Научная статья на тему 'Эффективная система промышленной безопасности Компании "Норникель"'

Эффективная система промышленной безопасности Компании "Норникель" Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
925
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ / NON-FERROUS METALLURGY / ПРЕДПРИЯТИЯ / ENTERPRISES / ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / INDUSTRIAL SAFETY / ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ / EFFICIENCY OF ACTIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дюндик Константин Андреевич

В статье исследована промышленная политика интегрированных металлургических компаний в области промышленной безопасности и охраны труда на примере предприятий группы компаний «Норильский никель». При этом проведен анализ эффективности мероприятий Компании к снижению травматизма на производстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Дюндик Константин Андреевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Effective system of industrial safety of the Norilsk Nickel company

In article the industrial policy of the integrated metallurgical companies in the field of industrial safety and labor protection on the example of the enterprises of Norilsk Nickel group of companies is investigated. Thus the analysis of efficiency of actions of the Company to decrease in traumatism on production is carried out.

Текст научной работы на тему «Эффективная система промышленной безопасности Компании "Норникель"»

УДК 331.45

ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОМПАНИИ «НОРНИКЕЛЬ»

Дюндик Константин Андреевич

главный специалист департамента управления делами ПАО "ГМК "Норильский никель ", аспирант ФГУП "ЦНИИ "Центр"

В статье исследована промышленная политика интегрированных металлургических компаний в области промышленной безопасности и охраны труда на примере предприятий группы компаний «Норильский никель». При этом проведен анализ эффективности мероприятий Компании к снижению травматизма на производстве.

Ключевые слова:

• цветная металлургия,

• предприятия,

• промышленная безопасность,

• эффективность мероприятий.

Constantin Dyundik, chief specialist of Department of administration of MMC Norilsk Nickel, post-graduate student Central Shipbuilding Research Institute "Centre", Moscow, Russian Federation.

Effective system of industrial safety of the Norilsk Nickel company

In article the industrial policy of the integrated metallurgical companies in the field of industrial safety and labor protection on the example of the enterprises of Norilsk Nickel group of companies is investigated. Thus the analysis of efficiency of actions of the Company to decrease in traumatism on production is carried out.

Keywords:

• nonferrous metallurgy,

• enterprises,

• industrial safety,

• efficiency of actions.

Цветная металлургия является одной из наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности России, причем российские компании в ряде подотраслей (алюминиевой, никелевой, титановой) входят в группу мировых лидеров. Минерально-сырьевая база цветных металлов России, созданная в предшествующие годы, позволяет

обеспечить прогнозируемый рост производства и внутреннего потребления цветных металлов, экспорта никеля, меди и цинка и замещения импорта свинца и олова1. Внутренняя потребность России в большинстве видов минерального сырья может быть обеспечена за счет собственного горнопромышленного производства. Поэтому в современных условиях крайне важным представляется выявление наиболее оптимальных направлений деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.

Сегодня среди крупнейших компаний России ПАО «Норильский никель» является бесспорным лидером. ПАО «ГМК «Норильский Никель»» - уникальный промышленный комплекс. Основным направлением его деятельности является производство никеля и металлов платиновой группы (МПГ). ПАО «ГМК «Норильский никель» вносит существенный вклад в экономику страны.

Производственные подразделения Группы расположены на трех континентах в пяти странах мира: России, Австралии, Ботсване, Финляндии и ЮАР. Ключевые производственные подразделения Группы находятся в России и являются вертикально интегрированными. Две основные производственные площадки в Российской Федерации включают в себя: Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский никель» (далее -«Заполярный филиал» или «ЗФ»); ПАО «Кольская горно-металлургическая копания» (далее - ПАО «Кольская ГМК», «Кольская ГМК» или «КГМК»). Заполярный филиал Компании находится на Таймырском полуострове, являющемся частью Красноярского края, за Полярным кругом. Транспортное сообщение филиала с другими регионами страны осуществляется по реке Енисей и Северному морскому пути, а также посредством воздушного транспорта.

В 2015 году общая себестоимость производства металла в целом выросла на 2 % по сравнению с предыдущим годом - до 5,5 млрд. долларов США. Рост, главным образом, вызван существенными изменениями в запасах металла (совокупный эффект составил 303 млн. долларов США), в то время как денежные операционные расходы (до учета реализации побочных продуктов) снизились за год на 6 % до 4,7 млрд. долларов США. Несмотря на снижение общей выручки на 7 % до 11,5 млрд. долларов США, меры по оптимизации затрат оказали поддержку EBITDA, которая составила 4,2 млрд. долларов США c рентабельностью 37 %.

Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос на 20 % и составил 4,1 млрд. долларов США в результате работы по оптимизации оборотного капитала. Чистая прибыль за 2014 год уменьшилась на 1,4 млрд. долларов США до 765 млн. долларов США в результате проведенных неденежных списаний основных средств в размере ГМК «Норильский никель». В Кольской ГМК в 2014 году был завершен один из этапов масштабной программы модернизации обогатительной фабрики. Реализован инвестиционный проект стоимостью более 500 млн. рублей по модернизации электроприводов и системы управления двух большеобъемных шаровых мельниц, которые обеспечивают более 40 % производительности всей обогатительной фабрики. Реализован также проект по замене флотомашин, целью которого является улучшение качественных показателей разделения файнштейна на медный и никелевый концентраты. Затраты по итогам года составили 115,5 млн. рублей.

В 2014 году на реализацию проектов металлургии, без учета проектов по утилизации серы, в Заполярном филиале направлено 2,5 млрд. рублей, том числе

около 833 млн. рублей - на реализацию Комплексного проекта по закрытию агломерационного и плавильного переделов Никелевого завода и увеличению мощности пирометаллургического производства Надеждинского металлургического завода (НМЗ) для переработки всего никелевого сырья. На проекты Медного завода направлено 1,2 млрд. рублей.

Выпуск электролитного кобальта высших марок на Кольском полуострове - стратегический инвестиционный проект «Норильского никеля». Результатом его реализации станет расширение товарной линейки Компании за счет продукта с высокой добавочной стоимостью, конкурентоспособного на мировом рынке. В Кольской ГМК в 2014 году продолжилась реализация проекта «Кобальтовое производство». Инвестиции в проект в 2014 году составили 516,6 млн. рублей. Специалисты Кольской ГМК совместно со специалистами института «Гипроникель» изобрели новый способ получения никеля из рудного сульфидного сырья. В его основе лежит метод выщелачивания с подачей кислорода и хлора. Новый способ получения никеля из сульфидного сырья позволяет исключить из производства пирометаллурги-ческие переделы переработки рудного концентрата и сократить связанные с ними значительные материальные и эксплуатационные расходы.

Группа компаний «Норильский никель» имеет в своем составе предприятия с различными направлениями деятельности: горные, обогатительные и металлургические производства, предприятия энергетики, железнодорожный и автомобильный транспорт, а также ряд других вспомогательных подразделений. На предприятиях ПАО «ГМК «Норильский никель» (далее -Компания) эксплуатируется большое количество опасных производственных

объектов, в технологических процессах которых применяют различные опасные вещества (токсичные, взрывчатые, окисляющие и другие). Компания несет ответственность за сохранение жизни и здоровья участников своей производственной деятельности. Основываясь на этом принципе, в 2008 году ПАО «ГМК «Норильский никель» приняла Политику в области промышленной безопасности и охраны труда.

Политика провозглашает принцип приоритетности жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности и декларирует заинтересованность Компании в создании здоровых и безопасных условий труда для всех работников Группы компаний «Норильский никель» за счет приведения технического уровня производственных объектов и процессов к уровню, соответствующему современному состоянию техники и технологий, а также формирования у работников устойчивого мотивационного механизма безопасного поведения на производстве.

В соответствии с общими принципами охраны труда и промышленной безопасности в металлообрабатывающей промышленности перед компанией в этой области стоят следующие задачи2:

- повышение уровня охраны труда и промышленной безопасности на производственных объектах;

- улучшение условий труда на рабочих местах, в том числе с учетом результатов аттестации рабочих мест и оценки производственных рисков;

- обеспечение работников современными сертифицированными средствами индивидуальной защиты, спецодеждой;

проведение лечебно-

профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий для снижения риска воздействия вредных и опасных производственных факторов;

- совершенствование системы обучения персонала в области охраны труда и промышленной безопасности, а также проведение корпоративных семинаров;

- совершенствование системы управления охраной труда и промышленной безопасностью на основе лучших мировых стандартов с учетом мирового опыта, адаптированного к специфике и производственным условиям предприятий.

Координация и сопровождение работ по реализации корпоративной системы управления промышленной безопасностью и охраной труда осуществляется Департаментом промышленной безопасности и охраны труда.

С 2009 года в ПАО «ГМК «Норильский никель» работает Комитет по профилактике производственного травматизма, целью деятельности которого является снижение уровня производственного травматизма на предприятиях Компании. Комитет рассматривает материалы по результатам мониторинга и анализа причин и обстоятельств несчастных случаев в Компании и принимает решения, направленные на снижение уровня травматизма.

Система контрольно-профилактической деятельности в области промышленной безопасности и охраны труда основывается на корпоративном стандарте «Контрольно-профилактическая работа в области промышленной безопасности и охраны труда в ГМК «Норильский никель».

Система контроля за соблюдением работниками требований безопасности труда включает:

- многоступенчатый контроль за состоянием промышленной безопасности и охраны труда;

- комплексные проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда, по итогам которых разрабатываются мероприятия по устранению нарушений;

- целевые проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда;

- надзор за возможными опасными действиями работников (поведенческий аудит);

- использование книжек с отрывными талонами за нарушение требований промышленной безопасности и охраны труда;

- аудит функционирования системы управления промышленной безопасностью и охраной труда;

- выполнение решений Комитета по профилактике производственного травматизма Компании.

В 2012 году в подразделениях Группы уровень общего производственного травматизма был снижен на 12,8% в сравнении с 2011 годом. В 2012 году произошло 95 несчастных случаев по сравнению с 109 случаями в 2011 году.

В 2012 году в подразделениях Группы произошло 8 несчастных случаев со смертельным исходом в сравнении с 9 случаями в 2011 году. Почти в 2 раза снижен уровень тяжелого травматизма: 11 случаев в 2012 году против 21 случая в 2011 году.

В 2013 году в подразделениях Компании уровень общего производственного травматизма вырос на 11,5% в сравнении с 2012 годом. В 2013 году произошло 106 несчастных случаев против 95 случаев в 2012 году.

В 2013 году в подразделениях Компании произошло 12 несчастных случаев со смертельным исходом и 22 тяжелых несчастных случая.

С учетом анализа обстоятельств и причин несчастных случаев, происшедших в Группе компаний «Норильский никель», проведенного в начале 2013 года, руководством Компании было принято решение и в сентябре 2013 года был заключен договор о про-

ведении независимого аудита и оценки (диагностики) культуры безопасности в подразделениях Компании в рамках системы управления промышленной безопасностью и охраной труда с целью определения стратегии и плана действий по развитию культуры безопасности и совершенствованию системы управления поведенческими рисками. Окончание работ по договору запланировано на первый квартал 2014 года.

В производственных РОКС разработаны ключевые (кардинальные) правила безопасности и памятки по мерам, выполнение которых должно осуществляться перед началом производства работ для обеспечения безопасности при выполнении полученного задания, и организовано ознакомление работников с данными правилами и памятками.

В 2014 году в процессе совершенствования системы управления промышленной безопасностью и охраной труда Департамент промышленной безопасности и охраны труда ПАО «ГМК «Норильский никель» разработал корпоративные стандарты:

- поведенческий аудит безопасности;

- изоляцию источников энергии;

- работу на высоте;

- идентификацию опасностей, оценку рисков и управление рисками в области промышленной безопасности;

- обеспечение работников средствами индивидуальной защиты;

- требования безопасности при посадке и высадке людей во время их перевозки на автотранспорте предприятий Компании;

- порядок организации и выполнения работ повышенной опасности.

В соответствии с утвержденной процедурой организовано внедрение стандартов в Российские организации корпоративной структуры «Норильский никель» (далее - РОКС НН).

Разработано и введено в действие Положение о проведении аудита системы управления промышленной безопасностью и охраной труда второй стороной, на основании которого организованы и проводятся соответствующие аудиты.

Разработаны Методические указания по организации деятельности рабочих групп по паспортизации рабочих мест, в соответствии с которыми проводилась паспортизация в производственных структурных подразделениях РОКС НН.

Созданы и функционируют системы мониторинга состояния промышленной безопасности и охраны труда, включающие элементы контрольно-профилактических функций: поведенческие аудиты безопасности, многоступенчатый контроль за состоянием промышленной безопасности и охраны труда (далее - ПБиОТ), целевые проверки состояния ПБиОТ, оперативные проверки состояния ПБиОТ, комплексные проверки состояния ПБиОТ.

Разработаны программы обучения в области промышленной безопасности и охраны труда, и проведено обучение по специальному адаптационному курсу вновь принятых работников и работников со стажем менее трех лет.

В результате принимаемых организационных, методических и контрольно-профилактических мер в подразделениях Компании в 2014 году достигнуто снижение показателей травматизма в сравнении с 2013 годом.

В 2014 году уровень общего производственного травматизма снижен на 42% по сравнению с 2013 годом. В 2014 году произошло 63 несчастных случая против 106 в 2013 году.

Снижено количество тяжелых несчастных случаев на 45% и несчастных случаев со смертельным исходом на 33%. В 2014 году не допущено групповых несчастных случаев.

В 2015 году работа по снижению производственного травматизма была продолжена. В Компании стали осуществлять управление промышленной безопасностью и охраной труда на основе управления рисками. Риск-менеджмент - это систематический процесс выявления, оценки и регулирования рисков во всех сферах деятельности ПАО «ГМК «Норильский никель», осуществляемый в целях:

- повышения надежности достижения запланированных результатов;

- повышения эффективности распределения ресурсов.

Процесс идентификации опасностей, оценка рисков и управления рисками являются основой всей системы безопасности и охраны труда Компании.

Идентификацию опасностей на промышленном предприятии разделяют на 5 этапов:

1. Определение вида деятельности.

2. Выявление технологических операций.

3. Выявление технологических подпроцессов.

4. Идентификация опасностей.

5. Выявление рисков.

Для развития и контроля компетентности работника Компания внедряет специальные программные экзаменаторы: комплексный и предсменный, которые активно стимулируют самоподготовку работников по вопросам безопасности труда, непрерывно и массово побуждая работников к безопасному выполнению работ.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что компания «Норильский никель» уверенно и поэтапно осуществляет Политику в области промышленной безопасности и охраны труда. Создание здоровых и безопасных условий труда для всех работников Группы компаний «Норильский никель» является одной из приоритетных миссий Компании.

В заключение статьи отметим, что большое влияние на металлургию оказывает Китай как крупнейший потребитель стали и железной руды. После длительного периода устойчивого спроса на металлы в 2014 году мировой спрос был значительно скорректирован, а в 2015 году снижен. Рост потребления металлов в Индии в 2015 году был снижен на 6%. Даже восстановление спроса в Европе, США и Японии не будет достаточным для компенсации замедления Китайской экономики3,4,5.

Таким образом, в 2015 году рост рынка ожидается на уровне 2% (в 2014 году - 3,8%). При продолжении неуверенного экономического роста металлургические корпорации, скорее всего, предпочтут сотрудничество друг с другом, что приведет к прекращению полного слияния и поглощения. Вместе с тем главная причина для сотрудничества - доступ к новым технологиям, новым клиентам, новым географическим рынкам без собственных инвестиций.

Литература

1. Кохно П.А., Дюндик К.А. Корпоративная интеграция // Общество и экономика.- 2015.-№ 6. - С. 23-34.

2. Охрана труда в металлообрабатывающей промышленности / О.Н. Куликов, Е.И. Ролин. -М.: ИЦ Академия, 2012.- С. 43-54.

3. Кохно П.А., Кохно А.П., Ситников С.Е. Методы формирования и оценки эффективности промышленных корпораций // Общество и экономика.- 2014. - № 11. - С. 121-143.

4. Кохно П.А. Мировые тренды инновационного развития высокотехнологичной промышленности // Интеллектуальная собственность. Промышленная собственность.- 2015.- № 5. - С. 52-62.

5. Дюндик К.А. Промышленная организационно-функциональная интеграция // Экономика и предпринимательство.- 2015. -№ 7 (60). - С. 773 - 779

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.