 и 3...28 %. Эффективность фунгицида арчер была значительно выше, развитие ржавчины уменьшилось, по сравнению с контролем, на

27...51 %, септориоза (в среднем за 4 года) — с 25 % (контроль) до 5 %.

Благодаря меньшей гибели растений и снижению пораженности листьев в вариантах с применением фунгицидов улучшились показатели фотосинтети-ческой деятельности.

В итоге благодаря протравливанию семян дивидендом в среднем за 4 года урожайность зерна яровой пшеницы увеличилась на 0,28 т/га. Из двух изученных биопрепаратов наибольшую прибавку обеспечило применение фитоспорина (0,13 т/га). Самое значительное повышение урожайности в опыте зафиксировано при опрыскивании посевов фунгицидом арчер (0,29 т/га). В вариантах с использованием биопрепаратов агат и фитоспорин по вегетирующим

растениям прибавка составила в среднем соответственно 0,11 и 0,15 т/га (см. табл.).

Рост урожайности при протравливании семян происходил в основном благодаря увеличению числа продуктивных стеблей на единице площади, а в случае применения препаратов в период вегетации

— в результате повышения массы 1000 зерен (последняя увеличивалась с 30,35 г (в контроле) до 32,62 г (в варианте с фунгицидом арчер).

Защита растений яровой пшеницы от листовых болезней способствовала улучшению качества зерна. Содержание белка возросло с 14,75 до 15,81 % (опрыскивание растений фунгицидом арчер), массовая доля клейковины в зависимости от года — на 0,6...2,37 %. Натура зерна изменялась незначительно и в среднем за 4 года колебалась по вариантам в интервале 763...779 г/л.

Таким образом, с помощью опрыскивания вегетирующих растений фунгицидом арчер можно значительно снизить вредоносность листовых болезней. Биологические препараты фитоспорин и агат, а так-

Таблица. Урожайность яровой пшеницы в зависимости от обработки семян и опрыскивания посевов биопрепаратами и фунгицидами (в среднем за 2001-2004 годы, учхоз БГАУ), т/га

Вариант | Урожайность Прибавка

Без обработки

препаратом (контроль) 2,89 0,00

Обработка семян:

планризом 2,98 0,09

фитоспорином 3,02 0,13

дивидендом 3,17 0,28

Опрыскивание в фазе

колошения:

агатом-25 3,00 0,11

фитоспорином 3,04 0,15

арчером 3,18 0,29

же предпосевное протравливание семян влияют на пораженность растений бурой ржавчиной и септо-риозом несколько меньше.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ РАУНДАПА НА УГНЕТЕНИЕ ДОМИНАНТНЫХ ВИДОВ СОРНЫХ ТРАВ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ

Н.В. СМОЛИН, доктор сельскохозяйственньос наук Д.В. БОЧКАРЕВ, Т.Ф. ЗАЙЧИКОВА, кандидаты сельскохозяйственных наук Н.А. ПЕРОВ Ульяновский НИИСХ О.В. НЕДАЙБОРЩ

Мордовский государственный университет

Пахотные почвы — главное богатство любого государства, во многом определяющее его продовольственную безопасность и, следовательно, политическую и экономическую независимость. При демографическом взрыве второй половины XX в. численность населения на планете увеличилась с 2 до 6 млрд. чел. Это привело к резкому сокращению площади пашни в расчете на душу населения (до 0,25 га). На сегодняшний день в мире распаханы практически все пригодные земли. Однако в России с ее огромной территорией и самой высокой обеспеченностью пашней на одного человека (1,25 га) происходит обратный процесс. За последние 20 лет по обобщенным данным из сельскохозяйственного оборота выведено около 40 млн га пахотных угодий, что эквивалентно площади целинных земель, освоенных в пятидесятые годы двадцатого столетия, и составляет примерно третью часть всей пашни страны. Деградация технологических параметров брошенных земель идет очень быстро. Миллионы гектаров зарас-

тают трудноискоренимыми сорняками, малоценными древесными и кустарниковыми породами, что делает их освоение высокозатратным, требующим значительных долгосрочных капиталловложений.

Бытует мнение, что в залежь выводятся угодья с низким потенциальным плодородием. Однако, как показали результаты наших обследований территории Республика Мордовия, не обработанными остаются в равной мере как дерново-подзолистые почвы, так и черноземы. С другой стороны, в странах Европы на почвах с намного худшим потенциальным плодородием, получают фантастические по российским меркам урожаи. В связи с этим быстрое и эффективное освоение залежных земель должно стать первоочередной задачей.

Целью наших исследований стало изучение влияния различных доз гербицида сплошного действия раундап на угнетение злостных видов сорных трав, встречающихся в посевах при вторичном освоении брошенных угодий.

Для этого мы в 2003-2005 гг. провели полевой опыт в ООО «Агросоюз» Рузаевского района Республики Мордовия. К моменту закладки эксперимента залежный участок не обрабатывали 14 лет. Схема опыта включала вариант без применения гербицидов (контроль) и обработку раундапом в дозах 4; 6 и 8 л/га.

Почва участка — чернозем оподзоленный, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса—7 %, Р205 —150, К^О — 250 мг/кг, рН^ — 6,0. Под делянки отводили

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.