Научная статья на тему 'Эффективность экономичиеских методов обеспечения информационной безопасности'

Эффективность экономичиеских методов обеспечения информационной безопасности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
486
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ / ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ / ИНФОРМАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Казыханов Артём Азаматович, Попов Кирилл Геннадьевич

В данной статье будут рассматриваться экономические методы обеспечения информационной безопасности, их достоинства и недостатки. Также, будет предоставлена классификация этих методов и пояснения к ним. В процессе рассмотрения будут выявлены наиболее эффективные методы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность экономичиеских методов обеспечения информационной безопасности»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

- зонах, расположенных вдоль таможенной границы РФ;

- местах таможенного оформления и нахождения таможенных органов;

- в жилых и производственно - административных помещениях, складах, транспортных средствах, не находящихся на таможенной территории при проведения процессуальных действий по таможенному расследованию нарушений таможенных правил;

- на территориях предприятий-изготовителей, торговых фирм и других организаций при необходимости взятия (отбора) проб и образцов товаров.

4. ТСТК не могут применяться в отношении личного багажа особой категории лиц, освобожденных от определенных форм таможенного контроля.

5. ТСТК не могут быть использованы в отношении иностранных военных кораблей (судов), боевых и военно-транспортных воздушных судов и военной техники, следующей своим ходом в связи с тем, что они освобождаются от таможенного досмотра.

6. Применение ТСТК в отношении личного багажа глав дипломатических представительств иностранных государств, членов дипломатического и консульского персонала представительств и иных лиц, которым предоставлены таможенные льготы, недопустимо, за исключением тех случаев, когда есть серьезные основания полагать, что он содержит товары, не предназначенные для личного пользования, или товары, ввоз или вывоз которых запрещен законодательством РФ, международными договорами РФ либо регулируется карантинными и иными специальными правилами.

7. Недопустимо применение ТСТК в отношении дипломатической почты и консульских вализ иностранных государств, перемещаемых через таможенную границу РФ, поскольку они не подлежат ни вскрытию, ни задержанию [2, с. 44].

Список использованной литературы:

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17), ред. от 10.10.2014, с изм. от 8.05.2015;

2. Григорян Т. В. Технические средства таможенного контроля: современное состояние и оперативно-технические возможности // Актуальные проблемы таможенного дела: Региональная научно-практическая конференция: сб.ст. / Забайкал. гос. ун-т; отв. ред. Н. Г. Савосина. - Чита, 2014. 68 с.

© Кабанов В.И., Солиев А.А., Гришина Д.А., 2016

УДК 330

Казыханов Артём Азаматович

Студент 2 курса ИУБП БашГУ, г. Уфа, РФ E-mail: archi-uzumaki@mail.ru Попов Кирилл Геннадьевич к.э.н., доцент кафедры информационной безопасности БашГУ, г. Уфа, РФ

E-mail: popovkg@mail.ru

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИЧИЕСКИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация

В данной статье будут рассматриваться экономические методы обеспечения информационной безопасности, их достоинства и недостатки. Также, будет предоставлена классификация этих методов и пояснения к ним. В процессе рассмотрения будут выявлены наиболее эффективные методы.

Ключевые слова

Экономические методы, информационная безопасность, эффективность методов, информация

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №4/2016 ISSN 2410-700X_

В современном мире одну из важнейших позиций занимает экономика, именно эта наука затрагивает почти все сферы деятельности человека. Невозможно представить жизнь человечества без экономики, она не только сама по себе необходима обществу, но и связана с другими науками. Так, одним из ярких примеров переплетения наук является экономика в сфере информационной безопасности. Благодаря экономической составляющей в сфере информационной безопасности, владелец информации может рассчитать насколько ценная та информация, которую он собирается защищать, а также какое количество средств понадобится для защиты информации. Эти смежные отрасли необходимы друг другу и используются во всех предприятиях.

Актуальность вопроса оценки эффективности экономических методов обеспечения информационной безопасности обуславливается нынешними тенденциями развития предприятий и организаций. Большинство руководителей предприятий стремятся обеспечить безопасность необходимой информации, при этом не затрачивая больших средств, именно поэтому вопрос эффективной оценки экономических методов нередко занимает первое место у руководителей. Для рассмотрения и проведения анализа экономических методов будет использована следующая база исследования: Доктрина информационной безопасности, труды отечественных и зарубежный ученых в области экономики и экономики защиты информации, а также в области информационной безопасности.

Анализируя экономические методы обеспечения ИБ, увидим, что их разделают на две категории:

• разработку программ обеспечения информационной безопасности РФ и определение порядка их финансирования;

• совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

Рассмотрим каждую из них. Начнём с разработки программ, разработка программ для обеспечения ИБ необходимо всем предприятиям, которые как-либо связанны с важной информацией, а на текущий день это все предприятия. Определение порядка финансирования играет немаловажную роль, ведь современным мир быстро развивается и появляется всё больше и больше различных угроз, с которыми призваны бороться специалисты по защите информации. Оценивать эффективность этого метода возможно с помощью простых математических вычислений. Например, есть стоимость первичной информации, которую мы хотим защитить, есть готовая программа по защите информации, которая также имеет свою первоначальную стоимость и "стоимость обслуживания". Под стоимостью обслуживания подразумевается ежемесячные затраты на оплату специалистов по защите информации, на обновление материальной базы предприятия. Эффективность будет оцениваться так: Из стоимости первичной информации, мы будем вычитать стоимость по созданию и финансированию программы для обеспечения ИБ. При этом, необходимо определить срок защиты первичной информации, исходя из её цикла жизни.

Вторая категория методов это совершенствование системы финансирования работ, направленных на поддержания должно уровня обеспечения ИБ. Разумеется, чем больше наши затраты на защиту информации, тем меньше вероятность того, что злоумышленник сможет как-либо воспользоваться ею. Однако, не стоит забывать, что нет смысла тратить на защиту первичной информации больше денежных средств, чем цена самой информации, в некоторых случаях, защита первичной информации может оказаться не рентабельна. Именно поэтому эффективность второй категории методов обуславливается только в том случае, если стоимость информации с промежутком времени лишь возрастает.

Таким образом, мы приходим к мнению, что каждую из категорий экономических методов по обеспечению информации, возможно оценить с точки зрения эффективности. Главный вопрос для руководителя предприятия заключается в определение цикла жизни первичной информации, точной её стоимости и подбора хороших специалистов для защиты информации. При этом его обязанность правильно рассчитать эффективность при защите той или иной информации. Хотя, следует отметить, что если на предприятие есть отдел по защите информации, именно в их обязанности входит расчёт средств на затраты по обеспечению ИБ.

Список использованной литературы:

1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

2. Попов К.Г., Шамсутдинов Р.Р. Определение экономической эффективности обеспечения

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.