Научная статья на тему 'Эффективность биоуправления в комплексном лечении абузуснои головной боли'

Эффективность биоуправления в комплексном лечении абузуснои головной боли Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
137
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОЛОВНАЯ БОЛЬ / БИОУПРАВЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Старикова Н. Л.

Головная боль, связанная со злоупотреблением лекарственными препаратами (абузусная головная боль -АГБ), занимая третье место по частоте после головной боли напряжения и мигрени, представляет собой значительную проблему во всех странах в связи с увеличением ассортимента анальгетических препаратов. Показано, что около 90% пациентов, страдающих головной болью, самостоятельно пользуются препаратами безрецептурного отпуска, тогда как лечение, назначенное специалистом, принимают всего около 50% больных [5]. Злоупотребление лекарственными препаратами, наряду с высокими уровнями тревоги и депрессии, считается одним из основных факторов хронизации головных болей [1]. Во второй редакции Международной классификации головных болей [7] АГБ выделена в самостоятельный раздел (8.2. Medi-cation overuse headache), что дополнительно подчеркивает важность проблемы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффективность биоуправления в комплексном лечении абузуснои головной боли»

УДК 612.821 Н.Л. Старикова

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОУПРАВЛЕНИЯ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ АБУЗУСНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

Пермская государственная медицинская академия М3 РФ

Головная боль, связанная со злоупотреблением лекарственными препаратами (абузусная головная боль -Are), занимая третье место по частоте после головной боли напряжения и мигрени, представляет собой значительную проблему во всех странах в связи с увеличением ассортимента анальгетических препаратов. Показано, что около 90% пациентов, страдающих головной болью, самостоятельно пользуются препаратами безрецептурного отпуска, тогда как лечение, назначенное специалистом, принимают всего около 50% больных [5]. Злоупотребление лекарственными препаратами, наряду с высокими уровнями тревоги и депрессии, считается одним из основных факторов хронизации головных болей [1]. Во второй редакции Международной классификации головных болей [7] ДГБ выделена в самостоятельный раздел (8.2. Medication overuse headache), что дополнительно подчеркивает важность проблемы.

Ключевые слова: головная боль, биоуправление

Основными источниками абузусной головной боли (АГБ) считаются мигрень и головная боль напряжения, вызывающие у ряда пациентов неконтролируемое всё возрастающее употребление медикаментов. В качестве психологических особенностей больных АГБ отмечен высокий уровень агрессии, депрессивные расстройства, а также нарушения ночного сна [4]. Роль психологических факторов в хронизации головных болей предполагает целесообразность психотерапевтических методик в лечении хронических цефалгий [2, 3].

Методика. Нами обследованы 10 больных АГБ в возрасте 15-69 лет (средний возраст - 41,2 года). Группа включала 8 женщин и 2 мужчин, что соответствует данным литературы о более частом развитии АГБ у женщин [6]. Все пациенты получали лечение методом компьютерного биоуправления (миографическое биоуправление по миограмме фронтальной порции надчерепной мышцы с подключением температурного тренинга с 5-й процедуры), наряду с традиционной терапией АГБ (отмена анальгетиков и назначение замещающей терапии амитриптилином в дозе 75 мг в сутки). Количество сеансов биоуправления составило от 6 до 10 (в среднем -8,4±1,66 сеанса).

В качестве группы сравнения обследованы 12 пациентов с АГБ соответствующего пола и возраста, получавшие только традиционную терапию. У всех обследованных АГБ развилась на фоне первично существовавшей хронической головной боли напряжения. Все пациенты обследованы дважды - при первом обращении и на 20-й день после начала лечения. Диагноз устанавливался в соответствии с Международной классификацией головной боли (второе издание) [7]. Все обследованные злоупотребляли комбинированными анальгетиками и предъявляли жалобы на головную боль на протяжении более 15 дней в месяц с одной из соответствующих характеристик (двусторонняя локализация, давящий/сжимающий характер, легкая или средняя интенсивность), появившуюся (или значительно усилившуюся) за время злоупотребления анальгетиками. Всем пациентам основной группы и группы сравнения проводилось клинико-неврологическое обследование с подробным изучением характеристик цефалгии и вычислением индекса

головной боли (ИГБ), а также психологическое исследование с использованием опросников Бека, Спилбергера в модификации Ханина и Гетеборгского опросника качества жизни (в01).

Результаты. Для обеих групп оказалась характерной высокая частота головных болей: количество “болевых” дней в неделю в среднем было равно 6,83±0,33 у пациентов в группе, где использовалось биоуправление, и 5,75±0,80 - у пациентов контрольной группы. Средняя продолжительность цефалгии в течение дня составила 15,66±3,42 ч в первой группе сравнения; 14,92±4,20 ч - во второй. Интенсивность головной боли в группах также существенно не различалась; по 10-балльной визуальной аналоговой шкале (ВАШ) она составила 5,33± 1,20 балла-улиц, получавших температурно-миографический тренинг, и 6,42± 1,01 балла у пациентов, пользующихся только амитриптилином.

Обе группы отличались чрезвычайно высоким количеством принимаемых анальгетиков: в среднем

9,83±4,59 и 11,42±4,82 табл. в неделю, соответственно в первой группе и в контроле, причем показатель колебался от 5 до 36 табл. в неделю. Индекс головной боли в группе, получавшей лечение биоуправлением, составил в среднем 0,897±0,151; с медикаментозным лечением -1,123±0,439.

С учетом несомненного значения эмоционально-личностных расстройств в патогенезе головных болей нами проведено исследование уровней тревоги и депрессии в обеих группах пациентов. Выяснилось, что у больных АГБ ситуативная тревожность по опроснику Спилбергера первой группы и в группе сравнения составила в среднем 45,16±8,44 балла и 48,27±5,69 балла соответственно. Конституциональная тревожность оказалась равной в среднем 55,50± 10,36 балла, а в группе сравнения - 55,91±4,56 балла. Уровни депрессии по опроснику Бека составили в среднем 14,66±4,37 балла в группе с биоуправлением и 13,08±4,35 балла - в группе без такового.

С учетом всё возрастающего интереса к категории “качества жизни” [8] пациентам обеих групп было предложено ответить на вопросы Гетеборгского опросника

качества жизни (в01). Количество баллов по в01 составило в среднем 37,20±9,88 балла у больных первой группы и 39,45±5,95 балла - у пациентов второй.

Подавляющее большинство пациентов обеих групп отметили клинический эффект лечения. При обследовании на 20-й день после начала терапии выявлено достоверное уменьшение среднего количества “болевых” дней в неделю до 3,33±1,09 дня у пациентов первой группы (различие достоверно; р<0,05) и 2,75±1,09 дня -в группе сравнения (р<0,05). Средняя длительность головной боли в течение суток уменьшилась до 7,00±0,87 ч (р<0,05); в группе сравнения также произошло сокращение продолжительности головной боли до 6,06±2,13 ч (различие не достоверно).

Несмотря на проведенную с пациентами работу по разъяснению необходимости отмены анальгетиков, часть их продолжала эпизодически (при усилении головной боли) принимать препараты; вместе с тем количество принимаемых медикаментов значительно сократилось в обеих группах: в первой в среднем - до 1,00±1,24 табл. в неделю, в группе сравнения - до 1,25±1,42 табл. в неделю.

Интенсивность головной боли по 10-балльной ВАШ после лечения составила 4,16±1,38 балла у пациентов в группе БОС и 4,12±1,30 балла - у получавших амитрип-тилин.

Изначально высокие уровни ситуативной и конституциональной тревоги по опроснику Спилбергера, несмотря на выраженный клинический эффект, не обнаружили достоверного снижения: в группе, в которой использовалось биоуправление, ситуативная тревожность после лечения составила в среднем 43,83±6,16 балла, а конституциональная - 53,00±9,38 балла. Аналогичные показатели у пациентов, получавших амитриптилин, оказались равными 45,71±5,02 балла и 44,85±7,02 балла соответственно. Показатель депрессии по опроснику Спилбергера после лечения снизился до 11,60±4,06 балла у больных в “группе биоуправления” и до 10,57±4,85 балла - в контроле (различия не достоверны). Недостоверным оказалось и улучшение показателя качества жизни по Гетеборгскому опроснику: количество баллов по в01 уменьшилось до 35,80±9,32 и до 31,17±4,62 соответственно.

У пациентов после температурно-миографического тренинга выявлено высоко достоверное снижение индекса головной боли до 0,311±0,040 у. е. (до лечения -

0,897±0,151; р<0,001). В группе сравнения ИГБ также

уменьшился до 0,309±0,089 у. е., но это различие оказалось недостоверным.

Таким образом, в обеих группах достигнут значительный клинический эффект, выразившийся в уменьшении частоты и длительности головных болей и значительном сокращении количества принимаемых анальгетиков. Однако в группе пациентов, получавших лечение с помощью технологии компьютерного биоуправления, в отличие от контрольной, получены статистически достоверное снижение длительности головной боли и падение индекса головной боли - интегративного показателя, учитывающего все основные клинические характеристики цефалгии (её частоту, длительность, интенсивность и количество принимаемых медикаментов).

Таким образом, в проведенном исследовании компьютерное температурно-миографическое биоуправление показало себя достаточно эффективным в отношении сложной, терапевтически резистентной патологии -абузусной головной боли.

ЛИТЕРАТУРА

1. Принципы терапии хронической ежедневной головной боли / В.В. Осипова, М.В. Рябус, О.А. Колосова, А.М. Вейн // Невролог. журн. 2001. № 4. С. 53-58.

2. Пузин М.Н. Биоуправление в терапии мигрени / М.Н. Пузин, О.С. Шубина// Биоуправление-4: теория и практика. Новосибирск, 2002. С. 259-269.

3. Пузин М.Н. Головная боль напряжения и биоуправление /М.Н. Пузин, О.С. Шубина//Биоуправление-4: теория и практика. Новосибирск, 2002. С. 270-278.

4. Яковлев О.Н. Психотерапия у пациентов с частыми приступами мигрени / О.Н. Яковлев, Е.Г. Филатова, А.М. Вейн//Журн. неврол. и психиатр. 2002.№ 10. С. 46-51.

5. Andrasic F. Biofeedback treatment of recurrent headaches in children and adolescents / F. Andrasic, B. Larsson, L. Grazzi // Headache and Migraine in Childhood and Adolescence. London: Martin Dunitz, 2001.

6. Determinants of migraine-specific quality of life / N.C. San-tanello, G. Davies, С. Allen, М. Kramer // Cephalalgia. 2002. Vol. 8. Р. 680-5.

7. Edmeads J.G. Strategies for diagnosing and managing medication-induced headache / J.G. Edmeads, M.J. Gawel, J. Vickers // Can Fam Physician. 1997. Jul. Vol. 43. Р. 1249-54.

8. The International Classification Of Headache Disorders, 2nd Edition // Cephalalgia. 2004. Vol. 24. Suppl. 1. P. 22-24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.