Научная статья на тему 'Эффективность аверсекта плюс при цестодозах и нематодозах собак и кошек'

Эффективность аверсекта плюс при цестодозах и нематодозах собак и кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
545
143
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБАКИ / КОШКИ / ГЕЛЬМИНТЫ / ТЕРАПИЯ / АВЕРСЕКТ ПЛЮС / DOGS / CATS / HELMINTHES / THERAPY / AVERSECT PLUS

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Ястреб В. Б., Новик Т. С., Валиева Ж. М.

Разработана инъекционная форма празиквантела в комплексе с аверсектином С. Комбинированный препарат аверсект плюс при однократном подкожном применении в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину и 5 мг/кг по празиквантелу показал 100%-ную эффективность у собак и кошек против цестод. Эффективность препа-рата против нематод составила 100 % у кошек и 96,9 % у собак

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Efficiency of aversect plus at cestodosis and nematodosis in dogs and cats

The injectable form of praziquantel in a complex with aversectin C is devel-oped. The combined preparation aversect plus at once hypodermic application in a doze of 0,5 mg/kg on aversectin and 5 mg/kg on praziquantel has shown 100% ef-ficiency at dogs and cats against cestodes. Efficiency of the drug against nematodes has made 100 % at cats and 96,9 % at dogs

Текст научной работы на тему «Эффективность аверсекта плюс при цестодозах и нематодозах собак и кошек»

Лечение и профилактика

УДК 619:616.995.1-085

ЭФФЕКТИВНОСТЬ АВЕРСЕКТА ПЛЮС ПРИ ЦЕСТОДОЗАХ И НЕМАТОДОЗАХ СОБАК И КОШЕК

В.Б. ЯСТРЕБ доктор ветеринарных наук

Т.С. НОВИК доктор биологических наук

Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии

им. К.И. Скрябина,

117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28, e-mail: vigis@ncport. ru

Ж.М. ВАЛИЕВА докторант

Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана

Разработана инъекционная форма празиквантела в комплексе с аверсектином С. Комбинированный препарат аверсект плюс при однократном подкожном применении в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину и 5 мг/кг по празиквантелу показал 100%-ную эффективность у собак и кошек против цестод. Эффективность препарата против нематод составила 100 % у кошек и 96,9 % - у собак.

Ключевые слова: собаки, кошки, гельминты, терапия, аверсект плюс.

Гельминтозы домашних собак и кошек распространены повсеместно и представляют реальную угрозу для здоровья людей и домашних животных.

В комплексе мероприятий, направленных на ликвидацию гельминтозов человека и животных, одно из ведущих мест занимает дегельминтизация собак и кошек. Она позволяет изгонять гельминтов из организма хозяина, предотвращая рассеивание яиц и личинок паразитов в окружающей среде, и профилактирует возможное заражение людей и животных. По мнению Скрябина [4], для того, чтобы дегельминтизация достигла радикального оздоровления от глистной инвазии, она должна соответствовать следующим требованиям: быть специфической, периодической, массовой, планомерной, рациональной и обязательной. Успех дегельминтизации зависит от наличия высоко эффективных, малотоксичных, общедоступных, простых и удобных по способу применения антигельминтиков.

Поиск новых антигельминтных препаратов для борьбы с гельминтозами домашних плотоядных на сегодняшний день остается актуальным. Поэтому в ветеринарную практику ежегодно поступают новые антигельминтики и их комбинации с широким спектром действия. Учитывая довольно частые случаи одновременного паразитирования у собак и кошек гельминтов разных классов [1 - 3, 5, 6], в настоящее время все более широкое применение находят комбинированные антигельминтики, в состав которых входит несколько активно действующих веществ из разных групп химических соединений. Применение таких препаратов в некоторой степени уменьшает проблему развития резистентности паразитов к антигельминтикам, может уменьшать дозу действующих веществ и сокращать число обработок животных.

Отечественными и зарубежными исследователями разработан и испытан ряд комбинированных препаратов, в том числе, и для плотоядных. Одним из таких комбинированных антгельминтиков является аверсект плюс, в состав которого входят в качестве действующих веществ аверсектин С и празиквантел.

Цель работы - оптимизировать состав и изучить эффективность комбинированного препарата аверсект плюс при смешанных гельминтозах собак и кошек.

Материалы и методы

Работу по изучению эффективности инъекционной формы препарата провели на домашних собаках и кошках, экспериментально и спонтанно ин-вазированных цестодами и нематодами, на базе питомника для собак «Томилино» и приюта для собак и кошек при Центре экстренной ветеринарной помощи ООО «Тигренок».

Экспериментальное заражение. В опыте использовали 15 беспородных собак разного пола и возраста. Животных экспериментально заразили цестодами: по 5 экз. Cysticercus tenuicollis, 10 экз. протосколексов Coenurus cerebralis и 10000±500 экз. протосколексов Echinococcus granulosus. Материал для заражения получали от овец на Уральском мясокомбинате. Собак разделили на 2 группы: подопытную из 12 животных и контрольную из трех животных. На 15-е сутки после заражения 1-й группе животных подкожно ввели аверсект плюс в объеме 0,1 мл/кг или 5 мг/кг по празиквантелу. Эффективность лечения устанавливали на 10-е сутки после введения препарата по результатам гельминтологического вскрытия тонкого кишечника собак опытной и контрольной группы.

Спонтанное заражение . Зараженность собак и кошек до и после лечения определяли при исследовании проб фекалий методом флотации по Калантарян. Эффективность препарата устанавливали на основании учета количества яиц гельминтов в 1 г фекалий до и через 14 сут после лечения согласно «Руководству по оценке эффективности антигельминтиков у собак и кошек», одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1994).

В первой серии опытов подобрали группу из 5 собак породы цвергшнау-цер в возрасте от 2 до 8 мес, спонтанно инвазированных цестодами Dipylidium caninum и нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, а также группу из 5 беспородных кошек в возрасте от 4 мес до 2 лет, спонтанно инва-зированных D. caninum и T. cati. Аверсект плюс вводили животным подкожно однократно в объеме 0,1 мл/кг или в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину С и 5 мг/кг по празиквантелу.

Вторую серию опытов провели на собаках и кошках с высокой степенью инвазии нематодами (более 500 яиц в 1 г фекалий). В опыты подобрали группу из 5 беспородных собак в возрасте от 4 до 10 мес, спонтанно зараженных T. canis и Uncinaria stenocephala и группу из 5 беспородных кошек в возрасте от 6 мес до 3 лет с высокой интенсивностью инвазии T. cati и T. leonirn. Препарат вводили в той же дозе.

Результаты и обсуждение

Экспериментальное заражение собак цестодами. Полученные результаты свидетельствуют о высокой (100%-ной) противоцестод-ной эффективности инъекционного раствора аверсекта плюс (табл. 1).

1. Эффективность аверсекта плюс при экспериментальных тениидозах собак

Группа животных

Число собак в группе

Результаты вскрытия

освободилось от гельминтов собак

обнаружено гельминтов, экз.

E.

granulosus

M. multiceps

T.

hydati-gena

Подопытная

Контрольная

12

12

0

3800 6700 5400

3

0

В подопытной группе все животные были свободны от цестод. У животных контрольной группы обнаружили от 3800 до 6700 экз. E. granulosus, от 2 до 5 экз. M. multiceps и от 3 до 4 экз. T. hydatigena.

Спонтанное заражение собак и кошек це стодами и нематодами. В первой серии опытов (первая и третья группы животных), проведенной на собаках и кошках, зараженных одновременно цестодами и нематодами, получен 100%-ный терапевтический эффект при цестодозах у собак и кошек; при нематодозах: у собак ЭЭ составила 80,0 %, а снижение числа яиц после лечения - 96,9 %, у кошек ЭЭ 100 %, а снижение числа яиц после лечения 100 % (табл. 2).

Во второй серии опытов (вторая и четвертая группы животных) с высокой степенью инвазии нематодами (более 500 яиц в 1 г фекалий) эффективность препарата аверсект плюс у собак и кошек составила 100 %.

Все животные хорошо перенесли действие препарата, побочных эффектов не отмечено. Необходимо отметить, что цестоды и их фрагменты выделялись у животных на 3-5 сутки, а нематоды - на 7-10 сутки после введения препарата.

2. Эффективность аверсекта плюс при однократном подкожном введении в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину С и 5 мг/кг по празиквантелу при смешанных гельминтозах собак и кошек

Группа Число Вид Зараженность животных гельминтами

живот- жив. гельмин- число среднее число сни-

ных в груп- тов зараженных яиц гельминтов в жение

пе животных 1 г фекалий числа

до после ЭЭ, до после яиц

лече- лече- % лечения лече- после

ния ния ния лечения, %

Собаки

T.canis 5 1 80 218±9,9 7 96,8

Первая 5 T.leonina 5 1 80 162±13,4 5 96,9

D.caninum 5 0 100 274±39,8 0 100

Вторая 4 T.canis U.steno- 4 0 0 789±34,6 0 100

cephala 4 0 0 178±16,3 0 100

Кошки

Третья 5 T.cati 5 0 100 240±19,4 0 100

D. caninum 5 0 100 152±32,7 0 100

Четвер- 5 T.cati 5 0 100 742±68,1 0 100

тая T.leonina 3 0 100 561±45,3 0 100

Таким образом, комбинированный препарат аверсект плюс в дозе 0,5 мг/кг по аверсектину С и 5 мг/кг по празиквантелу при однократном подкожном применении показал 100%-ную эффективность против цестод у собак и кошек. Эффективность против нематод составила у кошек 100, у собак 96,9 %.

Литература

1. Верета Л.Е. Гельминты и гельминтозы пищеварительного тракта собак в г. Москве и их санитарно-эпидемиологическое значение // Бюл. Всес. ин-та гельминтол. - 1986. - Вып. 43. - С. 25-30.

2. Воличев А.Н. Эпизоотология основных паразитозов плотоядных в условиях города Москвы // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. - 2003. - Т. 39. - С. 55-64.

3. ПетровЮ.Ф., Роменский В.И., Гудкова А.Ю. и др. Эффективность ан-тигельминтиков при микстинвазиях собак // Тр. Всерос. ин-та гельминтол. -2006.- Т. 42. - С. 239-243.

4. Скрябин К.И. Строительство советской гельминтологии. - М-Л.: Изд-во АН СССР, 1946. - 212 с.

5. Ястреб В.Б., Белоусов М.Н. Ветеринарно-санитарные проблемы содержания собак и кошек в г. Москве // Тез. докл. науч.-практ. совещ. «Паразитарное загрязнение мегаполиса Москвы». - М., 1994. - С. 53-54.

6. Ястреб В.Б., Будовской А.В. Распространение гельминтозов служебных собак // Тез. 7-й Междунар. конф. по пробл. вет. мед. мелких дом. жив-ных, 3-5 марта 1999 г. - М., 1999. - С. 131-132.

Efficiency of aversect plus at cestodosis and nematodosis in dogs and cats

V.B. Yastreb, T.S. Novik, Z.M. Valieva

The injectable form of praziquantel in a complex with aversectin C is developed. The combined preparation aversect plus at once hypodermic application in a doze of 0,5 mg/kg on aversectin and 5 mg/kg on praziquantel has shown 100% efficiency at dogs and cats against cestodes. Efficiency of the drug against nematodes has made 100 % at cats and 96,9 % - at dogs.

Keywords: dogs, cats, helminthes, therapy, aversect plus.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.