Научная статья на тему 'Эффективность дробного применения удобрений под озимый ячмень'

Эффективность дробного применения удобрений под озимый ячмень Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1400
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЗОТНЫЕ / NITROGEN / ФОСФОРНЫЕ / КАЛИЙНЫЕ УДОБРЕНИЯ / ДРОБНОЕ ВНЕСЕНИЕ / FRACTIONAL APPLICATION / ПЕРЕЗИМОВКА / ПРОДУКТИВНЫЕ СТЕБЛИ / PHOSPHOROUS AND POTASSIUM FERTILIZERS / HIBERNATION / PRODUCTIVE STALKS

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Агафонов Е.В., Шанталий И.В.

На черноземе обыкновенном наибольшая урожайность разных сортов озимого ячменя достигается при четырехкратном применении минеральных удобрений. Азотные подкормки усиливали эффект от удобрений, внесенных в предыдущие сроки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF FRACTIONAL APPLICATION OF FERTILIZERS FOR WINTER BARLEY CULTIVATION

The greatest productivity of different grades of winter barley on ordinary chernozem is achieved at quadruple application of mineral fertilizers. Nitric dressing strengthened effect from the fertilizers brought in the previous terms.

Текст научной работы на тему «Эффективность дробного применения удобрений под озимый ячмень»

ИЗУЧЕНИЕ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ

УДК 631.8:633.1

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДРОБНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

ПОД ОЗИМЫЙ ЯЧМЕНЬ

Е.В. Агафонов, д.с.-х.н., И.В. Шанталий, к.с.-х.н.

Донской государственный аграрный университет, e-mail: dongau@mail.ru

На черноземе обыкновенном наибольшая урожайность разных сортов озимого ячменя достигается при четырехкратном применении минеральных удобрений. Азотные подкормки усиливали эффект от удобрений, внесенных в предыдущие сроки.

Ключевые слова: азотные, фосфорные, калийные удобрения, дробное внесение, перезимовка, продуктивные стебли.

EFFICIENCY OF FRACTIONAL APPLICATION OF FERTILIZERS FOR WINTER BARLEY CULTIVATION

E.V. Agafonov, I.V. Shantaliy

The greatest productivity of different grades of winter barley on ordinary chernozem is achieved at quadruple application of mineral fertilizers. Nitric dressing strengthened effect from the fertilizers brought in the previous terms.

Keywords: nitrogen, phosphorous and potassium fertilizers, fractional application, hibernation, productive stalks.

В Краснодарском крае и Ростовской области получили широкое распространение сорта озимого ячменя До-брыня и Ларец, отличающиеся достаточно высокой зимостойкостью. Однако в центральной зоне Ростовской области не все элементы технологии возделывания озимого ячменя изучены в достаточной мере. Особенно это касается системы удобрения ячменя.

Цель настоящих исследований состояла в изучении влияния дробного внесения минеральных удобрений на перезимовку, развитие, урожайность и качество зерна озимого ячменя и разработке оптимальной системы удобрения.

Полевые опыты были проведены на опытном поле ДонГАУ в Октябрьском районе Ростовской области в 2003-2005 гг. Почвы - чернозем обыкновенный средне-мощный теплый, кратковременно промерзающий. Содержание гумуса в пахотном слое 3,4-3,5%, рН 7,1-7,4; сумма поглощенных оснований 38-42 мг-экв/100 г почвы; содержание валовых форм (%): N 0,19-0,24; Р2О5 0,150,16; К2О 2,3. Содержание подвижного фосфора (по Ма-чигину) 22-27, обменного калия - 310-370 мг/кг почвы.

Предшественник ячменя - горох, убираемый на зерно. Повторность опыта четырехгратная. Площадь делянки -60 м2 (12 х 5 м). Схема опыта приведена в таблице. Использовали следующие минеральные удобрения: аммофос (Ы - 12%, Р2О5 - 50%), аммонийная селитра - 34,6%), хлористый калий (К2О - 60). Фоном служило припосев-ное внесение аммофоса 100 кг/га (Ы12Р50). Внесение удобрений до посева, в фазы кущения и выход в трубку производили вручную. Закладку опытов, проведение наблюдений и учетов в течение вегетации осуществляли согласно методикам полевых опытов с удобрениями (Щерба, Юдин, 1975; Юдин, 1980).

В целом 2003-2004 и 2004-2005 гг. были достаточно благоприятными для озимого ячменя по гидротермическим условиям. Количество перезимовавших растений в контроле у обоих сортов было почти одинаково - 69,871,2%, еще на 5-7% оно увеличивалось под влиянием

100 кг аммофоса, внесенного при посеве. Положительную роль азотные удобрения играли в умеренной дозе (N30) и калийные (К50), вносимые до посева.

Применение удобрений существенно влияло на рост и развитие растений ячменя. Свою лепту внесли все виды и сроки применения удобрений. Однако общее количество стеблей, образованных в начале вегетации озимого ячменя обоих сортов, не стало непременным условием увеличения его урожайности. Количество стеблей, сформировавших полноценный колос, в среднем за 2 года у сорта Ларец в контроле составило 288, а у сорта Добрыня - 266 шт/м2. На 16-23 шт/м2 оно повысилось под влиянием припосевного удобрения. А вот действие допосевного азотно-калийного удобрения, несмотря на улучшение перезимовки растений и увеличение их кустистости, в конечном чете, оказалось слабее. В этой группе вариантов увеличение количества продуктивных стеблей по сравнению с фоном у сорта Ларец составило всего 1,3%, а у сорта Добрыня - 3,5%. Следовательно, питательных веществ, внесенных с осени, оказалось достаточно лишь для увеличения количества стеблей, но не хватило для формирования полноценного колоса.

Большее влияние на количество стеблей с колосом оказала весенняя азотная подкормка. Ее действие было значительно сильнее на фоне допосевного применения удобрений. Наложение азотной подкормки в фазе весеннего кущения на допосевное применение ЫК повышало продуктивную кустистость по сравнению с фоном Ы12Р50 на 11,2% у сорта Ларец и на 18,0% - у сорта Добрыня. Это позволяет сделать вывод, что основная причина слабого эффекта от допосевного удобрения - недостаток азота в питании хорошо раскустившихся и хорошо перезимовавших растений озимого ячменя в период весеннего отрастания и кущения.

Подкормка азотом в фазе выхода в трубку улучшила сохранность боковых стеблей. На фоне азота, внесенного до посева и в кущение весной, прибавка в количестве продуктивных стеблей составила 10-12, а на фоне Ы30К50

до посева и N30 в кущение - 17-19 шт/м . Следовательно, дополнительное азотное питание озимого ячменя, полученное в фазе трубкования позволяет сохранить положительный эффект от азотных, фосфорных, а также от калийных удобрений, применяемых осенью и ранней весной. Максимальное количество продуктивных стеблей растений озимого ячменя обоих сортов получено на варианте с применением в кущение N<50, где суммарная доза азота доведена до 132 кг/га.

Несколько иная картина просматривается при анализе влияния удобрений на количество зерен в колосе растений ячменя. На всех вариантах, где удобрения были внесены осенью (до посева и при посеве), сформировалось такое же количество зерен, что и в контроле, следовательно, дополнительное питание озимого ячменя азотом, фосфором и калием в предзимний период недостаточно для усиления процесса образования репродуктивных и генеративных органов этой культуры.

Роль ранневесенней азотной подкормки значительно больше особенно, когда она накладывается на применение полного удобрения с осени. Заметное влияние на количество зерен в колосе оказала азотная подкормка в фазе выход в трубку. Максимальные значения озерненности колоса у обоих сортов достигнуты на варианте с двумя весенними подкормками (в кущение и выход в трубку) на фоне осеннего применения ^0К50 + ^2Р50. Таким образом, для оптимальной обеспеченности растений озимого ячменя элементами питания необходимо периодическое внесение азота, по крайней мере, вплоть до фазы выход в трубку. Каждое последующее дополнение в азотный фонд позволяет сохранить эффект от предыдущего, чтобы дополнительные побеги были продуктивными, а из генеративных органов в конечном счете сформировалось зерно. Увеличение дозы азота при весенней подкормке до 60 кг/га заметно увеличило количество продуктивных побегов, особенно у сорта Добрыня, однако обеспечить

их полноценным питанием не удалось даже при дополнительном применении азотной подкормки в фазе выхода в трубку. Количество зерен в колосе на этом варианте у обоих сортов ячменя понизилось.

Изменения главных элементов структуры урожая озимого ячменя, вызванные применением удобрений, отразились в конечном итоге на урожайности зерна. В 2003-2004 и 2004-2005 гг. урожайность была очень близкой: у сорта Добрыня на контроле она была равна 2,14 и 2,25 т/га, а сорта Ларец - 2,51 и 2,42 т/га. Преимущество Ларца было примерно таким же и при лучших условиях питания. В оба года сходными были и тенденции изменения урожайности под влиянием удобрений. Внесение аммофоса по 100 кг/га ОТ2Р50) при посеве ячменя примерно одинаково действовало на урожайность обоих сортов. Прибавка по сравнению с контролем в среднем за два года по сорту Добрыня составила 6,8, а по сорту Ларец - 7,3% (таблица).

Допосевное применение азотных ^30-60) и калийных (К50) удобрений на фоне последующего применения аммофоса при посеве не вызвало существенных изменений урожайности по сравнению с фоном. Основная причина этого заключается в том, что азота, внесенного до посева, в ранневесенний период оказывалось недостаточно для нормального развития дополнительных стеблей, образованных под влиянием удобрений. Запас нитратного азота в 60-сантиметровом слое почвы под обоими сортами ячменя составлял всего 25,2-37,2 кг/га, а в слое 040 см - 15,7-24,2 кг/га. В этой ситуации не сыграло положительной роли и улучшение перезимовки растений под влиянием удобрений.

Влияние азотной подкормки в фазе весеннего кущения ячменя было значительно большим. На вариантах с дозами 30 и 60 кг/га урожайность по сравнению с контролем сорта Добрыни увеличилась на 14,5 и 24,5%, а сорта Ларец - на 15,8 и 18,2%. При наложении весенней азотной

Влияние удобрений на урожайность и качество озимого ячменя в среднем за 2004-2005 гг.

Вариант Ларец Добрыня

урожай- прибавка к сырой про- урожай- прибавка к кон- сырой про-

ность, конт] ролю теин в зерне, ность, тролю теин в зерне,

т/га т/га % % т/га т/га % %

1. Контроль 2,47 8,9 2,20 8,8

2. Фон ОТ2Р50) 2,65 0,18 7,3 10,2 2,35 0,15 6,8 10,0

3. Фон + д.п. 2,68 0,21 8,5 10,8 2,33 0,13 5,9 10,0

4. Фон + №адК50 д.п. 2,63 0,16 6,5 11,2 2,42 0,22 10,0 10,2

5. Фон + N<<0 д.п. 2,60 0,13 5,2 2,33 0,13 5,9

б. Фон + N50^0 д.п. 2,63 0,16 6,5 11,4 2,39 0,19 8,6 12,1

7. Фон + в.к. 2,86 0,39 15,0 2,52 0,32 14,5

8. Фон + N<<0 в.к. 2,92 0,45 18,0 2,74 0,54 24,5

9. Фон + д.п. + в.к. 3,03 0,56 22,0 12,0 2,91 0,71 32,2 12,8

10. Фон + д.п. + в.к. 3,05 0,58 23,0 11,4 2,94 0,74 33,6 12,9

11. Фон + ^0К50 д.п. + в.к. 3,29 0,82 33,0 11,8 2,97 0,77 35,0 13,5

12. Фон + ^0К50 д.п. + в.к. 3,35 0,88 35,0 11,8 3,08 0,88 40,0 12,5

13. Фон + ^0К50 д.п. + в.к. 3,60 1,13 45,0 12,6 3,17 0,97 44,1 12,9

14. Фон + N50^0 д.п. + N<0 в.к. 3,51 1,04 42,0 3,24 1,04 47,3

15. Фон + д.п. + в.к. + тр. 3,54 1,07 43,0 11,7 3,18 0,98 44,5 12,8

16. Фон + ^0К50 д.п. + в.к. + тр. 3,81 1,34 54,0 12,6 3,49 1,29 58,6 14,1

17. Фон + ^0К50 д.п. + N<<0 в.к. + тр. 3,70 1,23 49,0 13,1 3,43 1,23 55,9 13,1

НСР095 0,18 0,16

Примечание: д.п. - до посева; в.к. - весеннее кущение; тр. - выход в трубку.

подкормки на допосевное внесение удобрений суммарный эффект значительно увеличился. Прибавка урожайности по сравнению с контролем на вариантах, где перед посевом было внесено 30-60 кг/га азота и 50 кг/га калия, на сорте Добрыня достигла 35-47%, а на сорте Ларец 33,2-45,7%. Суммарное количество N-N03 в почве и азота, внесенного с удобрениями в кущение в пределах 3060 кг/га, обеспечило не только формирование колоса на большинстве дополнительных побегов, но и увеличивало массу зерен в нем.

Таким образом, одна из наиболее характерных особенностей озимого ячменя на черноземе обыкновенном заключается в том, что улучшение азотного и калийного питания растений в начале осенней вегетации играет положительную роль только в том случае, если оно дополняется применением весенней азотной подкормки.

Наибольший результат давало применение азотных удобрений при еще более равномерном распределении их в течение вегетации ячменя. Внесение Ы30 в три срока (перед посевом, в весеннее кущение и выход в трубку) обеспечивало преимущество перед применением той же суммарной Ы90 в два срока: на сорте Ларец в 0,49 т/га, на сорте Добрыня - 0,24 т/га. Содержание продуктивной влаги в метровом слое почвы в фазе выхода в трубку в 2004 г. было в пределах 183-188 мм, а в 2005 г. - 118-119 мм, т.е. эффект от подкормки азотом проявился при наличии более 100 мм продуктивной влаги.

Достижению максимальной урожайности на обоих сортах ячменя способствовало четырехкратное применение удобрений. На сорте Ларец она составила 3,81 т/га, а на сорте Добрыня - 3,49 т/га. Суммарная доза азота была равна 102 кг/га. Все структурные показатели урожайности на этом варианте были максимальными. Следовательно, вторая особенность питания озимого ячменя состоит в потребности периодически равномер-

ного пополнения запасов доступного азота в почве вплоть до фазы выход в трубку.

Третья особенность ячменя, выращиваемого в центральной зоне Ростовской области, состоит в том, что он нуждается в дополнительном калийном питании даже при наличии в пахотном слое обменного калия около 350 мг/кг почвы. Прибавка урожайности сорта Ларец от калийных удобрений в среднем за два года была равна 0,27, во втором - 0,31 т/га. Во всех случаях она была математически достоверной.

Для получения урожайности озимого ячменя 3,5-4,0 т/га достаточно обеспечить почву фосфором в пределах 26-30 мг/кг почвы. Преимущество в урожайности сорта Ларец по сравнению с Добрыней на лучших вариантах было устойчивым по годам и находилось в пределах 9,213,6%. На контроле оно составляло 12,3%.

Применение удобрений существенно улучшило качество зерна ячменя. Более отзывчивым на улучшение питания был сорт Ларец. Заметное влияние на белковость оказало применение аммофоса при посеве. Азотные удобрения, внесенные в подкормку в фазе весеннего кущения на фоне допосевного и припосевного применения, способствовали повышению белковости зерна сорта Ларец до 12,513,5, а сорта Добрыня - до 12,2-12,9%. Эффект от увеличения дозы азота в весенней подкормке до 60 кг/га был слабым. Стабильным и наиболее высоким было содержание сырого протеина в зерне на вариантах с азотной подкормкой в фазе выхода в трубку. Зерно лучшего качества обоих сортов ячменя получено на вариантах с четырехкратным применением удобрений, где в состав удобрений входили три элемента питания, а суммарная доза азота составляла 102 кг/га (30 +12 + 30 + 30). В зерне сорта Ларец на этом варианте белка содержалось 14,1%, а сорта Добрыня -13,6%. Увеличение дозы азота на обоих сортах не повышало белковости зерна.

УДК 631.8:633.16.631.442.2

ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПИТАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

А.П. Смирнов, к.с.-х.н., Э.Н. Садовская, к.б.н., И.П. Стокозов, к.с.-х.н.

НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» e-mail: priemnaya@nemchinovka. ru

На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в условиях лизиметрического стационара выявлена реакция новых сортов ячменя на интенсивность удобрения, почвенные и погодные условия. Установлены миграционные потери биофильных элементов из почвы и их потребление растениями.

Ключевые слова: минеральные удобрения, новые сорта, ячмень, урожайность, миграция, биофильные элементы.

RESEARCH OF NEW BARLEY SORTS NUTRITION CONDITIONS A.P. Smirnov, E.N. Sadovskaya, I.P. Stokozov

There was revealed the reaction of new sorts of barley on the intensity of the fertilizer, soil and weather conditions on sod-podzolic medium-loamy ground in conditions of lysimetric permanent establishment. There have been established the migration' losses of biofill ground elements and their consumption by plants.

Keywords: mineral fertilizers, new sorts, barley, fertility, migration, biofill elements.

Специфика минерального питания различных сортов зерновых культур связана с уровнем плодородия почвы, а также с дозами, сроками и способами внесения удобрений. В Нечерноземной зоне ведущая роль в повышении урожайности и улучшении качества зерна принад-

лежит азоту. В условиях лизиметрического стационара в 2005 и 2006 гг. изучено влияние различных систем минеральных удобрений на продуктивность новых сортов ярового ячменя Владимир и Нур селекции НИИСХ ЦРНЗ. Эти сорта относятся к группе пивоваренных и

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.