Научная статья на тему 'Эффективность бутокса против мух в птицеводстве'

Эффективность бутокса против мух в птицеводстве Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
299
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Новиков П.В., Сафиуллин Р.Т., Шишкин А.В.

Результаты проведенных исследований по испытанию бутокса 5%-ного в рекомендованной дозе при однократном назначении показали 35,17 и 24,89%-ную интенсэффективность против мух в птичнике №16, а при двукратном применении ИЭ препарата в птичнике №14 составила 44,4 и 69,99%. Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности бутокса в рекомендованной дозе против мух в птичниках, возможной резистентности к препарату и необходимости ротации его другими средствами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficacy of butox against flies in poultry husbandry

The efficacy evaluation of 5% butox was performed at poultry farm of the Moscow Region against flies. The infection intensity values of an agent applied once were 35,17 and 24,8% respectively. The same efficacy indices appeared to 44,4 and 69,9% at twice application.

Текст научной работы на тему «Эффективность бутокса против мух в птицеводстве»

Parasitological situation at pond farms of the Ryazan Region. Novak A.I., Novak M.D. Ryazan State Agrotechnological University.

Summary. The parasite fauna in carps grown at pond farms of the Ryazan Region is represented by 9 species namely Trichodina acuta, Tr. nobilis, Dactylogyrus achemerowi, D. vastator, Khawia sinensis, Bothriocephalus opsariichthydis, Diplostomum spathaceum, Posthodiplostomum cuticola, Argulus foliaceus. Infection intensity values are low and medium. One names the most spread infections.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БУТОКСА ПРОТИВ МУХ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

Новиков П.В., Сафиуллин Р.Т., Шишкин А.В.*

ГНУ ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина *ЗАО «Петелинская птицефабрика» Московской области

Весьма часто летом и осенью в птицеводческих хозяйствах и более конкретно в птичниках, отмечают большое скопление мух, которые назойливы, наносят укусы, беспокоят птиц и являются источниками постоянных стрессов, что приводит к снижению их продуктивности. Некоторые мухи вызывают порчу животноводческой продукции и комбикормов, заселяя их вредоносными микроорганизмами, а отдельные из них являются промежуточными хозяевами телязиоза, стефанофиляриоза и переносчиками ряда инфекционных болезней. Поэтому, чтобы не допускать потерь в производстве птицеводческой продукции, необходимо проводить борьбу с зоофильными мухами, как с окрыленными формами, так и с личинками.

Профилактика и меры борьбы состоят в ликвидации условий, способствующих выплоду мух и в истреблении личинок и окрыленных насекомых. Иными словами современная стратегия борьбы с мухами сводится к комбинированному воздействию на популяцию насекомых, включающему уничтожение их на разных стадиях развития, а также профилактические мероприятия, не допускающие чрезмерного увеличения численности популяции этих насекомых. Наиболее эффективны результаты борьбы с мухами на местах их выплода. Для истребления личинок мух в местах их обнаружения используют следующие инсектициды: 0,1-0,2%-ная водная эмульсия трихлорметафоса-3; 0,1%-ная водная эмульсия ДДВФ; 0,2-0,5%-ная водная эмульсия тролена, карбофоса, дифоса, пропоксура (байгона), циодрина, метатиона, а также микробные препараты (битоксибациллин, турингин-1). Норма расхода ларвоцидов 1-5 л/кв.м в зависимости от концентрации субстрата. За последние годы наиболее часто используют перитроиды -эктамин, неостомазан, бутокс. Повсеместное их применение обусловлено доступными ценами. Последний из отмеченных бутокс, является 5%-ным

366

концентратом эмульсии дельтаметрина и на практике его используют для опрыскивания в форме 0,005%-ной водной эмульсии. В связи с тем, что данная лекарственная форма отмеченного препарата применяется в птицеводческих хозяйствах давно стали возникать опасения в отношении эффективности. Исходя из всего отмеченного, перед собой поставили задачу определить эффективность рекомендованной дозы бутокса против мух в птичниках для клеточно-батарейного содержания бройлеров.

Материалы и методы. На первом этапе работы определили исходное или фоновое количество мух в трех птичниках (№14-16) ЗАО «Петелинская птицефабрика» Московской области за две недели до завершения технологического цикла. Для подсчета количества насекомых в каждом птичнике были размещены ловушки - липкая лента «Мухолов», BUZZ, производство С.-Петербург, срок использования до 03.2013 года. Ловушки размещали в трех точках птичника на разной высоте от пола - 2,5; 2,0 и 1,0 м., всего шесть ловушек в каждом помещении. Ловушки «Мухолов» имели стандартные размеры 75х4см, липкие с обеих сторон и по всей длине. Подсчет количества прилипших насекомых проводили через 24 часа после размещения ловушек в условиях лаборатории ВИГИС. После завершения технологического цикла и сдачи бройлеров на убой все птичники были почищены, вымыты, продезинфицированы согласно принятой в хозяйстве схеме подготовки корпусов, а для дезинсекции в двух аналогичных птичниках №14 и №16 использовали бутокс. Параметры помещения следующие - 96м х

л

18м х 3м. Общая площадь поверхности - 4140 м . В связи с неодновременной посадкой цыплят в корпуса, обработки птичников были проведены по следующей схеме:

Птичник № 16 - обработка против насекомых однократно с

использованием препарата бутокса в виде 0,005%-ной водной эмульсии в рекомендованной дозе методом полива стен и пола 22 сентября 2010г. Посадка цыплят 23 сентября 2010г., общее поголовье при посадке 44621 гола.

Птичник № 14 - обработка против мух за время подготовки препаратом бутокс в отмеченной ранее концентрации и рекомендованной дозе методом полива 29 сентября 2010г. Посадка цыплят 30 сентября 2010г., общее поголовье при посадке 47123 голы. Повторную обработку против мух бутоксом проводили через три недели после посадки цыплят в их присутствии путем опрыскивания препарата в наиболее вероятные места скопления насекомых - рядом с дверными и вентиляционными проемами, с внешней стороны кормовых бункеров, на ленты пометоудаления, балки, стыки стен. Для опрыскивания в присутствии птицы была использована доза бутокса 5%-ного 10 мл на 10 л воды.

Инсектицидную эффективность препарата бутокс и продолжительность его действия в отмеченных птичниках (№16 и 14) определяли с помощью липких лент «Мухолов» первый раз через сутки после проведенной обработки, затем через каждые семь дней в течение всего срока выращивания бройлеров. Ленты ловушки были размещены на тех же точках, что и при определении

367

фоновых показателей количества насекомых. Их снимали через 24 часа после размещения и подсчет количества насекомых производили в условиях лаборатории ВИГИС. Полученные экспериментальные данные были подвергнуты статистическому анализу по методике Н.А. Плохинского (1978).

Результаты исследований. Результаты исследований по определению фонового или исходного количества мух в птичниках №14, 15 и 16 за две недели до завершения технологического цикла (на 08.09.2010) показали значительное их колебание как в разных птичниках, так и на разной высоте от пола, где были размещены мухоловы. Наибольшее количество мух было на уровне 2,5 м от пола и на высоте 1 м. Средний фоновый показатель количества мух по трем птичникам с учетом разных уровней высоты составил 2306 экз. на использованный нами мухолов, что в литературе раньше называли индексом обилия.

Результаты подсчета количества мух через 24 часа после обработки рекомендованной дозой бутокса показали заметное снижение их численности по сравнению с фоновыми показателями. Так, в птичнике №14 на высоте 2,5м от пола среднее количество мух составило 314 экз., на уровне 2м - 179 экз. и на уровне 1м - 285 экз. В птичнике № 16 на разном уровне от пола среднее количество через сутки после обработки составило 2,5м - 108 экз., 2м - 266 экз., 1м - 218 экз.

При подсчете количества мух в птичниках через семь дней после проведенной обработки получили аналогичные результаты. В птичнике № 14 на разных уровнях от пола среднее количество мух составило: 2,5 м - 289 экз., 2м - 153 экз., 1м - 218 экз. А в птичнике № 16 количество мух было еще больше и на разных уровнях от пола составило: 2,5м - 496 экз., 2м - 439 экз., 1м - 509 экз.

Подсчет количества мух в птичниках через две и три недели после обработки показал сохранение прежней тенденции. В птичнике №14 через две недели после обработки бутоксом среднее количество мух на разных уровнях от пола составило: 2,5м - 695 экз., 2м - 375 экз., 1м - 650 экз., а при подсчете через три недели - 464; 382 и 436 экз. соответственно. В птичнике № 16 через две недели после обработки на разных уровнях от пола среднее количество мух составило: 2,5м - 695 экз., 2м - 375 экз., 1м - 650 экз., а при подсчете через три недели - 684; 368 и 443 экз. соответственно.

Количественный анализ полученных результатов показывает, что в птичниках после обработки рекомендованной дозой бутокса за три недели технологического цикла выращивания бройлеров количество мух увеличилось в птичнике №14 на 64,78%, а в птичнике №16 на 152,53%, что в среднем составляет 108,65%. Наряду с отмеченным через три недели после обработки проводили комиссионный визуальный осмотр наличия мух в птичниках с участием представителей ветслужбы хозяйства и ВИГИС. При осмотре птичников №14 и 16 было установлено наличие большого количества живых мух через три недели после обработки, что свидетельствует об отсутствии остаточного действия препарата в отмеченный срок при назначении в

368

рекомендованной дозе. Исходя из отмеченного, ветслужбой хозяйства было принято решение о проведении в птичнике №14 дополнительной дезинсекции бутоксом 5%-ным в дозе 10 мл препарата на 10л воды путем опрыскивания. В этом птичнике через четыре недели после первоначальной и через одну неделю после дополнительной обработки среднее количество мух на разных уровнях от пола составило: 2,5м - 217 экз., 2м - 210 экз., 1м - 151 экз., а через пять недель после первой и через две недели после дополнительной обработки - 306; 227 и 159 экз. соответственно.

В птичнике № 16 дополнительной обработки не проводили, хотя количество мух постепенно увеличивалось. Через четыре недели после обработки среднее количество насекомых на разных уровнях от пола составило: 2,5м - 665 экз., 2м - 234 экз., 1м - 615 экз., а при подсчете через пять недель - 688; 385 и 659 экз. соответственно.

Количественный анализ динамики численности мух показал, что в птичнике №16 за последние две недели количество мух увеличилось еще на 15,85%, а за весь пятинедельный период на 192,6%. В птичнике №14, где проводили дополнительную обработку против мух с использованием бутокса была другая картина. Общее количество мух по сравнению с исходным сократилось и составило 88,94%, хотя за последние две недели прирост численности насекомых составил 19,7%.

Эффективность инсектицидного действия бутокса в рекомендованной дозе определяли исходя из процента снижения количества мух или интенсэффективность в разные сроки после обработки по сравнению с фоновым количеством насекомых с использованием следующей формулы:

КМф - Кмо v л лл

ИЭ = —Т—— Х 100, где

КМф

ИЭ - интенсэффективность препарата, %;

КМф - фоновое количество мух в птичниках в процессе технологического цикла выращивания бройлеров, экз.;

КМо - количество мух в птичниках в разные сроки после обработки инсектицидом, экз.

Используя полученные нами в опыте данные определяем интенсэффективность бутокса 5%-ного в рекомендованной дозе:

Птичник №16 - однократное назначение

2306—1495

Через 3 недели ИЭ = 2 * и 6 х 100 = 35,17%.

^ 2306 ’

Через 5 недель ИЭ = 2 3 0 6 1 73 2Х 100 = 24,89%.

^ 2306 ’

Птичник №14 - двукратное назначение Через 3 недели ИЭ =-х 100 = 44,40%.

Через 5 недель ИЭ = 2306~692х 100 = 69,99%.

^ 2306 ’

Таким образом, результаты проведенных исследований по испытанию бутокса 5%-ного в рекомендованной дозе при однократном назначении показали 35,17 и 24,89%-ную интенсэффективность против мух в птичнике

369

№16, а при двукратном применении ИЭ препарата в птичнике №14 составила 44,4 и 69,99%. Полученные данные свидетельствуют о низкой эффективности бутокса в рекомендованной дозе против мух в птичниках, возможной резистентности к препарату и необходимости ротации его другими средствами.

Литература: Акбаев М.Ш. и др. Паразитология и инвазионные болезни животных. - М., 1998. - 743с. 2. Инструкция о мероприятиях против кровососущих двукрылых насекомых в животноводстве. - М., 1981. - 50с. 3. Казакова И.К. и др. О методах и средствах профилактики и борьбы при арахноэнтомозах животных // Тр. ВНИИВСГЭ. 1993. - Т.93. - С.94-98. 4. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов госветнадзора. - М., 2002. - 74с. 5. Тимофиевская Л.А. Пиретроиды. МРПТХВ. - М., 1990.

Efficacy of butox against flies in poultry husbandry. Novikov P.V., Safiullin R.T., Shishkin A.V. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology. Petelinsk Poultry Farm of the Moscow Region.

Summary. The efficacy evaluation of 5% butox was performed at poultry farm of the Moscow Region against flies. The infection intensity values of an agent applied once were 35,17 and 24,8% respectively. The same efficacy indices appeared to 44,4 and 69,9% at twice application.

ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ FUSARIUM CULMORUM -ВОЗБУДИТЕЛЯ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПО МОРФОЛОГО-КУЛЬТУРАЛЬНЫМ ПРИЗНАКАМ КОЛОНИЙ, ТОКСИНООБРАЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ПАТОГЕННЫМ СВОЙСТВАМ

Овсянкина А. В.

Российский государственный аграрный заочный университет

Введение. Fusarium culmorum- является наиболее распространенным видом в патогенном комплексе возбудителей корневой гнили зерновых культур. С целью изучения широких адаптационных способностей в патогенном комплексе и изменчивости Fusarium culmorum проводили изучение морфолого-культуральных свойств, токсинообразующей способности и патогенных свойств изолятов данного вида.

Материалы и методы. Исходным материалом для исследований служили 40 природных изолятов гриба F. culmorum выделенных из корневых образцов зерновых культур собранных в Кировской и Московской области.

Для изучения морфолого-культуральных свойств выделенные из пораженных корней растений и очищенные от посторонней микофлоры изоляты гриба рассевали на агаризованную питательную среду (КДА) в чашки Петри в десятикратной повторности и выращивали при температуре 20-220 С. Контрастные различия между колониями изолятов наблюдали на 14 сутки

370

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.