Научная статья на тему 'Эффективное управление оборотным капиталом как фактор устойчивого развития предприятия'

Эффективное управление оборотным капиталом как фактор устойчивого развития предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
711
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИЯТИЕ / ENTERPRISE / УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ / SUSTAINABLE DEVELOPMENT / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / FINANCIAL STABILITY / ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ / ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ / WORKING CAPITAL / УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ / WORKING CAPITAL MANAGEMENT / SOURCE OF FINANCING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Степаненко А.О.

В данной статье обосновано, что эффективное управление оборотным капиталом характеризуется главным образом формированием рациональной структуры источников финансирования оборотных активов. Это выражается в достижении показателей финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности соответствующего целевого уровня, что свидетельствует о стабильном финансовом состоянии коммерческой организации и является предпосылкой его устойчивого развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECTIVE WORKING CAPITAL MANAGEMENT AS A FACTOR OF THE ENTERPRISE’S SUSTAINABLE DEVELOPMENT

In this article it is proved that the effective management of working capital is characterized mainly by the formation of a rational structure of sources of financing of working assets. This is expressed by the achievement of financial stability, liquidity and solvency ratios of the corresponding target level, which indicates a stable financial condition of the commercial organization and is a prerequisite for its sustainable development.

Текст научной работы на тему «Эффективное управление оборотным капиталом как фактор устойчивого развития предприятия»

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

А.О. Степаненко, студент

Волжский филиал Волгоградского государственного университета (Россия, г. Волжский)

Аннотация. В данной статье обосновано, что эффективное управление оборотным капиталом характеризуется главным образом формированием рациональной структуры источников финансирования оборотных активов. Это выражается в достижении показателей финансовой устойчивости, ликвидности и платежеспособности соответствующего целевого уровня, что свидетельствует о стабильном финансовом состоянии коммерческой организации и является предпосылкой его устойчивого развития.

Ключевые слова: предприятие, устойчивое развитие, финансовая устойчивость, источники финансирования, оборотный капитал, управление оборотным капиталом

В условиях современной экономики важной проблемой для российских предприятий является обеспечение стабильности деятельности и устойчивости их экономического развития. Изменчивость внешнеэкономической среды, высокая конкуренция, сокращение рынков сбыта, ограниченность собственных источников финансирования и прочие факторы оказывают значимое влияние на результативность деятельности предприятий, их финансовое состояние. Поэтому использование имеющихся ресурсов с максимальной эффективностью, сокращение непроизводственных затрат, ускорение оборачиваемости активов, поиск внутрихозяйственных резервов становятся необходимым условием стабильной и прибыльной деятельности коммерческих организаций.

Под устойчивым развитием предприятия необходимо понимать «процесс стабильного роста его основных экономических показателей» [1, с. 149]. Результаты устойчивого развития характеризуется непрерывным улучшением финансовых показателей, повышением эффективности использования имущества и полным выполнением всех обязательств организации.

Важную роль в обеспечении устойчивого развития предприятия играет формирование грамотной и рациональной политики управления оборотным капиталом, от которой напрямую зави-

сят такие показатели финансового состояния предприятия как ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость, выступающие индикаторами стабильности его положения и относительной независимости от внешних негативных факторов.

Под оборотным капиталом следует понимать источники финансирования, используемые для формирования оборотных активов предприятия. Оптимальным вариантом для любой коммерческой организации является такая ситуация, когда его оборотные активы финансируются не только за счет долгосрочного и заемного капитала, но и за счет собственных средств, т.е. когда на балансе предприятия размер сформированного собственного капитала превышает стоимость его внеоборотных активов. Данная ситуация характеризуется наличием собственного оборотного капитала, что означает возможность для предприятия срочно погасить краткосрочные обязательства за счет продажи оборотных активов при возникновении такой необходимости, т.е. определяет его устойчивость и платежеспособность.

Важным вопросом является также определение рациональной структуры оборотного капитала, т.е. нахождение оптимальных долей отдельных его элементов, предназначенных для финанси-

рования соответствующих составляющих оборотных активов.

Так, к элементам структуры оборотного капитала относятся:

- собственный капитал;

- долгосрочные банковские кредиты;

- краткосрочные банковские кредиты;

- коммерческие кредиты (кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам);

- внутренняя кредиторская задолженность (задолженность перед персоналом по заработной плате, задолженность участникам по выплате доходов; доходы будущих периодов).

Эффективное управление оборотным капиталом представляет собой не только обеспечение в полном объеме финансирования оборотных активов предприятия, но и формирование рационального соотношения отдельных элементов оборотных средств и источников их финансирования.

В частности, денежные средства, числящиеся на активе баланса, должны формироваться за счет внутренней задолженности; дебиторская задолженность заказчиков - полностью покрываться внешней кредиторской задолженностью; незавершенное производство и средние остатки готовой продукции на складе должны обеспечиваться соответствующим размером банковского кредита, а запасы сырья и материалов - собственными источниками формирования оборотных активов [2, с. 355-356].

Следует отметить что соблюдение указанного рационального соотношения элементов оборотных средств и источников их финансирования призвано обеспечить соблюдение должных параметров финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, однако может привести к снижению рентабельности. Поэтому в конечном итоге оно в наибольшей мере зависит от выбранной предприятием политики финансирования оборотных активов (консервативной, компромиссной или агрессивной), т.е. от ориентации хозяйствующего субъекта либо на получение

максимальной прибыли, либо на обеспечение наибольшей финансовой безопасности деятельности.

При этом управление оборотным капиталом необходимо рассматривать не как обособленное направление, а как необходимую составляющую общей системы управления финансами на предприятии, использующую элементы и формирования капитала, и его использования [3, с. 206; 4, с. 28]. В связи с этим количественными показателями эффективности управления оборотным капиталом выступают как коэффициенты финансовой устойчивости и ликвидности (характеризующие рациональность формирования капитала в организации), так и коэффициенты финансирования оборотных средств (за счет собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных заемных средств).

Ориентируясь на определение эффективного управления финансами и в целом, и в рамках отдельных сегментов, как «управление, направленное на достижение поставленных целей» [5, с. 14], управление оборотным капиталом следует признать таковым, если по результатам деятельности предприятия за определенный период времени им получены значения указанных коэффициентов, соответствующие их целевому уровню (рекомендуемым значениям). А это, в свою очередь, характеризует стабильное и устойчивое финансовое состояние, платежеспособность организации в текущем и перспективном периоде, ликвидность ее баланса.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что эффективное управление оборотным капиталом, заключающееся и в рационировании структуры оборотных активов, и в рационировании структуры источников их финансирования, и в обеспечении их соответствия в количественном выражении, является необходимым условием устойчивого развития предприятия, что находит свое отражение в достижении определенных целевых значений соответствующих финансовых коэффициентов.

Библиографический список

1. Ротарь Т.С., Ниазян В.Г. Устойчивое развитие предприятия: сущность и методика расчета интегрального индекса устойчивого развития предприятия // Экономика, статистика и информатика. - 2015. - №4. - С. 149-153.

2. Финансовый менеджмент: учебник / В.Ю. Барашьян, В.Д. Бджола, О.Г. Журавлева [и др.] ; под ред. В.С. Золотарева, В.Ю. Барашьян. - М.: КНОРУС, 2015. -520 с.

3. Муравьева Н.Н., Талалаева Н.С. Формирование системы показателей эффективности управления финансами на предприятиях реального сектора экономики // Аудит и финансовый анализ. - 2017. - №2. - С. 206-214.

4. Талалаева Н.С., Муравьева Н.Н. Разработка методики оценки эффективности управления финансами предприятий реального сектора экономики в условиях инфляции // Финансы и управление. - 2017. - №4. - С. 23-36.

5. Муравьева Н.Н. Исследование основных подходов к оценке эффективности управления финансами в коммерческих организациях // Актуальные вопросы права, экономики и управления: сборник статей IX Международной научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во «Наука и Просвещение», 2017. - С. 13-15.

EFFECTIVE WORKING CAPITAL MANAGEMENT AS A FACTOR OF THE ENTERPRISE'S SUSTAINABLE DEVELOPMENT

A.O. Stepanenko, student

Volzhsky branch of Volgograd state university

(Russia, Volzhsky)

Abstract. In this article it is proved that the effective management of working capital is characterized mainly by the formation of a rational structure of sources of financing of working assets. This is expressed by the achievement of financial stability, liquidity and solvency ratios of the corresponding target level, which indicates a stable financial condition of the commercial organization and is a prerequisite for its sustainable development.

Keywords: enterprise, sustainable development, financial stability, source of financing, working capital, working capital management.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.