Научная статья на тему 'Эффективность денежно-кредитной политики в Республике Казахстан'

Эффективность денежно-кредитной политики в Республике Казахстан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1043
186
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / ИНФЛЯЦИЯ / ТАРГЕТИРОВАНИЕ / СТАБИЛЬНОСТЬ ЦЕН / НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА / ВАЛЮТНЫЙ КУРС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Макулбаев Ануар Орынбекович

В статье рассмотрены направления денежно-кредитной политики в Республике Казахстан, проанализированы показатели достигнутых основных целевых ориентиров. Проведенный анализ показал эффективность денежно-кредитной политики, проводимой Национальным Банком РК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Макулбаев Ануар Орынбекович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность денежно-кредитной политики в Республике Казахстан»

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Макулбаев А.О.

Макулбаев Ануар Орынбекович - директор, Южно-Казахстансий областной филиал АО «Народный Банк Казахстана», г. Шымкент, Республика Казахстан

Аннотация: в статье рассмотрены направления денежно-кредитной политики в Республике Казахстан, проанализированы показатели достигнутых основных целевых ориентиров. Проведенный анализ показал эффективность денежно-кредитной политики, проводимой Национальным Банком РК.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, инфляция, таргетирование, стабильность цен, национальная валюта, валютный курс.

В процессе экономического регулирования, государство широко использует денежно-кредитные меры. Как и финансовый механизм, они рассматриваются двояко. С одной стороны, эти меры являются составной частью всего комплекса экономической политики, с другой - кредитное регулирование выступает своего рода инструментом государственного вмешательства в экономику [1].

Денежно-кредитная политика - это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства [2].

Необходимость денежно-кредитной политики государства

заключается в поддержание стабильной покупательной силы

национальной валюты и обеспечение эластичной системы

платежей и расчетов. С помощью денежно-кредитного

регулирования государство стремится смягчить

экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях

поддержания конъюнктуры государство использует кредит

18

для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны [3].

В Республике Казахстан Национальный Банк (НБ РК) осуществляет денежно-кредитную политику, целью которой является обеспечение стабильности цен в стране. Создание макроэкономической среды со стабильно-низкой инфляцией является одной из важных предпосылок устойчивого развития экономики. В рамках дезинфляционной стратегии с 2018 года НБ РК обозначена траектория снижения к 2020 году целевых ориентиров по инфляции и дальнейшего закрепления фактической инфляции на уровне ниже 4%.

Достижению данной задачи способствует стабилизация и нормализация рыночных процентных ставок как следствие низкой инфляции, развитие процентного канала и постепенное снижение роли канала обменного курса в денежной трансмиссии. Поэтому Национальный Банк проводит денежно-кредитную политику в режиме инфляционного таргетирования и подтверждает неизменность целей и принципов своей политики. Основным инструментом политики является базовая ставка. Денежно -кредитная политика осуществляется в условиях плавающего обменного курса тенге.

В 2018 году денежно-кредитная политика основывалась на принципах и подходах, ранее обозначенных Национальным Банком в предыдущих «Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Казахстан», и была направлена на достижение среднесрочной цели по инфляции. Режим инфляционного таргетирования обуславливал принятие решений, ведущих к достижению целевых показателей по инфляции. Целевой коридор на конец 2018 года был определен в границах 5-7%[4].

Годовая инфляция в 2018 году демонстрировала тенденцию на снижение, достигнув к ноябрю отметки в 5,3% (в декабре 2017 года - 7,1%), что близко к нижней границе целевого коридора (рисунок 1).

Рис. 1. Динамика инфляции и вклад ее компонентов, % [4]

Постепенному снижению инфляционного давления способствовали поддержание денежно-кредитных условий на уровне, близком к нейтральному, а также ограниченный импорт инфляции, обусловленный низким инфляционным фоном в странах - торговых партнерах. Кроме того, наблюдалось достаточное предложение на рынках продовольствия и замедление темпов роста цен на регулируемые услуги. Сдерживающим фактором более быстрого снижения инфляции стало расширение совокупного спроса в результате восстановления роста реальных доходов населения и положительных темпов роста потребительского кредитования.

В 2018 году отмечается ослабление взаимосвязи между изменениями обменного курса тенге, не имеющими шоковый характер, и внутренних цен. Замедление инфляции происходило на фоне ослабления тенге, биржевой курс которого за 11 месяцев 2018 года снизился на 11,8% (за весь 2017 год - на 0,3%). По мнению Национального Банка, общество привыкает к колебаниям курса в части того, что розничные цены на потребительские товары становятся менее эластичными к обменному курсу.

На фоне более высоких, чем ожидалось ранее, темпов замедления инфляции Национальный Банк в течение первой половины 2018 года принимал решения по

последовательному снижению базовой ставки - с 10,25% до 9,00% в июне. Однако, начиная с августа, ситуация на внешних рынках характеризуется обострением международных торговых конфликтов между США и рядом стран, а также санкционных мер США, имеющих потенциал сдерживающего влияния на мировой экономический рост. Кроме того, продолжение политики повышения ставок ФРС и, как следствие, рост привлекательности активов в американской валюте обуславливают отток капитала из развивающихся стран и ослабление их национальных валют [4].

В результате усилилась неопределенность в отношении дальнейшей динамики факторов инфляции. Оценки Национального Банка по итогам прогнозных раундов, проведенных в мае-июне и августе-сентябре, демонстрируют усиление проинфляционных рисков на горизонте 1 -2 лет. В этой связи в октябре Национальный Банк повысил базовую ставку до 9,25%.

В августе и сентябре на фоне новостей об ужесточении санкций в отношении России наблюдалось значительное ослабление российского рубля и, как следствие, усиление волатильности на внутреннем валютном рынке и давления на обменный курс тенге. В результате для восстановления баланса между спросом и предложением иностранной валюты Национальным Банком в сентябре 2018 года, впервые с октября 2017 года, были проведены интервенции на внутреннем валютном рынке на сумму 520,6 млн. долларов США. Данные интервенции не повлияли на тенденцию в динамике обменного курса тенге, но снизили негативный фон, который приводил к ослаблению тенге, не обусловленному динамикой фундаментальных факторов.

В 2018 году в банковской системе сохранялся структурный профицит тенговой ликвидности. Основной объем ликвидности изымался Национальным Банком при помощи краткосрочных нот со сроками обращения 7 и 28 дней. Выпуски краткосрочных нот со сроками обращения 3, 6 и 12 месяцев были направлены на построение кривой доходности на финансовом рынке [4].

Таким образом, проведенный анализ показал эффективность денежно-кредитной политики, проводимой Национальным Банком в Республике Казахстан. Можно уверенно утверждать, что Национальный банк прилагает все усилия для сохранения режима инфляционного таргетирования с акцентом на поддержание низкой инфляции, а также устойчивости экономического развития страны и роста уровня жизни населения.

Список литературы

1. Russell Jesse. Денежно-кредитная политика государства / Jesse Russell. M.:VSD, 2012. 715 c.

2. Тесля П.Н. Денежно-кредитная и финансовая политика государства / П.Н. Тесля, И.В. Плотникова. М.: ИНФРА-М., 2012. 176 с.

3. Грачева Е.Ю. Денежно-кредитная политика как составная часть финансовой политики государства (финансово -правовой аспект) / Е.Ю. Грачева, Н.М. Артемов, Л.Л. Арзуманова. М.: Проспект, 2014. 211 c.

4. Официальный интернет ресурс Национального Банка Республики Казахстан [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://nationalbank.kz/ (дата обращения: 30.04.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.