Научная статья на тему 'Эффект обратной связи как фактор риска инвестиционной деятельности компаний'

Эффект обратной связи как фактор риска инвестиционной деятельности компаний Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
165
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Финансы и кредит
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / РИСК / АНАЛИЗ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Локтионов В.И., Локтионова Е.А.

В статье отмечается, что проблема классификации рисков и риск-формирующих факторов инвестиционных проектов хорошо проработана в научной литературе. Однако недостаточное внимание уделено такому риск-формирующему фактору, как эффект обратной связи. Рассматриваются последствия наличия риска эффекта обратной связи для компании, осуществляющей инвестиции, предлагается способ оценки данного вида риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Эффект обратной связи как фактор риска инвестиционной деятельности компаний»

Удк 330.322

эффект обратной связи как фактор риска инвестиционной деятельности компаний

В статье отмечается, что проблема классификации рисков и риск-формирующих факторов инвестиционных проектов хорошо проработана в научной литературе. Однако недостаточное внимание уделено такому риск-формирующему фактору, как эффект обратной связи. Рассматриваются последствия наличия риска эффекта обратной связи для компании, осуществляющей инвестиции, предлагается способ оценки данного вида риска.

Ключевые слова: инвестиции, риск, анализ.

Принимая решение о финансировании какого-либо инвестиционного проекта, компания в первую очередь ориентируется на денежный поток, потенциально генерируемый инвестициями. Интенсивность этого потока будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Поэтому компания, оценивая проект капиталовложений, анализирует:

- ситуацию на интересующем рынке;

- перспективы изменения цен на сырье и на конечную продукцию.

Однако возьмем крупномасштабный проект. Под ним понимается проект, имеющий следующие характеристики:

В. И. ЛОКТИОНОВ, кандидат экономических наук, старший инженер отдела взаимосвязей энергетики и экономики Е-тиН: vadlok@mail. ги Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева Сибирского отделения РАН

Е. А. ЛОКТИОНОВА, ассистент кафедры банковского дела и ценных бумаг Е-тиН: sea_85@ist ги Байкальский государственный университет

экономики и права

- значительный объем инвестирования;

- длительные сроки реализации;

- высокая социальная, политическая и экономическая значимость для региона и для отрасли [1, 2].

Такой проект может значительно влиять на соотношение спроса и предложения на рынке, что в конечном итоге приводит к изменению цен. Данное обстоятельство является проявлением эффекта обратной связи.

В общем случае эффект обратной связи представляет собой возмущающее воздействие инвестиционного проекта на внешнюю среду в виде изменения технико-экономических показателей, что в свою очередь влияет на сам проект.

Присутствие свойства обратной связи:

- уменьшает стабильность цен;

- создает вероятность снижения получаемого дохода.

Наглядным примером может служить реализация одного из вариантов использования Ковыктин-ского газоконденсатного месторождения, расположенного на севере Иркутской области. Природный газ этого месторождения содержит относительно

большую долю гелия (порядка 0,25 %). Одним из вариантов использования данного месторождения является выделение из состава природного газа гелия и его реализация на мировом рынке. Однако объемы получаемого гелия будут столь значительны (40 % мирового потребления), что это неминуемо повлияет на уровень его цены.

Одним из этапов управления рисками является процесс выявления и структурирования рисков, которые затем оцениваются и учитываются при принятии управленческих решений. Если при этом некоторый фактор не выделен как формирующий риск для управляемой системы, тогда риск функционирования системы будет недооценен.

Проблема классификации рисков и риск-фор-мирующих факторов хорошо проработана в научной литературе. Однако недостаточное внимание уделено такому риск-формирующему фактору, как эффект обратной связи. Несмотря на то, что действие эффекта обратной связи проявляется в основном при реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, для объективной оценки и учета рисков, а также для адекватного процесса управления рисками рассматривать эффект обратной связи как фактор риска необходимо.

Эффект обратной связи увеличивает риски деятельности компании по трем направлениям (рис. 1).

Во-первых, ухудшение внешних условий вследствие реализации крупномасштабного инвестиционного проекта может привести к отрицательной реакции инвесторов, что выразится в снижении

рыночной капитализации компании и уменьшении благосостояния акционеров.

Во-вторых, ухудшение технико-экономических показателей инвестиционного проекта может привести к снижению величины положительного денежного потока, генерируемого инвестиционным проектом и, как следствие, к снижению доходности деятельности компании.

В-третьих, изменение внешней среды на возмущающее воздействие инвестиционного проекта может ухудшить условия реализации других проектов капиталовложений компании.

Наличие эффекта обратной связи делает оценку экономической эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов итеративным процессом (рис. 2). На первом этапе оценки необходимо определить экономическую эффективность и рискованность проекта в имеющихся рыночных условиях для того, чтобы сделать вывод о рациональности дальнейшего технико-экономического планирования инвестиций. Затем, если крупномасштабный проект оказывается экономически эффективным и с приемлемым уровнем риска, осуществляется прогноз реакции внешней среды на возмущающее воздействие проекта капиталовложений с последующим итеративным возвратом на стадию оценки экономической эффективности проекта с учетом реакции внешней среды.

После определения эффективности проекта с помощью методов математического программирования прорабатываются варианты возможного изменения условий реализации инвестиций.

Изменение

денежного потока

Инвестиционные проекты

компании

Компания

*

к д

си

д

си

со

5

к к

эд ^

О св

® э

р к

о 5

Е н

й ®

Л с се й

Денежный

поток

Инвестиции

Крупномасштабный проект

си К Д си Д си

п

к

В >д

си Ц

си н

<3 <3

о Д

Изменение

показателей

Возмущающее

воздействие

Рис. 1. Воздействие эффекта обратной связи на финансовое состояние компании

«

S я й Л о

Я к к

о

Л о И

С

Итоговая оценка эффективности проекта

рис. 2. Оценка эффективности и рискованности крупномасштабных инвестиционных проектов

Целевой функцией в данном случае выступает максимум чистого дисконтированного дохода рассматриваемого проекта капиталовложений

NPV = f (x,x2, ... ,xn) ^max, где xp..., xn - инвестиционные переменные (объем капиталовложений, объем вырабатываемой продукции, цена на готовую продукцию и т. д.).

Оптимизация осуществляется при заданных балансовых условиях и ограничениях

Uj(х,x2, ... ,x„) > cj,

мическим, политическим и социальным тенденциям способна усилить положительный эффект от его осуществления. Реализация инвестиционного проекта, не согласующегося с настоящими и будущими тенденциями, приведет скорее к ухудшению положения компании, чем к получению дополнительных выгод.

В качестве примера можно привести ситуацию с нефтепроводом «Восточная Сибирь - Тихий Океан» НК «Транснефть». Первоначальный вариант предусматривал прокладку нефтепровода в 800 м от озера Байкала, что угрожало его экологической безопасности. Однако сопротивление общественности и экологов привело к удалению нефтепровода на 350-400 км от крупнейшего на планете пресноводного озера. В данной ситуации инвестиционный риск реализовался в необходимости увеличить длину нефтепровода на 1 920 км, что связано с дополнительными затратами.

Оценку реакции внешней среды можно осуществить с помощью моделей взаимосвязи той или иной отрасли народного хозяйства с экономикой страны. Причем в результате оценок получится не один вариант реакции внешней среды, а некоторое множество вариантов с соответствующими вероятностями реализации. Оценку инвестиционного риска деятельности компании, обусловленного наличием эффекта обратной связи, можно провести расчетом показателя RI (Risk of Investment)

J

(NPV0 NPVl • p)

RI =

NPVr]

ANPV NPV '

хк ^ а ■

Немаловажным этапом оценки крупномасштабных инвестиционных проектов является этап оценки бюджетной, социальной и геополитической значимости проекта. Сонаправленность проекта зарождающимся и реально существующим эконо-

0 '0 где №РУ0 - чистый дисконтированный доход инвестиционного проекта в случае отсутствия реакции внешней среды;

NPV¡ - чистый дисконтированный доход при -м варианте реакции внешней среды; р { - вероятность /-го варианта реакции внешней среды.

Показатель риска Ы характеризует возможное снижение доходности инвестиций на единицу чистого дисконтированного дохода в результате реализации эффекта обратной связи. Чем выше значение показателя Ш, тем выше возможный ущерб от

1=1

неблагоприятной реакции внешней среды, а значит выше риск осуществления инвестиций.

Для комплексной оценки общего риска влияния эффекта обратной связи на состояние компании, включающего не только инвестиционный риск, но и риск снижения рыночной капитализации, предлагается использовать показатель CRI (Complex Risk of Investment)

m n

ANPV + X Z ШРУл • Pг + AC

CRI =--,

NPV0

где ANPVj. - ожидаемое снижение величины чистого дисконтированного дохода по j-м инвестициям компании при -м варианте реакции внешней среды;

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

p i - вероятность i-го варианта реакции внешней среды;

AC - ожидаемое снижение капитализации компании в результате реализации инвестиционного проекта.

Количественная оценка снижения рыночной капитализации компании может быть получена экспертным методом, поскольку, несмотря на достаточно хорошо разработанные методы фундаментального и технического анализа, спрогнозировать снижение капитализации компании в результате реализации инвестиционного проекта формальным способом сложно. Капитализация компании определяется по формуле:

n Р

С = A + Z-P-, и (1 + г У

где C - капитализация компании;

A - рыночная стоимость совокупных активов компании;

P - чистая прибыль компании в i-м периоде; г - ставка дисконтирования. Изменение капитализации компании в случае реализации проекта должно произойти на величину изменения второго члена приведенного выше уравнения. Тогда изменение капитализации компании в результате реализации инвестиционного проекта можно найти по формуле:

AC = f-APL,

tl (1 + гУ

где AC - ожидаемое изменение капитализации в случае реализации проекта; APi - изменение чистой прибыли компании в i-м периоде, вызванное реализацией проекта.

В реальных условиях у разных инвесторов будут разные представления о будущих изменениях. Диапазон представлений о будущих изменениях будет тем уже, чем более доступной для участников фондового рынка станет информация о проекте. Несколько экспертов, не участвующих в разработке проектных материалов, должны независимо друг от друга предоставить прогнозы изменения чистой прибыли от периода к периоду в результате реализации проекта. Подставив полученные данные в формулу, получим несколько значений ожидаемых изменений капитализации, из которых методом расчета средней можно вычислить ожидаемое изменение капитализации компании.

Задача оценки изменения капитализации компании в результате реализации крупномасштабного инвестиционного проекта усложняется тем обстоятельством, что влияние проекта на рыночную стоимость компании не является одномоментным. Так, первоначальная реакция рынка на новость о принятии того или иного проекта к реализации происходит быстро. Однако по ходу фактической реализации проекта участники фондового рынка будут переоценивать значение проекта. Таким образом, происходит мультипликация рисков:

- если проект принесет меньше прибыли, чем ожидалось, то инвестор потеряет не только от понижения дохода, генерируемого проектом, но и от снижения капитализации;

- если проект окажется более эффективным, то рынок отреагирует ростом спроса, а значит и цен, на акции компании.

Объективная оценка рисков капиталовложений, включающая оценку эффекта обратной связи:

- обеспечивает высокое качество принимаемых инвестиционных решений;

- способствует разработке эффективных мер по снижению неблагоприятных последствий тех или иных событий.

Поэтому детальное рассмотрение факторов, выступающих причинами риска, и механизмов их воздействия на анализируемый объект является задачей, представляющей научный и практический интерес.

Список литературы

1. Львов Д. С. Экономика развития. М.: Экзамен. 2002.

2. Cooper D. Project risk management guidelines. Managing risk in large projects and complex procurement. D. Cooper, S. Grey, G. Raymond, P. Walker. London: John Wiley & Sons Ltd. 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.