Научная статья на тему 'Эффективность ферментного препарата в кормлении свиней'

Эффективность ферментного препарата в кормлении свиней Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
187
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМЛЕНИЕ СВИНЕЙ / ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ / КОМБИКОРМ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / КЛЕТЧАТКА / ЖИВАЯ МАССА

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Кононенко С.И., Абилов Б.Т.

Введение в состав комбикорма с повышенным содержанием зерна ячменя и подсолнечного жмыха ферментного препарата Целлобактерин способствует увеличению живой массы молодняка свиней на 4,8 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Результаты гематологических исследований не выявили существенных отклонений от физиологической нормы в морфологической картине крови подопытных животных. На основании результатов проведенных исследований для повышения продуктивности и интенсивности роста в комбикорма на основе ячменя и подсолнечного жмыха с повышенным содержанием клетчатки рекомендуется включать ферментный препарат Целлобактерин в дозе 1 кг на 1 т комбикорма

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность ферментного препарата в кормлении свиней»

УДК 636.4.087 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ

С. И. Кононенко, д. с.-х. н. ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-и сслед овательский институт животноводства» Б.Т. Абилов, к. с.-х. н. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» (ВНИИОК)

Введение в состав комбикорма с повышенным содержанием зерна ячменя и подсолнечного жмыха ферментного препарата

Целлобактерин увеличению молодняка свиней на 4,8 % и снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы. Результаты гематологических исследований не выявили существенных отклонений от физиологической нормы в морфологической картине крови подопытных животных. На основании результатов

проведенных исследований для повышения продуктивности и интенсивности роста в комбикорма на основе ячменя и подсолнечного жмыха с повышенным

содержанием клетчатки

рекомендуется включать

ферментный препарат

Целлобактерин в дозе 1 кг на 1 т комбикорма

Ключевые слова: кормление свиней, ферментный препарат, комбикорм, продуктивность,

UDC636.4.087 EFFICIENCY OF ENZYME PREPARATION IN PIGS' FEEDING

Коnоnеnко S.I., Dr. Agr. Sci. FSBSI «North-Caucasus Research Institute of Animal Husbandry»

Abilov B.T., Cand. Agr. Sci. FSBSI «All-Russian Research Institute of Sheep and Goat Breeding» (VNIIOK)

The introduction of Cellobacterin enzyme preparation into the compound feed with a high content of barley grain and sunflower meal способствует increases the body weight of young живой массы pigs by 4.8% and reduces the cost of

feed per 1 kg of live weight gain. The results of hematological studies found no significant deviations from the physiological norm in the morphological picture of the blood in experimental animals. Based on the results of the researches to improve the productivity and growth rate in compound feed based on barley and sunflower meal with higher fiber content, it is recommended to include Cellobacterin enzyme preparation at the rate of 1 kg per 1 ton of compound feed.

Key words: pig feeding, enzymatic agent, compound feed, productivity, fibre, live weight

клетчатка, живая масса

Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, однако актуальной для отрасли является организация полноценного сбалансированного кормления [10].

Увеличение производства мяса зависит не только от генетического потенциала животных, полноценного кормления, но и качества кормов, которые часто содержат повышенное количество антипитательных элементов и кантаминированы нежелательной микрофлорой [4, 12].

Низкая питательная ценность ряда зерновых кормов обусловлена тем, что наряду с клетчаткой в них присутствуют в значительных количествах другие некрахмалистые полисахариды, к которым относятся бета-глюканы и пентозаны [8]. Поэтому одним из путей повышения доступности питательных веществ кормов является введение в рационы кормления молодняка свиней пробиотиков и ферментных препаратов, расщепляющих оболочку растительных клеток, в результате чего увеличивается доступ к их питательным веществам [3, 15].

Кроме того, существует проблема обогащения кормовых рационов высококачественным белком, которая может быть эффективно решена за счет использования побочных продуктов крахмалопаточного производства и отходов переработки молока в комплексе с биологически активными добавками [1].

Хорошо известно, что переваримость кормов находится в обратной зависимости с уровнем сырой клетчатки, богатой лигнином, который не переваривается животными [13].

В кормлении животных ферментные препараты используют двумя способами: введением экзогенных ферментов в пищеварительный тракт в составе рациона или путем использования их для гидролиза компонентов рациона до скармливания. Это способствует повышению эффективности использования питательных веществ кормов. Кроме того, некоторые ферментные препараты применяют для профилактики заболеваний животных [б].

Авторский коллектив под руководством Р.Б. Темираева (2012) в условиях РСО-Алания получил положительные результаты за счет использования в составе рационов для свиней ферментных препаратов протосубтилин ГЗх и целловеридин Г20х. Совместные добавки ферментов в рационы опытной группы способствовали повышению коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,01%, органического вещества - на 2,03%, сырого протеина - на 2,67% и клетчатки - на 2,06%. Исследователи считают, что это произошло за счет активации в желудочно-кишечном тракте опытных животных протеиназ, целлюлаз и амилаз [11].

Сотрудниками СКНИИЖ в опытах на молодняке свиней установлен достаточно высокий выход мяса у опытных животных, получавших в составе комбикорма ксиланазный и арабиноксиланазный препарат. Кроме того, включение фермента в рационы свиней положительно отразилось на переваримости основных питательных веществ. В опытной группе получена более высокая переваримость белка (на 1,9 %), чем в контрольной группе [5].

Р.В. Некрасовым и др. (2012) установлено, что включение в состав комбикорма для поросят лактоамиловорина в количестве 0,1%

способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 9,9% и сохранности - на 3,0% по сравнению с контролем. При этом у молодняка свиней опытной группы не отмечено отклонений в состоянии здоровья и нарушений в обмене веществ [2].

В опытах на молодняке свиней установлено положительное влияние включения в состав комбикормов на основе зерна тритикале ферментного препарата РонозимWX на переваримость клетчатки в рационах, она улучшилась на 2,9 % [7].

По итогам научно-хозяйственного опыта, проведенного сотрудниками кафедры кормления сельскохозяйственных животных Кубанского ГАУ, было установлено положительное влияние добавки ферментного препарата «ЦеллоЛюкс-F» в составе полнорационного комбикорма на прирост живой массы и среднесуточные приросты за весь период выращивания [9].

В настоящее время пробиотикотерапия запаздывает по времени с динамикой кишечных дисбактериозов, а ее эффективность зависит не только от степени структурных изменений в кишечном микробиоценозе, но и от степени и характера нарушений в локальных и системных иммунных реакциях, что вызывает необходимость использовать пробиотики на ранних этапах развития молодняка [14].

Целлобактерин - это натуральный комплекс живых бактерий, разрушающих клетчатку. В рационах сельскохозяйственных животных и птиц Целлобактерин выполняет функции двух кормовых добавок: кормового фермента и пробиотика. Как ферментный препарат Целлобактерин повышает усвояемость зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, овса, а также эффективно воздействует на отруби и подсолнечный шрот. Как пробиотический препарат Целлобактерин подавляет развитие патогенных микроорганизмов и способствует формированию полезной микрофлоры в пищеварительном тракте.

Объекты и методы исследования Подопытные группы формировались по принципу пар-аналогов с учетом породы, происхождения, возраста и живой массы, по 20 голов в группе, с 35-дневного возраста. Условия кормления подопытного поголовья были одинаковыми. Комбикорм опытной группы отличался от контрольного лишь тем, что в него добавляли ферментный препарат Целлобактерин в количестве 1 кг/тонну. Все исследования проводились по общепринятым методикам.

С учетом фактической питательности кормов хозяйства были составлены рецепты комбикормов для молодняка свиней по нормам концентрации питательных веществ, рекомендуемых ВИЖ. В состав комбикорма входили, по массе, %: зерно ячменя - 50; зерно кукурузы -17,7; зерно пшеницы - 10,0; жмых подсолнечный - 17,0; шрот соевый -4,0; фосфат - 0,5; мел - 1,3; соль - 0,3 и премикс П51-1.

Результаты и их обсуждение В ходе проведения исследования получены определенные

результаты, которые представлены в таблице.

Таблица - Продуктивность подопытных животных

Показатели Группа

1 | 2

Живая масса в возрасте, дней

35 9,3+0,09 9,3+0,07

60 19,6+0,31 20,6+0,24

120 50,1+0,60 52,5+0,55

Среднесуточный прирост живо й массы за период И, г

35-60 412+8,21 452+7,14

61-120 508+10,10 532+8,77

35-120 480+9,13 508+8,19

В % к контролю - 105,8

На конец опыта животные второй группы, получавшие в составе комбикорма ферментный препарат Целлобактерин, имели самую высокую живую массу - 52,5 кг. Этот показатель был выше, чем у животных контрольной группы, на 4,8%.

При анализе валового прироста живой массы отмечалась та же тенденция, что и по живой массе. В опытной группе был получен самый высокий показатель валового прироста за весь период выращивания и откорма, и он превысил соответствующий средний показатель контрольной группы на 8,1 кг, или на 9,6%.

В результате того, что животные подопытных групп потребляли практически одинаковое количество корма, но были получены более высокие приросты живой массы в опытной группе, были снижены и затраты корма на 1 кг прироста живой массы во второй группе.

На протяжении всего периода исследования общее состояние подопытного молодняка свиней: поведенческие реакции, дефекация и мочеиспускание - были в пределах физиологической нормы. За весь период научно-хозяйственного опыта не отмечено случаев заболевания и гибели животных подопытных групп. Результаты гематологических исследований не выявили существенных отклонений от физиологической нормы в морфологической картине крови.

Существенных различий в составе крови между животными контрольной и опытной групп не отмечалось, за исключением некоторых показателей. Показатели по кальцию, фосфору, магнию, меди и цинку в крови практически получены одинаковые, что указывает на нормальную функциональную деятельность всех органов и систем и отсутствие нарушений минерального обмена.

Отмечено в опытной группе более высокое содержание витамина А (на 2,8%) по сравнению с контролем, а вот витамин Е находится в обеих группах на одинаковом уровне.

Заключение

В связи с тем, что у молодняка свиней в первые недели жизни ферментативная система пищеварения недоразвита, высокое содержание некрахмалистых веществ в рационах негативно сказывается на их жизнеспособности и приростах. Для нормализации процессов обмена веществ, повышения резистентности организма, увеличения продуктивности и сохранности животных рекомендуется применять ферментные препараты.

Для повышения продуктивности и интенсивности роста в комбикорма на основе ячменя и подсолнечного жмыха с повышенным содержанием клетчатки рекомендуется включать ферментный препарат Целлобактерин в дозе 1 кг на 1 т комбикорма.

Литература:

1. Абилов, Б.Т. Повышение продуктивных показателей молодняка свиней с использованием новых кормовых добавок на основе глютена /Б.Т. Абилов, А.В. Кильпа, И.А. Синельщикова //Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. -Ставрополь, 2013. -Т. 2. -№ 6 (1). -С. 113-118.

2. Кононенко, С.И. Использование способа озонирования зерна, зараженного плесневыми грибками, применяемого в кормлении цыплят-бройлеров /С.И. Кононенко, Л.А. Витюк, Ф.Т. Салбиева, С.Ч. Савхалова //Известия Горского государственного аграрного университета. -2012. -Т. 49. -№ 4-4. -С.137-140.

3. Кононенко, С.И. Актуальные проблемы организации кормления в современных условиях /С.И. Кононенко //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2016. -№115. -С. 951-980. -Режим доступа: http://ej. kubagro. ru/2016/01/pdf/60. pdf

4. Кононенко, С.И. Комбикорма с рапсовым жмыхом для свиней /С.И. Кононенко, А.Е. Чиков //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2011. -№72. -С. 456-472. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/08/pdf/03.pdf

5. Кононенко, С.И. Способы повышения мясной продуктивности свиней /С.И. Кононенко, В.В. Семенов, Л.В. Ворсина, В И. Лозовой //Известия Горского государственного аграрного университета. -2014. -Т. 51. -№ 2. -С. 90-94.

6. Кононенко, С.И. Способы улучшения использования питательных веществ рационов /С.И. Кононенко //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2013. -№86. -С.486-510. -http://ej.kubagro.ru/2013/02/pdf/06.pdf

7. Кононенко, С.И. Тритикале в кормлении свиней /С.И. Кононенко //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2011. -№73. -С.470-481. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2011/09/pdf/09.pdf

8. Кононенко, С.И. Ферментный препарат РоксазимG2 в комбикормах свиней /С.И. Кононенко //Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2011. -№71. -С. 476-486. - Режим доступа: http://ej. kubagro.ru/2011 /07/pdf/55. pdf

9. Кононенко, С.И. Ферментный препарат РонозимWX в комбикормах с тритикале для молодняка свиней /С.И. Кононенко, Н.С. Паксютов //Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2009. -№ 19. -С. 169-171.

10. Кононенко, С.И. Экономическая эффективность использования пробиотиков /С.И. Кононенко, Б.Т. Абилов, А.И. Зарытовский, Н.А. Болотов //Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. -2014. -Т. 3. -С. 117-122.

11. Некрасов, Р.В. Влияние пробиотика лактоамиловарин на продуктивность и биохимические показатели крови поросят /Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, Н.И. Анисова,

О.В. Павлюченко, О.А. Артемьева, П.В. Мытников, М.И. Карташов //Зоотехния. - 2012. -№11. -С. 22-24.

12. Семенов, В.В. Влияние различных БВМД на переваримость питательных веществ и продуктивность молодняка свиней /В.В. Семенов, Л.В. Кононова, О.В. Плужникова, Е.И. Сердюков, С.А. Беленко //Проблемы биологии продуктивных животных. -2012. -№ 1. -С. 98-103.

13. Семенов, В.В. Способы обеззараживания зерна в птицеводстве /В.В. Семенов, В.И. Лозовой, Л.В. Ворсина, С.И. Кононенко, Ф.Т. Салбиева //Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. -2014. -Т. 1. -№ 7 (1). -С. 125-130.

14. Темираев, Р.Б. Особенности обмена веществ у молодняка свиней при использовании автолизата пивных и винных дрожжей и ферментных препаратов /Р.Б. Темираев, Л.В. Цалиева, Ф.Р. Баликоева, И.Г. Плиева //Известия Горского государственного аграрного университета. -2012. -Т. 49. -№. 1-2. -С. 109-111.

15. Чиков, А. Эффективность пробиотика при повышенном содержании клетчатки в рационе свиней /А. Чиков, С. Кононенко, Н. Омельченко, Н. Пышманцева, Д. Осепчук //Комбикорма. -2012. -№ 7. -С. 95-96.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.