Научная статья на тему 'Эфективность ударных технических приемов в поединках абсолютных чемпионов мира по киокушинкай каратэ'

Эфективность ударных технических приемов в поединках абсолютных чемпионов мира по киокушинкай каратэ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
713
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИОКУШИНКАЙ КАРАТЭ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / УДАРНЫЙ ПРИЕМ / ЧЕМПИОНАТ МИРА / СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫЙ ПОЕДИНОК / KYOKUSHKAI-KARATE / EFFICIENCY / KICKS TECHNIQUES / WORLD CHAMPIONSHIP / COMPETITION FIGHT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Саенко Владимир Григорьевич

Проведен анализ полуфинальных и финальных поединков абсолютных чемпионатов мира по киокушинкай каратэ. Установлено общее количество ударных технических действий и количество приемов, достигших цели в каждом раунде полуфинального и финального соревновательного поединка, зафиксированы победные раунды, высчитана эффективность ударных технических приемов в раунде, определены технические приемы, которые способствовали победе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Саенко Владимир Григорьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECTIVE KICK TECHNICUES IN THE SEMIFINAL AND FINAL FIGHT ABSOLUTE WORLD CHAMPIONSHIPS INKYOKUSHINKARATE

The analysis of the semifinal and final fights of the absolute world championships kyokushkai-karate. It established the total number of kick techniques and the method of receptions of reaching targets in each round of the semifinal and final competitive fight, winning rounds recorded, calculated efficiency percussion techniques in the round, defined techniques that contributed to the victory.

Текст научной работы на тему «Эфективность ударных технических приемов в поединках абсолютных чемпионов мира по киокушинкай каратэ»

УДК 796.853.264

ЭФФЕКТИВНОСТЬ УДАРНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

В ПОЕДИНКАХ АБСОЛЮТНЫХ ЧЕМПИОНОВ МИРА ПО КИОКУШИНКАЙ КАРАТЭ

В.Г. Саенко

Проведен анализ полуфинальных и финальных поединков абсолютных чемпионатов мира по киокушинкай каратэ. Установлено общее количество ударных технических действий и количество приемов, достигших цели в каждом раунде полуфинального и финального соревновательного поединка, зафиксированы победные раунды, высчитана эффективность ударных технических приемов в раунде, определены технические приемы, которые способствовали победе.

Ключевые слова: киокушинкай каратэ, эффективность, ударный прием, чемпионат мира, соревновательный поединок.

Средствами достижения победы в соревновательных поединках по киокушинкай каратэ является полноконтактная ударная техника. В различных поединках и отдельных раундах количество ударных приемов отличается, применяемый технический арсенал весьма разнообразен. Имеются примеры поединков, где каратистом применяются относительно простые комбинации, в другом случае наблюдаются сложнокоординационные действия, в третьем - преобладание ударов руками или ногами, в четвертом - одиночная ударная техника с максимальной концентрацией и акцентированностью на последующий нокаут, прочее. Однако в любом варианте ведения поединка не все применяемые каратистами удары достигают цели, что также влияет на конечный результат. В связи с этим отображается актуальность проведения исследования эффективности ударных технических приемов в поединках по киокушинкай каратэ.

Среди современных публикаций существует множество источников освещающих материал исследований оптимального применения ударных технических приемов в различных видах единоборств [1, 4-10, 12]. В отдельных версиях каратэ учеными были обоснованы биомеханические критерии рациональности и эффективность техники ударных действий [3], разновидности ударных действий и объемы их применения в соревнованиях каратистов высокой квалификации [2]. Для киокушинкай каратэ нами было установлено соотношение направленности ударной техники в поединках спортсменов высокой квалификации [10, 11]. Однако анализ эффективности применяемых ударных технических приемов в поединках на соревнованиях международного уровня еще не проводился, что не дает возможности сформулировать научно-методические

рекомендации для повышения результативности в ответственных поединках.

Цель исследования - определение эффективности ударных технических приемов в поединках абсолютных чемпионатов мира по киокушинкай каратэ.

Как известно, киокушинкай каратэ - стиль каратэ, основанный Масутацу Оямой, который характеризуется выполнением в соревновательных поединках ударной техники с максимальным проявлением скоростно-силовых качеств с целью достижения нокаутирующего эффекта противника. Современное развитие стиля киокушинкай каратэ известно всему миру значительным спортивным прогрессированием. Несмотря на то, что после смерти основателя стиля, образовалось несколько международных организаций имеющих незначительное отличие в юридических формулировках названия, содержании обучения каратэ, требованиях к демонстрируемой технике, некоторые особенности в правилах спортивных соревнований и пр. Программа каждой федерации формируется из спортивных мероприятий, запланированных подобно олимпийским видам спорта, на олимпийский макроцикл. Ввиду того, что каратэ только на пути включения в программу Олимпийских игр, главным соревнованием четырехлетия является абсолютный чемпионат мира, который всегда проводится на родине каратэ

- в Японии. Термин «абсолютный» - означает турнир без разграничения каратистов на весовые категории, а победивший спортсмен становится абсолютным чемпионом мира. Ступенью ниже по значимости является турнир, также проводимый один раз в четыре года - Весовой кубок мира, организация которого может поручаться международной федерацией представителям различных стран-лидеров в развитии каратэ и достижениях спортсменов на предшествующих турнирах. Так как между абсолютным чемпионатом мира и весовым кубком мира сохраняется интервал в два года, то в «свободные» от мировых турниров годы организовываются континентальные чемпионаты: Европы, Азии, Австралии, Африки, Северной Америки, Южной Америки и т. д.

Безусловно, на любых международный соревнованиях повышенный интерес вызывают поединки каратистов-тяжеловесов, так как они могут составить конкуренцию в борьбе за победу на самом престижном турнире

- абсолютном чемпионате мира. Исходя из соревновательного плана мероприятий, предыдущий абсолютный чемпионат мира в двух ведущих организациях IKO kyokushinkai Matsui group и WKO shinkyokushin Midori group проводили в ноябре 2011 года с интервалом в две недели. Каратисты каждой федерации могли принять участие в чемпионате только той организации, членами которой они являлись. Поэтому состав участников на каждом чемпионате отличался, однако правила соревнований не имели

существенного отличия, поэтому условия для проведения научного анализа и сопоставления полученных результатов сохраняют чистоту эксперимента.

Для научного анализа ударных технических приемов абсолютных чемпионатов мира по киокушинкай каратэ были изучены полуфинальные и финальные поединки двух организаций, которые являются объектом исследования. Установлено общее количество ударных технических действий и количество приемов, достигших цели в каждом раунде полуфинального и финального соревновательного поединка, зафиксированы победные раунды, высчитана эффективность ударных технических приемов в раунде, определены технические приемы которые способствовали победе (таблица).

В первом полуфинальном поединке IKO kyokushinkai Matsui group встречались два каратиста из России: «ака» (пер. с япон. «красный», то есть спортсмен с красной повязкой, который приглашается на поединок первым) Goderzi Kapanadze - «широ» (пер. с япон. «белый», то есть спортсмен с белой повязкой, который приглашается на поединок вторым) Tariel Nikoleishvili. Этот поединок продлился один трехминутный раунд.

Ака нанес 69 ударов, из них достигло цели 55, что составило эффективность 80 %. Широ реализовал 85 ударных приемов при 71 попадании в соперника - эффективность 84 %. В этом поединке с минимальным преимуществом победу одержал ака. Технические приемы ака, которые преобладали в поединке были следующие: ой-гяку цуки и шита-цуки, то есть прямые удары руками и удары руками снизу, а также хидза гэри чудан и гэдан, то есть удар коленом в корпус и ногу соперника.

Во втором полуфинале за победу боролись бразилец Ewerton Teixera и японец Makoto Akaishi. Эффективность ударной техники, достигшей цели ака - 76 %, широ - 71 %. Общее количество выполненных ударов за раунд у ака (135) безоговорочно превысило сумму аналогичных действий широ (51), поэтому количество попаданий превышало почти в три раза. Технический прием, который способствовал победе ака уже в первом раунде полуфинального поединка, - ой-гяку цуки, то есть прямые удары руками.

Поединок за третье место свел пару каратистов Makoto Akaishi (Япония) и Goderzi Kapanadze (Россия). Общее количество ударов, нанесенных каждым каратистом, зафиксировано на уровне 112-113, однако процент эффективности ударов, достигших цели, выше у широ - 84 (95 ударов) по сравнению с ака - 72 (81 удар). Каратист из России одержал победу в первом трехминутном раунде с помощью технических приемов ой-гяку цуки (прямые удары рукой), шита-цуки (удары рукой снизу), гэдан маваши-гэри (круговые удары ногой по ноге противника).

Ударные технические приемы в полуфинальных и финальных поединках абсолютных чемпионатов мира по киокушинкай каратэ

Международная организация каратэ Круг соревнований Фамилии каратистов Победный раунд поединка Технический прием, который способствовал победе Ударные технические приемы

ака широ

Общее кол-во Кол-во, ударов, достигших цели Эффективность, % Общее кол-во Кол-во, ударов, достигших цели Эффективность, %

IKO KYOKUSHINKAI MATSUI GROUP « к « о с Goderzi Kapanadze (Россия) - Tariel Nikoleishvili (Россия) 1 ой-гяку цуки, шита-цуки, хидза гэри чудан и гэдан 69 55 80 85 71 84

§ я - « о а Ewerton Teixera (Бразилия) -Makoto Akaishi (Япония) 1 ой-гяку цуки 135 102 76 51 36 71

Поединок за 3 место Makoto Akaishi (Япония) - Goderzi Kapanadze (Россия) 1 ой-гяку цуки, шита-цуки, гэдан маваши-гэри 112 81 72 113 95 84

финал Tariel Nikoleishvili (Россия) -Ewerton Teixera (Бразилия) 3 ой-гяку цуки, шита-цуки 150 65 51 110 50 35 73 77 69 250 70 65 180 50 44 72 71 68

WKO SHINKYOKUSHIN MIDORI GROUP полуфинал Roman Nesterenko (Россия) -Norichika Tsukamoto (Япония) 1 нокаут кайтэн маваши-гэри 23 10 43 32 17 53

полуфинал Tsutomu Murayama (Япония) -Lukas Kubilius (Литва) 1 нокаут хидари гэдан маваши-гэри 9 2 22 2 0 0

Поединок за 3 место Lukas Kubilius (Литва) - Roman Nesterenko (Россия) 1 нокаут хидари гэдан маваши-гэри 10 5 50 6 3 50

финал Tsutomu Murayama (Япония) -Norichika Tsukamoto (Япония) 1 миги чудан ёко-гэри, хидари гэдан маваши-гэри 54 33 61 70 46 66

Финальный поединок между россиянином Tariel Nikoleishvili и бразильцем Ewerton Teixera продлился три трехминутных раунда, по завершении которых победа была присуждена каратисту из России. В первом раунде общее количество ударов каратиста из Бразилии превосходило на 100 (ака - 150, широ - 250), однако коэффициент эффективности достижения ударов цели был приблизительно одинаков 72-73 % (ударов у ака 110, у широ - 180). Судейское решение после первого раунда разделилось: один голос за ака, один - за широ, три за ничью. Во втором раунде общее количество ударов у обоих каратистов выровнялось (ака - 65, широ - 70), а вот количество ударов достигших цели выровнялось и составило по 50 ударов у каждого, эффективность при этом составила у ака 77 %, у широ - 71 %. Оценка судей после второго раунда составила два голоса за ака и три за ничью. В третьем раунде общее количество ударных приемов уменьшилась у обоих каратистов: 51 у ака, 65 у широ, из них достигших цели 35 и 44 соответственно. Рассчитанный коэффициент эффективности составил преимущество ака всего в 1 % (69 % к 68 % у широ). После третьего раунда три судьи отдали голос за ака, а два за ничью. Технические приемы ака, которые преобладали в поединке, формировались из комбинаций ой-гяку цуки и шита-цуки, то есть прямые удары руками и удары руками снизу. В третьем раунде каратист из России также реализовал несколько одиночных сложнокоординационных ударов ногой.

Первую полуфинальную пару поединка WKO shinkyokushin Midori group сформировали Roman Nesterenko (Россия) - Norichika Tsukamoto (Япония). Несмотря на то, что японский каратист преобладал по всем характеристикам, первый раунд не завершился, так как он нанес нокаутирующий удар кайтэн маваши-гэри (удар пяткой ноги с кувырком вперед) каратисту из России.

Окончание второго полуфинального поединка также произошло досрочно в первом раунде, так как японский спортсмен Tsutomu Murayama нанес нокаутирующий удар хидари гэдан маваши-гэри (круговой удар левой ногой по ноге соперника) литовскому каратисту Lukas Kubilius.

Поединок за третье место также завершился досрочно в первом раунде после нокаутирующего удара российского каратиста Roman Nesterenko хидари гэдан маваши-гэри (круговой удар левой ногой по ноге соперника) спортсмену из Литвы Lukas Kubilius.

Финальный поединок абсолютного чемпионата мира WKO shinkyokushin Midori group продлился один трехминутный раунд, где встречались два каратиста из Японии: ака Tsutomu Murayama и широ Norichika Tsukamoto. Общее количество ударных приемов ака составило 54, из низ достигли цели 33, что отобразило эффективность на уровне 61 %. В течение раунда у широ было зафиксировано 70 ударов при 46 попаданиях в соперника и коэффициентом эффективности 66 %. Технические приемы широ, которые способствовали его победе в поединке, были следующие: миги чудан ёко-гэри (удар пяткой правой ноги

в сторону), хидари гэдан маваши-гэри (круговой удар левой ногой по ноге соперника). Кроме того, широ реализовывал отдельные сложнокоординационные ударные действия.

Последующий абсолютный чемпионат мира в двух ведущих организациях, которые являются объектом исследования, состоится в ноябре 2015 года, а поэтому на основе полученных результатов исследования сформулируем следующие рекомендации:

- общее количество ударных технических приемов каратистов должно составлять 70-135;

- количество ударов каратистов, достигших цели должно быть 46-102;

- коэффициент эффективности ударных технических приемов каратистов необходимо поддерживать на уровне 66-84 %;

- применять одиночные сложнокоординационные удары ногой.

Таким образом, материал проведенных исследований отображает

важность как применения общего количества ударных технических действий, так и количества приемов достигших цели в каждом раунде полуфинального и финального соревновательного поединка. Кроме того, необходимо отметить точность реализации удара, его акцентированость на последующий нокаут, важность одиночной сложнокоординационной ударной техники в сочетании со своевременным перемещением в боевой стойке.

В последующих публикациях планируется проведение научного обоснования технического арсенала эффективных ударных приемов в соревновательном поединке по киокушинкай каратэ с соперниками различных антропометрических параметров.

Список литературы

1. Биомеханизмы ударных технических действий в тхэквондо ВТФ / С.Л. Подпалько [и др.] // Педагогические науки. 2007. № 2. С. 125-133.

2. Бусол В.А., Вишневецький С.М. Рiзновиди ударних дш та обсяги !х застосування у змаганнях каратиспв високо! квалiфiкащi (вершя WKF) // Молода спортивна наука Украши: зб. наук. пр. з галузi фiз. культури та спорту. Л., 2005. Вип. 9, Т. 1. С. 340-343.

3. Вагин А.Ю. Биомеханические критерии рациональности и эффективность техники ударных действий в карате: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 2009. 24 с.

4. Вачев С.М. Порiвняльний аналiз рiвня спецiалiзованоi вибухово! роботи в ударних прийомах тайбоксерiв масових розрядiв та спортсмешв високо! квалiфiкацii // Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях. Харьков; Белгород; Красноярск, 2006. С. 31-34.

5. Гаракян А.И., Меньшиков О.В., Хусяйнов З.М. Бокс. Техника и тренировка акцентированных и точных ударов. М.: ФиС, 2007. 192 с.

6. Зенченко И.С. Моделирование соревновательной деятельности в тхэквондо с помощью метода «Большого количества ударов»: сб. работ молодых ученых МШУ. Вып. 19. М.: МГПУ, 2004. С. 85-90.

7. Иванков Ч.Т., Зенченко И.С. Исследование системы «двух борцов» с позиции биомеханики ударных действий в тхэквондо: мат. докладов науч.-метод. конф. Вып. 5. М.: МГПУ ПИФК, 2006. С. 21-23.

8. Кадочников А.А. Динамика ударов ногами. Ростов н/Д.: Феникс, 2003. 352 с.

9. Литвиненко А.Н. Технико-тактические стили ведения спортивного поединка в ударных единоборствах // Слобожанський науково-спортивний вюник. 2013. № 1. С. 35-38.

10. Саенко В.Г. Направленность ударной техники у спортсменов высокой квалификации в поединках киокушинкай каратэ // Олимпийский спорт и спорт для всех: мат. XVIII межд. науч. конгресса. Алматы: КазАСТ, 2014. Т. 2. С. 419-422.

11. Саенко В.Г. Соотношение направленности технических приемов высококвалифицированных каратистов в поединках международного уровня по различным соревновательным правилам // Актуальные проблемы экологии и здоровья человека: мат. II межд.. науч.-практ. конф. Череповец: ЧГУ, 2014. С. 175-182.

12. Яремко М.О. Експериментальне обгрунтування методики вдосконалення силових показниюв ударiв ногами кiкбоксерiв не етат попередньо! базово! подготовки // Теорiя та методика фiзичного виховання. 2003. № 3. С. 21-25.

Саенко Владимир Григорьевич, канд. наук по физ. восп. и спорту, доц., saienko22@gmail.com, Украина, Харьков, Харьковская государственная академия физической культуры

EFFECTIVE KICK TECHNICUES IN THE SEMIFINAL AND FINAL FIGHT ABSOLUTE WORLD CHAMPIONSHIPS INKYOKUSHINKARATE

V.G. Saienko

The analysis of the semifinal and final fights of the absolute world championships kyokushkai-karate. It established the total number of kick techniques and the method of receptions of reaching targets in each round of the semifinal and final competitive fight, winning rounds recorded, calculated efficiency percussion techniques in the round, defined techniques that contributed to the victory.

Key words: kyokushkai-karate, efficiency, kicks techniques, world championship, competition fight.

Saienko Vladimir Grigorievich, candidate in Physical Education and Sport, associate professor, saienko22@gmail.com, Ukraine, Kharkov, Kharkov State Academy of Physical Culture

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.