Научная статья на тему 'Эффективность динамической электронейростимуляции (ДЭНС) в лечении остеоартроза коленных суставов (результаты многоцентрового рандомизированного исследования)'

Эффективность динамической электронейростимуляции (ДЭНС) в лечении остеоартроза коленных суставов (результаты многоцентрового рандомизированного исследования) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1708
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кадочникова Е.Ю., Власов А.А., Алексеева Л.И., Дыдыкина И.Г., Ершова О.Б.

Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) вид ЧЭНС, основанный на применении слабых (200-400мкА), низкочастотных (10-200 Гц) импульсных токов, изменяющих форму в зависимости от электрического сопротивления (импенданса) в подэлектродном участке кожи, для воздействия на биологически активные зоны и точки. Цель исследования: изучить клиническую эффективность терапии аппаратом ДиаДЭНС-ПК в лечении остеоартроза коленных суставов (ОА КС). Материалы и методы. Проведено многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Включено 132 пациента с ОА КС с интенсивностью болевого синдрома более 40 мм по ВАШ, с индексом Лекена > 4 и < 12. Группа ДЭНС (66 чел.) получала лечение аппаратом ДиаДЭНС-ПК с помощью выносного электрода аппликатора на область коленного суставамишени в режиме стимуляции «Терапия», частотой 77 Гц, уровнем мощности 15 единиц. Курс лечения 10 процедур, по 30 минут. Группы были исходно сопоставимы по оцениваемым показателям кроме возраста: пациенты группы плацебо были старше группы ДЭНС в среднем на 3,2 года. Осмотр и опрос пациентов проводился до и после 1,3,6,10й процедур лечения, опрос на визитах наблюдения через 2 и 4 недели после окончания курса терапии. Первичная конечная точка исследования: интенсивность боли по ВАШ (мм), вторичные: тест «Встань и иди» (сек), альгофункциональный индекс Лекена, индекс WOMAC. Результаты. Статистически значимое различие в уменьшении боли по ВАШ в сравниваемых группах наблюдалось после первой процедуры лечения (р=0,014) и далее сохранялось по окончании 3й (р=0,018), и 6й процедур (р=0,047) и на визите наблюдения через 2 недели после окончания лечения (р=0,003). Индекс Лекена статистически значимо различался между группами на 10м последнем визите лечения (р=0,001) и через 4 недели на визите наблюдения (р=0,001). Статистически значимая разница между группами показателя теста «Встань и иди» наблюдалась после 6й процедуры лечения (р=0,041), перед 10-й процедурой (р=0,010), и на визитах наблюдения через 2 недели (р=0,018) и через 4 недели (р=0,025). Индекс WOMAC статистически достоверно не различался между группами. Суточная потребность пациентов в нестероидных противовоспалительных препаратах статистически значимо не различалась между группами. Врачи и пациенты достоверно положительно оценили эффективность лечения в конце курса терапии в ДЭНС группе: при оценке пациентами (р=0,004), при оценке врачами (р <0,0001). ДЭНС терапия хорошо переносилась пациентами, частота нежелательных явлений статистически достоверно не различалась между группами (р=0,999). Заключение: ДЭНС-терапия эффективный способ лечения ОА КС, купирующий болевой синдром и улучшающий функцию суставов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кадочникова Е.Ю., Власов А.А., Алексеева Л.И., Дыдыкина И.Г., Ершова О.Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность динамической электронейростимуляции (ДЭНС) в лечении остеоартроза коленных суставов (результаты многоцентрового рандомизированного исследования)»

ОСТЕОАРТРОЗ

приема НПВП, а 20%: редукция боли была достигнута у 15 чел в группе А и 14 чел в группе Х. Эффект лечения как отличный отметили 2 чел. в группе Х, как хороший 12 чел. в группе А и 10 в группе Х. Как удовлетворительный результат терапии расценили 5 чел. в группе А и 4 чел. в группе Х. У пациентки с неудовлетворительным эффектом лечения сохранялся болевой синдром, имевший черты ней-ропатической боли.

Выводы: 1.В небольшом открытом рандомизированном исследовании в условиях реальной клинической практики у амбулаторных больных II рентгенологической стадией

ОАКС не получено значимых различий в переносимости, краткосрочной эффективности и безопасности двух препаратов для парентерального введения. 2.Клинически и статистически значимое уменьшение болевого синдрома и потребности в НПВП при парентеральном введении может быть обусловлено как фармакологическим действием препаратов, так и вероятным плацебо эффектом парентеральных манипуляций и дополнительных визитов к врачу. 3. Требуются дополнительные исследования целесообразности парентерального введения препаратов замедленного действия для лечения остеоартрита.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ (ДЭНС) В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ (РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЦЕНТРОВОГО РАНДОМИЗИРОВАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)

КАДОЧНИКОВА ЕЮ.1, ВЛАСОВ А.А.2, АЛЕКСЕЕВА ЛИ.3, ДЫДЫКИНА И.Г.4, ЕРШОВА ОБ.4, ЗАЙЦЕВА Е.М.3, КОРОТКОВА ТА.3, ПОПОВА Т А.,5 СУХАРЕВА М Л.3, ТАСКИНА Е.А.3, ШАРАПОВА Е.П.3, СОЛОДОВНИКОВ

А.Г.1, ЛЕСНЯК О М.16

'ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России, Екатеринбург,

2 Корпорация ДЭНАС МС,

3ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» РАН, Москва, 4 ГБОУ ВПО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, Ярославль,

5Городской ревматологический центр МАУЗ ГКБ№40, Екатеринбург, 6 ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России,

Санкт-Петербург

Динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) - вид ЧЭНС, основанный на применении слабых (200-400мкА), низкочастотных (10-200 Гц) импульсных токов, изменяющих форму в зависимости от электрического сопротивления (импенданса) в подэлектродном участке кожи, для воздействия на биологически активные зоны и точки.

Цель исследования: изучить клиническую эффективность терапии аппаратом ДиаДЭНС-ПК в лечении остеоар-троза коленных суставов (ОА КС).

Материалы и методы. Проведено многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование. Включено 132 пациента с ОА КС с интенсивностью болевого синдрома более 40 мм по ВАШ, с индексом Лекена > 4 и < 12. Группа ДЭНС (66 чел.) получала лечение аппаратом ДиаДЭНС-ПК с помощью выносного электрода - аппликатора на область коленного сустава- мишени в режиме стимуляции - «Терапия», частотой 77 Гц, уровнем мощности - 15 единиц. Курс лечения - 10 процедур, по 30 минут. Группы были исходно сопоставимы по оцениваемым показателям кроме возраста: пациенты группы плацебо были старше группы ДЭНС в среднем на 3,2 года. Осмотр и опрос пациентов проводился до и после 1,3,6,10й процедур лечения, опрос на визитах наблюдения через 2 и 4 недели после окончания курса терапии. Первичная конечная точка исследования: интенсивность боли по ВАШ (мм), вторичные: тест «Встань и иди» (сек), альгофункциональный индекс Лекена, индекс WOMAС.

Результаты. Статистически значимое различие в уменьшении боли по ВАШ в сравниваемых группах наблюдалось после первой процедуры лечения (р=0,014) и далее сохранялось по окончании 3й (р=0,018), и 6й процедур (р=0,047) и на визите наблюдения через 2 недели после окончания лечения (р=0,003). Индекс Лекена статистически значимо различался между группами на 10м последнем визите лечения (р=0,001) и через 4 недели на визите наблюдения (р=0,001). Статистически значимая разница между группами показателя теста «Встань и иди» наблюдалась после 6й процедуры лечения (р=0,041), перед 10-й процедурой (р=0,010), и на визитах наблюдения через 2 недели (р=0,018) и через 4 недели (р=0,025). Индекс WOMAC статистически достоверно не различался между группами. Суточная потребность пациентов в нестероидных противовоспалительных препаратах статистически значимо не различалась между группами.

Врачи и пациенты достоверно положительно оценили эффективность лечения в конце курса терапии в ДЭНС группе: при оценке пациентами (р=0,004), при оценке врачами (р <0,0001). ДЭНС терапия хорошо переносилась пациентами, частота нежелательных явлений статистически достоверно не различалась между группами (р=0,999).

Заключение: ДЭНС-терапия - эффективный способ лечения ОА КС, купирующий болевой синдром и улучшающий функцию суставов.

№ 2/2016 Остеопороз и остеопатии

107

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.