Научная статья на тему 'Эффект экономических вложений в здравоохранение и его влияние на диспансерную группу «Часто и длительно болеющие дети»'

Эффект экономических вложений в здравоохранение и его влияние на диспансерную группу «Часто и длительно болеющие дети» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
212
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ (ЧБД) / CHILDREN / SICKLY CHILDRENS

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Антипова Н. В.

В работе представлены сведения об изменении частоты возникновения эпизодов острых респираторных инфекций в диспансерной группе часто болеющих детей в условиях экономических вложениях в систему здравоохранения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The effect of economic investments in health care and its impact on the dispensary group “sickly children”

The paper presents information about the change of frequency of occurrence of episodes of acute respiratory infections in outpatient group sickly children in terms of economic investment in the health system.

Текст научной работы на тему «Эффект экономических вложений в здравоохранение и его влияние на диспансерную группу «Часто и длительно болеющие дети»»

2014, том 16 [11]

ЭФФЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЛОЖЕНИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ДИСПАНСЕРНУЮ ГРУППУ «ЧАСТО И ДЛИТЕЛЬНО БОЛЕЮЩИЕ ДЕТИ»

Н.В. Антипова

Заведующая педиатрическим отделением

ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 7» Департамента здравоохранения г. Москвы Российский университет дружбы народов, медицинский институт, медицинский факультет, кафедра педиатрии

В работе представлены сведения об изменении частоты возникновения эпизодов острых респираторных инфекций в диспансерной группе часто болеющих детей в условиях экономических вложениях в систему здравоохранения.

Ключевые слова: дети, часто болеющие дети (ЧБД).

Острые респираторные инфекции (ОРИ) во всем мире занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения Особую актуальность проблема ОРИ приобретает в педиатрической практике. Повышенная склонность детей, особенно детей первых 3—5 лет жизни, к указанным заболеваниям обусловливается физиологическими особенностями детского организма. Однако в ряде случаев частота этих заболеваний превышает возможности восстановления нарушенного в результате переносимых болезней гомео-стаза, и тогда возникает серьезный риск возникновения тяжелых осложнений вплоть до летального исхода. Это послужило основанием для Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) рекомендовать научно-исследовательским коллективам обратить внимание на первоочередную разработку современных критериев диагностики и внедрению эффективных профилактических мероприятий для борьбы с респираторной патологией.

Часто возникающие острые респираторные инфекции определяют высокий уровень общей заболеваемости детского населения и поглощают значительные материальные ресурсы здравоохранения и экономики государства в целом.

Часто возникающие ОРИ у детей представляют собой комплекс проблем как медицинского, так социального и экономического характера. Они способны нарушать физическое и нервно-психиче-

ское развитие детей, приводят к снижению иммунитета, участвуют в формировании хронической патологии органов дыхания. Часто возникающие, длительно протекающие и рецидивирующие ОРИ приводят к дезадаптации ребенка в связи с уменьшением возможности общения со сверстниками из-за частых попусков посещения детских учреждений. Они способствуют изменению психологического климата в семье, т.к. в половине семей создаются напряженные отношения между родителями, и в более чем в 57% семей возникает дефицит внимания к остальным членам семьи, включая других детей. Помимо этого в семьях ЧБД увеличиваются материальные затраты на лечение и потерю трудового времени родителей [1].

В группу часто и длительно болеющих детей принято относить детей, подверженных частым респираторным заболеваниям из-за транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма и не имеющих стойких органических нарушений в них [2]. ЧБД это не нозологическая форма, а группа диспансерного наблюдения детей, относящаяся ко II группе здоровья. В настоящее время рекомендовано включать в эту группу детей, у которых не только часто регистрируют респираторные инфекции, но и сами заболевания протекают длительно — более 14 дней. Удельный вес часто и длительно болеющих ОРИ детей достигает 30—50% в детской популяции, при этом на их долю приходится 3/4 всех случаев ОРИ [3].

—--—

~ 17 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [11]

По предложению ВОЗ в группу ЧБД включают детей, которые переносят от 5 до 8 эпизодов ОРИ за год при проживании в городе, и от 3 до 4— 5 эпизодов при проживании в сельской местности. В России группу «часто болеющих детей» формируют согласно критериям, предложенным В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым в 1986 году (табл. 1).

Таблица 1

Критерии включения детей в группу ЧБД (по В.Ю. Альбицкому и А.А. Баранову, 1986 г.) [4]

Возраст Количество заболеваний ОРВИ в год

От 0 до 12 мес Более 4 раз в год

От 1 до 3 лет Более 6 раз в год

От 4 до 5 лет Более 5 раз в год

Старше 5 лет Более 4 раз в год

Согласно современным представлениям, ОРИ у детей группы ЧБД могут протекать как

1) инфекций верхних дыхательных путей (ринит, назофарингит, ангина, тонзиллофарингит, ларинготрахеит);

2) инфекций средних и нижних дыхательных путей (трахеит, бронхит, ларинготрахеобронхит, пневмония);

3) инфекций лор-органов (отит, евстахеит, аде-ноидит, синусит) [2].

К этиологическим факторам, вызывающим частые эпизоды ОРИ, относят

1) вирусные инфекции (65—90%);

2) вирусно-бактериальные инфекции (до 25%);

3) бактериальные инфекции.

В последние годы среди возбудителей ОРИ значительный удельный вес стал принадлежать микоплазмам, хламидиям, грам-отрицательным бактериям [2]. Дети раннего возраста нередко инфицируются несколькими возбудителями. У часто и длительно болеющих детей сложные взаимодействия между микроорганизмами могут приводить к усилению воспалительного и токсического эф-

фекта. Клиника ОРИ обусловлена патогенными свойствами возбудителя, но чем моложе ребенок, тем меньше специфических признаков имеет заболевание, что обусловливается особенностями иммунного ответа детей раннего возраста, с одной стороны, и способностью условно-патогенных микроорганизмов к мимикрии. Все это определяет риск возникновения бактериальных осложнений ОРИ у некоторых детей из группы ЧБД.

Существуют эндогенные и экзогенные факторы, обусловливающие склонность ребенка к частому возникновению и продолжительному течению ОРИ. К числу эндогенных факторов относятся неблагоприятное анте- и постнатальное развитие ребенка и состояние его ЦНС. Определенный вклад в этот процесс вносит реактивность организма, состояние системы иммунитета, дисбиоз кожи, слизистых оболочек, кишечника, бронхоле-гочного аппарата. Экзогенными факторами являются высокая контагиозность возбудителей ОРИ, нерациональное питание, неблагоприятные социально-бытовые условия, раннее начало посещения детских дошкольных учреждений (ДДУ), окружающая экологическая обстановка.

Дети начинают часто болеть либо с начала посещения детских дошкольных учреждений (ДДУ), либо с момента возникновения частых контактов с вирусоносителями или больными ОРИ. После начала такого общения в первые 3 года жизни дети обычно болеют 6 и более раз в год, затем частота заболеваний снижается без специальных мер.

Причиной этого снижения, с одной стороны, является возникновение у детей так называемого «иммунологического опыта», с другой — по мере увеличения возраста ребенка увеличивается сопротивляемость организма инфекции за счет созревания системы иммунологической защиты. К 6— 7 годам основная масса часто болеющих детей перестает болеть, однако, к этому времени у 5— 15% ЧБД формируются хронические заболевания: рецидивирующие отиты, синуситы, бронхиты, разрастаются аденоидные вегетации, достигающие величины III степени и др.).

—--—

~ 18 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [11]

В наших условиях отбор детей в группу ЧБД проводился по критериям В.Ю. Альбицкого и А.А. Баранова. Работа начала выполняться с 2003 г. на одном из педиатрических участков на базе детской поликлиники, которая в то время была консультативно-диагностическим центром.

В последующем произошло укрупнение медицинских учреждений, и она вошла в объединение с 4 филиалами во главе с Амбулаторно-поликлини-ческим Центром (АПЦ), обслуживающим 55 000 детского населения. АПЦ обслуживает

10 520 детей. На его территории расположены 12 детских садов и 7 школ. В нашей поликлинике

11 педиатрических участков, работают специалисты: хирург; уролог-андролог; нефролог; гематолог; гастроэнтеролог; окулист; ортопед; невролог; эндокринолог; оториноларинголог; сурдолог; кардиолог; логопед; физиотерапевтическое отделение (кабинеты физиолечения, массажа, лазеротерапии, магнитотерапии, водолечения); ЛФК-зал; кабинет доврачебного контроля (КДК); подростковый кабинет; вспомогательные отделения — клиническая лаборатория; прививочный кабинет; комната здорового ребенка. В составе АПЦ имеются следующие отделения: педиатрии; профилактики; офтальмологии; эндокринологии; аллергологии; лучевой диагностики (функциональная диагностика, УЗИ-диагностика, рентгенодиагностика).

Поликлиника работает ежедневно по скользящему графику: педиатры ведут прием больных

030 1 п00 гг п00 1 г00

с 8 до 19 , суббота с 9 до 15 ; воскресенье — обслуживание вызовов на дому с 900 до 1400; предусмотрен 1 день для профилактического обслуживания детей 1-го года жизни. Два раза в неделю — диспансерные дни для школьников и подростков. Дети-инвалиды, многодетные, сироты и подопечные дети обслуживаются ежедневно, по мере обращения. Среди всех факторов, формирующих качество медицинской помощи, главную роль играют специалисты, работающие в здравоохранении. В коллективе АПЦ работают в настоящее время 7 педиатров, (укомплектованность штатов составляет 63,63%). Специализированная помощь оказы-

вается кардиологической, хирургической, травматологической и ортопедической службами. Помимо этого специализированная помощь оказывается детям с нарушением функции зрения, с отклонениями функций нервной системы и психической сферы, хроническими оториноларингологическими и эндокринными заболеваниями. В амбулаторном центре поликлиники наблюдается 522 ребенка из 288 многодетных семей, 152 инвалида с различными болезнями. В поликлинике наблюдаются также дети из семей трудовых мигрантов.

Проведенная реструктуризация значительно улучшила работу с населением. Специалисты АПЦ широко проводят консультативную работу, обеспечивая как лечебный процесс, так и профилактическую деятельность, что оказывает существенную помощь педиатрической службе.

В начале выполнения данной работы на педиатрическом участке диспансерная группа ЧБД в целом составляла около 20%. В процессе проведения исследования было установлено, что дети, начавшие формировать группу ЧБД на 1-ом году жизни, в основном, продолжают часто болеть ОРИ до 6-летнего возраста, хотя, по мере увеличения возраста количество часто болеющих детей уменьшалось. Так, в возрасте 1—12 мес. часто болеющими были 43 ребенка (мальчиков 21, девочек — 22), что составило 29,25% от всей группы, в возрасте от 2 до 3 лет их количество уменьшилось до 34 (мальчиков — 16, девочек — 18), что в целом по группе составило 23,12%, затем количество часто болеющих детей увеличилось до 40 (мальчиков 18, девочек — 22), составив суммарно по группе 27,21%. Существенное уменьшение количества часто болеющих детей началось после 4 лет, когда их число в 4—5-летнем возрасте уменьшилось до 23, а в возрасте 5—6 лет — до 19, что составило 15,6% и 12,9% соответственно. Тем не менее, и в возрасте 5—6 лет каждый 7—8-й ребенок, сформировавший группу ЧБД на первом году жизни, все еще продолжал относиться к этой группе пациентов.

—--—

~ 19 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, том 16 [11]

На втором этапе работы, проведенном в течение 2013—2014 гг., ситуация изменилась. В этот период нами методом случайного отбора были выбраны с разных участков поликлиники и проанализированы 742 формы 112 детей в возрасте от 1 мес. до 6 лет 28 дней. Анализ результатов проводился за 1 календарный год. Из общего количества детей к группе ЧБД было отнесено только 68 детей, что составило 9,1%. (табл. 2).

Таблица 2

Распределение часто болеющих детей по возрасту

Возраст детей Всего осмотрено (n = 742) Количество часто болеющих детей (n = 68)

абс. %

от 1 до 12 мес 134 11 8,2

от 1 до 3 лет 253 24 9,5

от 3 до 7 лет 355 33 9,3

Дети из группы ЧБД переносили эпизоды ОРИ от 4 до 11 раз за год. Среди заболеваний, наблюдавшихся у часто болевших детей, первое место заняли ОРИ, составив во всех возрастных группах более 50%, на втором месте были острые риниты, которые составили более 45% от всех заболеваний в возрастной категории 1—12 мес., в других возрастных группах они составили 12% и 4,4% соответственно. Третье место заняли отиты, встречавшиеся чаще в возрасте от 1 до 3 лет. Остальные нозологические формы воспалительных заболеваний верхних, средних и нижних дыхательных путей составляли менее 4,5% всех случаев заболеваний в выше указанных возрастных группах.

В результате проведенного исследования установлено, что на формирование группы ЧБД влиял социальный статус семьи (многодетная семья), отягощенный анамнез жизни — недоношенность, инвалидность по заболеваниям бронхолегочной системы. Из 147 детей, которые анализировались нами ранее, 15 были детьми из многодетных

семей, 6 инвалидов, 13 недоношенных. Из них группу ЧБД на 1-ом году жизни сформировали многодетные (15 из 15), инвалиды (2 из 6) и 2 ребенка с пороками развития легких.

Заключение: в целом частота возникновения эпизодов ОРИ на 1-ом году жизни достаточно высока, что было зарегистрировано и в период 2003—2009 гг., и в настоящее время. Однако, по сравнению с предыдущим периодом, в настоящее время количество ЧБД уменьшилось почти в 3 раза. Последнее, вероятнее всего, обусловлено лучшей организацией, происшедшей в результате реструктуризации работы поликлиники, обеспечения ее материальными ресурсами, укомплектованностью консультантами, что, возможно стало помогать участковым педиатрам уделять больше внимания профилактической работе с детьми.

Дальнейшей нашей задачей является сохранение достигнутых результатов и поиски новых здоровьесберегающих направлений врачебной деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Заплатников А.А. и др. Современные подходы к лечению и оздоровлению ЧБД: Пособие для врачей. М., 2005.

2. Коровина Н.А. Иммунореабилитация часто и длительно болеющих детей: Учебное пособие. Ковров: Бест-В, 1996. С. 3—8.

3. Веселов Н.Г. Социальная педиатрия: Курс лекций. СПб., 1996.

4. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Часто болеющие дети. Клинико-социальные аспекты. Пути оздоровления. Саратов, 1986. 181 с.

5. Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., Камаев И.А. и др. Часто болеющие дети — актуальная проблема социальной педиатрии / А. А. Баранов, В.Ю. Альбицкий. Социальные и организационные проблемы педиатрии. М.: Династия, 2003. C. 233—252

6. Вельтищев Ю.Е. Наследственное предрасположение к болезням, диатезы и пограничные состояния у детей // Педиатрия. 1984. С. 3—9.

7. Веселов Н.Г. Социальная педиатрия: Курс лекций. СПб., 1996.

8. Гончарова О.В. «Consilium medicum» // Педиатрия. 2010. № 1. С. 59—63.

—--—

~ 20 ~

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

2014, moM 16 [11]

THE EFFECT OF ECONOMIC INVESTMENTS IN HEALTH CARE AND ITS IMPACT ON THE DISPENSARY GROUP "SICKLY CHILDREN"

N. V. Antipova

Head of the pediatric unit Children's city hospital № 7 Department of health, Moscow

Peoples' Friendship University of Russia

Medical Institute, medical faculty, Department of Pediatrics

The paper presents information about the change of frequency of occurrence of episodes of acute respiratory infections in outpatient group sickly children in terms of economic investment in the health system.

Key words: children, sickly childrens.

REFERENCES

1. Zaplatnikov A. A. et al. Sovremennye podkhody k le-cheniyu i ozdorovleniyu ChBD: Posobie dlya vrachei. Moscow, 2005.

2. Korovina N.A. Immunoreabilitatsiya chasto i dlitel'no boleyushchikh detei: Uchebnoe posobie. Kovrov: Best-V, 1996, pp. 3—8.

3. Veselov N.G. Sotsial'naya pediatriya: Kurs lektsii. St.Petersburg, 1996.

4. Al'bitskii V.Yu., Baranov A.A. Chasto boleyushchie deti. Kliniko-sotsial'nye aspekty. Puti ozdorovleniya. Saratov, 1986. 181 p.

5. Al'bitskii V.Yu., Baranov A.A., Kamaev I.A. et al. Chasto boleyushchie deti — aktual'naya problema sotsi-al'noi pediatrii / A.A. Baranov, V.Yu. Al'bitskii. Sotsial-nye i organizatsionnye problemy pediatrii. Moscow: Dinastiya, 2003, pp. 233—252.

6. Vel'tishchev Yu.E. Nasledstvennoe predraspolo-zhenie k boleznyam, diatezy i pogranichnye sostoyaniya u detei. Pediatriya, 1984, pp. 3—9.

7. Veselov N.G. Sotsial'naya pediatriya: Kurs lektsii. St.Petersburg, 1996.

8. Goncharova O.V. «Consilium medicum». Pediatriya, 2010, no. 1, pp. 59—63.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.